Удалить зуб мудрости.
Кто удалял, скажите, это сложный процесс что ли? Начиталась я тут, что и специалист должен быть именно по удалению зубов мудрости, они там какие-то особенности имеют. Что-то я уже побаиваюсь.....

так я ж не про студентов. :) я про тех, кто их учит и работает в клиниках при институтах этих.

Я об этом первый раз слышу. Давно удаляла один зуб мудрости и все прошло легче легкого. Недавно вот пришлось удалить второй мудрый зуб. Перед этим врача спросила, легко ли это - мне сказали легко, т.к. эти зубы не сидят глубоко в кости. На деле оказалось сложнее - мне хирург разрезал много тканей, а сшить обратно все не смог. Точнее смог, но тканей около щеки мало и шов разошелся. Теперь у меня там дыра до кости :( Врач сказал зарастет, но уже полмесяца не зарастает. Во вторник пойду слушать, что мне по этому поводу хирург скажет.
Я удаляла в стомат. поликлинике. Но он рос нормально. За другой зуб не берутся - отправляют в ЦНИИС. Он растет под углом, там у них какие-то узкие специалисты по удалению зубов мудрости, растущих по углом
я удаляла там их два,растущих практически горизонтально.У меня проблемы с анестезией,и это было одно из ярчайших болевых впечатлений в моей жизни :)
*Хлоп!* (это у меня от ужаса захлопнулась пасть, которая со вчерашнего посещения стоматолога не закрывалась;-))
вот и у меня была- не поддавался и все тут, удаляла ЗМ и лечила в итоге под седацией- милое дело :-)
ух, мне повезло, значить (даж занервничала, чего могло быть, а ведь с удаления уже полгода прошло) :) и с анестезией, и с неправильно растущим зубом мудрости :)
*Печально вздыхает* Мне их предстоит удалять аж три штуки (такая я вся из себя мудрая, блин) в следующую пятницу. Правда, у меня случай весьма осложненный, то-се, пятое-десятое, поэтому будут удалять под общим наркозом.
Но сколько знаю людей, которым "мудрые" зубы удаляли просто так - если зуб растет не криво и не развалился - то удаляют без особых проблем
А где удалять будете? А то мне аж все 4 надо, причем просто удалить не получится надо резать. Ну и вечный вопрос) Сколько стоит сие удовольствие?
Стоит дорого *тяжко вздыхает* Мне насчитали около ста тыр, но сюда входит удаление аж ПЯТИ (или шести зубов), причем все резать надо и еще сколько-то там надо перелечить... буду беззубкой;-) "Доигрался хрен на скрипке"(с) короче говоря;-)
Я лечу в восьмой (что ли) стоматологии на м.Аэропорт, ул. Усиевича. Но сразу скажу - судя по отзывам, там недешево
я отвечу, ничего? ;-) Стоял этот вопрос в декабре. В итоге выбрала на Вутетича (рядом с 50й больницей), отличная клиника челюстно-лицевая, на Фрунзе мне не понравилось совершенно.
не надо наркоза! Сделайте под седацией (премедикация) сама перед НГ удаляла зуб мудрости и лечила двухканальный- ну просто красота.
Неделю назад удалила в обычной районной стоматологии.Не больно вооще.Наркоз,куда-то надавили и усе...Правда сказали 2 часа холодное прикладывать,так я и сидела с замороженными сосисками у щеки.
удалила месяцев 5ть назад.Мне 32года. Сама боялась сильно.Зуб зарос десной и болел.Резали десну,потом удаляли.Не хочу вас пугать,но 2недели сильно болела рана,ходила 2-ды к врачу с болью,пила обезболивающие.Больше не болит и не беспокоит.
удалила 3 или 4, сколько их вообще? все удалила; заморозит челюсть, там хоть голову отрежь непочувствуешь-минута дело, все сделано, но ухо потом долго "чужое"
ну, у всех индивидуально, и смотря как зуб сам растет..
мне удаляли один (был порченый, дырища сбоку, а лечить никак..), так вроде говорят, сначала делают снимок, чтобы понять, как корни растут - мне ничего не делали, обезболили, и через 5 минут мне врач его раскачал и вынул.
совсем небольно.
2 корня были из 4х были как бы сведены в один, а так в остальном зуб как зуб.
делали бесплатно, в городской клинике (в МО).
зубы разные бывают,не стоит слушать тех,кто кричит о безпроблемном удалении за 3 мин.одни мне так и удалили,а вот недавно специалист удалял под общим наркозом,зуб сидел прямо на наерве местная анастезия не брала,очень близско к лицевому нерву.врач скаал,что можно под местным ,но есл ия дернусь ,то может и рожу перекосить.короче наркоз сделали хороший ,цэрез 15 мин ,я пошла домой ,правда за руль не села.
Мне врач выдрал два за два разных приема, потому что был кариес сбоку внешнего, а он не мог подлезть туда с инструментами.У меня все чики-пуки.
Знакомая выдрала один - хорошо, второй просила тут же, но врач ей отказал.На крыльях она влетела на второй прием чтобы выдрать второй - часа полтара ее мучили - вывезли на каталке, неделю все болело.Что у нее было там точно не помню, помню как страдала она.

Я не специалист, наверное растут не правильно, у меня все четыре на месте, все закрыты пломбами, по мере надобности пломбы меняю;).........
Просто мне в Греции тоже предлагали их удалить зачем-то, типа плохие (?) чего их держать и так далее. Да, один у меня кривой, все 4 с пломбами, но стоят, как почитаю про эти удаления просто не понимаю, какой резон это делать.
они не участвуют в процессе жевания и быстрее остальных портятся поэтому (вон у меня они выросли и через полгода уже кариесные), ну и на прикус могут повлиять, если челюсть небольшая
Потому что потом может возникнуть ситуация, что придется корни доставать по кусочкам *злорадно хихикает, держится за щеку*
Но, в принципе, живут люди и с ними, и ничего, ттт.
а она ни с того ни с сего возникает штоле? стоит себе зуб стоит потом хоп проснулась и корни в кусках? фшоки *судорожно проверяю зубищи*
лечить низя, потому как до них не добраться не фига :) по крайней мере, мне так объяснили :) ну и на себе тоже прочувствовала: когда лечили зуб, который перед тем, который мудрости (семерку), ну очень неудобно было так широко рот открывать, а уж врачу то как было...
Иногда они вылезают какие-то чрезмерно хрупкие.. у меня некоторые развалились еще по ходу прорезывания. Такие, конечно, без толку лечить
У меня челюсть маленькая и зубы мудрости вылезли где-то на четверть, а остально под карманом прячется. Во время еды под карман грязь забивается и периодически возникают воспаления, которые способствуют развитию кариеса и пр. Резать десну мне не вариант, поэтому только удалять(
сестре удаляли все 4, они у нее не вылезли а загнулись по соседние зубы в десне. делали под общим наркозом. показывала фотки - красявая, отек на полфизиономии и рот с двух сторон немного "порвали". после такого порадовалась за себя, что верхние нормально вылезли и нижних даже в зачаточном состоянии нет
я удаляла два зуба мудрости и оба раза пришлось делать операцию:( Потому что они криво росли. Если бы росли нормально, мне бы их просто вырвали. Первый удаляла в Институте стоматологии на ул. Вучетича, второй в Институте стоматологии на Новослободской
мне удалили 2 зуба мудрости, быстро и не больно, правда когда рана заживала, болело, но тут болеутоляющие спасли... :) обычный зуб сложнее удаляли.
у меня мужу доктер удалял который по этим зубам докторскую защищал.. вот так вот.. они всякие сложные бывают эти зубы мудрости.. точнее сплетение корней этих зубов..
а по поводу анестезии.. мне кажется это как доктер .. если не пожалеет для вас зелья.. то все ок будет.. у мужа кстати так заморозили.. что он кончиков ушей после процесса еще часа 2 не чувствовал))
Все 4 зуба мудрости удалили (не одновременно, ттт). В самых обычных стоматологических клиниках самые обычные стоматологи-хирурги. Сильно болело только 1 раз. Почему-то крови почти не было после удаления - и предупредили, что раз так,то будет болеть. Пару дней помаялась. Остальные 3 удалились легко и беспроблемно, чего и автору желаю.
Я удаляла в мастер-денте,кот рядом с домом.До этого долго с хирургом беседовала,узнавала,сколько он зубов мудрости уже вырвал и какой у него опыт)))
ВОобщем он меня успокоил, и сделал все с хождением в наркоз, удалением и зашиванием после(развел правда на исск. кость) за 40 минут. Еще и аккуратен,нежен так был.Вообщем надо второй удалять мне,к нему пойду,если еще работает там.
ВОобщем если зуб несложный-не врос в кость.не упирается еще куда-нить можно смело удалять где угодно. Если зуб нижний-обязательно потом пропить антибиотики