Национальный вопрос
Люди! Помогите определить национальность http://static.eva.ru/eva/150000-160000/154574/photoalbum/1266787057935.jpeg
Вот что нашла (про типичных предствителей):
Памиро-Ферганская раса
Памиро-Ферганская раса, раса среднеазиатского Междуречья, одна из малых рас, входящих в большую европеоидную расу. Отличается относительно тёмной пигментацией, узким, сильно выступающим носом, довольно сильным развитием третичного волосяного покрова, брахикефалией. К П.-ф. р. относятся в основном таджики (в особенности горные) и узбеки.
(определение из Большой Советской энциклопедии)
Смутило про нос: у нас не узкий и как раз приплюснутый
Средиземноморская подраса в составе европеоидной расы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B8%D0%BF
Большинство таджиков принадлежат средиземноморскому типу европеоидной расы. Таджика характеризуют тёмные волосы и глаза, и от среднего по смуглости до светлого цвета кожи. Светлые волосы и глаза встречаются у «горных таджиков» Бадахшана. Часть таджиков Центральной Азии с примесью этнических черт тюрков, тогда как в отдалённых горных областях таджики как будто сохранили черты восточных иранцев дотюркского и домонгольского периодов. Небольшой группе таджиков Афганистана также присущи черты тюрко-монгольских этносов (вероятно, влияние хазарейцев и/или узбеков). Кроме того, несмотря на общие этнические корни, таджиков-суннитов часто отличают от других иранцев-шиитов по религиозному направлению. На этом фоне таджики, в целом, выглядят как эклектичный этнос с широким диапазоном фенотипов (с).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8#.D0.AD.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81
ЗЫ: "Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше" (Карл Маркс)
Я сейчас вспомнила, что с нами на курсе таджики учились. И точно, что-то есть...Пожалуй, я за таджика.:-)
Памирские таджики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Это до нашествия тюрков они не были раскосыми .Сейчас встречается много и раскосых, и скуластых.
А светловолосые и голубоглазые сохранились только в горных областях Памира , нетронутых нашествием.

А! О! знаете, кто это еще может быть? Казах (это если в общем, у них там тоже много национальностей). Провела много времени в тех краях, там это тоже вполне себе обычный типаж
ой, тоже прелесть, я уже видела и всем показала :) их тоже уже обожаю (и муж и деть). Настроение на раз поднимают.
Это мой папа! Зовут его примерно Сергей Иванович Петров_ Добавила фото его мамы и отца (деда только одна фото, он не жил с бабушкой). Дед из Рязани (привет Федюле с её любовью к рязанским мордам).Русские из русских. Дед вроде как смахивает на татарина, да оно и понятно. Рязань и иго 300-летнее. Но папаня переплюнул всех))) С мужем ржом, что я могла бы выглядеть как Зубейда)))
Это как с родной сестрой моего деда. Они все чернявые, но она всех переплюнула, луноликая, глаза прищуренные, брови мохнатые, на переносице сросшиеся. В общем, не славянская внешность ни разу. А кто, откуда это - неизвестно. Иго или нет, неясно, иго-то по всем прошлось, а тут очень уж ярко выраженный типаж.
таки бровки вродя мамочкины)) токмо вороненые, тада усе панятна становица))) кста, мой бм чем то похож на кавказца, особливо по юности был, многие так и думали, пока он рот не открывал и не начинал балакать на чистА мАсковском, тк коренной, предки его, прадед по матери из рязани))) прадед по отцу из польши, так шо вот такой коктейльчег намешалси, мой сын, евойный родной аще блондин, хотя черты лица папины))
Значит НИНА оказалась права. Какие вы факты всё интересные подкидываете. И фотографии. :-)
Ну всё теперь можно и спать идти. :-)
Жди Весну. она тебе всё объяснит. она ж на вопрос про скулы уже привела довод, что раз родичи из Ярославля (могу путать), то это чисто Ярославская особенность

будете смеяться, вижу помесь чего-то северно-скандинавского (Бьорк туже вспомните, ну или финны чтоле) и южно-славянского (болгары там, казаки донские, западные украинцы - они лохматые и чернявые). Азиатского нет ни-че-го - это если смотреть на строение костей черепа и дуги и все такое. Зы Антропологией в свое время интересовалась активно
Северно-скандинавские - там как раз всякие ... в общем уральская раса.
Финно-угорцы... у них есть монголоидные черты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0
Южные славяне... да, возможно...
Динарская раса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0
Окромя бровей-ничего восточного в облике нет.
Если бы к бровям прилагались бы характерные скулы-то подумала бы, что чувАш.
Добавила ещё одно фото комсомольца) http://static.eva.ru/eva/150000-160000/154574/photoalbum/1266853065902.jpeg