Пост, потолстела, из-за чего?
Всем привет!
Решила в этом году поститься. Не очень строго, т.к. работаю и маленький ребенок требует много сил. Но полностью исключила животные продукты.
Ем только растительные.
За месяц прибавила 3 кг!
Хотелось бы понять – из-за чего?
Белый хлеб не ем, покупаю только зерновой и криспы, и то в меру, т.е. кусочек утром и кусочек в обед. Сладости в виде слоек ела пару раз, но я и раньше ела печенье или вафельки почти каждый день.
Соевые продукты не употребляю!
Из новых продуктов только – бобовые и авокадо. Ну и стала ужинать, т.к. реально тяжело с обеда ничего не есть. На ужин сейчас ем салат из овощей (помидоры, авокадо, салатные листья), заправляю его оливковым маслом или другим.
Сахар в чай кладу как и раньше.
До поста я еще и запеканки ела сладкие творожные и тортики пекла.
Порции тоже больше не стали, как ела тарелку супа в обед, так и ем.
Помогите разобраться?
![:(](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
1. Авокадо содержит много жиров, считайте как орехи.
Скажу сразу на примере: Вы едите курицу (белок) для переваривания нужны углеводы (крупы, бобы, овощи, фрукты, сахара) т.е все что вы сейчас едите. Но поскольку фрукты содержат в себе больше ккал, чем нужно для переваривания их самих они дают еще энергию и часть откладывается в жирок. Овощи - тоже углеводы, хоть и сложные. И если они не дают столько энергии как фрукты, то крупы как раз тут как тут.
2. Организм принимает отказ от мяса как стресс и "голодное время" и пытается запастись про запас больше.
Вариантов 2.
вы вводите мясо
ждете окончания поста и все придет в норму, но гарантий нет
Налегайте на овощи, но не морковь, картофель, свекла. Фруктов 1 штука в день. Круп надо поменьше есть....А вобще, тут без мяса не обойтись.....
Нет, почему вы не худели от этих продуктов -это понятно, но вот за счёт чего набрали, если ужинали салатом(пусть даже с авокадо)непонятно.
макароны, картошка вместа убранных мясных и рыбных????
Нет. Картошка и макароны как и раньше – по разу в неделю примерно.
Я и до Поста в основном крупы и овощи ела, рис, гречку, кус-кус. И сейчас так же.
При чем хотелось бы заметить, что весь лишний вес сосредоточился в районе живота, точнее – талии, ее сейчас как бы и нет.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня так было на первых неделях, переела каш, сократила порции, больше ела овощей, авокадо не люблю, так что его совсем в рационе не было, сейчас минус 2,5
пощусь уже третий год - соблюдаю пасхальный и рождественские посты. но не столькоиз духовных соображений, сколько как самодисциплинировать себя, очистить организм, и т.д., диета тоже сюда входит. я поначалу в посты тоже оч полнела и понять не могла - да как же так?! потом методом проб и ошибок выбрала продукты и блюда, которые подходят. без хлеба конечно я не могу - зерновой, злаковый хлеб это моё спасение в пост. я сладкоежка - поэтому вяленые фрукты для меня неизменны. конечно порции становятся меньше. каши стараюсь избегать, да и на воде они не вкусные. зато грибы с удовольствием - они кстати и очень низкокаллорийные. люблю вареные свёклу и картофель, но в дни когда можно есть горячее. сейчас продаётся большое количество разнообразных рагу и салатов в банках, типа кабачковой икры, и салаты и рагу -очень вкусно,большой выбор, да и каллорий минимум. так что, тут главное подойти с умом. ведь пост - это не отказ от молочного и мяса, если уж на то пошло. пост - это максимальное ограничение в еде, без излишеств, без перееданий и т.д. так что - пробуйте, ищите свои продукты. и помните, всё индивидуально.