Вопрос о предоплате.
Собственно не нашла в правилах, исходя из чего орг ставит % предоплаты или выкуп на свои. Допустим ситуация что на фирме прописана предоплата 30%, орг в топе пишет предоплата 50%. Это не является нарушением? Ну просто с этической точки зрения как-то не очень хорошо получается.
просить может, кто же спорит. Этика в том что будет он допустим крутить эти лишние деньги несколько месяцев у себя, в то время как заказчикам может они тоже лишними не были. Но это так, рассуждения вслух.
Орг, как правило, ничего не крутит, а еще и свои вкладывает, поскольку по предзаказу редко когда закрытые ряды на выкуп идут.
Заказчиков никто не неволит. если они согласны с оргом- то сдают деньги, если не согласны - идут в магазин.
я всегда беру сразу 100% по нескольким причинам:
1. Двойная работа, сейчас всем отпишись, деньги проверь, внеси в таблицу и т.д. Второй раз всем отпишись, деньги приход проверь, СВЕРЬ с первой суммой предоплаты (иногда ошибаются и чаще в свою сторону), внеси в таблицу. А треть тех кто оплачивает не помнит сумму оплаты первой части и квитки теряют-опять же мне надо найти сколько человек платил.
2. Найти людей к 2 сдаче еще сложней чем к 1, к зимним закупкам например это июль-сентябрь, поди отыщи в отпусках кого), у кого то материальное положение меняется и вторую часть: НУ НЕТУ ДЕНЕГ и я должна войти ко всем в положение и вернуть предоплату, а товар оплачивать самостоятельно и пристраивать. А бывает люди 100% оплаченные заказы забывают забрать, а уж на часть оплаченные тем более, опять же надо добивать своими?
А крутить не многие рискнут, отправляя деньги на фирму гарантировать приход во время и приход вообще ни кто не может (как с тук-туком у нас) а если бы мы "крутили" чужие и отправили туда?
Ну не нравится конечно не участвуйте, что тут скажешь :)
вношу предоплату и 100%, если орг просит (хотя сам обычно 30-40 % предоплачивают).
орги такую предоплату просит из-за того, что не все вовремя сдают и меньше шансов потом будет, что человек откажется от заказа или внести доплату.
не нравятся условия - не учавствуйте в закупках.
лично я учавствую в очень ограниченном числе закупок именно потому, что меня не устраивают многие условия (встречи, предоплата не в сбер, вообще наличие предоплаты в закупках на 300 руб и многое другое).
к сожалению, то, что меня реально интересует - детская верхняя одежда и обувь собираются именно в таком формате (и не только на еве). приходится предоплачивать :(
остальное беру из остатков, на распродажах или в КП.
Кстати во многих случаях 100% оплата на пользу многим заказчикам. Заказал-оплатил. А то многие заказывают, заказывают, заказывают..начинаются приходы один за одним а оказывается заказов на 40-50-60 и до бесконечности тысяч и их надо НЕМЕДЛЕННО оплачивать. По этому у нас столько незабиральщиков, они бы и рады забрать да не расчитали мальца. У меня многие знакомые так попадают которые предоплату не вносят, типа свои, при выкупе разберемся, а при выкупе оказывается денег надо как на футбольную команду.