сапфир
МЧ подарил очень красивый кулон с сапфиром и фианитами.Что такое сапфир ? Я не разбираюсь в камнях,расскажите,наверное это дорогой кулон.

А что, разве не пишут? Обычно написано: золото-такой-то пробы, столько-то, вставка - сапфир с указанием размера, фианит. По крайней мере у меня есть именно такое кольцо.
Я не автор.
Пишут, да. Обычно натуральный сапфир используют с бриллиантами, а не с фианитами. С фианитами обычно используют искусственный сапфир - корунд, вроде, называется.
Я удивилась, что в одно изделие вставили натуральный и искусственный камни, я такого не встречала...
Используют, и довольно часто. Щас вспомню, кольцо то куплено было в 99 году, т.е. делают версию "лайт" - дизайн один, цветник один, а вот камешки разные, что на цене очень сказывается.
Очень странно что сапфир с фианитами. Первый раз такое встречаю, чтобы с фианитами компоновали натуральные камни, можно было использовать искуственный сапфир, иначе какой смысл?
Сапфир это камень второй после алмаза, не знаю как и что точно называют геологи, но суть такова. По твердости и драгоценности первый это алмаз, после огранки становится бриллиантом. Потом корунды, вторые по твердости и ценности камни. Разделяют на классический, синий сапфир или ещё его называют королевский корунд и рубин.
У меня был мужской гарнитурчик перстенек и серьги с сапфиром бриллиантовой дорожкой, серьги "кто-то" спер, а перстенек остался.
Вот http://eva.ru/albumpage/267695/759634.htm
Все может быть, но если честно, то я не припомню в Азии драгоценных камней в серебре, может не обращал внимания. Может и правда там такое есть. Но на сколько я помню, там очень дешевое золото. И они практически не мешают золото ни с чем. Хотя все может быть. А по поводу того, почему твердые минералы вставляют в мягкие металлы, так это исключительно для надежности, чтобы камни из коронок не выпадали. Не будет бриллиант или сапфир или рубин долго держаться в твердом металле. Но это как мне ювелир одна объясняла.
Сапфир -драгоценный камень. Разновидность корунда как и рубин. Цена зависит от цвета, качества, массы и огранки. От копеек до несколько тысяч долларов. Есть и искусственно выращенные. В изделии можно встретить с чем угодно, просто как правило, если камень хорошего качества то его крепят с бриллиантами. Хотя это не обязательное условие. Встречаются и бриллианты закрепляют с фианитами
;-)
Есть настоящие сапфиры ( и рубины) а есть lab created . Разница в цене и в качестве существенная. И те и другие бывают с бриллиантами.
Сапфир - очень дорогой камень! Странно, что его скомпоновали с фианитами. Мож это не фианиты? или сапфир - искуственно выращенный? Не бывает такого вообще-то. Что бы "мняку" компоновали с "какой" (образно). Ничего против фианитов не имею :)
Вы на бирке прочитали, что это сапфир + фианит?
Напоминаю, что я не автор. Да, совершенно точно, это сапфир и фианиты. Потому что сапфиры, как и бриллианты, имеют свою чистоту и каратность. К тем, что повыше качеством, сажают бриллианты, к светленьким, небольшим и мутненьким, но все равно сапфирам, сажают фианиты. Навскидку нашла пример
http://market.miuz.ru/good.aspx?StModStone=39&StModStone2=47&ModelMinPrice=0&ModelMaxPrice=10000&ModelRangePrice=0&GoodOrder=ModelRankSale&
http://www.zoloto-msk.ru/e-store/element.php?SECTION_ID=227&ELEMENT_ID=260407
На сайте завода и мое кольцо есть (до сих пор его выпускают), только я название забыла
У меня есть кольцо- сапфир и фианиты, сапфир именно искуственно выращенный. И конечно цена этого колечка далека от тех, что с натуральным сапфиром. Тоже в магазине обратила внимание, что сейчас сапфиры преимущественно в белом золоте с бриллиантами. Мне дарили лет 10 назад.
Если изделие привезено с ЮВА , то лехко! Сапфиры они добывают тоннами и пихают куда не лень (естественно не солитеры в карат и выше), а вот брюликов у них нет и для дорогих изделий они закупают на алмазных биржах.
Кстати напрасно гоните на фианит, в своё время, когда их выбросили за западный рынок, их никто не мог отличить от хорошего качества бриллиантов. Даже сейчас на глаз специалисту определить крайне затруднительно (респект нашим учёным).
да никто ничего против фианитов не имеет, но как бы это объяснить, Вы видели как играют камни? Просто не смотрится когда сапфир играет на солнце, а фианиты нет. То есть сразу видно какие камни. И что мешает к сапфиру подсадить алмазную крошку, по цене равную фианитам? Хотя опять же, посмотрел ссылки, а такие чудеса бывают. Но на мой взгляд полная безвкусица, это когда ювелирное изделие выбирают только по цене.
Очень часто встречала фианиты с сапфирами. И сапфиры тоже по цене сильно различаются.. а в Тайланде каком-нибудь вообще копейки копейки стоят. Грязные и плохого цвета, например 20 долларов за карат, считаем: камушек 0,25 кт будет стоить 5$.
Вы правы. Если бы камни продавали по весу как морковку :) А 5 каратный за сотню баксов... Видимо мало кто себе представляет камушек в 5 карат :)
Это изделия с драгоценными камнями идут за шт, а в производстве и оптовой продаже камни продаются за карат, не надо со мной спорить, покупка камней для производства когда -то была моей профессией. Так что камни-морковка.
учитывая мою любовь к камням, прям пошел бы торговать ими как морковкой :) Страсть у меня к красивым и дорогим украшениям :) в руки берешь о ощущения какие то особенные :) Так что в любом случае, я Вам позавидовал. Когда то давно, так получилось что я держал в руках пригоршню бриллиантов, их привозат в мешочках на сортировку, ощущения дикие, пальцы разжиматься просто не хотят :)
Это поначалу :) А когда сидишь и месяц эти камушки рассматриваешь,пересчитываешь и по цвету подбираешь, особенно мелочь.. оо, тошнить начинает. Это характер такой усидчивый иметь надо.. у меня такого нет :)
Девочки,мне подарили кулон в упаковке красивой без бирок.Действительно из Тайланда или рядом оттуда.МЧ дешево не купит даже там,поэтому спросила,я не разбираюсь.

У меня кольцо и серьги, настоящий-пренастоящий драгоценный камень сапфир в серебре с фианитами, все сертификаты имеются, куплены в Азии. Здесь оценивала- все подтвердили.
Не понимаю политику нашей страны. У нас нельзя официально, частному лицу купить камни (речь о драгоценных) отдельно, не в ювелирном украшении. А ведь во большинстве стран мира можно купить любые камни на свой вкус и все необходимые материалы и заказать свое, уникальное изделия, при том на все будут подтверждающие документы и все законно.