Линзы: радиус кривизны

копировать

Добрый день!
Подобрала у окулиста линзы, уже несколько месяцев в них хожу, и тут знакомый советует брать линзы другой фирмы, утверждая, что они лучшие. Хотела купить в инет-магазине, посмотрела на сайте - а "моего" радиуса кривизны у них нет, у меня 8.6 на линзах, а там 8.7, а другой вариант - уже 9. Как думаете, можно купить 8.7? или теперь всю жизнь в одних и тех же линзах ходить?

копировать

это вопросы решает врач, подбирающий линзы

копировать

Я так один раз взяла линзы вместо своего 8,6 - с радиусом 8,4. До этого пытала врачей - одни говорили, что должно подойти, т.к. материал очень гибкий, другие - что может быть дискомфорт. В конце концов все-таки взяла пару - по ощущениям разницы не было, и врач смотрела, как линзы сидят на глазу под микроскопом - сказала все нормально.
Больше, правда, их не покупала, но не из-за радиуса, а потому что разницы в ощущениях при ношении не заметила, а линзы были намного дороже.
p.s. но врач вроде обмолвилась в разговоре, что если радиус больше "своего", а не меньше(как было в моем случае) - тогда скорее может не подойти :-(

копировать

но у одного производителя есть 8.6, а у другого 8.7 и 9. Это означает, что мне теперь часть фирм по умолчанию не подойдут?

копировать

нет, это разные производители по-разному делают. вам нужно подойти туда, где этими линзами торгуют, и посмотреть, какой размерчик вам подойдёт. я сейчас ношу 8.6, а до этого были линзы, у которых радиусы эти были как раз 8.4 и 8.7, так вот у него я носила 8.7.

копировать

Возможно, но я же и пишу, что даже врач со 100% уверенностью не скажет, подойдут линзы другого радиуса или нет.
В некоторых салонах дают возможность померить сначала линзы, не знаю правда сколько человек их так меряют и безопасны ли такие примерки. Мне тогда вообще распаковали новую пару линз, дали надеть и отпустили на 20 мин. погулять, сказали если не подойдут, то можно будет не покупать эту пару.

копировать

я бы на Вашем месте сходила на примерку куда-нибудь, в принципе, должна подойти Вам кривизна 8,7, мне подходит и 8,6 и 8,7

копировать

Я как-то купила линзы того же радиуса, но другого производителя и не подошли! Причем не то, чтобы легкий дискомфорт, а прям вот как бревно в глазу! Лучше пойти в кабинет подбора линз, примерить, птом уже покупать.

копировать

ясно, все равно к врачу идти примерять. Спасибо всем за ответы!