Убрать "косточку" с большого пальца ноги

копировать

Всю жизнь страдаю из-за этой проблемы - обожаю красивую открытую обувь, но позволить себе никогда не могла :(( У меня большая косточка на большом пальце одной ноги. На другой - все ОК.
Операцию делать? Пугают страшной болью, долгим периодом восстановления и возможными негативными последствиями.
Кто что слышал про такие операции? Где хорошо делают?
Или уж плюнуть и жить как есть?

копировать

Ради красоты это делаете?
Я не знаю ничего толком об этой операции. Одна знакомая рассказывала про ее знакомую, которая сделала. Сначала ее в гипсе видели после операции. Через какое-то время встретили ее летом в носках шерстянных. Сказала, что теперь ноги мерзнут.
Может, это все выдумки. А может у той знакомой с головой не в порядке.

копировать

Конечно, ради красоты, ради чего же еще :)

копировать

Думала для здоровья.

копировать

У меня подруга делала в красногорском госпитале вроде. Она достаточно быстро вернулась к обычной жизни - чуть ли не через 4-5 дней и без особых последствий. Сейчас очень довольна, что наконец сделала это.

копировать

Выпирающая косточка на ноге возникает в результате поперечного плоскостопия. Моей сестре 35 лет, подолгу службы, она много времени проводит с людьми. Всегда стильная с прической и макияжем, но выпирающая косточка первого пальца очень сильно омрачала эту картину. Невозможность носить любимую обувь, кроме того к вечеру очень уставали ноги. В общем, эта косточка доставляла ей массу проблем. К слову сказать, все бабушкины советы и народные методы мы перепробовали, результат нулевой. Естественно, мы полезли искать ответ что делать и как лечить в интернет. И нашли информацию о новом способе лечения выпирающей косточки первого пальца с помощью биоимплантами. Да это хирургическое вмешательство. Но мы решились и не пожалели. Операция длилась недолго. Биоимпланты сделаны из специального рассасывающегося материала. Выполнив свою функцию через некоторое время, они теряют свою прочность, рассасываются и выводятся из организма естественным образом. Операция для их извлечения не нужна. В организме не остается чужеродного элемента. А еще и антибиотики пить не надо. Они уже входят в состав биоимплантов. Сестра довольна, через три месяца порхает как бабочка на шпильках и жалеет, что столько мучилась и не сделала операцию раньше.

копировать

я вот на что наткнулась недавно, метод чрезкожный http://www.medin.ru/rus/about/departments/kdc/orthopedics/
а моя подруга планирует оперироваться в Испании, там другая подруга уже оперировалась и осталась довольна

копировать

Моя подруга вывела такую косточку самостоятельно. Какой-то народный рецепт - прижигания замороженным раствором соли. Эффективно, но не быстро и не совсем безболезненно.

копировать

Неужели это возможно?? Там же хрящ вроде...

копировать

Не верьте, если девушка и вывела что-то на ноге то точно не то очём вы говорите-это называется Halux Valgus. Я сделала операцию в 2005г, больно было да, но рожать болнее :-), делала в Москве в 13 городской больнице, операция не самая дорогая, неудобство было в ношении после операции гипсовых лангет на обеих ногах в течении 6 недель, ходить можно но с осторожностью нагружая переднии отделы стоп, у меня были деформированы оба пальца, а это именно деформация пальцев . Ограничение в ношении обуви на каблуках и тренировка стоп самостоятельная т.е. гимнастика для ног массаж и хождении по гальке приветствуется! НЕ ЖАЛЕЮ что сделала, потому как комплексовала ужасно, размер ноги 39 да ещё деформация...сейчас всё т-т-т, размер остался! :-D

копировать

Ух как категорично! Попробую упросить подругу написать подробно что и как, а уж потом выносите свои приговоры

копировать

могут быть разные варианты
1. деформация
2. нарост

у меня с рождения 1й вариант, у Вас видимо тоже, можно спросить - я уже обследования проходила, но никто не говорит какое время вообще нгельзя нагрузку, расскажите подробнее - сколько в больнице? сколько после больницы восстановительный период? 6 недель это полное восстановление? спасибо

копировать

Спасибо за подробный отчет!

копировать

Я тоже ходила на 3-й день, ходить можно 6 недель носишь лангетки это подошвы гипсовые, для фиксации стопы. Технологии на Рублёвке скорее всего те же что и в 13-й больнице да только цены другие ;-)

копировать

Комунарка, а как вы сейчас себя чувствуете после операции? Физически и морально? Я имею в виду, ограничений в движении нет? Косточка больше не растет? И вы рады, что сделали операцию?

копировать

Косточка не растёт, то что мы называем косточкой это деформированный сустав большого пальца ноги, выпирает он наружу потому что палец отклоняется "к нутри" ограничений в движении нет, надо только не ленится и старательно следовать рекомендациям доктора: гимнастика для стоп и ног, по возможности массаж ношение каблуков доктор рекомендовал ограничить. Процесс удаления "шишек" как я его поняла это установление большого пальца в правильное положение и фиксация титановыми скобами, процес этот хирургическо-механический т.е. деформированный сустав дробят и кажется пилят, операция была под спинальной анестезией. Мои "ласты" выглядели очень-очень не комильфо до операции я комплексовала летом на пляже, сейчас спокойно надеваю открытую летнюю обувь, да я рада что решилась на операцию точнее мечтала я об этом ещё с юности, кстати швов не видно вообще. Операцию в 2005 году делал КМН Калашников Станислав Анатольевич-молодойдоктор с хорошим чувством юмора остались очень хорошие воспоминания, в течении года звонила ему и если чтщ-то беспокоило то всегда получала ответ на свои вопросы :-D

копировать

Спасибо за ответ! А сколько времени вы провели непосредственно в больнице (я живу не в Москве) и сколько стоила операция?

копировать

А расскажите поподробнее? У меня деформация на обоих ногах вторых пальцев (они скрюченные) такие. Тоже комплексую. Открытую обувь не поносишь. Там такое исправляют? Больно когда, после операции? В какой обуви вообще надо ходить после операции? И как сейчас, остались какие-то ограничения?

копировать

Попробуйте найти телефоны больницы №13 отделение ортопедии и травматологии. Там много чего исправляют, После операции больно, но колют обезболевающии и при выписке пишут что и как принимать, после операции я носила гипсовые лангеты 6 недель,
обувь рекомендовано носить удобную, да ещё забыла у меня плюс ко всему было поперечное плоскостопие и меня потом направляли в центр на академической и там мне изготовили индивидуальные ортопедические стельки

копировать

Девочки, операция кардинально проблему не решает. Мама сделала как раз в 13 больнице, через 709 лет косточки стали вновь расти.
У нее тоже плоскостопие, предлагали ломать всю ступню, год в гипсе и оставшуюся жизнь в тапочках, она не согласилась, просила отрезать только косточки.
Сейчас жалеет очень, что решилась.
Операция мучительная, наркоз не простой.
Так что сто раз подумайте, прежде, чем согласиться.

копировать

ну, через 709 лет уже не так и страшно)))

копировать

Ваша фамилия не Маклауды?

копировать

Нет, Батерфляндеры:)

копировать

Естественно, причину (пласкостопие)никто же не устаранил, естественно будет расти, но это не быстрый процесс. Странно, что это для вас стало новостью.

копировать

Описка, конечно же, через 7-9 лет))

копировать

Про спинномозговую анестезию.
Удаляла вены в 13 больнице, под спинальной анестезией.
Последствия анестезии очень печальные.
Во-первых, у меня год болит поясница, раньше вообще никогда спина не болела.
Во вторых, после анестезии 3 дня так болела голова, что я думала сдохну, у меня остеохондроз, оказалось, что лекарство выводится как-то там особым образом, и при наличии шейного остеохондроза будут сильные головные боли.
Боли были настолько сильные, что я не могла ни сидеть, ни ходить, только лежала с закинутой назад головой.
Но меня об этом НИКТО ЗАРАНЕЕ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!
Любое оперативное вмешательство имеет свои негативные последствия.
Ия не верю, когда люди говорят, что вот мол на 3 день после операции встала и побежала и без последствий! Врут, чесслово:)

копировать

Интересно было услышать про подобную анестезию и такое мнение.
У меня с ней было КС - через несколько часов после операции встала почти (ну т.к. живот-то все же побаливал) как огурец. ;) Ни голова, ни спина не болели.
И во время самой операции - так здорово все и интересно было!

копировать

+1
голова болела неделю, могла только лежать. потом месяц кружилась голова очень сильно и мурашки бегали по ногам. тоже делала в 13 больнице

копировать

Тоже очень плохо перенесла спинномозговую анестезию.
Ну вот врагу не пожелаю, правда делала не в 13, но это сути не меняет.

копировать

Ну я вам могу сказать, что у меня никаких последствий после такой анестезии. 2 раза делали операцию в ЦИТО, каждый раз отлично все было. Встала и побежала, конечно, не было, но у меня и операция совсем другая была.

копировать

Про ноги мерзнут после операции- правда!
Видимо там нарушается капиллярная микроциркуляция.
Подумайте сто раз.
Сейчас у вас есть косметический дефект, потом будут еще и боли и проблемы, а оно вам надо?

копировать

не у всех

копировать

Да, не у всех, но автор собирает разные мнения.
Меня всегда напрягает, когда пишут только положительные отзывы.
Косточки отчекрыжила, все чики-пыки, прямо с операционного стола вспорхнула на каблуки и понеслась на свидание:)

копировать

у нас мама делала у Процко в 79 больнице. Да, операция прошла легко, но восстановительный период тяжелый (причем больше морально), так как первые недели вообще толком никуда ходить нельзя-лежать лучше с закинутыми ногами на подушку..так как ноги отекают. Но сейчас прошло уже 5 мес..уже все более менее нормально. Ноги мерзли да какое то время после операции-потом прошло все, сейчас бывает устают но с каждым днем все меньше..не болят самое главное. Она не жалеет.

копировать

Процко-великолепный хирург) Только хотела про него написать. Ребенку ноги оперировал.

копировать

Посмотрите на дату первоначального поста...
2010 год!
Кому-то очень выгодно поднять тему...

копировать

Говорят после операции можно носить только тапочкоподобные

Поэтому я не буду ее делать пока не начнут беспокоить