Онкоцентр на Каширке

копировать

Получили квоту на лечение мамы в онкоцентре на Каширке. Девочки, может кто-то что-то знает или сталкивался с этим лечебным учреждением? Нас пугают, что квота квотой, но все-равно за все нужно будет платить. Я конечно взрослая девочка и понимаю, что отблагодарить врача или обслуживающий персонал это одно, но вот как поступить если скажут покупать лекарства или оплачивать "койко-место"? Может у кого-то был опыт лежать в этой больнице, что можете сказать, посоветовать?

копировать

Койко-место вряд ли попросят оплатить, а лекарства и "срочность" процедур -вполне возможно. Могу посоветовать только платить, но при этом не показывая врачам высокий достаток (или хороший) Плюс хорошо изучите свои права, это на тот случай, если совсем сложно будет. Маме успешного лечения! Вам терпения и сил!!

копировать

Мне знакомые врачи говорили, что при походе в онкоцентры лучше снимать с себя все украшения.:-(

копировать

У меня подруга там сына лечит с сентября. Платит за лекарства, которые не входят в обязательные для лечения (например, при химиотератии средства от рвоты сама покупает). Сама лежит с ним в палате на своей раскладушке. За нахождение ребенка в больнице она не платит.
Удачи!

копировать

Мы тоже с таким уже сталкнулись (год назад когда првая химия была у мамы): у них есть лекарства противорвотные, НО они отечественные и слабоэффективные, а мы покупали импортные и подороже, тогда и результат был, мы даже сами препараты химии покупали, т.к. наши они слабоотчищены и тяжелее переносятся, а импортные - чуть легче, но даже это "чуть" много значит и за это стоит заплатить!!!

копировать

больничные противорвотные, мочегонные вводят через броунюльку - нормально помогают даже на высокодозке. Даже свечи от тошноты выдавали, альмагель - для защиты желудка и др.

копировать

да,платить надо.у меня свёкр,а у подруги мама лежали с онкологией (но в др.местах),и там прямым текстом говорится,что сколько стоит.

копировать

Да, врачи бывают разными... мы с "прямым текстом" никогда не сталкивалась, но знаю, что после курса химии больные благодарят врача конвертом, но не все и кто сколько может.

копировать

Столкнулись с такой же печальной проблемой :-(
У тещи опухоль в районе поджелудочной.
Если позволите очень не скромный вопрос ( во сколько по факту обошлось "бесплатное" лечение?

Что бы понимать сколько потребуется рублей на "бесплатное" лечение :-((((

Или лучше сразу копить на лечение на зарубеж?

копировать

Год с тех пор уже прошел, столько всего было, а болезнь так и не отпускает :(. На Каширку мы так и не поехали лечиться только обследовались там, мама прооперировалась и проходила последующую химию в онкоцентре в Екатеринбурге (родители там живут и решили таки по месту жительства лечиться). Там все было действительно бесплатно (хотя нюансы были конечно), но мама потом сама захотела своего врача отблагодарить (врач там и правда замечательная оказалась, утром приходила в отделение (она зав.отделением) и песни поет, всех подбадривает, очень лучезарный человек и врач замечательный!). А по поводу заграницы...читала на одном онкосайте как мне показалось очень правильное мнение одного врача-онколога про лечение за границей: там вас будут лечить ровно столько, сколько вы будете в состоянии оплачивать, как только ваши деньги закончатся вас выпрут несмотря на состояние больного, в РФ все же такое маловероятно. Схемы лечения стандартны во всем мире (ну если только вашей теще не будут делать что-то особенно-эксклюзивное), там, за границей, лучше лишь условия в больницах. И как это не прискорбно, но рак неизлечим во всем мире :(. Если вы не ограничены в средствах, то возможно вам и стОит попробовать заграницу (Германия, Израиль). Сходите на "русский онкофорум", очень полезный ресурс, там консультируют практикующие онкологи. Здоровья вашей теще, а вам сил и терпения!!!

копировать

русский онкофорум - можно попросить ссылочку?

А про зарубеж логика примерно такая, если там лекарства лучше, то и операции и личение лучше.. могу конечно ошибаться...

Но цены там Адские за Божеское лечение :-(
P.S. Спасибо за такой подробный ответ!!!

копировать

http://www.oncoforum.ru/ (сейчас что-то не грузится у меня). Можно через любой поисковик набрать "русский онкологический форум".
Мы покупали здесь для химии препараты производства Австрия и Израиль вместо русских аналогов которые предоставляли бесплатно в онкоцентре (они только такие закупают), и противорвотное тоже покупали сами хорошее. А врачи есть очень хорошие и у нас, многие постоянно стажируются в той же Германии (как мамина врач например). Хотя тоже были готовы начать все продавать и на эти деньги везти маму куда угодно лишь бы помогли! Но и там гарантий никто не даст, уж очень коварная болезнь :(. У моей мамы 1 стадия, а вот рецидивы каждый год случаются, хотя 1 стадия как бы самая "излечимая" считается. И это не потому что здесь врачи хуже что-то лечат, а потому что болезнь такая хреновая :(.

копировать

Спасибо за совет.
т.е. вы лекарства покупали на форуме а не в апеке? или их в аптеках не продают?

копировать

Да нет, не на форуме лекарства покупали :) (хотя там много продают, кому уже они не нужны, и по ценам ниже аптечных), а в аптеке, в аптеках все есть естественно.

копировать

В зависимости от заболевания, разные подходы. Обязательно проконсультируйте с рядом специалистов, тк даже сидя в с оседних кабинетах, они не знают о новых методиках, разработанных в соседних кабинетах.
К сожалению, это дорого,тк препараты по квоте на порядок отличаются по эффективности от платных или поставленных на эксперимент. Не бойтесь этого понятия - да, в какой-то степени больные этого центра выступают "подопытными" кроликами для исследования действия препаратов, которые должны появиться для лечения. Но медицина шагнула далеко вперед, и зачастую - при бесплатном лечении на эксперименте происходит значительное улучшение. Но все зависит от тяжести заболевания.
Не экономьте на препаратах , облегчающих течение основного лечения (обезболивающие, противорвотные) - чем они качественнее, тем больше сил остается на борьбу с основным заболеванием
и еще одно - всегда нужно верит только в лучшее и бороться до последнего.Это тяжело и больно, но обязательно нужно внушить это тому, кому Вы хотите помочь вылечиться.

все будет хорошо, удачи!

копировать

Спасибо вам девочки за поддержку! Маму положили в онкоцентр, пока вроде ничего (но мы типа "блатные", подключали все свои связи какие и где только есть, короче, с очень высоких "мест" по поводу мамы звонили в онкоцентр и просили "повнимательнее и тчательно обследовать", ну куда у нас без блата, когда особо не миллионер никакой). А дальше посмотрим.... Какая это страшная болезнь, не дай Бог никому!!! А какое тяжелое лечение (я даже на одном онкосайте прочитала как врач-онколог про своих поциентов написал: это скромные герои!). Еще раз спасибо за поддержку и советы!!!!

копировать

вы знаете, обычно чем "выше" место с которого звонят тем больше ждут врачи в виде благодарности.
ходила со свекром тоже по знакомству в Блохина на обследования, нам врач через которого делали сразу говорил кому сколько давать - кому 500 за ЭКГ, а кому 2-3 за биопсию.

копировать

У меня не "по знакомству" получилось, а официально через департамент здравоохранения. Я думаю побоятся наглеть, т.к. нас в департаменте взяли "на контроль" (официальный, а не просто кто-то один по доброте душевной так сказать взялся нас курировать). Пока вроде все ттт! А отблагодарить врачей это я и сама знаю, и однозначно так и поступлю. Обследуемся пока....

копировать

еще уточните у соседей или врача о всяки "комфортных" мелочах:
хорошие противорвотные (кстати, многие онкологи советуют все же начинать с российских и слабых, а при отсутствии эффекта переходить на более сильные импортные, еще кстати - наши противорвотные есть в бесплатных списках - для пользования дома при необходимости);
импортные катетеры, т.е. бесплатные советские имеют только один неудобный вход, часто ломаются, забиваются. Обычно за катетер платят анестезиологу, он сам приносит и устанавливает;
качественные гипоалергенные пластыри (напр. Омнификс), которые и держат хорошо и не сдираются потом вместе с кожей.
Обязательно надо выяснить эффективность препаратов для химии, т.к. действительно очень часто бесплатный препарат может либо быть слишком токсичным либо с очень широким спектром. Надо узнавать есть ли за деньги НО более легкие и прицельно действующие.
НО если они есть - надо сначала узнать примерный курс-количество препаратов и их цену, чтобы вы прикинули осилите ли финансово.
Удачи и здоровья!

копировать

Спасибо за подробный совет!!! Сегодня у мамы врач, которая ее "ведет" в отделении, так ненавязчиво узнала про "сможет ли мама заплатить за операцию", типа если не сможет, то оооочень вероятно что после обследований напишут: "оперативное лечение НЕ показано" (короче, заплатишь, будет тебе операция, не заплатишь - иди и дальше "лечись" химией с сомнительным конечным эффектом). Конечно согласились! Сумму пока не назвали. Забавно все так конечно, вот снять бы все скрытой камерой да направить в прокуратуру!!!!! Но мне сейчас не это главное, мне маму нужно вылечить и максимально продлить ей достойную жизнь!!!! Вот такая у нас бесплатная медицина...........

копировать

у вас диагноз уже есть? Вы можете запросить у врача выписку и проконсультироваться в других клиниках Москвы и МО.
Плюс в сети почитайте подробно - какие способы лечения, где лучше лечат и прочее, чтобы принимать взвешенные решения вы должны максимально погрузиться в проблему, ничего не поделаешь.

До разговора о с врачем выписке советую сделать к/копию карты, включая анализы на онкомаркеры (если делали), томографии и прочее, имеющее отношение к опухоли.
Помните, по закону "Об основах охраны здоровья граждан" ваша мама имеет право на ознакомление со всеми мед.документами, имеющими к ней отношение, и также имеет право делать копии, выписки.
Если взять карту для копирования сложно (могут сослаться на то, что вы ее потеряете и т.п.) - попробуйте найти ксерокс в больнице (в поликлинике наверняка есть платный) или сфоткать постранично (лучше фотоаппаратом, но можно и на телефон, если разрешение нормальное).
В дальнейшем, если возникнет конфликт в выборе способов лечения (опрерация или химия) - у вас будут на руках копии оригинальных документов.
Вообще-то по квоте оперативное лечение как и химия проводятся бесплатно (за лечение платит бюджет), единственное - может возникнуть необходимость на оперативное лечение брать новую отдельную квоту в Департаменте здравоохранения, это муторно, но не сложно:)
А деньги на Каширке пытаются получить все и за все, поэтому надо быть настороже и четко понимать за что платит надо, а что можно и "пропустить мимо".
Еще раз здорвья вашей маме и терпения вам!
PS
если вы захотите прибегнуть с травам и прочей гомеопатии - делайте это, плз, одновременно с официальным лечением.

копировать

Диагноз есть конечно (это у мамы уже рецидив первый :(). Весь вопрос сейчас стоит этот рецидив оперировать или изнечтожать его химией. Спасибо за дельные советы, примерно все так и стараемся делать.

копировать

Шок! лишить больного раком возможности операции (если конечно ее возможно сделать по мед показаниям) - это значительно сократить ему жизнь. Любой врач это знает. Ну, я понимаю, попросить денег за приглашение на операцию "хорошего" врача, за срочность, хороший наркоз, инструменты и т.д. Но поставить на кон САМУ операцию.... Держитесь!

копировать

В нашем случае может иметь место оба вида лечения (и операция, и химия), просто нужно принять ПРАВИЛЬНОЕ решение, которое будет эффективным. А вообще эта болезнь и сама натуральный шок! Спасибо за поддержку!

копировать

Здоровья Вашей маме, но о Каширке у меня самые плохие впечатления - за все платили, сначала за то, чтобы положили - тянули время - оплатили платную палату, потом тянули с операцией, оплатила операционную, покупала сама антибиотики, якобы кончились у них, платила сестрам, чтобы приходили маме помочь дойти до туалета, когда никого из нас нет в палате по 1000 руб. в день, приходили с такими лицами, как будто бесплатно ходят. Противно - я готова платить по договору или хотя бы цены знать, а тут не знаешь кому, сколько. Я лежала недавно в платном центре - была поражена, оплатил по договору и все, никто ничего не ждет больше, отношение от уборщицы до зав. отделением самое доброжелательное. Очень жалею, что не положила маму в платный центр.

копировать

Болел папа, платили за каждый шаг.

копировать

Читаю топ и плачу. Прошла эту болезнь с мамой, и многими родными. Я до сих пор не могу смириться с их уходом. И мне никогда не понять этих людей, которые делают деньги на таком горе. Что бы не говорили, что сейчас век коммерции, если надо - найдете деньги. Это уже не врачи. Каширка вообще отвратительное заведение в этом смысле. Гораздо гуманнее 62-я красногорская больница, сталкивалась с ней 2 раза, оба раза впечатления самые хорошие. Конечно мы благодарили врачей. Но никто у нас ничего не просил заранее.

копировать

Не знаю... я много тёрлась в онкозаведениях и мне никогда на деньги не намекнули (допускаю, что мне повезло). Но от Каширки было самое неприятное впечатление. Мы там давали в карман за обследование "без очереди".
Конечно, какие-то лекарства придётся покупать самим, но это не очень большие деньги.

копировать

Еще добавлю - родственница зимой проходила обследование - брали пункцию платно, наличными доктору - уронил стекло на пороге кабинета, в результате - на анализе написали - недостаточно материала для работы, деньги не вернул, гад.