Проблема -нос
Такая проблема получилось, что мне тяжело обходиться без капель в нос, капаю уже лет 10, знаю, что вредно, а я тем более планирующая, иногда забывая о них я перестаю пользоваться каплями, а когда вспоминаю, то опять все заново, может это психологическое внушение,но мне так легче дышать. Может кто сталкивался с этой проблемой и какой выход находили из ситуации, чтобы полностью отказаться от капель.

Какими каплями пользуетесь? Сосудосужающими?
От длительного пользования происходит отёк слизистой. Купите спрей Фликсоназ и пользуйтесь им вместо сосудосужающих по убывающей т.е. со временем всё меньше и реже. На это уходит 1-2 месяца.

фликсоназе - это гормональный спрей. Правда, врачи говорят, что гормон действует именно на уровне носоглотки. Лично мне Назонекс больше подошел, но он ровно в 2 раза дороже фликсоназе .
А мне фликсоназе очень помог,от назонекса закладывает так,что потом мес по 4-5 нос отказывается дышать совсем,причем я на сосудосуж. не сижу,пшикала от аллерг.насморка.

не хочу Вас пугать, НО, мой дедушка так же подсел на галозолин, капал лет 10, может быть больше, в конце концов у него нашли опухоль в носу, слава богу доброкачественную, но облучение все же делали (не знаю почему, была маленькая), после этого он прожил не долго...((

Моей невестке кололи что-то в нос и ей надо было какое-то время воздерживаться от капель и потом слизистая перестаёт отекать и в каплях уже потребности нет,несколько процедур у ЛОРа.Мне такая хрень не подошла так как была искривлена перегородка.