Дача ли в таком виде, что есть?Фото

копировать

Моя мама и тетя давно зовут меня с двумя детьми на дачу (раньше это было ПМЖ бабушки). Сама все детство там провела летом. Не любила, не знаю почему, но мне там не нравилось. И грядки заставляли полоть. Удобств никаких, воду носить из колодца, туалет на улице с ведерком, руки мыть и умываться - наливать воду из ведерка в рукомойник, посуду мыть в тазике. Два года назад поехала туда с одним ребенком на тот момент и уехала в тот же день, т.к. вокруг все валяется, гвозди ржавые, кнопки канцелярские, молотки, топоры и все в таком духе, что чревато серьезными последствиями для ребенка, если он до этого доберется. Мама тогда очень обиделась, что я не ценю то, что есть и что с ребенком и мне беременной нужен чистый воздух. Да, я рада все это получить, но не в таком виде. Пыталась все это убирать или выкидывать, так нет - все нужное. Думаю, ну и ладно, мне лучше в квартире быть, чем все время по пятам за детьми, как бы не влезли куда и не поранились. Для меня отдых был бы, если б я сидела под зонтиком в шезлонге, а вокруг по травке дети бегают, играют.
И вот сейчас в эту жару снова зовут и зовут туда. Я не хотела, а мне говорят, что там все убрали, ничего не валяется, детям ой как хорошо будет на воздухе, в тазики наливаем воду и она становится теплой, будут плескаться. Я смирилась с отсутствием водопровода и душа и поехали. И я снова увидела те же горы гнилых досок с торчащими ржавыми гвоздями. Это очень нужная вещь в хозяйстве, лежит не один десяток лет. По всему участку расставлены ведра с цветущей водой, в точ числе и в прошлом ведро-туалет. А дети туда лезут бултыхаться в воде. На террасе дома повсюду какие-то мешки, пакеты с гвоздями, инструментами, топорами, молотками и т.п. В одном метре от обеденного стола стоит помойное ведро ужасающего вида без крышки, и передвинуть его нельзя, т.к. именно тут оно всегда под рукой и удобно выливать-выбрасывать мусор, а как заполнится - вылить на кампостную кучу.
Для мытья посуды не приемлются никакие моющие средства, т.к. это все яд и зло, поэтому вся посуда постоянно с жирным налетом.
И все в таком духе. Я каждый день только и бегала за детьми как бы куда не влезли и как бы что не завалилось на них. Ладно еще если они рядом, а одна в одну сторону, другая - в другую и я не могу разорваться. Свалила я с детьми оттуда через три дня. И снова на меня обиделась родня, что я не ценю, упрекаю их в чем-то, возьми купи и сделай. Я бы рада все там благоустроить (нормальный душ, туалет, проточная вода хотя бы только холодная, убрать весь многолетний хлам), но у меня в данный момент нет такой материальной возможности, поэтому я туда и не рвусь в то, что там есть. А мне начинают навязывать эти поездки и все снова заканчивается одним и тем же.
Фото в паспорте. Детям три года и полтора года.

копировать

атас... там и взрослому-то делать нечего
имхо

копировать

Всех в сад! Это не отдых получится, а круглосуточная вахта, как бы дети куда-нибудь или во что-нибудь не влезли.

копировать

У меня именно так и было. Вахта круглые сутки.

копировать

однозначное НЕТ такому "отдыху"

копировать

сказать по-честному, у нас таких вот "дач" - процентов 70, и это по нашим временам, а раньше так и все 90 были )))
более того, на весьма похожей мы с подругой и детьми тусовались довольно долго. но было это много лет назад, мы были молодые, сил и нахальства было много. мы отвоевали у её свекров себе место под солнцем, обустроив его по мере возможности. но, повторяю, это было тому лет 20 назад. в наше время уродоваться среди этого хлама не вижу смысла. т.е. либо разгребается поляна, либо нафиг-нафиг.

копировать

это точно не помойка или жилье бомжей/алкашей? (шутка)
кошмар канеш! это НЕ отдых!

копировать

А что вам мешает привести в порядок вашу дачу?
Корона упадет?

копировать

Да потому что это не ее дача. Весь этот мусор - кому-то очень нужные вещи.

копировать

Что значит "не ее"?
Это дача бабушки. Наверняка она в детстве там жила.
Теперь там хозяйничают ее мама и тетя.
Это западло для "барыни" - помочь привести в порядок родовую дачку??
Странные люди...

копировать

Предлагаете автору таскать в одиночку старые доски с ржавыми гвоздями? Написано же русским языком, что материальной возможности нет. Плюс двое мелких детей.
ЗЫ: Я так полагаю, что на даче нет мужской руки. Да и присутствующие там женщины (Автор, извините), не отличаются особой чистоплотностью.

копировать

автор вроде пишет, что не дают выбрасывать - все нужное... да хрен с ним в общем-то..

копировать

Вы наверное с такими людьми не сталкивались, как родня автора. Там что-то делать бесполезно
1. будет визг, скандал, сердечные приступы, скорая.
2. как только она отвернется или уедет, все вернется в прежнее состояние.

Моя бабушка такая была, дача выглядела как узкие тропки между грядками и горами хлама. Трогать она ничего не разрешала, категорически! На чердак можно было пробраться только ободравшись нафик, у кошек там было крупное родильное отделение.
Когда она умерла, мама вывезла около 5 камазов мусора с дачи :(

копировать

Именно так по обоим пунктам!

копировать

Ниже правильно написали, что мне НЕ ДАЮТ все это выбросить. Много раз пыталась как-то упорядочить инструменты, сложить вместе гвозди, шурупы, выбросить ржавые. Так и это тоже мне не позволяют сделать. Говорят, что знают где и что лежит, а после моего наведения порядка ничего не найдут. Предлагала вместе все это сделать, чтоб знали что и где лежит, а главное, чтоб все это лежало в одном месте, а не по всему дому и участку. Есть сарай, куда и можно было бы все аккуратно разложить по полочкам. Но в сарае тоже какой-то хлам навален, который не дают выбросить. И еще в сарае десятками лет стоят баночки с остатками краски от пола, крыши, забора, дома и т.д. Вся эта краска уже давно испортилась, превратилась либо в камень, либо в пластилиноподобную массу. И все равно это хранится.
Поэтому я и написала в своем первом посте, что раз не дают мне все это привести в порядок, то я и не претендую на псевдо-отдых там. Но мне он все равно навязывается со всеми вытекающими.

копировать

+100. Сразу же это на ум и пришло. Лето одно потратите на приведение в порядок, зато потом можно смело вывозить детей. Уж мама всегда вас в этом начинании поддержит.

копировать

пипец, автор! я вам сочувствую. на такие дачи надо платные экскурсии устраивать.

копировать

Я не поняла, а почему нельзя привести в порядок то что есть? Выбросить мусор, обустроить жилье, разбить клумбы. У вас рук нет?

копировать

Неоднократно автор писала, что не разрешено ей там что-либо выбрасывать, ибо в хозяйстве пригодится.

копировать

Если ее зовут на эту дачу, то можно приехать и немного там пошуршать в плане уборки. Это либо понравится и можно будет шуршать дальше, либо больше звать не будут.

копировать

Очень дельный совет )

копировать

а что мешает сделать ограждения из досок повыше и все туда сложить чтобы не валялось на участке!ну а к столу просто купить ведро с крышкой для отходов и поставить его не у стола , а на кухне.

копировать

высока вероятность травм и ротовируса при таких условиях

копировать

Какой кошмар! Наверно, это наша черта - тащить весь хлам на дачу! Я только на одной даче, где была не видела хлмама!!! Нечего тма делать детям!

копировать

поддержу вас всеми лапами. Не надо туда ездить! Ужас!

копировать

я бы тащилась от такого кайфа, и шоб помойное ведро без крышки.. Это же экзотика! Никто ещё не придумал туры в коммуналки для иностранцев? а это была моя идея давненько так:-)

копировать

У меня будет похожая ситуация ((( свекру юбилей и справляет на даче. Отбрыкивалась я от неё 2,5 года. ( столько ребенку), ну тут муж уперся, едем и всё на 3дня. На участке тоже ужас ужасный, вода в тазике . туалет на улице, дорожек нормальных нет ( бугры одни из камней). ((( Буду , как привязанная ходить за дитем, а всё будут гости отдыхать за столом. Вот тоже пожаловалась ((((

копировать

Стесняюсь спросить... А если вам тут все в один голос скажут - "бросьте вы, вполне себе дача, чистый воздух и бла-бла-бла" - вы подхватите детей и поедете туда?
Если вам понятно, что вам с детьми туда не стоит соваться, зачем вам "коллективный разум"?

копировать

Да лана Вам. А потрындеть? :tongue1

копировать

Даже не потрындеть это. Крик души так сказать. Устала от зазывательств. Неужто непонятно. Пар автор выпускает.

копировать

Ну у моей свекрови примерно такая же. Тока грядки-грядки и дорожки на участке. А так - бардак ужасный везде. И тоже говорят - приезжайте. А делать-то там что?

копировать

Для начала - порядок навести...
Как-то так...

копировать

Хм... Весна, Вам пора менять ник. На "Двойные стандарты".
Если что-то на даче СВЕКРОВ не устраивает, то ездить туда не моги. ТипО не твое - не лезь. Но вот привести в порядок ЧУЖУЮ дачу - это святая обязанность невестки-паршивки.

копировать

А если не бардак, а узкие тропки между грядками и розами и единственный незанятый ничем пятачок - это площадка для машин - утоптанная земля с гравием.
Убирать ничего не надо, чисто, но делать нечего, куда ни ступи грядки и острые шипы роз. Дорожки огорожены веревочками, привязанными к штыречкам.
И ведь обижаются, что не приезжаем.
Тут че делать прикажете?

копировать

у нас подобное. токма кабачки, клубника с огурцами и цветочгав чутка. никто не обижается славьте шо не ездим в их дырку писать. А ишо стоит 2 дома на участке зачем-то и срач неимоверный.

копировать

Насть! Это чужая дача! Какой порядок-то? Приехать и выгребать весь хлам что они туда пицот лет свозили? С какой радости во-первых, во-вторых кто мне даст?
И даж если все выбросить - там одни грядки. Ходить по дорожкам ребенку очень интересно. Ни песочницы ни газона, ничего.

копировать

А сколько у вас там соток? Может выделить кусочек земли для детского раздолья? Хоть маааасенький;) Поставить песочницу, маленький бассейн. Или это нереально?

копировать

Ага, я свою маму дожала позапрошлым летом, она весной перекопала две грядки, разбила газончик 2х2 метра. Посадила травку, мы пару раз приехали, поставили надувной бассейн. Ребенок попрыгал, в бассейне покупался, уехали. Приезжаем через месяц, на месте газона черенки роз и все огорожено колышками!!!!
Я в шоке??!?!
Мама - ну, вы так редко приезжаете, столько места пропадает!
Мдя. Ребенок развлекается гоняя грузовик по дорожке от дома до туалета. Все. Вы не поверите, даже бассейн некуда поставить, ни одного метра свободного нет! Розы, грядки, пионы.

копировать

Ну у нас та же самая хрень будет но с бабушкой. "вы же редко приезжаете, а место пропадает".

копировать

Да там мало, 6 что ли.
Но дело даже не в этом. ВСЕ занято посадками и никто я так понимаю не хочет ничем жертвовать. Потому что особо нас туда никто не зовет. Ездят, обрабатывают значит там, сажают собирают и иногда говорят - ну приезжайте. А чего делать-то?
То есть если я начну настаивать на каких-то улучшениях буду выглядеть как захватчица, что мне это нужно ну и бабушка будет переживать вероятно, что кабаков огромных или капусты меньше соберет.

копировать

На даче свекров порядок? Думаете, что только этого все и ждут? А что делать с родней, которая это все трогать не дает и помойка ваще ужасно полезная в хозяйстве весчь и так они ПРИВЫКЛИ?

копировать

в чужом-то доме?? что-то вы изменились, Весна

копировать

Свалка какая-то, а не дача. Там по-хорошему надо всё выбросить... А если не дают, то всё отнести в какой-нибудь сарайчик.
А мама ваша не понимает, что всё это барахло просто опасно не только для здоровья, но и для жизни ваших детей? Если ей дороги внуки, то пусть уберёт с глаз долой все эти "нужности". Хотя, я так понимаю, что всё это просто утопия...Мдяяяя:(
Я бы своих детей не повезла туда, это точно. Только если предварительно всё повыкидывать к чертовой бабушке...

копировать

ППКС
Мне, в принципе, нравятся такие дачки... Я коттЭджи не люблю... среди бурьянОв... и "новорусских" кирпичных уродцев...
АтмосфЭры там нет:-7
Нра слегка запущенные (в меру!) участки... в старых дачных поселках... Кстати - да, примерно как у Артемис в Кратово:-7

копировать

А там что, подобно этой дачке, только без "нужных нужностей"?:)
Я вот в качестве именно дачек воспринимаю подобные дачки, только без барахла с ржавыми гвоздиками, а коттеджики - это уже для круглогодичного проживания, примерно вот так;)

копировать

Настя, я завтра на такую поеду ))) это та самая, подругиных свекров. там уже и дом на соседнем участке имеется, а милая сердцу халабудка жива до сих пор. мне без неё - и лето не в лето ))) ночуем всегда в своей "половинке". как вспомню, как ночью в грозу обои клеили... эх, молодость! ))))

копировать

Говорила-говорила-говорила. Причем, когда я еще училась в школе, мама сама пропорола себе ногу почти насквозь, наступив на доску с ржавым гвоздем. И еще была какя-то травма, уже не помню, то ли упала какая-то доска с гвоздями, то ли еще что-то.И все равно все остается неизменным.

копировать

Лучше не рисковать детьми:( А то мало-ли что случится, а бабушки и не заметят...

копировать

прям домег моей б\у свекрови.бороцца бесполезно-тока если красного петуха пущать.

копировать

С такими мелкими, конечно, нечего там делать. А подрастут - будут понимать, что нельзя лезть, тогда и поедете на свежий воздух.

копировать

цена за познание чтозя, а чтонизя больно велика :(

копировать

Какая цена? Не поняла. Я имею в виду тот возраст, когда автор будет точно уверена, что дети не полезут куда нельзя. У каждого ребенка он свой, что ж автор не разберется?

копировать

ужас - это помойка а не жилье :( сама сижу по полгода с детьми 2-х и 3-х лет но у нас совсем другие условия (можете посмотреть у меня в паспорте) и да, лежу в шезлонге, а дети бегают по травке.

копировать

А чё, я на отдыхе люблю потрудиться, валяться не люблю. Мы б с мужем завезли бы стеллажи,коробки из Икеи, баки-лейки для воды и я б потихоньку прибралась. При условии, что никто бы не говорил, что я не имею права там хозяйничать и все вещи лежат там, где должны лежать.

копировать

вы правы, и скорее всего, хозяйки дачи не будут никому мешать прибираться. Но и поддерживать порядок не будут.
А кроме того, вряд ли у Автора столько сил и энтузиазма с 2 маленькими детьми.

копировать

Ну попросить матушку помочь за детьми приглядеть, а тётушку помочь порядок навести.

копировать

Ну цветущая вода в вёдрах, которую вы так много раз фоткали, меня вообще не смущает.Такие вёдра-бочки-старые ванны с водой для полива у всех на даче имеются. А вот доски,стоящие вертикально,могут свалиться и опасны. И ёще(если я правильно разглядела) листы жести, закрыающие брёвна(поленницу?) оооочень опасны, могут и ногу разрубить, если свалятся. Остальное просто мусор, который можно собрать в одну кучу куда-нить подальше. Если разрешат конечно))) А так, в общем и целом, ничего ужасающего, прально написали, в России большинство дач в таком состоянии. так что убеждайте маму и тётю, что эти вещи опасны для здоровья и жизни детей, можете придумать страшных случаев про то как дети покалечились-убились на захламлённой даче и рассказать им,убирайте их подальше хлам и наслаждайтесь природой и свежим воздухом.Всяко лучше, чем в душном городе.

копировать

Не знаю, хочется ли Вам туда по-настоящему... Наверное, с детства вся обстановка очень ненавистна:( Но если все-таки, хочется периодически вывозить детей, то можно кой-что предпринять...
Понимаю, что они свыклись с хламом... Но вот все равно есть соображения по поводу тех досок... Они все лопнули и сгнили... Может сказать, что мам, давай сожгем эти доски, они будут раскалываться при вбивании в них гвоздя, т.е. закрепить их нельзя, а если мы их сожгем, то получится прекрасное удобрение для грядок...
Бревна сохранить, их можно немного прикопать, и хотите цветами засадите вокруг, получится палисадник в кантри-стиле, можно их использовать в устройстве детской площадки, короче, их можно использовать, и мама с тетей убедятся, что Вы адекватный человек, и все праху не собираетесь предавать:)
Ведра можно просто помыть...
Гвозди, болты и пр. нужно правильно заскладировать. Это нужно привезти с собой или дать задание маме или тете, взять в ближайщем магазине гофроящики покрепче и рассортировать все эти "нужные" вещи и заскладировать в сарае штабелями. Туда же предметы с участка... Кс., когда мама созрееет для выброса этого мусора, а это неминуемо произойдет, вам будет проще все это выбрасывать...
На сарай повесить замок, чтобы дети не забрались...
Карнизы повесить, ковры раскатать...
Инструменты с террасы устроить в том металлическом коробе-сарайчике...
Чтобы оставила... Трубу для растопки угольного самовара, (наверняка, где-то и он сам в недрах валяется - раритет), соковарку, бревна (все), бочки для сбора воды (реально нужная вещь, нужно покрасить), мангал (на первое время пойдет, хоть и сильно ржавый), палки для подвязки рассады, шикарный фаянсовый кувшин середины прошлого века.
Обязательно все покрасить и помыть. И обязательно все разложить по ящикам... это сразу и непременно...
Но, скорее всего, я это все зря писала, вам, наверное, туда просто не хочется... Хотя ситуацию, ИМХО, переломить можно...

копировать

Н-дааа, при такой жаре палить доски? Так и без дачи остаться можно.

копировать

Ну это необязательно делать прямо сейчас... В октябре уже можно...
Наверное:) Если нам в этом году осень не отменят:)

копировать

Прочитала уже про "псевдопорядок", что типа потом не найдут что куда положили...
Плюшкинизм страшная вещь:( сочувствую ужасно...
Мне нравится один постулат у реактивных хозяеек - Вещи должны служить нам, а не мы вещам. Но в жизни мамы и тети все получается наоборот:(

копировать

Примерно так я и сделала б, но НЕ РАЗРЕШАЮТ. А бочки дырявые, так что красить бесполезно - только на помойку.

копировать

Чета самой дачи как таковой не увидела. Из этих картинок представление о даче составить трудно. Только пара хламных кучек и ведра с водой, которые могут быть на любой пригодной для проживания даче.

копировать

+1 Просто автору не хочется туда ехать.

копировать

Там рядом есть какая-нибудь река или озеро с пяжем? Не понимаю я просто дач, что там делать? На траве целый день сидеть?

копировать

Ух ты! Как у моих родителей. Мой папа по натуре хомяк-барахольщик, ему надо ВСЁ. Мама 45 лет борется безрезультатно.

копировать

"Хомяк-барахольщик" - супер. Я такого не слыхала. Понра!!!!!

копировать

Он именно барахольщик. На даче наскирдовано по разным углам столько хлама! Там и ржавые гвоздики (а как же! их же распрямить можно!), и пара чугунных утюгов (нахрена?????), и куски оргстекла (в принципе не нужны, но жалко выбросить), и обломки шифера. Какие-то дырявые тазики, подгнившие доски и т.п.

копировать

Вот из-за этого дети парятся в городе в такую жару...(это в тему топика Почему Вы держите детей летом в Москве?) Лучше в Москве в уюте, чем на воздухе,но вот так...

копировать

каждое лето своего детства проводила по очереди у бабушек в деревне - самые лучшие воспоминания детства! И то что тут на фотках никак не характеризует дачу. Мусор убрать (без разговоров, в полемику не вступать), ведро накрыть крышкой, ведра для полива использовать по назначению - полить огород и набрать свежей воды, доски огородить или вытащить видимые торчащие гвозди, свою посуду мыть с моющим средством (опять же не слушая упреков). Для всех этих дел не надо никаких материальных вложений, а надо один раз потратить 2 часа времени.

копировать

Что за дети у Вас тут такие, что им все это помешает? В который раз читаю подобные темы и "диву даюсь" :). Самые мои лучшие детские воспоминания это отдых в деревне или в пригороде у теток, а там и не такое безобразие творилось на огороде + еще собаки на цепи, как водится. Самая "свирепая" собака моей тетки через неделю нашего с братьями пребывания у нее уже "терпела", когда мы к ней в конуру залезали втроем и ее не пускали :).
Я раз жопу такими гвоздями поцарапала, которые из досок торчали, нарыв вскрывали у врача, зато "воспоминания"!:)
А в таких ведрах и бочках мы огурцы с грядок "мыли" :) и ели сразу, никто не умер и даже не продристался ни разу.

копировать

Классно описАли:-7
(шепотом) мне наша дача тоже больше нравилась такой, какая она была в моем детстве: три бочки с зеленой водой... чугунная печка на отшибе, в которой жгли сучья... много старых яблонь... теплица... вырытый прямо в земле погребок... и доски - да старые доски у сарая, за кучей которых я пряталась с сигареткой от деда;-)
А сейчас - да, красиво... газон-мазон, цветов море... Но атмосфЭра правильной такой интересной "заброшенности" ушла...

копировать

Я прям ждала такого поста :) . Надо же встретила :).
Когда воспоминания касаются нас и кончились без трагизма это одно. А вот своими детьми я бы не рисковала.

копировать

За то время что вы ходили и фоткали, могли бы уже порядок навести. То что вам не дают это сделать- отмзки. Не надо ничего выбрасывать, просто собрать куда-то в сарай, и детей туда не пускать.
Представляю- ходит такая королевишна с фотиком и щелкает на глазах у мамы все это.Да я б зас выгнала нахер, а не звала бы. Сидите в душном городе и своей чистоте. А тот еще ради визита королевы надо парадный прием устроить.

копировать

Да нет. Я у бабушки каждую весну в сарае и рядом прибираюсь, откуда она столько хлама туда стаскивает, прям удивляюсь, старье всё, всё что-то "нужное". Но у меня мама смотрела за ребенком - раз. Мне на надо было разрываться. Второе, бабушка сама только "ЗА", чтоб я разобрала. А в третьих, что не надо - я втихоря выкидываю, те же ржавые и порой даже гнутые гвозди. Иначе не дадут :), пригодится :). Я раз нарвалась на коробку с травами, там срок годности года три как прошел, некоторые открытые, запыленные - низя, ну, ладно, хай стоит. Я исподтишка, все-таки несколько выкинула, чтоб коробка хоть закрылась :), там пачек 12 еще осталось.
Но я бы ничего не делала, если б в это время надо было "пасти детей" и плюс хозяева были против, так как не "найдут потом". Да и выкинуть "незаметно" в случае автора нереально. А переубедить, что доска гнилая, как выше писали - тоже нереально, я сразу про бабушкины пачки с травой вспомнила. Они столько лежали, не нужны будут, пыль, срок годности прошел, они зачем??? А вдруг пригодится, и фиг переубедишь.
А сфоткать незаметно можно. Даже если и заметно, им это необидно, потому как для них это нормально, им за такое не стыдно. Так чего б они выгоняли автора?
У нас еще уголь в углу в сарае уже не знаю сколько лет лежит, у них соляркой с 71 где-то топили, углем еще до того. С 80-го года газ проведенный. Сколько я рыпалась уголь выкинуть или сбыть хоть куда, места столько занимает, плюс от него сколько чамора каждый год вокруг образуется, подметать рядом начинаешь, а там расползшийся уголь(через ограждение, зараза, просачивается, хоть профлист какой приобретай для него и яшик делай глухой :) ). Ладно, вернусь у углю :) . В общем, 40 лет углю, и всё нужен.
Но у нас тихо уголь в сарае лежит, а у них столько досок всяких там, что если все в сарай переместить, то туда зайти опасно будет даже взрослым. И опять-то, не забыли, так они знают где какая доска, какая куда пойдет, хоть на колышки, что подвязать, а в сарае поди найди. Нет, там категория людей такая.
У нас это еще потому тише проходит, что мы у бабушки чаще бывает, живем недалеко, а тут же нечасто, бороться поэтому совсем трудно.

копировать

Да не могут быть нужными тёткам эти дрова. Они же б/у. Скорей всего их оставили как топливо. И хде наш мушшш? Пилу ему в зубы и пущай распиливает. Если гамна действительно много, то идёте к сторожу (они обычно всё знают), заказываете две таджикосилы и Зилок или Камаз (сморя сколько гамна скопилось). Два часа работы, чуток денег и красота на весь сезон!

копировать

Не разрешают!

копировать

Еще как могут быть нужными :). Я выше про подобное писала.

копировать

У моих свекров почти тож самое на даче, ну, кнопки и мусор не валяются, в ведрах вода не цветет, но доски, листы шифера, какие-то банки с краской, кривобокий туалет - все присутствует. Грядки, грядки, а посредине дорожка. Мы туда не ездим.

копировать

Бомжатник натуральный. Никогда бы не поехала. Там не прибирать надо, а все сносить и на свалку вывозить, да по новой строиться. Это не отдых, никакой свежий воздух такого ужаса не компенсиует.

копировать

Автор, я вас поддерживаю.
Во-первых, нафиг надо на такой жаре в свой выходной еще и вкалывать?
Во-вторых, если бы даже и было у вас такое желание, вам не разрешат. Мама в тетей живут так давно, им это нравится, это их мир и разрушать его они не позволят. Но это их дело, в конце концов.
По мне лучше в городе под кондиционером, чем на жаре на такой даче без условий.
На приглашения так и отвечайте - мне, мол у вас не нравится, ибо срач. А т.к. убирать не разрешаете, то каждый остается при своем.
И никаких взаимных претензий. Тетям нравится их родной бардак, а вам больше по вкусу безопасность ребенка.

копировать

п...ц просто...

копировать

Дачка-остой.А смысл топа в чем?:)

копировать

Автор пожаловаться хотела.

копировать

У меня тож такое бывает, киплю-киплю, думаю написать что ль, не полегчает ли :), но я потом про "вежливые" посты вспоминаю и не пишу.

копировать

А что нельзя просто сесть с родственниками и откровенно по душам поговорить? Только не в момент накада страстей, а тогда, когда все будут благодушно настроены? Просто скажите маме и тёте, что Вы цените их заботу и внимание, но к сожалению не считаете удобным и полезным для себя и детей жить в таких условиях. Обсудите совместно, можно ли найти какой-то компромисс между их любовью к хламу и вашей к благоустроенности.
Конкретно по сути вопроса - это не дача, нечего там делать, если всё останется так же.

копировать

Ага! А они ей ответят, что условия у них нАрмальные, и дача Атличная, а она привереда и плохая дочь.

копировать

Так я и говорю, что очень важно выбрать правильный момент, когда все будут настроены на диалог.

копировать

да уж, дачка, нафига хранить такой хлам мне никогда не понять
понятно, что детям там делать нечего

копировать

Вот фотки чужой дачи не лень делать и в инете выкладывать, а кусочек порядка для ребенкак отгородить руки не дошли. Вы хозяевам покажите этот топ и вопрос сам отпадет.

копировать

ипать... ну ввсе еще как-то можно объяснить, на дрова там, еще че, а нахуя эта красотень из кучи згнившего железа? Может просто они не имеют возможности вывезти всё это хламье на свалку?

копировать

пр желании, можно по одной штучке постепенно всё выбросить, только людям это не нужно, и судя по всему никогда не станет нужно, они себя в этой помойке прекрасно чувствуют

копировать

Немного подведу итог. Похоже, многте не читают всю ветку. Повторюсь, что убрать все это просто не разрешают!!! У родни все лежит на своих местах и если что, то знают где что взять из этого нужного.
Все эти доски с ржавыми гвоздями и ржавый металл складируются десятилетиями. Борьба за выброс всего этого идет так же десятилетиями. Я, будучи еще ребенком, не понимала для чего все это может пригодится. Оказывается гнилые доски с гвоздями можно использовать как ограждение для грядки с клубникой, морковкой, свеколкой и т.д. Внученька, иди посмотри не созрела ли клубничка!
Что бы все это убрать хотя бы в одно место или выкинуть двух часов совсем не хватит, как выше написали. И дело вовсе не в моем высоком благородии и лени. Я готова все это сделать. Чтобы перетащить все старье в одно место, но это ж не душистое сено-взял охапку и понес, надо по одной дощечке, не прислоняя к себе. К тому же нет такого места, чтоб все это уместилось вместе, т.к. на всех 12 сотках грядки (доски-ограждения уж точно недосягаемо, иначе визги, как кто-то тоже тут написал), кустарники, а все доски сложены вдоль дома и сарая в непосредственной близости от тропинок. В самом сарае такой же хлам, поэтому доски туда не влезут.
Фотографировала я все это между делом, ходила по пятам за детьми, фотографируя их и все вокруг.
Насчет нужности досок в качестве дров - сомневаюсь, т.к. проведен газ. И с тех пор осталась печка в доме, занавешенная шторкой, отодвинув которую я увидела так же гору молотков, гвоздей и т.п, до чего дети легко дотянутся, да и просто все это лежит валом, очень неустойчиво и может легко покатиться.
Насчет того, что не требуется капиталовложений (опять же кто-то выше высказался так). Если б мне позволили, то я бы сделала:
1. Наняла как минимум два мусорных контейнера (в среднем 4-5 тыс. за контейнер)
2. наняла одну-две таджикосилы для загрузки всего добра в мусорный контейнер.
3. Приобрела мотокультиватор (или как называется прибор для вскапывания земли). примерно 8 тыс.
4. провести воду в дом и душ. с расценками не знакома, предполагаю, что не один десяток тыс.
5. с убеждением, что моющие средства - зло, бороться бесполезно. Только привезти свою посуду и поставить отдельно.
6. Приобрести качели, бассейн для детей, куча песка - тоже тысяч 15-20 обойдется.
7. навести самостоятельно порядок в доме и на террасе с последующим выбросом почти всего.
8. Купила бы новые подушки и одеяла. старым уже больше 50 лет, пух с перьев весь стерся, подушки дубовые и тяжелые. У меня после одной ночи голова разболелась, да и не спла практически, только ворочалась.
Продолжать можно и дальше о Даче. Однако при отсутствии материальных вложений это бесполезно. Да и "нужности" не позволят выбросить никогда.

копировать

Во-во. Моющие средства это химия. Летняя холодная вода у бабушки есть, провести зимнюю и канализацию не дает ("На мой век хватит"). Но у нас не так все печально. А уголь у на уж 40 лет в сарае лежит :). тоже не дают выкинуть :). Но в сарае!
Меня вот туалет на улице сейчас опаску вызывает. старшая и не интересовалась никогда, а младшая прям рвется туда, копирует нас. И еще раньше я старшую спокойно там оставляля с мамой своей, так что в любом случае спокойна была, а сейчас смотрю, сдавать она начала, вот закроет кто дверь в туалет плохо, а ребенок туда рванет...Раньше мама глаз со старшей не спускала, а вот с младшую уже боюсь там у своей бабушки, "на свежем воздухе" даже с мамой оставлять, не та мама моя стала... возраст...здоровье. А они зовут, привози, мол, и иди по своим делам, а я вот туалета этого боюсь. А они обижаются, не доглядим, что ли. Лет 6 назад еще я не боялась, а теперь могут недоглядеть, только они этого не понимают. Зато свежий воздух это всё, по их словам. А мне безопасность дороже.

копировать

если не считаете нужным-нефиг туда и ехать. А то умные все советы давать.