Жизнь студентки в Москве?

копировать

Напишите, плиз, ваше мнение - минимум по деньгам, чтобы девушка из провинции, поступившая на бюджет, не сидела на макаронах, но и без шика.
Приехала к нам поступать племяшка мужа, по баллам вроде пока проходит на бюджет и житье в общаге. Наивно считает, что стипендии 1300 руб ей хватит на месяц. У меня аж дар речи пропал, когда она это озвучила. Доход родителей в регионе 16 тыс, там еще 10-летка растет. Мы с мужем считаем, что 10 тыс - минимум, чтобы сводить концы с концами. А ваше мнение?

копировать

Моя сестра как-то в питере жила на 800 рублей в неделю, жила у подруги.
Продержалась два месяца и вернулась домой.
говорит, теоретически, выжить можно, но чисто на еду, шаг влево-шаг вправо - трындец.
Грубо говоря, на таблетки не хватало, чтоб не залететь :)
Помнится я ей экстренно высылала несколько тысяч экспресс переводом в сбере. У нее там какие-то проблемы начались, надо было к гинекологу.
Короче не меньше 5-7 тыщ надо, точно

копировать

1300 в неделю еще куда ни шло - при условии что ходить к месту учебы пешком, на косметику не тратиться, вещи не покупать.
чисто на еду и на прокладки хватит тогда.

копировать

Так за общежитие тоже надо платить, а проездной, даже если льготный, считаю , что вы правы 10 тыс. обязательно, ну или хотя бы 6 тыс + срочно искать какую-то подработку.

копировать

Говорит, что 55 руб в мес за общагу

копировать

Что-то очень сомнительно, таких цен мне кажется не бывает. У моей дочери в институте, девочки за институтское общежитие платят 4000.

копировать

есть, есть такие цены. это точно.

копировать

дочка за общагу платит 300 руб, платники платят больше 1000

копировать

Бюджетники платят символическую сумму,а платники да,где-то 4000.

копировать

минимум 6 тыс

копировать

+1
дело не только в еде - проезд, библиотеки с их ксерокопиями,и пр. канц. товары

копировать

У меня студентка в Москве, высылаем ей 10 тыс минимум, тока на еду ну и проездные. На шмотки и другие серьезные покупки, типа всякой техники, бытовых вещей - отдельно. Она не сильно шикует, ест не в ресторанах, шмотки ищет на распродажах, старается экономить. В общем, впритык(

копировать

+ аналогично, высылаем 10 + стипендия и работает (15-20), работает с 1-го курса.

копировать

Ну плюс к стипендии можно получить талоны на питание(в институте есть бесплатно).Единый на проезд.опять же. Раз в год профилакторий-месяц на еду не тратиться. Вообще у многих ситуации бывали-посылали ребенка в Москву учиться-а сами на пустых кашах и супах сидели. Справедливости рада-знаю такие семьи,которые ,посидев на крупах,потом от отучившихся получали массу бонусов. Два таких мальчика из моего потока их откровенно нищих семей,но умненькие,сразу после окончания ВУЗа пошли работать за 5 и 3 тыс у.е. Так что тут еще в перспективе думать нужно-что ей это московское образование даст. И да-подработки студентами никто не отменял. В общем тыс 5-7 нужно точно. 1300 стипуха,ну пусть семья еще 3 присыдать будет. А уж подработку за 4-5 найти сможет. Вы девоку не пугайте,но примерный расклад предоставьте.

копировать

Стипендия будет только первые полгода, а дальше - по итогам сессии и не факт, что она будет без троек.
Талоны на бесплатное питание далеко не в каждом вузе есть, в нашем нету, например.
То же самое и профилакторий. Не слыхали даже.
На первом курсе подработка очень сильно мешает учебе, пусть бы девочка отучилась пару семестров, адаптировалась к новой жизни, к Москве, а уж потом и работу искала.

копировать

Она хочет в МИФИ. Там есть такое (питание-профилактории)? Насчет подработки - очень сомнительно, т.к. девочка по натуре очень-очень не шустрая, но добрая и умненькая.

копировать

В МИФИ у нас сын друзей учится. Общага прекрасная, 2х и 3х местная с удобствами. Стипендии аж 3 вида: учебная + социальная (для тех, кто иногородний) + профсоюзная - выходит в общей сложности под 8 штук. Там очень хорошее соцобеспечение для студентов, так что не пропадет девочка. Мы с нашим гуманитарным тихо завидуем(

копировать

На самом деле, вполне можно на такие деньги прожить - если общага 55 рублей, проездной студенческий, а продукты от родителей раз в месяц привозить большими сумками. Вспоминая, как мы сами жили первые 4 года на деньги родителей (очень бедных, по современным меркам) - верится с трудом, но жили, и были даже счастливы, про деньги не особо думали. На 5м курсе пошли работать, и смогли себе позволить сразу ВСЕ! :)

копировать

Продукты из дома исключены - дом за 1600 км

копировать

Я думаю вам надо будет помогать немного продуктами ей,ну и по выходным приглашать на обед её.вам повезло что она у вас не живёт,так что я думаю вам не составит труда ей время от времени,килограммчик сосисек или колбаску купить,и передать когда она к вам а обед придёт,всё таки родня.Если она к вам будет приходить кушать,сильно много вы в материальном плане не потеряете.ну и по праздникам можно что то из шмуток подарить,типа кофточку.

Это моё мнение,я бы так сделала.

копировать

Мои дальние родственники-москвичи мне так помогали, когда я в 90-е в Москве в общаге жила, в институте училась. За что я им очень благодарна.
Еще автору - у нас в институте раз в несколько месяцев можно было писать заявление с просьбой о мат. помощи. "В связи с тяжелым материальным положением прошу оказать мат помощь", как-то так. Обычно это касалось тех, кто из неполных семей, кто сам семью-детей завел, итп., но и иногородним иногда давали. Правда, может от учебного заведения зависит и вероятно все уже изменилось... Потом, раньше иногородним оплачивалась дорога домой раз в год 100% или куда угодно в пределах страны 50%. Пусть узнает как сейчас с этим.

копировать

1300 - это очень мало(((

Даже если питаться из серии доширака +майонез+батон белого хлеба...

копировать

В МИФИ не 1300. Проверено). 1900 учебная+2300 социалка+мат. помощь от профсоюза. Всем иногородним положена. Зайдите на сайт МИФИ.

копировать

Нет, ну конечно 1300 в месяц ну никак нереал.
Самый минимум-минимум, который можно представить, это 100 руб в день только на еду, без доп. расходов.
А это нереально. Проезд, какое-то передвижение, какие-то минимальные расходы (мыло, гигиена) - еще 3000 руб.
5-6 тыс самый минимум-минимум, просто прожить. Без тусовок, без нужд любых, без новой одежды.

копировать

здравствуйте.
как тут уже Вам многие написали - 1300 действительно не деньги. Да и 6 тысяч мало... мне 6 тысяч хватало на пару недель, потом я шла в клубы на фейс-контроле работать и активно очень участвовала в жизни университета, чтобы потом у декана денежку выбить)
а вот профсоюзы это тоже дело такое... нужно уметь с них поиметь... потому что студенты в них вступают, из стипухи у них процентики капают, а сами у профсоюзов деньги не просят) стесняются или не знают как)
в общем мне такая жись надоела в Питере и я в этом году поступила в Москве в Академию на заочку (очку в топку, только растраты на проезд, обеды, методички), работаю, счастлива, ни от кого не завишу, за учёбу заплатила и ещё помогаю маме.

ах да, ещё про общагу... в общагах иногда разные блоки бывают (одни получше, другие похуже), пускай хорошенечко себе комнату выбирает, чтобы потом не расстраиваться. Я платила в общаге в Питере 700 руб за семестр.

копировать

Моей сестре двоюр родители посылали всю учебу по 30 в мес, она у них единственная, холят и лелеют. Плюс во всем доп попомгали, в этом году она вышла замуж, еще весь год будут посылать сказали, хотя она уже при муже и особо не нуждается..

копировать

на 1300 руб./мес. не прожить. Минимум тыс.6, но это очень скромно. Только на еду. Не знаю, как сейчас студенты живут, но когда училась я, как-то жили. Если у кого-то нет денег, то я накормлю, а если у меня нет, меня накормят. Вот на еду бывало не было, но наа бухло всегда находили! Вот в чем парадокс!
Кстати, после первого курса можно устроиться на подработку.

копировать

минимум 8 тыс. в мес. Но многие студенты подрабатывают, сталкиваясь с необходимостью.

копировать

Простите, а пойти РАБОТАТЬ - это что, никак? Может я совсем отстала от действительности, но в США 99% студентов учатся на полную ставу и работают хотя бы на подработке, если не все 40 часов в неделю. Девушка может взять позднюю смену в ресторане сервировать столы, это никак не помешает расписанию учебы.

копировать

у мАсковских студенток корона с головы упадет подрабатывать :)если ее семья живет на 16 тысяч руб-чуть больше 500 долларов втроем,то со стороны девушки было бы скотством просить денег на прожитье.Степуха и подработки-вот и весь финансовый актив.

копировать

Если учиться не заочно, да в хорошем ВУЗе, и не покупать экзамены, а честно пахать - практически нереально на первых двух курсах.

копировать

У меня тоже такой вопрос возникает. Ну не на полную ставку, а пару часов в день. Хоть на булавки себе заработать пару тысяч.
Я сама училась в двух вузах. Трудно, да. Но вполне реально попутно подрабатывать немного. Можно подумать, студент приходит после занятий домой и усиленно 5 часов ежедневно за книжками сидит.
Я в Западной Европе. Тут тоже почти все студенты работают помимо учебы. Часов 20 в неделю точно. Обычно по вечерам - официантами или черновую работу в офисах делают и так далее....

копировать

Это только те, кто в США и в Западной Европе, удивляются. У нас парт тайм работу найти - практически нереально. "На пару часов в день" - это просто из обл фантастики.
Я как-то читала статью, где анализировалось, почему в США много многодетных семей, а у нас мало. Так вот это там фигурировало тоже, что там можно легко найти работу не на полный день и с гибким графиком. А у нас или ты работаешь целый день всю неделю, или сидишь дома, что для мам не очень удобно.

копировать

МИФИ - это не Москва, кто не в курсе. А там подработку найти сильно сложнее. Найти в Москве - 2/3 уйдет на дорогу...

копировать

Ну, конечно не Москва - Каширское шоссе, д.31.

копировать

Сорри, спутала с МФТИ. :-) Сама туда хотела поступать. :-)

копировать

а чё, Долгопа вроде сейчас процветает?

копировать

Да она и в принципе не бедствовала никогда))

Около МФТИ минимум 3 довольно крупных компаний, которые ориентированы на набор студентов-технарей. Пусть должности и не высокооплачиваемые, но свободный график и ездить никуда не нужно.

Как подработка и старт для будущего - вполне себе... Сама в одной из них работала))))

копировать

Откуда эти цифры -99%? Что-то я тут не видела такого, им до фига всего после занятий надо делать и много работать просто нереально на мой взгляд, мой деть работает летом, но во время учебного года - нет, да и летом он работает не из-за денег, а для опыта, по профилю. Какой смысл надрываться? Студентам все равно много не платят.

копировать

Нереально нормально учиться и работать.
На 1-3 курсах, во всяком случае...
Если вуз серьезный.

копировать

Если дешевое общежитие и льготный проездной, 8-15 тыс ей хватит (зависит от того, насколько быстро на ней "горят" шмотки). Это минимум. Эти деньги можно заработать, даже обучаясь на дневном.

копировать

По поводу "горят шмотки" - это не тот случай, девочка с периферии, родители зарабатывают немного, явно не избалованная. Будет экономить.

копировать

ой, да не всегда. В других городах там всё по-разному, у нас дома с таким заработком всегда были новые весЧи хорошие, и каждый сезон новая обувь (4 000 руб минимум).
а тут она ещё будет смотреть на своих одногруппниц и ей тем более будет хотеться куда-нибудь сходить и что-нибудь купить))

копировать

Если будет подрабатывать вечером, к примеру в Макдаке или в ресторане официанткой, то 8-10тыс заработает, это прожиточный минимум для студента на месяц.

копировать

Да, официанткой в вечернее время, можно очень даже не плохо заработать на чаевых.

копировать

Жалко девочку, среди московских модниц её будет сложно, столько соблазнов.

копировать

Высшее образование в столичном ВУЗе - воистину жалкая участь, каг вы правы..

копировать

Глупости какие. Я про внешний вид, девочки к этому чувствительны. При чём тут образование?

копировать

Если приехала действительно за нормальным образованием и еще и будет работать - особо времени заморачиваться у нее не будет.

копировать

Я тоже так считаю, к тому же, если настроится, то будет сама себя стимулировать к чему то идти дальше

копировать

Смотря какой ВУЗ, смотря что значит "модницы". Если однокурсницы в дольчегабанах с луивитонами, то за ними все равно не угнаться. А если есть хотя бы зачатки вкуса, то можно одеваться довольно бюджетно на распродажах в магазинах типа Н&M или Зары.
ЗЫ. Вспоминаю себя в 20 лет - мне кроме двух пар джинсов, футболок и удобной обуви ничего и не нужно было. И однокурсницы примерно так же и одевались.

копировать

+ пицот

копировать

GoodOK V.I.P. написал(а): >> Смотря какой ВУЗ, смотря что значит "модницы".

+100. А потом МИФИ - это всё-таки не МГИМО, и не юридическая академия с Плешкой:-)

Там мозги рулят, а не наряды.

копировать

про юракадемию - точно)
приятельниц дочка обходится в 50 тыров в месяц, чтоб не хуже других)))

копировать

ну в МИФИ исторически ценились мозги, а не шмотки.

копировать

Тут все пишут про подработки, а мне вот интересно, или это от ВУЗа зависит. У меня сестра сейчас закончила 3й курс МИИТа (бух. учет), дневное обучение, так вот я не представляю, когда бы она могла подрабатывать. Расписание почти всегда было идиотским, один день пары начинаются в 8, кончаются в 3, а в другой начинается в час и кончается в 7-8 (5 пар если). Плюс дорога, она бывает и в 21-22 приезжала домой. Это не считая огромного объема домашних заданий. На подработку разве что выходные.
Вспоминаю, когда сама училась (МПГУ, 10 лет назад) - хоть нас так сильно не загружали, как сестру, но подрабатывающие считай не учились, а еле тянули на тройки и пересдачи.. Я не к тому, что студенту нельзя работать, я просто не представляю, как это делать на дневной форме обучения, исключая разве что ночные панельные варианты...

копировать

ну как бы есть еще фриланс..

копировать

какой, интересно? ну вот например. Написанием текстов не все могут заниматься, компьютерщики и бухгалтера на 1-2 курсе - тоже немного смешно...

копировать

Можно и курсовые контрольные делать, да мало ли чего можно, фриланс безграничен и не только текстами един..

копировать

на 1-2 курсе курсовые и контрольные? не верится. Фриланс безграничен для обладающих какой-то специальностью и опытом в ней. А для девочки\мальчика, вчера закончившего школу, остается работа вроде продавец\промоутер\официант.. Тут не пофрилансишь

копировать

Запросто. Вышка, например, на 1-2 курсе есть у всех, как и желающих откосить от выполнения контрольных. Были бы знания.

копировать

ну, может у нас разный опыт. У меня есть знакомые, которые подрабатывали контрольными по сопромату, но они это делали на старших курсах. А на 1м - в своей бы контрольной разобраться..

копировать

так а чего вы за нее заранее решаете, что она не сможет разобраться в своей контрольной. Пусть какую то часть ответственности заранее на себя берет.

копировать

интересно, за кого это "нее" и что я решаю? Я всего лишь делюсь своим мнением, ИМХО, не каждый студент 1го курса способен подрабатывать написанием контрольных. А племянница автора, может, гений, за все 5 курсов сразу эти контрольные будет писать, откуда мне знать.

копировать

прошу прощения, думала вы автор (все смешалось в мире этом)))
Я про то, что есть вариантов куча и сама девочка выберет или не выберет что ей нужно, мы тут просто можем делиться своим опытом или тем что делали наши однокурсники, для чего писать мол тот это может а тот нет. Ну не может это, другое сможет.. или на шее у родителей будет сидеть, как моя систер двоюр.

копировать

Я и говорю, все зависит от начального уровня подготовки. Кто-то приходит из школы с углубленным изучением, и все контрольные на 1-2 курсе щелкает как орешки, времени остается море. А кто-то поступает после платных курсов или на платной основе, и тогда да, времени хватает только на подготовку своих заданий.

копировать

Я ничем не обладала, но никому ничего не навязываю. С 16 лет как школу закончила зарабатывала всем чем только можно, наверное кроме кафе и ночных подработок (не пришлось). Сестра училась в Питере младшая, также сама чем то всегда подрабатывала, на родителей никто из нас не рассчитывал, так как они тогда разводились и им особо не до нас было. Ничего отучились, я ребенка уже воспитать успела, развестить и построить новую семью..
Подрабатывала от курсовых до фриланса всем чем только можно и до сих пор подрабатываю. Училась на дневном техчнисеком факультете, где надо было проекты сдавать и никаких заочек не было и нет.

копировать

ню-ню - суньтесь, предложите, вас быстро вытеснят конкуренты, в лучшем случае ваше объявление исчезнет

копировать

Да чо вы смеетесь что ли, я много лет работала, никаких конкурентов в глаза не видела и меня никто не знал и не сжирал как вы говорите..

копировать

Немного не в тему, извините. А меня тоже сестра в МИИТе и тоже на бухучёте. Хочет переводиться в другой ВУЗ. Говорит, уровень преподавания на нуле. А ваша как?

копировать

моя очень довольна. Я бы не сказала, что преподавание на нуле, наоборот, высокий уровень знаний и высокие требования. У нас мама в РЖД неплохой пост занимает, она разбирается, и говорит, что им как раз дают реальные знания. Но моя собирается работать в РЖД.

копировать

А как у них с иностранным языком? Стоит брать репетитора или хорошо преподают?

копировать

с иностранным понятия не имею, мы всегда учили его отдельно, так что уровень вузовского преподавания как-то не волновал

копировать

Спасибо)

копировать

Училась на дневном отделении, с 3го курса параллельно работала сначала на профильном предприятии посменно (день-ночь-отсыпной-выходной). Да, получалось что пропускала дневные занятия. Но у нас преподаватели смотрели положительно на работающих, особенно по специальности, лекции вообще ничего страшного было пропустить, а лабы можно было пересдать с другой группой. А на 4м кусе устроилась в отраслевой НИИ, там по договоренности работала по полдня когда мне удобно. На учебе это никак не отразилось, к слову, закончила с красным дипломом в отличии от многих НЕработающих однокурсниц.

копировать

"с 3го курса" - ключевые слова. А племянница автора, думаю, и на 1м курсе будет хотеть кушать. И далеко не все преподаватели лояльно относятся к пропуску занятий..

копировать

Причем здесь ключевые слова про 3й курс. И на 1м можно подрабатывать, было бы желание. Просто нужно сразу соизмерять свои способности и свои потребности.
Написали уже и про контрольные, и про работу в кафе/ночном клубе. Может быть, 1й семестр 1го курса не удастся работать, потому что нужно учиться, чтоб элементарно не вылететь, заработать себе реноме у преподавателей (на случай вынужденных прогулов из-за работы). А если сразу себя настраивать на отрицательный результат, то ничего и не получится. Нельзя с таким настроем отправляться завоевывать столицу :))))

копировать

Согласна, у меня на курсе было несколько приезжих, точнее даже много, но нескольких жизнь я знала изнутри. Мальчишки вообще много пропускали подрабатывали, но все сдавали потом перед сессией сидя ночами чертя проекты.

копировать

так о том и речь, что минимум первые несколько месяцев девочке нужна будет хотя бы минимальная материальная поддержка от родственников. Иначе будет ну ОЧЕНЬ тяжело, и велик шанс, что бросит все и сбежит домой к маме..

копировать

Не ну пусть приготовят по 7 тыр на мес девочке, мне каж это должны понимать любые родители... а потом дальше, объяснят что дальше будут меньшую сумму слать если физ не могут.. она сама будет стараться на себя рассчитывать

копировать

"исключая разве что ночные панельные варианты... " а я подрабатывала не этим, хоть и ночью, - на фейс-контроле в клубах. Тыщщу как минимум за ночь имела...

копировать

на 1-м промоутером, на 2-ом (было удачное расписание) секретарем в банке и в компании, кот специализируется на подмене персонала (+ язык), с 3-го по своей IT-ишной специальности, такая работа предполагает свободный график.

копировать

училась в профильном экон. вузе, с третьего курса работала на постоянке по специальности, да приходила домой поздно, носилась между институтом и работой, училась практически на отлично:) было бы желание :)

копировать

Я после пар работала в детсаду репетитором немецкого (училась на инязе). В 3 заканчивались пары, в 4 - работа до 6ти. Тяжеловато, но реально

копировать

Я преподаю в ВУЗе. Во время сессии всегда сложно с такими работающими детьми. Знания ниже из-за пропусков и усталости, а ставить тройки и лишать стипендии - тоже рука не поднимается. И страшно выпускать безграмотных специалистов, они потом за жизни людей отвечают.

копировать

а лучше ставить оценки платникам, боясь лишиться части заработка?)
не хочу обидеть, навеяно разговором с друзьями-преподами

копировать

При чём тут платники? Я вам за Фому, вы мне за упокой. Наши платники и с тройкой согласятся. Логику улавливаете?

копировать

а с тройкой им диплом что ли не дадут? и не пойдут они работать как крупные специалисты?

копировать

Это две отдельные проблемы - платники и уставшие бесплатники, и то и другое не есть хорошо, ну какие спецы из людей, которым оценки натягивают?

копировать

То есть ставить заслуженные оценки всем? Даже если кое-кто останется без стипендий?

копировать

не знаю( но от таких малых компромиссов начинаются большие,
посмотрите, сколько земли горит сейчас, а ведь были видимо поблажки(((((

копировать

Наверное это правильней, хотя детей жалко канеш..

копировать

так ведь и платникам зачастую тройку ставят с натяжкой ... вместо неуда(
ладно, закрыли тему