Гастроскопия после 60 лет
Можно и не делать. Просто диспансеризация по своему желанию. Я лично делала гастроскопию 7 раз, в возрасте от 8 до 25 лет, вреда не было, но у меня организм молодой был. Но помню ощущения нехорошие и горло один раз немного пострадало.
Еще хотела добавить, если возникнет вопрос, зачем это нужно, одна из моих гастроскопий без особых показаний (т.е.ничего не беспокоило, просто от экзаменов и практики откосить хотела :), выявила эрозийный гастрит на ранней стадии и этим была предотвращена язва.
да не факт, что была предотвращена язва...вполне вероятно ваша эррозия благополучно зажила бы сама через некоторое время. даже язвы рубцуются сами, бывает, без лечения. плохо, когда чего похуже обнаруживают. а так... я тут читала историю, как у человека гипертонический криз случился во время гастроскопии, а там и до 60-ти далеко ещё было..