Примета не сажать елки и сосны

копировать

Скажите ,есть такая плохая примета?

копировать

да, но только к елкам относится. сосны можно

копировать

а в чем плоха примета,это относмтся к посадке/непосадке в частном секторе? или во дворе дома своими руками тоже плохо сажать елки?расскажите ,плиз

копировать

Ага больше слушайте, вам сейчас нараскажут клуши, для которых и треск сверчка и писк мыши уже примета дурная. Всю жизнь на дачные огороды таскали елки из леса, сажали, они приживались и у всех все своим чередом идет. Вот я скажу примету дурную, если вас выкапывающим елку лесник застукает, то да примета очень плохая...затратная)))

копировать

просто слышала я от людей,что лучше не сажать ,а почему не знаю. Мы во дворе обычного много подъездного дома посадили елку из горшка,прижилась из ОБИ с Нового Года, а тут мне говорят что это плохо.

копировать

По моему это бред... Чем плохо посадить ель? Многие на участках сажают.

копировать

ну вот говорят,что плохо,очень плохо

копировать

Чем плохо-то? Сколько мы их насажали давным-давно :))

копировать

а еще тоже самое про березы говорят....и чо?

копировать

Моей маме пришлось березу спились с дачного участка, так у неё и здоровье подкосилось:(. А бывало, придет на дачу, обнимет березку, поговорит и на душе хорошо)

копировать

Про березы наоборот говорят, что их пилить нельзя.

копировать

Справочку дадите, а то к нам правление пристало:)?

копировать

На справочку у меня, увы, прав нет, а правление пусть само тогда и пилит, если иначе никак. Если уж и спилит, то хотя бы не ваших рук это дело будет. По крайней мере время потянуть с этой идеей смысл имеет по полной.

копировать

Тянем как можем, правление само не пилит, типа мы должны.

копировать

не вздумайте пилить - это УК ст 260. пусть сами рубят и сами сидят.

копировать

Спасибо за статью. Но они говорят, что дерево одинокостоящее, при урагане может снести. Опасно, типо...

копировать

Вы серьезно? Мы купили участок, там две здоровенные березы. Я хочу их спилить: ненавижу лиственные деревья, они стоят голыми осенью и зимой, такое уныние... Хочу, чтобы на участке были только туи и ели. И никакой листвы чтоб не сгребать по осени.

копировать

И про рябины )))

копировать

Единственная плохайа примета, ИМХО, то что мусора от них много и трава под ними не растет, у нас елок 10 на участке, мужу после НГ их было жарко на мусорку отвозить и он их в саду высаживал, пользы от них никакой. Никто от них не умер, кроме многочисленных кошек, собачек, хомячков, кур, которых под ними и хоронили, но ини от старости умерли или кого машина переэала.

копировать

Трава не растет строго по диаметру кроны. Дальше растет замечательно. Мусор - иголки и шишки только. Но это разве мусор?:) Это красота!))

копировать

Ну там и крона огого, шишек почемуто нет, одни иголки, потом ветки под кроной сохнут и их нужно спиливать, получается такой лысый ствол метров 6, потом ржавые ветки с иголками, а потом красота, не, нафиг такое. Елочки красивые когда молоденькие. Я свежие елки принципиально перестала покупать на Рождество, жалко выбрасывать, а садить некуда. Еслиб сад был несколько гектаров, тогда да.

копировать

Странно. У нас елям лет 50, но голый ствол от силы метра полтора-два. И ржавых веток нет. Шишки не каждый год, через раз.

копировать

У мадам похоже сосны...

копировать

В прошлом году посадила перед домом ель и после посадки узнала об этой примете...да, существует такой бред!!! а сажать нельзя из-за того, что отношения станут колючими в доме.
Елку не трогаю, она растет и радует! Красавица!

копировать

На даче кучу елок и сосен из леса выкопали и в огороде и вокруг огорода посадили давным давно начали сожрать 30 лет назад примерно 40-50 шт за все время посадили может больше( у нас земли очень много) + 2 голубые елки купили и посадили и еще кучу всяких хвойных я не садовод в них не разбираюсь, про такую примету слышу первый раз. У нас вся деревня глядя на нас сосны сажает.

копировать

вот-вот и я читала, и сотрудница на работе говорила ,что ели к покойникам ,ужас-ужас

копировать

вы вообще-то адекватная или нет? Я не знаю, ЧТО вы там прочитали, но заключительный пост форума таков:

"А если серьезно...
Во времена, когда деревни, да и города, были сплошь деревянными, во время засухи, елка возле дома, окутанная своими эфирными выделениями, могла вспыхнуть от любой искры - готовили то в печах на открытом огне, и спалить всю деревню. Да и одиночное высокое дерево способно "притягивать" молнии во время грозы. Поэтому, у наших предков и был запрет на посадки хвойников возле дома. Со временем, причину запрета забыли. Осталось только "низя", а почему - легче было объяснить приметой.
В то же время, у средиземноморских народов, которые жили в каменных/глиняных домах, в большой скученности, считалось очень хорошей приметой посадить у дома какой-нибудь ливанский кедр, очищающий воздух, радующий зеленью и т.д.
Так что выбирайте, или противопожарные запреты предков или фитоноцидные ароматы... "

При чём здесь смерть???

копировать

что же теперь ее погубить нужно? полить что ли чем то?

копировать

ой выпейте уже яду и успокойтесь

копировать

"Убей бoбра, спаси дерево " ? ;-)

копировать

Оставьте дерево в покое.

копировать

Какая сказочная чушь. Возможно, раньше были этому какие-то дремучие оправдания. Но сейчас, как можно всерьез думать об этом? Наверно, те озеленители, что занимаются посадкой этих елей-сосен и прочих деревьев, глубоко несчастные люди, гыг.
Я очень люблю сосны, такие пахучие и красивые. Уже несколько штук посадила, ели сажали, а муж еще и кедры из семян выращивает.

копировать

Наверное, суеверие по поводу елей , не сосен а именно елей возле дома связано с тем, что у елей корни расположены недалеко от поверхности грунта и при буре большая ель возле дома может упасть и повредить дом или дорогу или что.

копировать

По крайней мере логичное объяснение:)

копировать

да вы что! а я тую на кладбище посадила..ну от души, посадили, разве плохо это?

копировать

слышала я про такую примету. Типа к смерти близкого человека. Знакомые посадили елки, штук 5-6, только прижились они... а потом кто-то им рассказал про эту примету. А у них как раз бабушка болела тяжело. Так они все елки и повыкапывали и выкинули.
ИМХО, верят в это сильно мнительные люди, которые хоятт снять с себя ответственности , если вдруг что... а они елки посадили.

ps а бабушка жива до сих пор. Здоровья ей.

копировать

Видимо вечно будет жить...

копировать

Однозначно

копировать

я посадила в ноябре, в декабре трагически погиб мой брат. я выдрала все елки. понимаю, что они не при чем скорее всего, но сажать больше не буду их.

копировать

чем полить то? чтобы загнулись? елки....

копировать

солью

копировать

Зачем убивать деревья, выкопайте и отдайте кому нибудь или в лес отвезите там посадите.Во народ из -за своей тупости и узости кругозора наровят все живое уничтожить.

копировать

Ага ж... (((

копировать

Ну не знаю, не знаю...У нас на даче растут 2 елки. Одну отец сажал, но он к тому времени уже был смертельно болен. Вторую мы с мужем сажали в честь рождения дочки. Развелись. Но елки такие красивые :) Рядом с ними - как в лесу :)

копировать

Ага развелись сто пудов из-за елок, небось в остальном были просто идеальные отношения.

копировать

Однозначно из за них.

копировать

да ну :) я ж с юмором писАла :) канеш, не из-за елок, муж - фиг с ним, а елки - душу греют :)

копировать

Совсем с ума посходили.(( Уже деревья не угодны стали.
Собственноручно посадила не меньше дюжины сосен и ёлок - жива ещё, и даже(не поверите) здорова.
Детям в нашей школе чуть больше года назад давали саженцы кедрового стланика - все посадили либо у себя во дворе, либо у родственников, либо в парках.

копировать

А мой друг, который несколько лет подрабатывал на посадке деревьев, все больше сосен-елок - совсем должен быть плохой. А он вполне и вполне. И еще один, который ландшафтником работает и тоже что только не сажал и не пилил...Лично ему помогала можжевельники сажать в чьем-то огороде

копировать

так он не себе рядом с домом сажает.

копировать

Примету не слышала, но ель\сосны в обычном черноземе жить не будут. И ещё их иголки , как-то плохо сказываются на дренаж и т.д. Короче не сажаем их по этому.

копировать

Спросила сегодня у своей тетушки (64 года), почему нельзя елки и сосны сажать. Ответ: "Сажать их можно, но только не в своем дворе и не возле своего двора - это к покойнику, к смерти".
На этой почве завязался разговор по поводу ёлок-палок с кучей всяких случаев за которыми далеко ходить не надо.

копировать

А если бы елок не было наверняка бы у всех жизнь вечная была.Вот оказывается в чем собака порылась)

копировать

Ясен пень, что рано или поздно все умирают, но с посадкой у своего дома елки или сосны этот момент приходит быстрее, а там бог его знает как оно на самом деле.
Кстати, у меня насчет посадки елок и сосен только отрицательные примеры. Положительных примеров пока не вспомнила

копировать

У нас в семье всегда говорили, что, если ель, сосна... во дворе дорастёт до крыши дома, то в этот период кто-то из родственников.....
за забором пожалуйста - сажать можно.

копировать

Ага, пока дорастет, как раз несколько десятков лет пройдет. А они думали, что жить будут вечно...

копировать

Товарищи елко- и сосноведы! Подскажите, плиз, когда у елок начинают появляться шишки. Нашим уже лет 15, все еще шишек нет. Я вообще доживу до шишек-то? :)

копировать

Может, от вида дерева ещё зависит?
У здешних примерно в 10-12 лет шишки появляются.

копировать

К вдовству это(((

копировать

К какому? Рано или поздно почти всем суждено оно.

копировать

Я в эту примету верю. Несколько лет назад посадила в горшке на подоконнике еловые семечки, и две ёлочки проросли. Кто-то тогда сказал, что это плохая примета, но в нашей семье в такое не особо верили. И вот, когда этим двум ёлочкам в горшке было наверное около года, у меня скоропостижно умирает мама, а за ней сразу и бабушка. Вот тогда я посмотрела на ёлочки и вспомнила, про примету. Вышвырнула их вон из квартиры, конечно... И вот теперь моя дочь прорастила семечко канарской сосны. Очень жалко её выбросить, красивое будет дерево, но страшно и оставлять... Распространяется ли эта примета на сосну или только на ель?

копировать

Зашла сейчас на страницу своей знакомой, счастливой мамы 5-х детей, счастливой жены. Смотрю на фото на их дачный участок, там ели растут, высокие. Они их давно посадили, у меня просто взгляд их не цеплял, а тут зацепил. За эти годы у нее все появлялись и появлялись дети, и счастье вместе с ними, все живы (ттт)

копировать

Примета - когда ель перерастет дом - умрет хозяин/хозяйка дома.
Очень логичная примета, примерно как то, что за зимой прийдет весна :-)
Ведь к тому времени как ель перерастет дом, пройдет много лет, хозяин/хозяйка состарится и умрет, партнер соответственно овдовеет. Печально конечно, но НЕпосадка елей не даст вам вечной жизни.

копировать

:-) БЕЗотносительно роста елей как индикатора прихода смерти, а просто про ели и их рост. Когда мне было 9 лет, в моём городке на центральной площади высадили ели. Тогда они были моего роста - где-то 130 см. Месяц назад фоткалась возле этих елей - они вымахали красивущие, большущие и высоченные - ростом сейчас выше стандартных трёхэтажных сталинок. А всего-то прошло каких-то 32 года.

копировать

Значит надо ее подрезать каждый год.

копировать

я так с сосной делаю, весной стригу новые побеги, оставляя треть. Но я так издеваюсь только над одной, в японском саду, чтобы она мне всю группу хвойных не забила.
А вот интересно с голубой елью. Купили мы пушистую ель с 2-мя верхушками лет 7-8 назад. А потом БМ ушел, и одна из верхушек стала расти, а вторая превратилась за несколько лет просто в ветку. Теперь у ели одна верхушка, доросла пока до второго этажа.

копировать

:-) У нас перед домом (за забором, в палисаднике) росла огромная ель. Вроде сажал ее прадед, хотя может быть это случилось еще раньше. Дом точно строил прадед для них с пра к свадьбе. Хозяйкой дома (после смерти мужа) много лет была прабабушка. На момент моего рождения ель та уже дом переросла. Моя пра умерла в 91 год (мне было 10).

копировать

Плохая примета про ёлку на участке распространена в тех регионах, где ель — редкий гость. В районах с еловыми лесами такого поверья нет.

копировать

я про энергетику только слышала. Что-то вроде: "среди берез - смеяться, среди елей - от горя плакать".
Я б не посадила больше одной ели.
Сосна - другое дело.

копировать

очень смешно среди берез, ага... особенно в апреле-мае и тем у кого поллиноз.
вырубить все нафик!

копировать

вот еще)

копировать

эта примета ничего "магического" в себе не несет, у этой приметы есть совершенно четкие причины!

копировать

Я б не сажала.....мы переехали в дом, и прямо перед домом росла ель , через 5 летпогиб отец, в 41 год, ещё через лет 5 брат разбился в 18 лет, и умер мой сын маленький лет через 8-9, не знаю правда что ель нельзя, она до сих пор растёт, мужиков в доме нет, одни бабы...жили там с мужем, но ушли оттуда из за частых ссор с мамой... Я много перечитала, искала про деревья, есть вообщем хрень какая то...пол черемуху тоже и про вербу- если черёмуха растет - или вымрут или пустой дом будет, жить в нём не будут вообщем... А верба - тот кто посадил умрёт когда ствол дерева станет толщиной с черенок лопаты,вот такие страсти... Вербу кстати мама моя посадила года 3 назад, надеюсь всё же страшилки :( и выкопать нельзя вот

копировать

Да-а-а... Резюме: дом должен стоять среди степи ровныя, и шоб около него - ни кустика, ни деревца! И траву на всякий случай повыдирать, а то мало ли что... И вот тогда все будут здоровы, счастливы и жить станут вечно!

копировать

и для полной страховки закатать все асфальтом. А чо, зато аллергии не будет ни на что!

копировать

Вот вы, девушки, иронизируете, а мне однажды знакомая реально посоветовала клумбы и кусты нафиг снести и землю бетоном залить. А потом наставить шезлонгов и наслаждаться щщастьем.

копировать

Реально знакомый примерно это и проделал. + из камней куча фонтанов + бассейн на бетонной плите+здоровенный забор вокруг участка. Достаточно странный отдых "на даче, на природе" вышел. И + гномы из пластика и т.п..

копировать

Ели и сосны не советуют садить, так как у этих деревьев очень развита корневая система. Это будет мешать другим культурам. А если рядом с елью ничего не выращивать - почему бы не посадить?

копировать

У ели и сосны абсолютно разные корневые системы: стержневая у сосны и поверхностная у ели. Если правильно подбирать им компаньонов - все прекрасно растет и образует красивые группы.