Кафе на тротуаре

копировать

В правовых честно разместила, но там как всегда будет глухо :(
Может быть тут кто-то сталкивался, знает закон? Покопалась в интернете, нашла только какие-то штрафы во Франции, Аргентине и так далее, не у нас
Законно ли размещение летнего кафе на тротуаре? Места для прохода пешеходов остается крайне мало, два взрослых человека уже не расходятся, с коляской или с ребенком на велосипеде пройти сложно. Плюс еще с этой конструкции свешиваются контейнеры с цветами - то есть еще меньше места остается, так как их можно задеть.
Если такой закон есть, то куда писать, кому жаловаться?
Вот так это выглядит, и еще надо учитывать, что в будние дни над тротуаром справа нависают морды припарковавшихся машин, короче, как хочешь, так и пролезай там.
http://s005.radikal.ru/i210/1009/e8/06639acf4570.jpg

копировать

И меня возмущают жутко! В Париже не пройти, тысячи по городу разбросаны! Тож жаловаться буду :-))) С вами постою.

копировать

а меня бесит, когда на тротуаре паркуются и приходится по проезжей части идти :( и такое не только во дворах :(

копировать

Про Париж вот
http://www.travelstar.ru/new1.php?newid=5574

копировать

Думаю, не дойдет до этого. Это же своеобразное "лицо" города! Парижане обажают эти кафешки.

копировать

законно, если подобающим образом оформлены документы... в подробностях не расскажу, но свекровь у меня этими вопросами занималась, а я краем уха слышала :)

копировать

Источник - телеящик. Летом слышала в какой-то передаче, что 5 метров могут прихватить для этих целей, законно.

копировать

Так там весь тротуар метра 3.5-4 максимум.

копировать

могуть :( Меня тоже бесит жутко. Так же как и лотки с овощами/фруктами.
Заведует всем этим отделы в управе/префектуре "Потребительского рынка и услуг" после всю дислокацию отдают на утверждение в одноименный департамент, но по идее если есть многочисленные жалобы от жителей, то согласовать не имеют права (ежегодно утверждается)... но это все лирика...

копировать

Где-то краем уха слышала что тротуара должно оставаться 3 метра, если меньше - столики выставлять нельзя. Но с законом к сожалению не подскажу.

копировать

мне кажется ...это не правильно и правда видь не удобно...

копировать

никогда не понимала кайфа - кушаешь и свежевыхопные газы вдыхаешь (это я про Москву, не знаю как в Париже)

копировать

Вот именно, и улочка-то совсем не "гламурная", не тихий какой-то арбатский переулок. А вполне себе оживленная, с кучей машин, с пробками вечером.

копировать

В Париже такие же газы :-)

копировать

не? http://www.vodish.ru/theory/pdd/1/1.2/trotuar/

копировать

Это ж для водителей, а тут надо какое-то градостроительное или землеустроительное.

копировать

Тогда так! Подозреваю, что такие нормы действительны для всех городов! http://www.gvozdik.ru/documents/956.html
Меньше 1,5 тротуар быть не может