Состоявшаяся личность - кто это?

копировать

Вот почитала возрастные топы и задумалась - часто пишут - "состоялась как личность" и дальше перечисляют в куче и семью, и работу, и бохатства...
Я к своим годам много чего успела, но, считаю, что много чего еще надо достичь. Хочется много (ттт).
Имхо, если уже состоялась - это как-то грустно. Дальше двигаться некуда.
Может я чего не понимаю?
А вы как думаете?

копировать

Почему некуда? Можно, наконец, расслабиться и начинать получать от "состоятельности" удовольствие:)))
Это, конечно, если Вы не любитель "крысиных бегов" в хорошем смысле слова.
Есть плывущие, а есть дрейфующие. Я, к примеру, во второй группе. Даже можно сказать, что я конкретный такой буй. Для меня движение утомительно:)
А Вы, похоже, первая группа. У меня подруга такая. Вы удовольствие получаете от процесса, а не от достигнутой цели:)

копировать

Вычитала в интернете:
Состоявшаяся ЛИЧНОСТЬ - Чтобы состояться как личность, человек должен мочь, сметь и уметь выбирать свой путь и принимать на себя ответственность.

а еще бывает Состоявшаяся ЖЕНЩИНА - та, которая нашла свое место и поняла что ей нужно в жизни.

копировать

Согласна с определением из интернета.

копировать

А по-моему это человек, который умеет быть собой , умеет быть счастливым (не важно кто он при этом дворник или чемпион мира) и при этом не напрягает окружающих.

Если одной фразой - живет в гармонии с собой и окружающим миром. А все эти достижения, матблага и прочее - пыль (не в смысле что не нужно, а просто должно с умением различать для чего - для себя или для мнения окружающих).

копировать

вот подпишусь. ТОлько че анонимно?

копировать

на смертном одре поймём, состоялись мы или нет:-).
Если жизнь нравится, то значит всё состоялось:-)

копировать

Гопоте их жизнь нравится.

копировать

а представляете, что бы было, если бы она им не нравилась?:-)
1917-й?..

копировать

Причем тут 17-й? Я о том, что по вашей версии - они тоже состоялись.

копировать

а на самом деле мне больше больше " нравятся" те, кто сидя на родительской шее, или с волосатой лапой, или с протеже на каждой ступени своей эволюции итп. считают себя состоявшимися, то есть собственных затрат там раз-два и обчёлся, а самомнение выше крыши, гопники тут отдыхают.

копировать

я думаю так - это человек, который получает удовольствие от того, как у него складывается ситуация в тех, сферах, которые имеют для него значение. Как правило, это работа и личная жизнь.
В работе - это когда ты активен, производишь идеи и видишь их воплощение. И получаешь за это признание окружающи или деньги. Или всё вместе.

Ну с личной жизнью всё понятно.
Проще говоря, ты нашёл цель, живёшь ею, развиваешься и тебе нравится как у тебя получается :)

копировать

Человек, который занял свою нишу в окружающем мире, имеет свое мнение и умеет его отстаивать, не унижая собеседника, достиг уровня эксперта в той области, которой он занимается, имеет желание, терпение и опыт в выстраивании взаимоотношений с людьми, не испытывает неудовлетворенности и закомплексованности, умеет признавать и исправлять свои ошибки, открыт к новой информации, доволен тем, как складывается его жизнь.

копировать

идол какой-то:-)

копировать

такие бывают? или умело прячут своих "тараканов"?

копировать

Они со своими тараканами умеют работать. Если тараканы мешают развиваться, от них стремятся избавиться. Либо используют свои индивидуальные особенности для достижения конкретных целей.

копировать

имхо, все идивидуально - для того-то "тараканы", а кому-то это "наглость - второе щастие"

копировать

""состоялась как личность" и дальше перечисляют в куче и семью, и работу, и бохатства..." - По-моему это все из другой оперы, это состоялась в семье, в материальном плане, а личность это иное.

копировать

Это те, у кого тараканов в голове не осталось, или осталось мелкие.

копировать

тараканы тараканам рознь

копировать

Не слышала про состоявшуюся личность. А вот человек состоялся - говорят, когда он достиг определенных успехов в обществе, в том числе и материальых, профессиональных, родительских, а также самостоятельно себя обеспечивает.

копировать

Определенных - это каких? И кем определенных?

копировать

вот-вот, и я о том же

копировать

А погуглить?

копировать

???

копировать

Пардон за долгий ответ :) , комп накрывался. Починили.

Определенных - это уровень средний и выше среднего относительно остальных людей.Для кого-то это крепкое хозяйство в деревне, для кого-то - положение в светском обществе, для кого-то "выбиться в люди" что-то еще.:)

Соответственно НЕсостоявшиеся - это без кола, без двора, без работы постоянной. Есть такие мужчинки,например, 40 лет - денег нет,семьи-дома нет, и все он в поиске.

копировать

КМК, здесь дело не в материальном положении и наличии семьи, дома, хозяйства, а в ответственности и следовании своим состоявшимся жизненным принципам.

Мужик в 40 лет может быть, например, монахом и он осознанно может жить в бедности и лишать себя каких-то благ материальных и стремиться к духовному росту.

А может быть его состоявшаяся жизненная позиция, пофигистская, он осознанно живёт для себя любимого и ублажает себя разными способами (деньги или дамы или карьера вместе или по отдельности). Главное, что он это осознает и его ВСЁ устраивает, такие у него жизненные позиции и менять он их не хочет. Он тоже наверное состоялся как личность, только личность эта будет для кого-то отрицательная, но найдутся и союзники.

Ценится в обществе просто такая состоявшаяся личность, которая имеет больше +в, более крепка в следовании своим принципам и взглядам, более независима. Ну наверное понятно :)

Расти и развиваться и делать карьеру или заиметь семью человеку ничто не мешает в любом возрасте.

А инфантилизм-это как раз не состоявшаяся личность, она недоразвита. Не знает как ей поступать, зачем, не имеет целей, твёрдых взглядов, подвержена влияниям других... Они такие "разболтанные" и бросает их из стороны в сторону. Чего то ищут, а сами толком не знают чего.

копировать

Не соглашусь. Описанный Вами тип никто не назовет состоявшейся личностью, как угодно - но не так.

копировать

"Описанный Вами тип никто не назовет состоявшейся личностью"

Говорите за себя. Я всего лишь высказала своё мнение по этому вопросу.

копировать

Ну, у нас много чего называют не тем именем. Мимозой, например. А она от этого не перестает быть акацией.

копировать

Да, специалистам виднее!
Автор, обратитесь к научным трудам уже!

копировать

Состоявшаяся личность, полагаю, та, которую на любом этапе жизни можно назвать таковой... что ни разу не исключает дальнейшего совершенствования:)

копировать

Я бы сказала, что если это женщина, то для меня это замужняя женщина с ребенком/детьми, работающая или имеющая свой бизнес, довольная жизнью и интересный для окружающих человек.

копировать

Ключевые слова - "для меня".

копировать

конечно, тут же каждый сам за себя говорит :) или вы ищите истину в последней инстанции? она -внутри вас

копировать

Тогда понятие "состоявшаяся личность" - это вообще фикция.

копировать

так и есть :)

копировать

прям про меня. А ещё отличный муж)

копировать

И если вдруг происходит горе в семье, уносящее один или несколько ваших признаков, то эта состоявшаяся личность перестает быть таковой? То есть, возможен обратный процесс? И даже не процесс, а вот так - раз! и ты уже не личность! и не состоявшаяся!

копировать

не дай Бог -горе, но если говорить о женщине средних лет, то многое восполнимо. Не сразу, но сильная личность поднимается.
Поэтому как раз те, кто сумел достичь успеха однажды, достигнут его снова, даже если все потеряют.

копировать

"это замужняя женщина с ребенком/детьми..." в средних летах - это восполнить - раз плюнуть!
Чушь не пишите.

копировать

если дети для вас -ценность, то усыновить ребенка всегда можно.

копировать

Ну хорошо. Предположим.
Тогда немножечко изменим ситуацию - женщина и сама пострадала. Всё? Не состоявшаяся личность?

Да и вообще: была состоявшейся личностью, потом что-то случилось - перестала ею быть, восстановила ваши "критерии" - опять состоялась, не восстановила - всё: никто, ничто, и звать никак?

копировать

я бы не хотела так глубоко уходить в такие серьезные случаи. Дай Бог здоровья этой женщине, наверно, это та ситуация, когда женщина не должна задумываться о том состоялась она или не состоялась, и что о ней думаю разные люди на еве.

копировать

Я думаю, это означает всего лишь то, что у человека сложилось мировоззрение. Могут меняться нюансы, но в целом костяк уже есть и он не поколебим)

копировать

А для меня состояние, при котором уже все стабильно - это стагнация. И состоявшая личность в данном контексте, сели слишком буквально говорить, это личность с определенным жизненным набором, некое клише, навязанное обществом, под влиянием которого человек себе дает установки: успешная работа, дом -полная чаша и т.д. Т.е резких виражей тоже не надо, но жизненные зигзаги допускаю и приветствую, ибо пока есть о чем мечтать и к чего стремиться, я развиваюсь.

копировать

Это когда "Хочу - халву ем, хочу - пряники..."

копировать

Мне кажется, что "состоялась, как личность" это нюанс самоидентификации, когда представление личности о его жизненном пути совпали с его реализацией. Например, Катя хочет быть востребованным парикмахером, иметь доброго мужа и двоих детей, а Аня хочет быть врачом и иметь семью, а обе стали парикмахерами и семьи у Ани нет. тут Катя - состоявшаяся личность, а Аня-нет, хотя со стороны Аня может выглядеть успешной, но для себя она не состоятельна.

копировать

вот какие вы люди затейники) придумали словосочетание, а теперь к нему ищете определение) интересно, на кой.

копировать

Интересно как почитать, спасибо! с чем-то согласна, с чем-то - нет.
имхо наиболее подходящее описание - про Аню, т.к. цели человек себе ставит на протяжении всей жизни и она их корректирует.