про отдых и деньги
Представьте, что Вы пошли в боулинг с компанией.
Двое взрослых+двое их детей
Двое взрослых+двое их детей
ну и Вы один. Итого 9чел. (дети большие, около 10-12лет)
Дорожки заказано две - одна взрослым, одна детям+один взрослый. Играли, еду-питье заказывали на всех, не разделяя где чье (бадейка пива, кувшин сока, большая пицца и т.д.)
Принесли счет - за все 10тыр.
Сколько бы Вы денег вложили в общую оплату?

имхо, если бы 500 рэ для меня были принципиальной разницей, я бы вообще в боулинг не пошла.
Если уж совсем точно посчитать хотите, можно просто было посмотреть по счету - заплатить только за то, что именно ВЫ ели и пили, оплату дорожки, на которой Вы играли с другими взрослыми, разделить на игравших. За детскую дорожку родители должны платить сами. Это было бы самым простым выходом и без обид. А то, может, дети-то лимонад пили, а Вы коньяк и виски? ;)
Боулинг за одного получался по 500р. это если разделить на всех играющих.
Пили-ели примерно одинаково, без коньяка и виски. Дети наравне со взрослыми с той лишь разницей, что сок немного дешевле пива, но им заказывали еще отдельные детские блюда.

Ну, здесь есть два варианта - просмотреть меню, взять на себя одну пятую из взрослого меню, 500 р. за дорожку и чаевые. Не считаю такие подсчеты чем-то зазорным.
Или просто поделить на пятерых взрослых сумму и отдать 2 т.р., не больше.
Практически всегда заказываю отдельным счетом если иду с ребенком, так как знаю потребности своего ребенка и что она может заказать.Либо выбираю из счета,потому что потребности моего ребенка никто не должен оплачивать.В вашей ситуации отдала бы 2000 руб.
1500. При таком раскладе заплачу больше чем счет на всех, но однозначно меньше чем счет только на взрослых... Вообще у нас счета принято делить по ситуации. Допустим если я с подругой+ребенок - счет пополам (т.е. часть ребенкиного сета оплачу). Если пара-тройка семей с кучей детей и кто-то один - счет нередко поделиться только между семьями (т.е. они оплатят счет одиночки)

ну т.е. сам боулинг, если разделить на всех стоил 4500 получается? Раз ваша доля 500 руб?
И еда = 5500?
Ну да, где-то 1500 руб вы должны были отдать.
нужно либо сразу договариваться, что платите вскладчину и потом локти не кусать, либо официанту говорить, чтобы считал отдельно ваши заказы. плюс 500 рэ за боулинг. к чему такие сложности пост фактум?
Отдельно никак не посчитать, заказывалось все на всех, как посчитать отдельно две больших пиццы, которую ели все и дети и взрослые? Или, например, шаттл пива, который брался на всех взрослых? Или большую миску орешков для всех?
Я локти не кусаю, я интересуюсь :) деньги уже отданы, интересуюсь на будущее.

2000тыр :) Тыщу и еще тыщу, счет за боулинг и еду был раздельный.
Интересуюсь, может я прогадала? :) Получилось, что я за чужих детей платила, так как наиграла я на 500р, да и наела максимум на 500.

вообще детей 10-12 лет можно было и посчитать. За исключением алкоголя. Потому как кушают они уже будь здоров.
Совсем, как у нас получилось. Ходили с мужем в один ресторан, всегда заказывали примерно одно и то же, платили 90 евро. Пошли в этот ресторан с приятелями и их ребенком, счет вышел под 300 евро, разделили пополам.
Просто приятели выбирали самые дорогие блюда и напитки, ребенку на выбор несколько блюд заказали, а мы заказали то, что обычно там заказывали. А счет как бы принято пополам делить, вот и вышло, что мы приятелям 60 евро подарили.
Дешевле одним ходить.

У нас тоже такие приятели были. "А давайте общий счет, и потом пополам", мы в минусе всегда. Или они из общего счета свое вычтут, а нам все остальное + чаевые официальные (((. Терпела долго (муж только ржал), после раза пятого сказала, "нет, извините нам два счета".

Тоже хочется 2 счета просить в ресторанах, но как-то по-жлобски выглядит. Но и денег жалко, мы с мужем почти не пьем и едим почему-то мало в сравнении с другими... Вечно переплачиваем.

Делаю так: подходит официант, а вы вежливо говорите: "Нам два счета, пожалуйста", и остальным "так же удобнее, правда?)". Обычно все соглашаются.

Всегда два счёта прошу. Раньше была наивным добрым козликом, пока не посмотрела, ЧТО заказывали другая пара. Долларов по 100 дарить? Ну уж нет

У нас тоже такие приятели. Они нас с мужем толще вполовину. И детей у них трое от 7 до 14 лет. А у нас двое от 1,5 до 3 лет, они мож чуть поклюют из моей тарелки. Мы тоже поровну платим, т.к. мужу "неудобно", хотя своей семьей всегда раза в 3 меньше тратим.

Точно-точно.
Я вообще вывела такую формулу, что когда идешь на совместные обеды с совместным счетом, лучше вообще заказывать все подороже :)
Тогда хоть как-то честно будет :)
А то бывает, мое блюдо стоит к примеру 350 руб, а подруга заказывает за 600 руб. А потом все вроде поровну. Где справедливость?
Но вообще мы лично отходим уже от того, что делить все пополам. Как-то без всякого предупреждения, когда официант подходит - сразу говорим, что нам 2 счета. и все.
Я не считаю нужным переплачивать за кого-то.
Мы про совместный обед с парой друзей или про прием на 15 персон? :) С друзьями у меня никогда не возникало таких проблем - подсчитывали каждый свою сумму, добавляли каждая сторона свои чаевые и никаких обид. А приемы мне попадались только те где уже все оплачено заранее, так что не знаю как оно бывает на приемах :)
Получается, что нас вместе с друзьями 9 персон. Если с детьми считать. Мы с мужем возьмем по 2 блюда. Друзья - по 3-4 на каждого плюс дети. Плюс всякие нарезки овощные, мясные,сырные. Это уже тарелок 20. Плюс напитки. Бывает, что счет на несколько листов получается. А наших там всего 4 блюда. Просто люди очень любят покушать и сами небедные и заказывают недешёвое. Они очень хорошие ребята, но при этом наш кошелек не выдерживает таких нагрузок, потому что наш доход меньше.

Тогда я не понимаю почему нельзя сразу при заказе попросить считать раздельно. Боитесь этим обидеть друзей что ли?
upd Выше увидела "проще сразу считать отдельно" - это ваше сообщение было? :) В общем я не понимаю почему люди в таких ситуациях платят пополам, копят негатив, но молчат :)
Так я ж об этом сразу и написала :). Да, мужу неудобно перед друзьями. Не хочет, чтобы нас считали жмотами

Я стараюсь заплатить с лихвой всегда. И на сегодняшний день для меня тыща - это непринципиально. Т.е. заплатить тысячу или две - однофикственно.
Бывает, что друзья не сильно обеспеченные по сравнению со мной. Они ессно и место поскромнее выберут и нажираться не будут. Я могу заплатить больше, чем они, или даже весь счет. Бывает, что друзья сильно более обеспеченные, место понтовое и дорогое, тогда и они могут предложить оплатить, я поблагодарю.
Т.е. получается, что дело совсем не в том, сколько я там наела-напила, а в том, какой формат этого мероприятия.
Но вообще у меня друзья за такое бы денег вообще не взяли. Там было 2 мужика, главы семейств, им некомильфо с одинокой девушки брать денег, типа угощают. Мой муж в аналогичных ситуациях поступает также.

У меня летом была ситуация.Снимали несколько дней на курорте квартиру. Сначала расплачивалась моя подруга( она уже поменяла деньги на местную валюту). Когда пришло время расчитываться, она мне говорит: " Я потратила( например 400 у.е) " Я ей отдала 200. Хотя я была одна, а она с 2-мя детьми, из которых одному 16, а другому 5( аппетит у младшего отличный, ест как взрослый).Вот так. После этого стала думать, что в следующий раз буду просто сама за себя все платить.
