Может ли быть такое?
Напишу анонимно, потому как вопрос мне самой-то кажется странным, а со стороны наверно просто смешным.
Ситуация такая: в связи с обстоятельствами (офис переехал в другой район) приходится каждый день пешком ходить от метро до работы по 15 минут. Причем утром иду что называется "в горку". Т.е. за день 30 минут ускоренной ходьбы добавилось по сравнению с режимом физ. нагрузки, который был раньше. В остальном всё осталось без изменений - режим питания такой же, на машине езжу не больше, чем обычно, фитнесом не занимаюсь.
Собственно проблема - спустя 3 месяца после переезда стала замечать, что юбки/брюки на мне сидят скажем так "плотнее". При этом вся остальная одежда без изменений. Я особо на эту тему не заморачивалась, ну, думаю, поправилась слегка. Хотя странным казалось, что при прочих равных нагрузка-то физическая больше, наоборот должна была бы похудеть...
А тут вчера подруга мне говорит "так это ты, наверное, мышцы накачала от ходьбы ежедневной". Я посмеялась, конечно, но она так серьезно стала меня убеждать, что такое возможно, и если бы я поправилась, то по остальным частям тела тоже стало бы заметно. А поскольку этого нет, а ходьба, да еще и в горку, то точно мышцы.
И вот чего-то с утра, пока на работу шагала, мысль ее в голове у меня крутилась. А возможно ли такое действительно? Могут ли мышцы так подкачаться или просто поправилась я немного, и ходьба тут вообще ни при чем?
Понимаю, что вопрос смешной и не судьбоносный, но вот ведь в голове поселился :) Может люди знающие своими мыслями поделятся на эту тему. Спасибо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас зима, многие вес набирают немного(1-3 кг) это естественно для нашего организма - шоб кости не мёрзли;-)
Еще могут быть гормональные скачки, но тут к врачу:-)
И правда смешно:-) Вы просто поправились. Мышцы ТАК от ходьбы по 15-30 м. не накачаются, чтобы юбки все прям плотно были. ИМХО
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже хожу, правда не в горку, но эффект обратный, ноги худеют. А после 2 недель летом в Крыму (ходила с горы в гору) я осталась без брюк, они спадали буквально :cool1
Запросто, я по дорожке час хожу под горочку, штаны тоже стали теснее, так что не вижу ничего смешного в этом вопросе, но ведь это здорово, это же не жир.а мышцы!!
Мне 35. Значит, просто поправилась. Да меня это, честно говоря, не беспокоит. Я худая, так что может оно и неплохо, перед холодами.
Меня удивила точка зрения подруги, вот решила ее здесь обсудить.
Спасибо всем, кто откликнулся.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы только не очень забивайте на это. Я не сразу поняла, что со мной происходит. Я тоже была стройная, красивая. Мне и в голову не приходило, что за 2 месяца я прибавлю 15 кг. Потом пришлось с этим справляться. Сейчас всё отлично.
Когда всё это происходило, я тоже ничего понять не могла. Думаю, что было так:
Стечение обстоятельств - подошёл возраст, при котором в организме стали замедляться обменные процессы + изменение образа жизни с очень бойкого на очень спокойный. Ещё излишки в еде появились. Вот этот период стал просто кошмарным. ВСЕ знакомые меня спрашивали: "Ты что, беременна?". В институте меня даже поздравляли с рождением ребёнка и всё спрашивали кто родился (я училась заочно и сессии были раз в год). Реально из стройной хорошенькой девушки я превратилась в тётю. Сейчас смотрю на фотки того времени и прихожу в ужас. Как же старит полнота! И уж особо толстой-то я не была, а внешность страдала очень сильно.
Вообще мне кажется это нормально, что люди к зиме поправляются. Уже сколько раз тему обсуждали, что к зиме и худеть тяжелее и с кем не говорила подругами, у всех зимние вещи чуть больше и все после зимы худеют, чтобы влезть в летние вещи:)
Мне кажется, что в теории может такое быть. Я вот сейчас тоже активно занимаюсь, и чувствую, что брюки поплотнее стали сидеть на бедрах, не на попе, а именно ноги от колена и выше. Во-первых, у меня очень хорошо нарастают мышцы. Достаточно небольшой нагрузки, и уже рельеф чуть заметнее, другим ессно не заметно, но я вижу. Особенно хорошо это происходит именно на ногах. Это особенности моего телосложения. Потом когда то давно я занималась очень много, а мышцы имеют память. И нарастать им повторно значительно легче. Так что вот так.
Но потом должно становиться наоборот, свободнее, т.к. накачанные мышцы будут поглощать больше энергии и постепенно растворять жировую прослойку, если она там конечно есть.
И вообще, я когда занималась спортклубе и постоянно видела девочку спортсменку, она очень много времени там проводила. Так вот у нее ноги в бедрах были, как у слона, как будто она реально очень толстая, хотя у нее ни грамм жира на теле вообще не было. Эти мышцы способны очень сильно прокачиваться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)