бодливой корове...
... бог рога не дал - это про меня. Вот ведь, блин, могла бы себе позволить ЛЮБЫЕ путешествия по нескольку раз в год, в самые потрясающие места планеты! Обожаю смотреть всякие журналы и передачи про такие путешествия, облизываясь и капая слюной. Вот буквально вчера занималась мазохизмом, разглядывая фотки новогоднего фейерверка в Сиднее, и представляя себя там. И реально НЕ МОГУ летать! Часа 2,5 - 3 - это мой максимум, а за это время никуда особо не долетишь. Пить - пробовала, не берет, вот буквально поллитра водки могу засадить - и ни в одном глазу от ужаса полета. ТАК ОБИДНО!!!!!
пейте успокоительное или снотворное, зачем себе в удовольствии путешествовать отказывать если есть возможность :)..........
То исть 40-градусный алкоголь не берет, а какой-то там дохленький персенчик прям сработает, ага, щаз! У меня один раз полет совпал с сильной зубной болью, я в аэропорту вколола себе трамал - так вообще не взяло, хотя до этого он меня неизменно вводил в состояние счастливого овоща... а тут хренушки - видимо, с нервной системой что-то такое запредельное происходит от сильной фобии
вот, я вам не советую пить персен, я даже не знаю что это такое, можно взять имован или лексатонил, тока у врача рецепт выпишите :)............Зы. и ненадо так трястись за свой шкуру, что будет, то будет, ведь она никого не спрашивает, когда приходит, вот сёдни старую тётку акула покусала до смерти, разве думал чел на восьмом десятке о такой кончине ;)..........
Я тоже летать боюсь. Могу с уверенностью сказать, что разница между 2-3-мя часами перелета и 9-ю относительная. Вы не сможете бояться все 9-12 часов полета, я вас уверяю, на себе испытано :), будете бояться первые 2-3 часа, а потом пофигу будет.
я в географии не сильна, но думаю, до того же Сиднея плыть недельки 2 минимум, и столько же обратно :), а мне исчо и в Южную Америку хотца :)
Из Британии в Австралию на корабле-6 недель. а по теме- купите билет на Сингапурские линии и вы не заметите перелёта. Моя мама так боялась долго, пока я её не прокатила на Сингапурских. теперь она заядлая путешественница.
та не, хде австралия находиццо - я себе представляю :), а скока до нее гребсти по морю - не высчитывала никогда :)
Ха! Я на самолете тоже трясусь, так поплыла на пароме, попали в 7 бальный шторм, не буду описывать, что со мной было, но на паром я больше не ногой!
Кстати, дельное предложение:одна из причин, по которой я плюнула и перестала так уж сильно бояться летать - это поездка на поезде. Тогда я лежала без сна в купе, тряслась на этой полке , спать ну совершенно не могла на этих подушках и под этот шум колес, и думала о том, что если бы не кочевряжилась, давно бы уже приехала из аэропорта в отель. На пароходе, да желательно с качкой, думаю ещё круче было бы.
Мне вот выписали тока 1 раз. :-) Щас у меня есть 1 пачка, которую я и не использовала. :-) Диагноза никакого нет, просто тётенька-невропатолог оч добрая женщина. :-)
Если чё - я поделюсь с подругой, если нуна..одну таблетку-то не жалко.. :-)
А я бы не поделилась, станет плохо не от таблетки, а на таблетку свалит, скажет што отравить хотели, бгааа :D..................
так мне его в свое время прописали, потому что мне надо было в Намибию лететь, я боялась просто до одури, меня никакие снотворные не брали на борту, он срубил в три секунды. С тех пор лежит:) Наверное срок годности истек. Кстати, я после перелета в Намибию и бояться перестала:)
:D от него вообще люди по трое суток спят :)......Ну и славно что помог и Ваши страхи развеял :)............
Один-единственный раз летела 4 часа - чуть крыша не поехала, честно. Вы будете смеяться, но вот реально: "Лелик, останови, я слезу!" У меня от момента взлета постепенно нарастает состояние истерики и паники вплоть до невыносимости, к концу 3-го часа это уже почти невозможно контролировать. Я умом понимаю, что посадка теоретически опаснее взлета, но для меня посадка - это кайф и радость, вот она, земля-матушка, приближается, ура-ура!
Моей подруге выписали какие-то препараты на этот счет. Она мало того, что боится летать, у неё ещё и боязнь высоты. И в метро она не спускается, там тоже ей страшно. В общем, полный букет у девушки. При этом летает по миру раз пять в год, не меньше. С таблетками, разумеется.Отказывть себе в путешествиях не хочет, что понятно. Правда, живет девушка в западной Европе и там же эти таблетки ей выписали. Есть ли что-то на этот счет у наших докторов - не знаю, но я бы на вашем месте пошерстила.
препараты Вам нужны специальные. выпьете и проспите весь перелете. если действительно хотите, то обязательно получится. не лишайте себя таких замечательных удовольствий, как путешествия :)
А лечить аэрофобию вы пробовали? Мне кажется стоит попробовать! вот первое, что нагуглила http://www.letaem-bez-straha.ru/
Я тоже не могу долго летать. 6-ти часовой перелёт для меня пытка. Но не из страха, из-за боли. У меня - ишиаз...Ничё страшного:) Есть много перелётов, которые можно разбить на 3+3 или 2+4...Очень надёюсь, что скоро смогу вынести 4+5 и дОльше:)
ЗЫ: я тоже больная до путешествий, мой любимый ТВ канал - Трэвэл:)
А почему вы его не лечите? Мне хватило меньше года и меня скрутило так что я бегом бежала на операционный стол.Как только после операции открыла глаза - все, мир сразу приобрел другие краски.Знакомые делали - все довольны.Но не в России, в России очень низкий процент удачных операций по этому поводу.

Я вообще не могу летать :-( Свадебное путешествие отменила :-((((( и психолог мне не в помощь - не берет.
Боюсь. Боюсь оставить сиротой ребенка и маму.
Не ожилала от тебя! ну если такие гомо сапиенсы боятся, то... Хотя мне вот жутко было читать про авиакрушение в океан. Когда уцелевших пассажиров акулы покусали...
Эта. Если что я не циклюсь на перелетах. Надо, так надо.
Трус я... Видела собачек, которые хвост поджимают? Вот я такая :-)))) Причем пришло это враз, после родов. До этого вообще ничего не боялась, такая пацанка была... Видно материнство на меня как-то так подействовало :-))))
зы. если снятся сны про самолет, то просыпаюсь в панике и бегу на кухню пить воду. Хуже, чем мысли о смерти :-)))
И сны тоже снятся? Я еще специально смотрю передачи про упавшие самолеты... Мазохизм, чистой воды... Все пытаюсь понять что чувствуют люди в последние секунды :-(
+я тоже такая же. до замужества-родов на параплане неск-ко раз летала, не боялась! а чичас боюууусь. почти всего! :scared3 ... и про мысли тоже туда же, и по-моему в топике про 2012 я с Вами тож заодно была :-) давайте дружить домами? :party1
ну, в Штаты-то можно из Европы на Титанике )))
с Австралией несколько сложнее, хотя... видела же я в продаже книгу "В Индию автостопом" ))))
так что было бы желание ))
Неееее.
На Титанике я тоже не смогу. Вдруг он утонет, а у меня муж, сын, мамо! :-О
И, если плыть, ни алкоголь ни поможет, ни таблетки...
Эта ж скока дней плыть??!!
В диаметре 3 часов лета - не везде. Хотя, например, в Норвегию все равно хочу на машине поехать, шоб не летать лишний раз.
А вот в Южную Америку или Новую Зеландию хочется до ужасти, и на Камчатку с Аляской, кстати, тоже... да и от Карибов и Мадагаскара не отказалась бы - а не светит :(
Пжалте, Камчатка - на неделю - 35 тыр - http://www.russiadiscovery.ru/tours/region/3428/
Байкал - неделя - 30 тыр - http://www.russiadiscovery.ru/tours/region/3336/
Недорого же, за мечту-то...
Вы издеваетесь? До Камчатки поездом ехать неделю, наверное. Одну туда, одну там, одну обратно. Итого 3 недели отпуска, 2 из которых - в купе. Спасибо за такое шикарное предложение!
Нед. Вы написали про мечту, я вам предлагаю тур.
Полёт можно заменить на поезд, да.
Но вы так же писали, что когда-нибудь и работать не будете. Вот вам и предлагаю приличное турагентство, которое можно иметь на заметке, когда решитесь всё-таки свою мечту осуществить. :-)
Спасибо. Когда я решусь бросить работу и изобразить из себя Федора Конюхова :), то скорее всего буду делать это не при помощи агентства. У меня есть знакомый, который весь мир облазил (правда, летает, сцуко, не боится!) - он поможет с разработкой маршрута.
вы точно можете себе это позволить?
извините, конечно, такое впечатление что это ваши несбыточные мечты..

в том-то и подлянка, что материально - да, могу... вот если бы не могла, тогда и не было бы так офигительно обидно!
вот тут я побуду Станиславским, позвольте. если вы можете позволить себе несколько раз в год "традиционные" поездки, то почему же Вы до сих пор не спланировали себе, например, два продолжительных вояжа с учётом личных особенностей? журналы всё время читаете, а на практике? ничего не в состоянии прикинуть?
почему до сих пор не нашли способа избавления от проблемы, коли уж Вас так тянет именно туда, куда Вы, якобы, не можете?
а на работе я что скажу? типа, у меня особенности, мне надобно продолжительно? :) я же выше пишу - если перейду в стан тунеядцев - вот тогда и можно будет уйти в отрыв
а насчет "найти способ избавления от проблемы"... ну, если бы это было элементарно - избавиться от фобии, то в мире людей с фобиями вообще не было бы :) я, конечно, попробую сходить по ссылке, которую мне дали, но вообще-то не очень во все это верю... по крайней мере, еще ни разу не видела человека, который чудесно и полностью исцелился от страха полетов
Людей, которые ВООБЩЕ не боятся летать, в природе не существует. Разве что ненормальные.Вы думаете, небоящиеся летать кричат "Иихууу!" и закидывают от радости голову, когда попадают в зону пусть небольшой даже турбулентности? Просто все мы человеки и все понимаем, что ходим и летаем под Богом: как он сочтет нужным, так и будет. Это не только к самолетам относится, конечно: в автомобиль просто привычнее садиться, а риска поболее будет... Естественно, кое-кто читает молитву в уме при взлете и посадке (очень отвлекает и успокаивает, кстати), у кого-то другие методы. Просто между фобией и адекватным страхом есть разница, влияющая на качество жизни, так сказать.
"ну, если бы это было элементарно - избавиться от фобии, то в мире людей с фобиями вообще не было бы" Да шо вы говорите:-)? А с лишним весом людей много потому, что нереально похудеть? Фобия фобии рознь, конечно, всякое бывает, но кто хочет - ищет пути, как и в любой проблеме. Тот факт, что вы летаете 3-4 часа, говорит о том, что у вас не то чтобы фобия, по-моему, а нечто другое. Говорю вам, как человек, который некоторое время назад ночь перед полетом не спал, а в салон самолета заходил с глазами смертника.
Люди, ВООБЩЕ не боящиеся летать, в природе, конечно, существуют. ИХ примерно 50% от всех находящихся в самолете. Турбулентность, как АБСОЛЮТНО безопасное явление, не должна вызывать никаких негативных эмоций.
еще 40% граждан испытывают тот или иной дискомфорт в полете, а вот 10% страдают аэрофобией (ну, как и Вы, когда были с глазами "смертника", или - как автор поста).
Основная проблема тех, кто испытывает простой дискомфорт - отсутствие понимания авиации, и эта проблема легко устраняется получением знаний.
А вот те 10% на каждом борту, которые БОЛЕЮТ АЭРОФОБИЕЙ - будут болеть и дальше, пока либо не откажутся от полетов совсем, либо не получат профессиональную помощь. Как правило они выбирают первый вариант, из-за присущей им природной мнительности и подозрительности. Самая распространенная их фраза: "мне ничего не поможет, все вокруг - кидалово, никому не верю"
Меня совершенно не смущает небольшая турбулентность, мне нравятся ощущения. Только есть при этом бывает неудобно :) Летать не боюсь.
Всем привет!
я сама дико боялась летать, в свадебное путешествие поехали на поезде(( муж заставил сходить в "летаем без страха" кажется. была у них на однодневном курсе, а на следующий день было занятие на тренажере.
Когда своими глазами видишь, как проходит полет, что бывает, если отказывает двигатель и учишься думать головой, аэрофобия уходит. Проверено на себе)))
Сходила посмотреть на "летаем без страха". Все, кроме одной какой-то загадочной технологии - фигня полная. Они мне типа объяснят, как устроен самолет. Спасибо, мне неинтересно!
Дело в том, что я не крушения боюсь - это со мной ежедневно и в авто случиться может. И высоты боюсь как-то избирательно. Мне абсолютно НЕВЫНОСИМ отрыв от земной тверди. Звучит глупо, но вот я ходила трек по Алтаю, стояла на краю пропасти - и ни капельки не бздела, потому как ногами-то на земле. А на колесе обозрения детского размера (которое в Сокольниках) сидела на полу кабинки, обняв руками-ногами центральный столбик и зажмурившись.
Поэтому не думаю, что на 10-м часу полета типа "привыкну". У меня паника-истерика начинается со взлетом и постоянно нарастает. На тот же Алтай летела (до Барнаула) 4 часа. Мне сложно описать, что со мной происходило на последнем часу полета. Как будто у меня все системы в организме - кровеносная, лимфатическая, эндокринная - одновременно вышли из строя, а в голову вместо мозга залили густую шизофрению.
Насчет описанного мной протокола:
1. адресую вас к последнему примечанию в моем посте. Там сказано, что это - стандартный протокол, который будет скорректирован по результатам диагностики.
2. То, что вы испытываете, называется СТРАХ. давайте поймем, что СТРАХ - это реакция на УГРОЗУ. Значит, ваше подсознание воспринимает самолет (или, впрочем, любое другое средство не опирающееся на землю) как УГРОЗУ. Поэтому, важно показать вашему МОЗГУ, что воздух по твердости сравним с дорогой. Для этого нужны знания (теория) и тренажер (практика). Это не решит проблемы, но создаст устойчивую базу для дальнейшего лечения.
3. Ваша фобия, как и большинство фобий, имеет простую схему "стимул---> реакция".Это значит, что попадая в определенные условия (самолет, колесо обозрения, канатка и т.д.) , мозг ошибочно дает команду телу "SOS!!! Спасайся!!!" и тело молниеносно готовится к борьбе с угрозой. Вырабатывается адреналин, который и вызывает цепочку физиологических реакций (сердцебиение, потные ладони, ватные ноги, дереализацию и т.п.). Таким образом, для лечения фобии, необходимо разорвать связь между стимулом и реакцией. Необходимо заменить физиологическую реакцию "страх" на другую реакцию, для чего необходимо обучить пациентов определенным техникам и упражнениям, позволяющим блокировать адреналин при попадании в ту самую ситуацию.
4. Самый важный этап лечения - десенсибилизация, то есть постепенное привыкание пациента к пугающему стимулу с помощью блокировки адреналина и торможения панических реакций. Для каждого пациента составляется своя, поэтапная программа десенсибилизации, чтобы обеспечить постепенность привыкания. Конечно, если вы скажете " а я на него не полезу!", то ничего не получится. Невозможно избавится от боязни , скажем, собак, продолжая избегать собак. Поэтому, экспозиционная терапия является необходимым этапом лечения любой фобии.
Надеюсь, что я хоть немного вас убедил. Желаю удачи.
При дальнем перелете Вы "не привыкните", а просто устанете. Проверено на себе, когда летели в Америчку, да еще с промежуточной посадкой. Я знала, что лететь 9 часов. Долетели до Ирландии (4 часа), походили и опять в самолет. Объявляют полет продлиться еще 8 часов. Вот тут-то и было "выпустите меня отсюда!!!". А потом в полете устали уже так, что просто не было сил бояться. Скорее бы выйти!
А еще, попробуйте на автобусе доехать до Европы! И Вы будете летать всегда!
вот это мне ни разу не аргумент :), я люблю ездить автобусами-поездами-автомобилями и прекрасно переношу длиннющие поездки :)
Зря, вы автор,не верите в возможности науки психологии ;-) У меня такие панические атаки были при полетах, чуть работу не потеряла,настолько боялась летать.Когда совсем приперло,сходила на три сеанса к хорошему психологу,мне реально помогло. Я не смогла до конца довести дело,от полетов не кайфую,но летать стало гораздо легче ТТТ канешна.
удачи
А не требуйте от себя "КАЙФОВАТЬ" в полете. При панических атаках важнее не то, как вы себя чувствуйте, а то, что вы способны делать. Летаете - и прекрасно! Миллионы аэрофобов и ПАшников сидят по домам, а вы - молодец!
Эх, я тоже боюсь до жути. Тошнота подступает еще за день до полета. В этом году преодолела себя и летела на самолете 13 часов. Так что, не отчаивайтесь, возможно в один день и вы сможете:)
удачи!
О, ну это не до жути :) До жути - это я. Каждый год с ужасом жду отпуска, потому что нужно вывезти ребенка на море. За неделю до полета перестаю нормально спать и функционировать вообще. Ночь накануне переживаю с трудом, пью, много. Перед посадкой в самолет украдкой выпиваю несколько бутыльков из дьютифри. Но все равно боюсь, не слишком берет меня спиртное, но с ним хоть как-то могу загнать себя в самолет, иначе никак.
Да, летаем всегда с мужем, поэтому на нем и ребенок и пьяная невменяемая жена.

это я побоялась описывать, что со мной происходит:)
Кстати, алкоголь меня тоже не берет, дозировка не важна для моего организма в этом стрессовом состоянии. У меня муж тоже аэрофоб, поэтому всегда мне надо делать мину для ребенка, что все хорошо и я не боюсь лететь. А муж в это время, выпив большой бутылек из дьютифри, спит:(
Ну, с мужем мне повезло по полной программе:) Он сам по себе спокойный и ответственный и еще очень любит летать. Поэтому и ребенок присмотрен и я могу спокойно впасть в панику:) Если бы и он был аэрофобом, я боюсь представить, что бы было. Наверное, в лучшем случае на наш юг на машине бы ездили.
