как отговорить
родственница родила недавно, вчера нам озвучили имя ребенка. Разговаривал муж. Он человек спокойный, но когда услышал имя, выругался матом и сказал что они ебанутые. Пытался отговорить, бесполезно. Они хотели необычное имя, но мы не думали что их так переклинит, они 10 дней выбирали, литературу читали, наконец-то выбрали.
Муж пытался объяснить, что с таким именем ему жить будет тяжело, его будут дразнить в школе и т.п..Бесполезно.
Какие еще привести им причины, может встанет у них мозг на место.Нам жалко ребенка, он им спасибо не скажет за такое имя.
Имя озвучивать не хочу, потому что как только скажу, все будут орать что разводка. Имя действительно полный П..ц.
у вам-то что? Их же ребенок. И потом, почему вы думаете, что дразнить будут? Сейчас у детей часто встречаются всякие ребкие имена.
не буду. Не поверите все равно. Подруге расказала,говорит не может быть., прикалываешься. Потом в инете посмотрели, а реально есть такое имя
так может только для вас это имя -полный пипец. А для многих - вполне себе нормальное.
В одном евском разделе имена детей обсуждают - там и Север упоминается, и Добрыня... Сейчас необычные имена уже мало кого удивляют.
Имхо, хуже имени, чем БОЧ-какие-то-цифры - быть не может.
Кстати, когда мы сказали, как мы хотим назвать сына, очень многие тоже нас пытались отговорить. Хотя у сына - имя вполне себе обычное, русское, без всяких закидонов. Только малораспространенное.
Хорошо скажу. Амфилохий.
Может конечно это и нормальное имя. но для меня с мужем оно ужасное. Как другим не знаю, мы свое мнение им высказали.
в воскресение был вариант Ардолион, но его сразу исключили свекры.
Имя... да... странное, кмк:-)
Но, поверьте - если родителей переклинило на нем, вы не отговорите, только поссоритесь.
Ну, будет Филя:-)
Вы им скажите, что тот монах при рождении был Андреем...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%B9_(%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2)
А сокращено как?
Ну все, имя ребенка на все детство будет Лох. Соглашусь с Вами, родители - дебилы.
Просто интересно, как они сами собираются его сокращенно или ласково называть?
Значит, Амфилохий свекрам люб?
не знаю, Ардалион хоть и очень редкое, но хотя бы звучить нормально. Без ЛОХов.
В словаре имен что пишут:
АмфилохийПеревод Амфилохий
-я, муж.; разг. Амфил, -а и Амфилох, -а.
Отч.: Амфилохиевич, Амфилохиевна и Амфилохьевич, Амфилохьевна.
Производные: Амфилоха; Амфилоша; Филоха; Филоша; Фила (Филя).
Происхождение: (В античной мифологии: Амфилох (Amphilochos) — один из участников похода на Трою. От греч. amphi — вокруг и lochos — засада.)
Именины:
5 апр., 23 окт., 25 окт., 6 дек.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/193/Амфилохий
Отдаю свой голос за Ардалиона! :)
Вспоминается сразу фильм Карнавал, помните, там у старенькой преподши было отчество Ардалионовна, которое Муравьева всё-таки напутала :)
кмк, а по мне нет ничего ужаснее Акакия или Онана :-) Амфилохий еще туда-сюда. Разве что лохом дразнить будут? :think
На месте воспитателя, например, я бы тоже так сделала. Но дети злые и специально обтекаемые форма сокращений выдумывать не будут.
Ну одно дело когда придумать, а друие дело когда она уже есть и думать нечего. Тут надо уже придумывать, как бы ребенка нахвать, чтобы его имя не выглядело дразнительным.
Ну тогда и Костиками нельзя называть. И Глебами.Так?
Нам вот не повезло. От мужа мне и детям дразнительная фамилия досталась. Мне надо было им по наследству свою оставить, очень благозвучную?
Кость и лох - это разные вещи. Косточка вроде как прикольно звучит, ну а хлеб ваще всему голова.
Хотя действительно всех Глебов в садах моих детей называли Хлебами:-) НО как-то не обидно:-)
дамо, мне неприятно, когда меня так называют. глядите- я мастер придумывать погоняла! :evil :evil :evil
О! Вспомнила гениальный лимерик, кстати:
Девица одна из Орла
Проницательна очень была,
И зачем ее джином
Угощают мужчины -
Понимала, но все же пила.
с моей дочкой в группе занимается мальчик,зовут его Аника,на бейджике стоит ударение на букве И,не писдес канешна ,но как то не очень....и что самое грустное ,это имя ему идет,он такой худенький,сплошной профиль,и бровки и глазки на лице как будто вертикально расположены,вот х/з,мож бывает так что имя влияет на внешность.
Да уж... Лохом будут звать, это наверняка. ((( Сочувствую. Пробуйте отговорить, пока не поздно. Все детство ребенку испоганят.
родители совсем ку-ку :) Может они шутят над вами? :) А на самом деле назвали другим именем? Шутники???
"Евдоксия Ардолионовна!" как в фильме с Муравьёвой "Только не перепутай, не Евдокия, а ЕвдоКСия. а то она и разговаривать не станет!" Амфибрахий, Амфилохий... они православием головного мозга заболели?
все б ничего, но с лохом ассоциируется. как бы не припечатали они судьбу незавидную имечком-то? может получитьмя их переубедить? жалко ребенка-то. сто пудов лохом звать будут.
)) Северьян это я хотела)) Именно потому что лезли все, кому не лень, теперь ребенка зовут Ваней. А так мог бы быть Севой)
А ничего, кстати, имя:-) Звучит, вполне звучит, честно-честно:-)
Правда, лично у меня сразу со сказами Бажова ассоциируется - там Северьян Кондратьич был нехороший человек, за что и поплатился:-)
Северин мне даже больше нравится:-)
Правда, боюсь, что в нашей, скажем, слегка того семье он быстро превратился бы в Северуса;-)
Я периодически натыкаюсь на ваши сожаления по поводу несостоявшегося имени и тоже расстраиваюсь сразу. Не дает мне покоя никак, что такое восхитительное (имхо) имя, так и осталось мечтой.
От жыж, а может можно сменить имя? Или к Ивану Северина приписать? :-) Двойное - нынче многие так нарекают. )))
Ну, плодрастет, посмотрим. А то, мож, ему будет некомфортно с Северином-то, а может, не захочет Ваней быть. Так что пока подожду, что сам малыш выдаст.
Эххх, украли мЯчту... Хотела Северина и Моряну))) А еще одного "Северинушку" я, пожалуй, не сдюжу))) вот если бы девочку гарантированно давали, я бы не отказалась))) А два пацана - это как-то через чур)) Пока, по крайней мере)))
Прочитала Ваше сообщение и поняла, что классно было бы мне назвать старшую дочь Севериной :) Она у меня в Норильске родилась, в 2 ее месяца мы переехали с Севера, вот была бы ей память о месте рождения :)
Ее зовут Лилия, в принципе, имя ей подходит, но Северина - классное имя, я прям влюбилась в него сейчас :)
А здорово было бы, да? Спрашивали бы все: "А почему тебя Севериной назвали?" А она бы отвечала: "Потому что я на Севере родилась, в Норильске!"
Поздняк метаться :) Разве что съездить еще по одной родить, благо роддом там чудесный и рожала я бесплатно :).
Точно, поздняк :)
Роддом действительно хороший, но я рожала платно, т.к. перед родами полежала на сохранении в палате типа обсервации, т.к. у меня насморк хронический, меня туда засунули и обращались мягко говоря не очень хорошо. Зато потом, когда заключила договор на платное обслуживание, все стали просто зайками :)
Я жила в доме наискосок от роддома, напротив школы, и рожать пришла уже с хорошим интервалом между схватками. Заплатила я 3 т.р. за роды с мужем, но его прогнали со словами - идите спать, раньше чем через 6 часов ничего интересного не будет. Родила я через 2 :). Зато он мог приходить в палату по условиям договора. Рожала у зав.отделения, двухместная палата с итальянской мебелью, доброжелательный персонал - все супер было, одним словом.
А Вы когда рожали? Я 13,5 лет назад, тогда только-только вводили платные роды, была одна сервисная палата, стоило 1000 долларов (дородовое наблюдение, школа для беременных - классная, мы с мужем с удовольствием ходили; сами роды с эпидуральной анестезией, можно было с мужем, но мы сами не захотели) Палата была здоровская, прям квартирка отдельная, посетители в любое время могли приходить. Ребенок днем со мной, на ночь уносили, чтобы могла поспать. В общем, впечатления замечательные.
Да, а жила я в Кайеркане.
Ой, Кайеркан это ужас ужасный, я бы, наверно, боялась, что дорогу закроют и я до роддома не доеду. Оно и Норильск несладко, конечно :). Я рожала 6,5 лет назад, можно было и платно, но я хотела рожать с мужем, а эта программа предполагала с самого начала разговор с психологом, и мы как-то очень быстро с нею сошлись и она меня отговорила платно рожать, как ни странно :). И от школы беременных она меня отговорила, сняла энцефалограмму и сказала, что у меня альфа-волны зашкаливают и я и так рожу замечательно, только дышать правильно научила. В общем странно все это видимо звучит, но я в итоге идеально родила, быстро и безболезненно (без эпидуралки, кстати - просто не успели сделать) и практически бесплатно :). Муж мог приходить в любое время, ребенок был все время со мной, но дрых 18 часов в сутки, а что палата двухместная - я даже рада была, а то совсем бы скучно было, у соседки тоже девочка спокойная была, благо. Меня даже выписали на день раньше в итоге :). Нас научили правильно прикладывать ребенка и вообще дали крайне здравые рекомендации по грудному вскармливанию и в принципе по уходу. Вспоминаю норильский роддом с очень теплым чувством :).
Про дорогу я тоже боялась, поэтому и легла в роддом на неделю раньше :) А школа беременных - это было прикольно, нам с мужем даже не лень было ездить зимой в Норильск из Кайеркана каждые выходные (кажется, по воскресеньям). Мне кажется, эта школа была полезнее даже не мне, а мужу, он ко мне еще бережнее стал относиться, не стеснялся сапоги мне застегивать прилюдно, потому что все там так делали ну и вообще как-то прониклись мы той атмосферой.
А Вы когда рожали, главврачом Ласточкина была? Блин, если я фамилию, конечно не путаю, но кажется так.
Вот к стыду своему ни фамилий, не имен участников тех событий не помню. Помню, что у завотделением фамилия была осетинская, и все :(. У меня имена вообще слабое место, и это при моей феноменальной в принципе памяти!
Я запомнила, потому что она прикольная тетка была. Когда она первый раз увидела моего мужа, потом сказала мне так удивленно: "У тебя муж такой красивый", типа у такой уродки такой муж, вот серьезно, с такой интонацией было сказано :) Хотя ну объективно, красавцем в классическом понимании моего мужа не назвать.
Классное имя, если сочетается с фамилией и отчеством. Правда мне представители мужского пола, носящие это имя, представляются исключительно блондинами. :-D
да всем все равно не угодишь. мы назвали ребенка Алешей (ну куда уж проще и традиционнее, фамилия тоже типа ивановых, т.е. полное соответствие), но все родичи отговаривали и долбили нас долго и упорно, им судя по всему любое имя нравилось больше, чем это. хотя ребенку очень идет: блондин кудрявый с голубыми глазами и круглым личиком :)

Одноклассница родила второго ребенка недавно, старшая у нее Мелена Максимовна, младшая таперича ЛаУра Максимовна (русские все, сразу оговорюсь), только она хотела, шоб уникальные были, бо они дворяне там суперименитые (ну живут в хрущевке, так это ж не показатель)... Так что особливо старшенькая уникальная... Врачи радуются каждый раз в поликлинике....
не, они хотели уникальное, МИлен -как обезьян в джунглях, а у них МЕлена именна, шоб аки дворяне, шоб девочка одна на весь район была с таким именем (хотя допускаю, что и на всю Москву)
Вам-то что за дело? Куда Вы лезете? И если они такие ебанутые, как вы пишите, то зачем вы вообще с нини общаетесь?
а, типа, надо свекров поддержать в борьбе с неугодной невесткой? Вы куда вообще лезете? Вы же крайней останетесь, с такими свекрами это как раз-два.
Ардалион еще нормально. Вот помницца меня в беременность замкнуло на Гордее и Глафире для двойнях. Остановило от сего шага только сложность сочетания Имени и отчества ну и плюс мама моя, которая сразу сказала, что Гордея будут сокращенно Гадей называть:) Имена эти по прежнему нравятся, но как-бы понимаю, что, наверное. правильно воздержалась:) хотя в глубине души иногда жалею, что документы на детей БМ оформлял... Мало ли как бы меня после родов могло перемкнуть....
Ой, а моего сына, кстати, тоже Гадей зовут родные, я так и Гадик именую. И всем смешно) И ниразу не обидно, хотя я вообще мамаша с тараканами.
Сыршенно нормальные имена. Нынче народ стал использовать чуть больше десяти основных имен, и я считаю, что это круто. Это говорит о свободе в головах и опчестве.
Каких только имен нет у одноклассников и группников моих детей. Замечательно просто, как мне каааце.
согласна, что нормальные, и даже очень красивые. Просто сочетание имени/фамилии/отчества давало переизбыток букв "РРР"" и тяжело произносилось, как скороговорка. Хуже только коллега у меня был Родин Рюрикович Раварёв
Мой БМ хотел сыночку (несостоявшегося) назвать Кириллом... Нормальное имя, но в сочетании с Романовичем - язык сломаешь.
Да ладно, ничего сложновыговариваемого :-) У меня младший Григорий Дмитриевич, моя мама все возмущалась что сложно будет выговаривать.
ЛЛР на стыке не сложно? Ну кому как)))) Я скороговорку про Карла, Клару и кораллы до сих пор не выговариваю. При том что только ее. А с Григорием Дмитриевичем и правда ничего сложного)))))
Я со своим нестандартным именем так в детстве намаялась, что дочку назвала Машей :). В редких именах есть, конечно, свои плюсы, но и минусов для их носителей тоже хватает, поверьте.
Я родителям не говорила, что прикапываются, дабы не расстраивать. Ну и сейчас редких имен все же больше гораздо, чем в наше время было.
Так значит еще мал, чтобы прикапывались, это попозже начинается обычно, лет до 8-9 меня тоже не трогали. А вот мою сестрищу-ленищу "ленкой-пенкой-драной коленкой" не пронять было. А уж она по поводу моего имени изгалялась как могла. (вздыхаит).
Ну да, как меня спрашивают "а не боитесь, что будут КОРОЛЕВИЧЕМ дразнить?" Какая страшная дразнилка, я уже боюсь:-)
А к Ленке дохренища всего подобрать можно. Например, Лена- ..зда до колена. Просто сестру вашу было не пронять, а вас - пронять.
Дык разница у нас 9 лет, после "доколена" летела бы я мелкой пташечкой через всю комнату :). Она меня вообще доводить обожала, может впоследствии так болезненно и реагировала на обзывалки из-за этого. А вообще - люблю ее безумно :).
А у нас в группу в садике пришел Елисей. В списках везде его пишут Енисей, А дети зовут Веселей или Велисей (трехлетки) :)

УКжаса не вижу не в Веселее, ни в Енисее:-)
Хотя у нас так никто не пишет - имя пушкинского королевича все знают. Единственное - в саду его какой-то мальчик повалдился звать Алексеем, потому что "имени Елисей не бывает". Мой не отзывался пока тот имя не выучил.
А ужаса и нет никакого :). А про искажениие красивых славянских имен я очень люблю следующую историю : "У нас, как в любом крупном городе есть секция восточных единоборств. В этой секции есть детские группы. Детки в возрасте 4-5лет, на радость родителям, с большим удовольствием машут ручками и ножками и кричат:
"КИЯ-А-А". Ведут эти группы два преподавателя (Андрей Дейхванович и Геннадий Мирославович). Понятно, что отчество Андрея ни один ребенок 5 лет без помощи логопеда выговорить не сможет. Поэтому детки вечно путаются и называют его то Диванович, то Душманович, Духанович, и т. д.
Всего вариантов было собрано около трех десятков. Геннадий по этому поводу часто подшучивал и Андрей просил детей называть его просто по имени. Но ситуацию сравнял один малыш, который подошол во время занятий к преподавателю и сказал: "Геннадий Мимосралович. Мне нужно в туалет".
После того как утих смех Андрея, Геннадий собрал детей и сказал: "Все.
С этого дня я для вас просто Гена"." (с)
Моего бывшего начальника зовут - Сердар. Вот и думай что хошь, то ли дар у него есть редкий, то ли ещё чего...
У меня знакомый есть, боюсь, неправильно имя напишу, Бауржан. так он у нас проходит как Буржик, я долго не могла понять, откуда такое прозвание. Думала, от слова "буржуй". А еще Серкибай знакомый был... весело в Казахстане...
Да лан, может они там ржут над нашими Петями-Васями-Сирожами ))) может, тоже с чем созвучненько у них )))
На Германщине, ещё смешно звучит имя Олег или Алик
(Ah leck mich) типа "поцелуй меня в зад" )))
И Дина (Dinner)-cлуга, прислуживающий
Люда (Luder)- стерва, сволочь
Ой, ну я Вас умоляю:-) Дети найдут поводо докопаться к ВСЕМУ:-)
"Ирка-дырка, колбаса, на веревочке глаза"(с):-)
А это, между прочим, из старинного, так дразнили мою ПРАБАБУШКУ:
"Катя, Катя, Катерина, нарисована картина, ни чернилом, ни пером - из лоханки помелом":-):-):-)
:-)
"- Хорошо, что фамилия Матроскин у меня не дразнительная! Не то, что какой-нибудь Петров или Иванов!
- А какие же это дразнительные фамилии?
- Ну, как же! Иванов - без штанов, Петров - без дров. А на фамилию Матроскин ничего такого не придумаешь!"(с):-):-)
Ну не факт. Как отвечала Эвелина Блёданс на вопрос, не дразнили ли ее в школе: "Куда ж еще и дразнить-то? Я ж и так Блёданс!"
Ну примерно как я:-) Меня в школе просто по фамилии звали - Юнкер... чего тут дразнить - Юнкер, он и в Африке юнкер:-)
У меня подружка есть Шендрик, ее все всегда по фамилии зовут, кроме подчиненных на работе. Посторонние вообще думают, что это прозвище. По этому поводу даже хохма была - сижу я у нее в кабинете, заходит девочка какая-то, подружка что-то ей объясняет, та кивает, выходит и уже в дверях говорит: "Спасибо, ЮльВасильна", - я категоричным тоном требующего объяснений: "Эт кто здесь ЮльВасильна?" Подружка: "Вообще-то, Аня, это мое ИМЯ..." Гомерический хохот)))
У нас в Самаре только два человека с такой фамилией: Юлька и директор элеватора (мущщино, забыла как зовут), не родственники.)))
Странно:-)
У меня всегда ассоциация была:
"Хмуриться не надо, Лада,
Хмуриться не надо, Лада,
Для меня твой смех награда,
Лада!
Даже если станешь бабушкой,
Все равно ты будешь Ладушкой,
Для меня ты будешь Ладушкой,
Лада!":-)
Ну тогда...*зловредно хихикает*... понимаю тех, кто дразнил:-Р
Дразнить как раз интересно тех, кто ведется:-Р:-Р:-Р:-Р
:) Мой первый муж рассказывал, что в детстве на дцатое исполнение в свой адрес песни Толкуновой "Сереженька, Сереженька, чужой не сладок мед" истерично завопил при гостях - "да подавитесь вы своим медом!" :).
Хм... У меня в детстве все было проще: мне регулярно пели:
"Блеснули клинки, мы все грянули УРА!
И, бросив окопы, бежали юнкера":-)
Меня родители сначала почему-то хотели назвать Ия:-0
Потом - Юля.
Потом решили, что в имени обязательно буква Р должна быть:-)
Вооооображаю... Ия Владимировна:-0
Не, это была не половинка :). Это был кошмар на ножках. Я до сих пор первый брак с нервным смехом вспоминаю. Он не только по поводу имени нервничал, он вааще был - крайне неуравновешенный товарисч.
У нас в подъезде жила девочка Лада. И у соседей из нашего же подъезда собачку так же величали. Бедная девочка Лада все детство дергалась, когда на весь двор раздавалось - ЛАДА, КО МНЕ!!!!!
Да я понимаю, что в характере :). Хотя до сих пор имя - лакмусовая бумажка для дураков: если человек после знакомства поминает автопром или незабвенную тезку-денс, стараюсь свернуть общение. С одной стороны - удобно, с другой - иногда портит настроение :(.
О, а за ЭТО меня назвали
Ленин и Володенька... Это был абзац полный для нервного и впчатлительного ребенка... Я рыдала - мама не горюй. Потому, наверное, сейчас я такая гадина))))
Ой, простите, но я плачу просто :D... Володенька - это 5! Вот, вот так из приличных девушек вроде нас и делают гадин :).
Знаете, чисто фонетически, в отрыве, так сказать от политической подоплеки имя-то очень красиво звучит. Я всего одну такую девушку зала - вместе учились год, я на живопись дополнительно в другой вуз ходила. Еще там был мальчик Владислав. И когда кого-то в студии окликали "Влад", поворачивались все трое, и тайно друг друга ненавидели, бо непривычно было :).
да уж))) Пиркольно))) У нас на работе был оператор Влад, так сюжеты у нас были Влада Кирилина, влад Михайличенко... но мы редко вместе попадали, я более другого оператора полюбляла)))
В 6 классе меня перевели в новую школу. В нашем коллективчике было 6 Оль. Я - седьмая!!! Это в одном только классе!
да ладно вам, меня вот зовут, как вашу дочу, Машей, так я задалбливаюсь объяснять, что МАША и МАРИНА это РАЗНЫЕ ИМЕНА :)
:) моему мужу нравится имя Лада, он даже подумывал так дочку назвать, Ладушка :)... умилялся бы... но родился сын, Захар :). Кста, у меня тоже редкое имя... было в моём детстве, а сейчас маленьких Ульяшек полно бегает

мой сын обожает имя Лада. Именно потому, что так "называется машина" (ну он у нас автомобильный маньяк, что поделаешь :))
Я вообще всегда за то, чтобы не вмешиваться в выбор других людей, даже если это родственники. Но здесь, автор, не грех сделать и исключение. Я бы сделала всё от меня зависящее, чтобы ребёнка они так не назвали. Вот прямо бы нудела и нудела и им все уши прожужжала и довела их до белого каления, и все производные от этого имени перечислила, распечатала и на стенку повелила бы у них. Потому как свинью подкладывают своему же дитю конкретную.
Мне кажется, что чем сильнее вы будет отговаривать, тем больше ваши родственники будут укрепляться в мысли, что имя выбрано правильно :-)))
Отойдите в сторону сейчас. Может быть до того времени, пока они дойдут до ЗАГСа, они опять передумают? Так бывает :-)
всё время удивляюсь как регистрируют новорожденных. совсем недавние примеры друзей убедили меня, что видимо родителей так переклинивает от радости, и происходит такое затмение сознания, что мама не горюй. на моей памяти была отличная тётка Генриетта Петровна (фамилия вообще узбекская, и сходу не вспоминается, но сочетание уникально-забавное). Тётечка славянской внешности. В институте училась Луиза. Ивановна. так вот повезло. и вспоминается Ардалиона, в просторечии Аруська. моё убеждение, что новоиспечённых родителей клинит. со мной учился Филипп Сергеевич.

А мне тут моя знакомая рассказывала, что на работе у нее одна девочка(армянка) родила и назвала своего малютку Мкртыч. И вот моя знакомая рассказываит - "Лежит он такой холосенький, лапочка, а уже Мкртыч" я ржала. И мне не понятно, если ты живешь в Москве, на .уя называть такими именами, даже если это по армянски звучит ну ооочень красиво.

вот что интересно, с женскими у них порядок полный. Анны, Зары, Лили (Лилитки) и т.д. Но с мужскими... Караул просто. Нерсес, Сурен, Смбат... И что интересно, у людей с достатком обычные имена, и вообще они их в русские переделывают, а вот кто попроще, там именно что исконные рулят...

да, и лежит такая маленькая Зубийда или Зубильда. или Луиза) а ласково как - у ти моя Зибельдушечка?

)))))) Еще про восточные имена. В 11 классе вела у нас математику практикантка - очень милая казашечка. Родом с юга области. Даметкен Сериковна. :dash1 Работать после окончания универа она планировала в Омске. Пацаны заподлянски хихикали, а мы с девочками все думали-думали и никак не могли надумать, как девушка не могла понять, что с таким именем-отчеством, увы, в пед поступать было не очень разумно. Понятно, что у нас в стране равноправие, демократия и толерантность, но дети - это дети. И хоть кто-нибудь в классе да будет ржать над таким именем. Стопудово.
Ой, мне это напомнило - у нас в школе учительницу по ИЗО в начальных классах звали Диана Эдуардовна. Мне оба этих имени, наверное, были не очень знакомы, потому что родителям я рассказала, что ее зовут Татьяна Ягуаровна. Над папой Ягуаром родители хихикали :-)
ОООоо! Отец моего двоюродного брата - армянин. Последние чистокровные армяне у него в роду были поколений 8 назад, но тем не менее было принято мальчиков называть армянскими именами и национальность присваивать армянин (в совеццкое время), а девочек русскими именами с соответствующей национальностью... Так вот есть у него дети от первого брака, которые выросли-женились еще в СССРе... Дочь. Мария Нораировна Атовмян (в девичестве) РУССКАЯ!
Отличное имя! Стёпа, Степашка, Стёпушка... очень хорошо звучит Степан - твердо, но не жестко. Вполне подходящее имя и отчество.
имя несколько из старины. у меня два человека отличных с таким отчеством. оба в возрасте 60 лет.
Мне оч нравится Васильевич, Васильевна, но имя Вася как-то смущщает.

А мне нравится. У нас с фамилией не сочеталось это имя, поэтому вычеркнули из списка, хоть и с большим сожалением.
а чего отговаривать, идите от обратного, похвалите имя и задайте при встрече вопросы родителям: 1. какое будет сокращённое имя? 2. придумайте более оригинальный и дебильный вариант и предложите его под соусом "а это всё же звучнее". 3. попросить при вас быстренько проговорить полное имя раз 20, узнать что при этом слышится, полный бред типа Банк Каспийский если скороговоркой. Что-нить да сработает!
У меня давно лежат выписанные особо щокировавшие имена их старинных святок:
Завулон ~ Каппадокийский, прп.: М. 20 - это не выдуманный персонаж из "Дозора",
~ это один из 12 сынов ветхозаветного патриарха Иакова: Св. праотец; Св. отец
Зенон [груз.]
- это не только город из "Матрицы"
~ (Зинон) Икалтойский, прп., один из основателей груз. монашества: М. 7
А вот вы знаете, что Зина [греч.]
~ Законник, ап. от 70, еп. Диоспольский (Лиддский): С. 27; Ап. 70
Мамант — мать, кормилица [греч., лат.]
и
Римма — брошенное, бросание [греч.] -
это мужские имена
Что людей могут звать
Иамвлих — это любящий стихи
и
Транквиллин — спокойный
Чтобы ваш сын стал Богом, его нужно назвать
Иоиль — Господь Бог
Что есть вообще такие имена, как
Кукша
(~ Одесский, прп., исп.: С. 16)
~ Печерский, иером., сщмч., просветитель вятичей, в Ближних (Антониевых) пещерах: Ав. 27; Брянск.; Печер.; Печер., ближ.; Ряз.; Тул.)
Рустик
и
Фусик
Что всеми обстёбанный
Павсикакий (Павсакий) — означает прекращающий зло,
а
Феодот и Богдан — Богом данный [греч.] - это одно и то же имя
И, истинно верующим нужно просто назвать своего сына
Феофил — друг Божий [греч.] - коротко и ясно
ну и вне всякой конкуренции пока остаётся христианский святой
Хусдазад
интересно, а родители детей, названных Гусами в честь Хиддинга, или девочки, названной Фифа - они тоже шутят? Если б не было столько ***тых родителей - я бы еще подумала что это разводка. Но, к сожалению, эта тема больше похоже на правду..

Нее,Альгерд,в честь Витебского князя.http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B4

Альгерд - это елорусская транскрипция. У нас принято написание Ольгерд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B4
В юности дружила с парнем, его нарекли Пименом, но представился он мне Димой, и оказалось, что все его так зовут, при чем с детства. Он мне объяснил, что "имя" и "как зовут" в его случае разные вещи - видимо имя по паспорту ему не нравилось. Попозже он собирался даже его менять, официально.
У нас наоборот. Есть знакомый с самым обычным именем-Слава Иванов. По прозвищу Пимен. Отчего его стали именно так называть-не знаю.
автор, а Вы не та мадам, у которой подарок посреди гостиной стоит и Вы его никак отвезти не можете?

Моя подруга дочу назвала Беатричи. Совершенно нормальные люди и все русские...И главное- все так довольны именем. Может мне одной кажеться это странным? С русской фамилией и очеством Беатричи...

Родственники мужа хотели своего сына назвать Доминик при простой русской фамилии и обычном отчестве. Там родители вмешались, обещали труп свой, если они хотят так назвать ребёнка. Те уступили и назвали обычно. Ну хоть сокращённо Домиком звать не будут. А знакомая моя дочку ждала, обещали ей врачи, так она прям на библейском имени помешалась, хотела Соломея дочку назвать. Сокращённо, видимо, Солома... Ну и не назвала, мальчик родился :)

У меня знакомая так назвала сына. Доминик, не Иванов, но тоже русская фамилия. Зовет полным именем, без сокращений.
значит, родители ребенка просто шутили. Знали, что какое бы имя они не выбрали, обязательно нашелся бы кто-то, кто попытался бы отговорить (даже и от Фёдора). А так - всем ляпнули сначала про Амфилохия (или как там), чтобы потом, на "Фёдоре" все облегченно вздохнули :)
Меня хотела отцовская мать назвать имением - Тайбя, спасибо маме, отстояла свой выбор, и я Альфия :-)

Знавала девочку по имени Козетта. Вот где ребёнок огрёб из-за маминых литературных пристрастий

БОЧРВФ 260602 назвать хотели?
http://news.tut.by/kaleidoscope/41925.html
Если нет, то не вижу ничего странного.