вопрос про Питер. Два вопроса.
1.Скажите, - 5 в Питере это холоднее, чем -5 в Москве? Если я сейчас в Москве, а завтра буду в Питере, мне нужно теплее одеться завтра, чем сегодня одевалась в Москве? С учетом влажности от Балтийского моря?
2. Куда бы там пойти? Была уже больше 10 раз, все видела. Что там есть эдакого нтересного, куда можно зимой пойти?

вы хотите сказать что -5 в питере холоднее? глупо звучит. да, там может быть порывистый ветер. но -5 везде одинаково холодно!

Ну шо вы, при повышенной влажности шкура гораздо быстрее мерзнет и ощущает совсем не -5, а -много. Во влажных тропиках при +15-20 можно стучать зубами от холода:
Действительно, при повышенной влажности человек острее ощущает низкие температуры. Многие могли убедиться, что сильные морозы при низкой влажности воздуха переносятся легче, чем не столь сильные, но при высокой влажности. Дело в том, что пары воды, так же как и жидкая вода, обладают гораздо большей теплоемкостью, чем воздух. Поэтому во влажном воздухе тело отдает в окружающее пространство больше теплоты, чем в сухом.
вы в сауне в +80 сидите, а если в воду +80 руку сунете, то ой-ой как ошпаритесь.
Тут тот же принцип. Сухой воздух не так забирает тепло, по ощущению.
Я в Мурманской области жила, так там -35 теплее, чем в питере -15.
1. От влажности очень зависит, если сухо, то минус пять - одно удовольствие, а если влажность высокая, да еще ветер, то финиш. Сегодня и вчера у нас было холодно.:(
2. Не знаю.;) Сейчас за городом красиво, все деревья в инее. А потом глинтвейна горячего.
Разве можно за 10 раз в Петербурге "всё увидеть"?;-)
Мне этнографический музей нравится, Музей-квартира Достоевского... Музей Ахматовой...
В книжных магазинах пошариться - там немного другой ассортимент...
На блошиный рынок съездить, на Удельную:-7
Ну и кофейни-пабы... и просто пирожковые:-9
И еще ПРОСТО ХОДИТЬ ПО ГОРОДУ!:-7
Мэм, а почему вопросы показались вам дурацкими?;-)
ЗЫ: одной мне показалось, что в вашем месседже стилизация под анекдот:
- Алло, это прачечная?
- ХУЯЧЕЧНАЯ! Это Институт культуры!
Вы уловили?:)
А вопросы действительно дурацкие. 10 раз была и все видела она. Я больше 40-ка лет живу и нихера еще не видела. И минус пять градусов - аххуеть какой мороз в Питере!

Я живу в Москве, но в Петербурге видела всего гораздо больше. Вернее видела прицельнее и целенаправленнее, чем в Москве. Экскурсантская специфика такая.

Холоднее, холоднее. По ощущениям. Влажно потому что и ветрено.
А что посмотреть - не подскажу, раз Вы все уже видели.
Ветреннее. Колготки под джинсы наденьте. ;)
А сходить завтра куда... Вот, знаю, что ближе к вечеру во дворе библиотеки Маяковского будет Елка...
Это на Фонтанке. Завтра впервые буду в этом дворе именно на елке, так что рекомендовать не берусь. Но недалече оттуда, прямо около Александрики, в их же парке (саду?) красивейший новогодний базар, с огоньками и затеями. Народ фотографирует...