Беременность после лазерной коррекции зрения
Сестре в сентябре делали операцию по лазерной коррекции зрения (было по минус 5). Слышала, что после этой операции не рекомендуют беременеть в течение полугода. Но в ноябре она забеременела. Чем это может обернуться?

А, ну это вообще-то любой беременности касается.
Меня интересует, на чём основана рекомендация не беременеть в течение полугода после операции и на чём и как это может отразиться: беременности, родах или зрении.

это решает лечащий врач,а не форум.Мне тоже сначала рекомендовали кесарево,был ужасный стресс,потом врач сказала что сама родить смогу.

Вы знаючи говорите или так? Операция ведь не на сетчатке делается, а на роговице. Как операция сказывается на состоянии сетчатки?
у меня после родов глаза были кардинально красного цвета- полопались все сосуды... не думаю, что роговица при этом ничего не испытывала...
В норме нет. Но норма эта далеко не у всех. Если долго носить линзы - практически всегда сосуды прорастают в роговицу. Среди тех, кто пришел на лазерную коррекцию, таких, с сосудами, довольно много.

Спасибо, я в курсе. Сама линзы 10 лет носила. Но это особый случай, а не "практически у всех", не утрируйте. В любом случае к моему вопросу это не имеет никакого отношения хотя бы потому, что операция на глазах решает эту проблему.
Да ничего страшного. Беременность вообще никакого влияния не оказывает, могут оказать роды. Не рекомендуют рожать в течение года, ну так почти год и пройдет, если в срок будут)
так как это может сказаться на родах, если сетчатка во время операции никак не затрагивается. Если она до операции была плохая, то в любом случае рожать нельзя.
При операции делают надрез на роговице, срезанный лоскутик должен прирасти обратно. Заживает медленно, до полугода где-то, но врачи перестраховываются и советуют год. Это касается не только родов, но и других серьезных нагрузок или видов спорта, где можно получить в глаз) И без того травмированной роговице дополнительная травма совсем ни к чему.
Откуда такая информация?! Заживление роговицы - вопрос нескольких дней. При некоторых видах операции - месяц самое долгое!
И какая травма роговицы может быть в родах?! Рекомендации относительно серьёзных нагрузок и видов спорта, где можно получить в глаз, касаются сетчатки.
Информация от врача, у которого я консультировалась перед операцией. Быстро заживает только верхний слой роговицы, а глубинные слои медленно. Как-то так, точнее не скажу, это почти 10 лет назад было. Правда, у меня было ФРК. Возможно, с ЛАСИК как-то иначе.
Я в прошлом году консультировалась по поводу лазерной коррекции зрения, мне врач говорил, что в течение двух недель нужно будет ограничить физические нагрузки, баню и бассейн. Так что, вашей сестре роды ничем плохим не грозят, это раньше были ограничения на год, а сейчас другие технологии используются. На беременность вообще ограничений не было.
Спасибо за ваш комментарий. Видимо, рекомендации зависят от клиники/врача. Потому что ей сказали полгода не беременеть. Но я вполне допускаю, что врачи просто перестраховываются "по привычке".