Брекеты
Девочки,поделитесь кто носил брекеты.Посоветуйте клинику куда обратиться.И сколько по времени вы носили?
Спасибо!
Относила 2 года, с 23 до 25 лет. был сложный случай - в детстве не вырос клык, в связи с чем все зубы на верхней челюсти поплыли в разные стороны. в итоге сначала зубы возвращали на свои места, потом отрезали кусочек нёба, оголили бок невыросшего клыка, к нему прилепили брекет и тягу и вытянули на свое место.
как и со многими другими вещами - жалею, что не занялась этим раньше. хотя, с другой стороны, денег в более раннем возрасте особо небыло, а ортодонтическое лечение вещь не дешевая.
щас регулярно посещаю своего ортодонта. на зубах с внутренней стороны приклеены ретейнеры, на ночь курсами одеваю прозрачные капы, чтобы держать прикус "в узде".
я делала в Премьер стоматологии на Пр. Мира. еще хвалят, и сестра моя щас там лечение проходит, Ортодонт центр.
Больно? У меня тоже клык не вырос, вернее, вырос, но в 18 лет, когда все зубы поплыли, развернулись кому куда угодно. Теперь он как-бы внутри. Очень хочу это дело выровнять, но ужасно боюсь дантистов.

что именно больно?:)
сначала вам будут санировать всю полость рта - ни одной дырки быть не должно, все должно быть идеально. потом почистят.
потом уже установят брекет-систему. к ней надо привыкнуть, это не больно, но непривычно. могут быть болевые ощущения после каждой подтяжки - они раз в 2-3 недели бывают, как правило. зубы-то двигаются. и на каждом приеме врач корректирует силу и векторы натяжения.
нужно будет обязательно купить ирригатор. без него правильно ухаживать за брекетами не реально. ну и вообще, надо будет после каждой еды чистить зубы, какие-то продукты не есть вообще или есть определенным образом. целая наука.
клыки - самые капризные зубы, в плане ортодонтического воздействия. так что ищите хорошего врача.
но по тому, что вы описали, ситуацию исправить абсолютно реально.
Я вообще боюсь дантистов, только сажусь в кресло у меня паника. Боюсь рвать здоровые зубы (наверное придётся), пломбаровать (если найдут дырку), как-то боли от подкруток не очень боюсь. Вообще только вижу интсрументы - мне плохо.
Ещё хотела спросить, если проблемы с эмалью, будут как-то лечить? У меня на 2-ух зубах такие как-бы трещенки образовались и серые точки как-бы внутри.

у меня такое же отношение к зубным было до брекетов:)
все болезненные манипуляции делаются после анестезии.
на эмаль надо смотреть, так сложно сказать.. но вообще, брекеты это ведь дополнительная на нее нагрузка, так что тут могут быть варианты. вы сходите на консультацию, там вам все популярно объяснят и посчитают стоимость. исходя из этого и будете думать. чего заранее-то..
Носила год брекеты (и год ушел на закрепление, ставят на внутреннюю сторону зуба...не знаю как правильно это описать), зубы были ужасные 2 клыка по бокам, нижние все кривые (правда я носила давно 9 лет назад, когда мне было лет 15-16). Конечно ни о чем не жалею.....
Очень надеюсь что они такими ровными останутся на всю жизнь.
Я тоже год относила, теперь уже 6 лет с ретейнерами. Зубы отличные, а была реальная ромашка. На старые фотки смотреть не могу. Выше пишут, что не больно - мне было адско больно, но оно того стоит!