трансцендентальность

копировать

Объясните тупорылой на пальцах, пжлст. В нете полно инфы, но я не могу осознать, что же это означает. Читаю и не понимаю. Если можно, простыми и доходчивыми словами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5
Заранее благодарна

копировать

вездесущность

копировать

Запредельный)))
Нечто, что мы можем себе представить, типа придумать, но реальную суть этого не поймем никогда. Божественное нечто, например. И если попытаться определить границы Бога, как у греков, например, похожие на людишек, с точным описанием, то теряется их божковость, то есть и пытаться не стоить объять необъятное)))

А можно узнать, откуда всплыл вопрос?

копировать

т.е. это аксиома не имея под собой, априори, почвенных доказательств, она есть и все, что-то образное, неосягаемое?
Касательно самого вопроса, все очень банально, посмотрела фильм "Черный лебедь", захотела понять суть фразы.

копировать

Не аксиома, но нечто априорное, то есть не такое элементарное и очевидное. Дело противоположное доказательствам как раз, как только начнется разбирательство, то сразу появится налет мирского и убогого, человеческого, а транс - это явления другого порядка, которые мы не можем в полной мере конкретизировать.
А что там за фраза?))) это там, где в пачке Портман?

копировать

запредельность, недоступность чувственному познанию; множество априорных условий возможного опыта, формальных предпосылок познания, которые организуют научный опыт.

копировать

всегда считала, что трансцедентальный это находящийся за границами физического мира

копировать

Сказки в детстве слушали? Пойди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что))))

копировать

" ЗОЛОТОЙ МИНИМУМ НАЧИНАЮЩЕГО ГЕНИЯ

1. Вестимо

2. Обоюдно

3. Ментально

4. Амбивалентно

5. Трансцендентально

6. Говно

7. Скорее да, чем нет

8. Скорее нет, чем да

9. Вы меня об этом спрашиваете?

10. Отнюдь

11. Гении — волы

12. Не варите козленка в молоке матери его!" ))))

копировать

Понятно же написано, чего спрашивать? :)

копировать

:)Позвольте Вами восхищаться!(с).
ПыСы: я не автор, но мне не очень понятно.