Что купить в Германии?
Еду в Берлин и Ганновер, первый раз.
Что обычно привозят из Германии? Может есть какие особенные штучки:)

совсем не лень!:)
только не разбираюсь я в тематических сайтах такого рода :( подскажите может?:) спасибо!

а что там разбираться? наберите в гугле "что привезти из германии" и вперед. изучайте информацию и опыт туристов.
1. конфеты Pavot еще никто не посоветовал? Мне их когда-то на Еве посоветовала девушка, живущая в Берлине, спасибо ей. У них производитель тот же, что и у конфет Mercy, но в РФ они не поставляются, да и вообще они такие деликатные, что и в Германии только в холодное время года продаются. Найдете их в супермаркетах, в шонефельдском дьютифри, в гастрономическом отделе Каусхофа на Александплатц. Такая белая коробочка в форме то ли шестиугольника, то ли восьмиугольника, и на ней нарисованы маки. Недорогие. Начинка из мака и шампанского.
2. Шампанское Rotkaphen (красная шапочка) - продается всюду, дешевое. О вкусах не спорят, конечно, но я никогда не любила шампанское, а это полюбила. Из него еще отлично получается Беллини.
3. Если немецкая мода для бомжей, то выдайте мне скорее медаль главного евского бомжа, буду гордиться.
Это я все про Берлин.
Любекские марципаны и в Москве теперь продаются.Правда, Вы не пишете, откуда Вы.
вот, картинку нашла
http://mywishlist.ru/wish/1863004
ой спасибо :) да, из москвы я:)
попробую обязательно , как раз гостиница будет на александрплатц, в центре - зайду и в супермаркет ;)

знаете, я вчера порылась на сайте этого производителя, что-то есть у меня подозрение, что их сняли с производства :( или м.б. их только до НГ производят... Вы потом напишите, если не трудно, нашли ли их
если будете жить на Александрплатц, то у вас есть возм-ть сравнить типичный немецкий теткинский шопинг - Каусхофф, с альтернативным - в Хакских дворах, 1-2 остановки от александрплатц на s-бане (Хакешн маркт). Выходите и углубляетесь в этот квартал, там много интересных магазинчиков, я там много интересной обуви покупаю.
В Каусхоффе тоже много полезного можно найти, я там однажды по случаю купила за 60 евро чемодан, потом в Европарке на Рублевке видела его за 6 тыс. Всякие женские батники, рубашки под пиджак там были недорогие.
Еще Галлери Лафайет советую, она небольшая, там и вещи прикольные и аксессуары, и сумки всякие, которые "здесь оценят".
ну что Вы нудите, а? Я знаю, что пишу неправильно, у меня с этим названием провал, не могу запомнить, как правильно и немецкого не знаю абсолютно. Главное, что автор меня понял :)
гы,я до сих пор не могу забыть деццкие розовые сандальки 41 размера в берлинском обувном и девочку,которая их примеряла :)
Я не знаю возраст меряющей "деццкие сандалики" девочки, но на самом деле это большая проблема купить нормальную обувь 10 летней девочке у которой 39(и больше) размер ножки....

А может, и ничего страшного не будет, ступня "остановится" на 40-м размере и перестанет расти (ну правда, к пожилому возрасту растопчется до 42-го :-) ).
Лично у меня нога к 11 годам где-то перестала нога расти :-), как был в детстве 36, так и остался (в 20 лет носила "неубиваемые" ботинки, которые к 6-му классу купили :-) ). Правда, сейчас до 36,5 подросла..
И что? :-D "Там" много кто живет :-D, в т.ч. люди с низкими и даже очень низкими доходами, кто-то на социале сидит, кто-то вышел замуж "взаграницу":-D и сидит с жмотным "заграничным" мужем копейки считает :-D..думаете, мы тут не в курсе, что "там" полно народу, для которых вещь за 100 евро - запредельно дорого? Да, они по Вашей "бомжацкой моде" :-D и одеваются. Но оно вовсе не значит, что в Германии ничего приличного нету.:-D
Ага, мы все здесь сейчас сядем и будем вниииимательно слушать непонятнокакую тетю :-D, которая "там" живет (непонятновкаком статусе :-D) и порет чушь.
помнится в начале 90(х) вся безработная Средняя Азия ломанулась к хлебосольным бюргерам в надежде ничего не делать и жить на пособие, этот экземляр вероятно из таких будет :D...............
Какой у вас богатый опыт, оказывается. Может еще что расскажете, о житье-бытье среднеазиатской братии в Германии. А то у меня не одного такого знакомого в поле зрения не наблюдается.:)
Книги,мать их...каждый раз куеву тучу альбомов по искуйству...бо непристойно дешевы и изрядно хороши они там :)
Ничего нет, а то что есть - в России немодно. Все неинтересное, без изюминки. Я сравниваю с тем, что носит Ева :) Даже сравнили с мамой, наш-же немецкий Герри Вебер, мама моя его любит, она в России лучшие модели покупает чем здесь есть. К примеру там она купила жилет с натуральным мехом, а у нас здесь тот же, но с чебурашкой - совсем другой вид. Я с мамой специально во Франкфурт даже поехала, но ничего особенного не купили. Если только в бутиках типа Шанель , Берберри, там сейчас кое-что осталось по пролетарской цене интересненькое, ну в смысле то, что в России оценят. А вот детскую одежду можно брать, скидки сейчас хорошие, да и без скидок доступны добротные и интересные вещички. Обуви тоже нет. Мы вот сегодня в Афины прилетели, даже интересно, лучше у них с этим или нет. Завтра посмотрим :)
Гммм..ну это Вы с мамой специально постарались, чтоб во Франкфурте да ничего не купить..ну не знаю, по моему впечатлению, там что угодно купить можно. Я туда не специально ездила, в командировке урвала пару часов на магазины, так пробежалась - и то ну стооолько накупила. Может, конечно, конкретно в этом году :-D там плохо стало? Но вот в ноябре была в Мюнхене: магазины просто ломятся от хороших вещей. :-D
"в России немодно", "в России не оценят"
Пардон, КТО и ГДЕ в России не оценит? :-D Россия, знаете ли, боооольшая-пребольшая :-D и очень разная. И увы, более-менее прилично и со вкусом народ одеваются лишь в крупных городах. Когда я отъезжаю за 130 км от Москвы, в город, где мои свекры живут, там я вижу совсем другой стиль одежды. Там считается, что эта самая "изюминка" суть стразы, разные золотые пуговицы и т.п., да побольше, побольше :-D, и лучше шуба из норковых кусочков облезлых, чем пуховик хошь какой дорогой и от какого угодно дизайнеру. :-D
"что носит Ева"
:-D :-D :-D Юля, экая Вы прелесть :-D :-D, на Еве 80% домохозяек, они носят горнолыжные костюмы для прогулок с детьми..в основном. :-D :-D
Я сужу, конечно, из топиков, евовских, смотрю, здесь иногда такие забабашенные вещи и цены называются, что я, хоть и живу в Германии, а шоппинг делаю в основном в Америке, т.к. там цены, на любимые мной фирмы, пониже европейских, но тут втягиваю голову в шею и чувствую себя серой мышкой, хотя по местным (немецким) меркам у меня неплохие вещи. Про горнолыжные костюмы это вы тонко подметили, топ про комбез от Д&Г на повседневку меня окончательно запутал.
да, ладно. чтоб в висбадене и не одеться прилично? не верю. вы в какие магазины ходите? и что за "изюминку" ищите?))
Приезжайте, можете у нас остановиться, если дети не помешают. У нас еще хорошие термальные бассейны.
спасибо, очень приятно))
я вам давно уже послала лс с комплиментом, а вы отмолчались))
насчет сравнения шоппинга в россии и германии..вы в чем-то правы. мне когда подруга рассказывает что и почем она в питере купила, у меня волосы только что дыбом не встают. но это не мешает ей с выпученными глазами тут у меня закупаться)) когда есть возможность купить неплохие ( а если финансы позволяют и отличные) вещи в два-три раза дешевле, то это всегда приятно))
А я, девченки, сейчас в Греции, такие классные вазочки сегодня купилааа. Похоже на стекло, как в Венеции, такая красота! Пошли в раёнчик для туристов, там сувенирные лавки , шубы и золото. Все видят что я русская и сразу начинают предлагать зайти. Сразу подумала про топик "Шоптур в Италию", там тоже все, наверное, уже по-русски говорят.
надо было говорить на английском для конспирации. я например не люблю когда зазывают - мне сразу мерещатся знаки доллара в зрачках продавца))
честно скажу, я бы этого шутника за шкирман ухватила после таких фокусов. не смотря на всю мою бесконечную доброту.
Ой как здорово, я тоже люблю по сувенирным лавочкам бродить, иногда весьма интересные вещицы попадаются :)..............
Кстати, поездка очень даже экономная, рекомендую :) Отель классный, история под ногами и шоппинг есть. Даже на общественный транспорт тратиться не приходится - все близко.
Мы в Афинах, но мы только на 5 дней, родители в гости прихали и согласились остаться с детьми. Но я уже загорелась летом вернуться, правда куда-нибудь на остров. Была сегодня в местном универмаге с солидными фирмами, в основном все со скидкой 40-50%. Детское, правда, даже со сккидками выходит дороговато.
да, в середине марта уже весенние коллекции будут, я тоже по своим шопинг-точкам метнусь, в лёхкую :)))............
Ой, а я думала, что вам написала, просто я в то время к возвращению мужа готовилась, он 17-го прилетал домой после 12 месяцев отсутствия и видимо сразу не написала , а потом упустила. Я вообще больше не по моде спец, а по ЭКО, куча вопросов накопилась, всем ответила , а вас упустила, нэорошо так :( Спасибо вам! Я вообще сейчас в больше Америке шоппинг делаю, через интернет, и то немного. У нас в Германии цены тоже задирают. Я люблю RL, AX, True religion, 7 for all Mankind, и по американским ценам могу себе позволить, по немецким нет.
Ну девочки, ну не то чтобы нифига, конечно полно свитеров и джинсов, но когда здесь читаешь топ "как часто вы покупаете сумки по 20 тыс", я сразу думаю, что таких людей Германии удивить нечем. Кстати, вчера в аэропорту Франкфурта видела в Буресси неплохие вещи, еще у них там классная оптика - и себе и маме там очки покупала. А во втором терминале понравились вещи и цены В Хильфигер/Босс магазине.
Юююляяя, ну Вы ж совсем от наших реалий оторвались. :-) Во-первых, покупают сумку за 20 тыс (500 евро, ага :-)) не потому, что миллионеры. У нас на все магазинные накрутки БЕШЕНЫЕ, понимаете, В ТРИ-ЧЕТЫРЕ РАЗА - запросто. В Европе эта сумка 200 евро будет стоить. Я лично по такой цене не покупаю, жаба душит, но по 12 -13 покупаю, зубами скрипя. И зная, что я за эту сумку 2 раза переплачиваю. А что делать? Весь гардероб за границей покупать нереально..вот у меня виза годовая есть, и одно время я неск.раз в год ездила..но это ж надо специально выделять время на шоппинг, и не факт, что тебе именно то попадется, что хочется. Пока спасаюсь заказами по каталогам. Опять же, по каталогам можно промахнуться с размерами (особенно с верхней одеждой), всю одежду и аксессуары заказывать по каталогу нереально.
А! чуть не забыла. Вплоть до последнего времени и при заказах по каталогу наше гос-во обдираловку устраивало. Заказал свыше 5 тыс. (100 евро с небольшим) - с тебя еще таможенную пошлину выдирают. 30%. :-) Если вещь не подойдет, эти деньги не возвращаются. Сейчас хоть эту бессовестную обдираловку отменили. :-) Но надолго ли? Еще чего-нибудь придумают. :-)
И еще. Те кто сумки за 20 тыс покупает, и основная масса здесь сидящих - разные люди. Первых - гораздо, гораздо меньше. Здесь дамы и приврать любят. :-)
Вот я тоже подумала - я люблю хорошие сумки, добротные, но покупаю такие, чтобы была например 400-500$, а я ее со скидкой за 200. Ну , если бы уж страшно понравилась то за 300, но это раз в пятилетку, а тут все преспокойненько давай писать, что у них по 5 таких сумок в гардробе или раз в год позволяют. Или читаю, ищу поховик, бюджет 15 -20 тыс. Опять же, моя подруга пховое пальто Монклер взяла за 600 евро, но у нас люди так вот запросто пуховички по 600 не покупают, а у кого йети 600 есть, знают где есть пуховики по такой цене, прямо скажем долго искать не придется, т.к. мест таких мало. Вот так и складываются мои представления. Кстати, муж мой верно сказал - сначала надо было спросить автора какую сумму он рассчитывает потратить и сколько вещей на йету сумму приобрести. Тогда и совет можно дать.
В Москве купить хороший пуховик европейского качества менее, чем за 10 тыс, почти нереально. Если такой найдется, то либо это будет какая-то волшебная скидка, либо размер неходовой. Ну иногда в магазинах своим знакомым по "волшебным" ценам продают. Знаю, что дисконт "Остатки сладки" так делал раньше: сначала они скидывают цены, хорошо так скидывают :-), после уценки продавцы первым делом обзванивают всех родственников и знакомых, и только потом выдают информацию "в эфир" (SMS-оповещения о распродажах, звонки пост.клиентам и т.п.). Когда приезжаешь, "улов", конечно, будет, но самые сладкие вещички уже ушли..или висят с бАмаЖками "отложено".
А у меня тут получилась "удача в неудаче". Купила в америке пуховик Берберри за 795$, на второй день носки вырвала с корнем 2-ю снизу пуговицу, да так, что ткань буквой Г порвалас. Я даже топ здесь заводила на тему своей трагедии. Т.к. портные за это дело не брались написал мой муж в Burberry, те отписали "обратитесь в ближайший бутик. Ближайший во Франкфурте. Те взяли пальто, портниха их тоже скаала ремонту не подлежит. И в Европе моего размера уже не было, но они увидели, что есть в Америке, хотя онлайн уже не было нигде. Деньги за пальто вернули (!) во Франкфурте (!). Мы напрямую позвонили в Б- бутик в Сиэтле и мало того, что мне выслали новое пальто, так еще оно уже было на сейле и обошлось в 550$!
в не самой "дешевой" в плане шопинга Финке Бёрберри пуховик в Стокманн (Хельсинки) стоит 540 Евро без карты, если офорляяешь карту минус 100 евро от ценника.

к тому что по-любому дорого купили,да ещё и мороки скока!;))) В Орландо они в аутлете по 370

ага, я из Германии привезла однажды сумку неизвестного мне брэнда, Кочинелли, по-моему, за 170 евро. А потом здесь на еве мне рассказали, что в Москве она 15 тыс. стоит. в Петровском Пассаже. Так что очень даже можно удивиться :)
Я как-раз из тех кто без изюминки :) Честно говоря лично я предпочитаю либо шоппинг в Америке, либо , если речь о Висбадене, то пройтись по Вильхельм Штрассе, там в бутиках, можно найти интересные вещи, ну или , Р&С, там Армани, Босс итд. А вот в Карштадте и Кауфхофе сейчас уже не то, все йето можно спокойно купить в России. Но ведь "одеться прилично" это вопрос вкуса кахдого отдельно взятого лица.
Ну раз с чебурашкой! То куда уж немцам-то!
А что у нас то, что носит ева- критерий модны?! так монклера и угов тут хоть ж**** ешь, никому только нафиг не надо, или вам рюшки- кружева и плюшевые костюмы больше нравятся?
а Gerry Weber в Россиию свозят уже коллекциями столетней давности!
А у нормальных людей со стилем здесь всё замечательно, не знаю уж, по каким магазинам вы с мамой ходите, видимо, специально выискиваете

Что Вы так обиделись? Я вообще ничей стиль не осуждала и про свой не писала. Не поняла где и кому не нужны Монклеры и Угги. Если вы про Россию, то вижу, что там на них как-раз спрос большо. Если про Германию, то подруга только-что приобрела пальто Монклер, а другая Uggs. Я бы как-раз не сказала что в Германии то и другое никому не нужно. Правда, здесь достаточно других достойных фирм, поэтому нет такого ажиотажа вокруг Монклера , например. А про Gerry Weber, не знаю что там в России, но в Германии их модели исключительно на "тетенек". Кстати, при нынешнем уровне рынка, я не думаю, что в Россию везут коллекции столетней давности. Просто, каждый выбирает для своего магазина и своей страны те модели , которые подойдут месtному потребителю. Знаю, т.к. работала в йетой системе, так модели из коллекции Оливер заказывали за год. По каким магазинам ходили с мамой: P&C, Kaufhof, Karstadt, Burberry, Marc Cain, Boss,MaxMara etc.
Да я не обижалась вовсе, просто не люблю, когда вот так необоснованно и категорично обобщают ( я про Ваш первый пост)
Всё равно интересно, какой такой "изюминки" не хватает новым коллекциям (да хоть бы и старым) тех же Boss или MaxMara и почему это вдруг немодно в России?
Остальные, перечисленный Вами магазины и бренды я не люблю, в принципе.
Kaufhof, Karstadt- это для бабушек, ИМХО, Burberry, вообще, далеко не всем подходит, да и какая там изюминка, там чистая классика ( на любителя, опять же)
Я к тому, что посещение перечисленных вами магазинов никак не может позволить утверждать, что вся одежда в Германии не достойна внимания и ничего дельного тут купить нельзя, места знать нужно просто;)
без обид;)

Kaufhof, Karstadt- это и для бабушек, и для дедушек, и для совсем девушек:)) там же куча фирм. а в мюнхенском Karstadt Oberpollinger вообще все, что душе угодно, от гуччи с армани до макс мары и пр.
ну Karstadt Oberpollinger и Karstadt в небольших городах-это совершенно разные вещи, хотя сути это, в общем, не менят
под бабушками имелся в виду не возраст, а состояние души;)

Вы топик-то читали или к словам прицепились просто? Я о том и говорю, что каждый тут своё найдёт, Я(ЛИЧНО Я) эти магазины не люблю, но нахожу массу других, кто-то не любит то, что ношу я, а носит, скажем, Ваш же Esprit или еще что-то, общей идеи это не менят и обобщать всё тем, что в Германии не купить хорошей одежды, которую оценят в России, ограничиваясь несколькими магазинами, не следует.

Это вы точно подметили! В Висбадене Кауфхоф - ужасный, а во Франкфурте дворец. А Карштадт в Кайзерслаутерне - сарайчик просто.
Я написала названия магазинов, не все конечно, но основные, в которые идет народ по приезду. В К и К тоже ничего не покупаю, но мама всегда заходит, там Тайфун всякий, Вебер. У нас с мамой вкусы, конечно, разные. Я в основном покупаю американские вещи из молодежных направлений, а мама, хоть и молодо выглядит, но лоу-раиз брюки покупать не станет, потом она смотрит ММ, МаркКеин, Эскада итд - у нас цены пониже, в России она бы не позволила себе. Как-раз у последних и я могу себе подобрать, у них как-раз с изюминкой есть. Что сказать про "изюминку" - ну чтоб не просто свитер с вырезом, а ассиметричный крой. У меня российское тв, смотрю российские фильмы, читаю Еву, смотрю ссылки, из йетого делаю вывод что носит народ, из этого, в свою очередь делаю вывод - для этого народа ничего у нас подходящего не найдется. Ну да ладно, все-равно уже. А про Берберры, я сама удивилась, они таакое выделывают! Йето в магазинах снобские вещи висят, а посмотрите на их сайт, там такие интересные вещи есть! А скажите, какие места привлекают вас. Я в Германии давно, жила в нескольких городах, шоппер я заядлый :), расскажите куда ходите? Я не знаю, может у меня после Америки такой скептицизм на счет Германии развился.
Пока ни одной наводки на супер вещи из Германии. А мне вот тоже интересно, что оттуда везти.

Одежду. Напр., отличного качества кашемир. Фирма Yorn, кажется, называется (или как-то так, но только НЕ Yarn :-)), неубиваемые вещи. Я покупала на распродаже (правда, во Франкфурте :-) ), свитер - около 100 евро.
Там полно хорошей качественной одежды - те же пальто, напр., - немецких и европейских фирм, которые в Россию просто не везут.
Обувь (дешевле, чем в Москве, другие модели, выбор больше).
Аксессуары. Напр., перчатки Roeckl, у нас эта фирма вообще не представлена, иногда случайно можно перчатки "выловить". Я еще люблю там трикотажные шерстяные или кашемировые перчатки покупать, т.к. в Москве хороших трикотажных перчаток, можно сказать, вообще нет. :-)
Разные "хитрые" сумочки, которые для путешествий и вообще в хозяйстве :-) пригодятся. Напр., сумка, которая компактно складывается в такой прямоугольничек, на молнию застегивается (в сложенном состоянии занимает мало места), а при необходимости раскладывается в боольшущую сумку, и еще с колесиками. :-) Складной рюкзак, сумки складные хозяйственные и т.п.
Опять же, если надо, разные хозяйственные мелочи, если надо.
Еще лично еще там покупала такие металлические кубки и рюмки (вроде оцинкованные) с рельефными фигурками, красивые. В Москве они тоже есть, в магазинах подарков, но стоят они здесь неприлично дорого, а там - нормально.
Вообще легче сказать, чего хорошего там купить нельзя.
Немецкий. Не знаю, как насчет модно, но не престижно точно. Да и какой может быть престиж, у обыкновенного каталога посылторга?

Вещи хорошего и очень хорошего качества - в Peter Hahn и Аpart. Но там гораздо дороже, чем в ОТТО..естественно. Heine тоже ничего в общем, хотя там можно иногда на так себе качество нарваться. Еще мне Madeleine нравится (правда, это идет вроде как франц.мода..хотя каталог-то немецкий :-) ).
Про Ганновер напишу - там одна основная улица с магазинами, такой совсем небольшой участок, вам дня хватит пройтись и со всем разобраться. В Peek & Cloppenburg хорошие добротные вещи, сейчас там неплохие мужские свитера можно купить по 30-50 евро. Там есть и Марко Поло и Томми Хильфигер и Хуго Босс и куча других фирм, куртки в нем тоже неплохие. Не забывайте брат' "Такс Фрии". Есть там Kaufhof и Karstadt, там "Yorn", про который писали выше, Biba- на любителя. Есть Бенеттон. Короче, заходите в крупные магазины, не прогадаете.
В магазине при покупке на определённую сумму просите оформить такс фри. Вернее когда покупаете, на кассе говорите, что вам надо такс фри. Если сумма будет достаточна они вам оформят, если не достаточна, скажут -сорри. В аэропорту, если у вас только ручная кладь, регистрируетесь на рейс, спрашиваете, где таможня(она часто бывает в общем зале, там же где все стоят в очереди на регистрацию), идёте туда, показываете всё что купили и заполненные формуляры такс фри с чеками, они вам ставят печати. Потом проходите паспортный контроль и находите окошко для получения такс фри. Если у вас много вещей, и вы сдаёте их в багаж - все вещи такс фри кладёте в одно место, предупреждаете на регистрации, что в этом чемодане у вас такс фри, и не сдаёте его на регистрации, идёте на таможню, там всё у вас смотрят, ставят печати, забирают чемодан, потом проходите паспортный контроль и получаете деньги. Немцы, блин, противные. Один раз я нечаянно разбила пару обуви, один сапог уехал сразу на регистрации в другом чемодане. Они мне на чеке поставили отказ. Один раз таможенники спрятали чек на дорогое платье в пакет, и стали говорить, что чека нет- отказ, а доча мне говорит, мама, этот дядя только что бумажку внутрь платья сунул. В голландии, например, почти никогда не просят показать шмотки, коробочку с колечком могут посмотреть, а уж вещи - ни разу за много лет не было.
ух, ты, как вам не повезло:( несколько лет моталась в Германию в командировки, ни одного раза вещи не проверили, я даже не заморачивалась, всегда все распаковано, что то надето...вот в финке строго по -моему...только тоже не помню чтобы проверяли что то, но почему то кажется что все таки строго, потому что пакеты с покупками оттуда, никогда не распаковываю....
Что привезти из Германии? Недавно ехала поездом, так проводники целое купе забивают продуктами из Альди-Лидлов. Упаковками кофе, компоты, фасоль-кукурузу в банках, рыбу замороженную, вино (аж меня попросили несколько бутылок взять, чтоб провезти, и даже туалетную бумагу. Я когда этот склад увидела - в осадок выпала.:) А вы говорите везти нечего.:)

Кстати, что бы я сюда привезла, так это мебель для дома. Года три назад в хххlutz купили спальню из массива ореха, за какие-то копейки (600-700 евро?). А сейчас я дачу обставляю - таких цен конечно здесь нет. Но как сюда недорого притащить мебель, не представляю...
тут такой бред понаписали, что даже лень было читать всю тему.
Автор, ну вы нашли, где спросить - на Еве. Писец. Социальщики пишут, им только в Кик ходить.
Езжайте сами, все увидите. После покупки у меня немецких вещей две постоянные клиентки сами захотели полететь в Германию на шоппинг. Одна со всей семьей. Наверное, это о чем-то говорит.
Правила получения такс-фри-денег в каждом аэропорте разные, про Ганновер не скажу. В магазине ищите табличку Такс-фри, не все магазины включены в систему глобал рефур. Чек от 25 евро. Просто с собой всегда носите паспорт и говорите на кассе после оплаты, что вам нужен такс-фри чек. Не стесняйтесь, берите все чеки, тут 3 евро, там 12... общая сумма набежит.

этта пять))))
начиная от кика-кто был, тот знает)) заметьте, ни у одной из советчиц здесь даже в голову не пришла мысль о кике..ну кроме вас)))
вы челночница что ль?))))
правила получения такс-фри везде одни и те же. и что такое рефур?)))) и зачем в магазин с собой паспорт носить, когда все эти чеки спокойно дома заполняются?)))
короче,спасибо,поржала))))
ну вы-то как раз знаете, что это такое... так что тусите в Киках, по всей видимости. Lach!
У вас аргументов просто нет, вот и цепляетесь за слова. Вам обидно, что не только ваш убитый казахстан-харц4 в Германии одеваться может oder?
Речь шла НЕ о правилах получения, а об особенностях разных федер.земель и аэропортов. Я только вчера прилетела из Франкфурта. И там совсем по-другому всё устроено, чем в Дюсселе или Кёльн/Бонн.
В NRW после объявления регистрации на рейс (появлении строчки с сектором на табло) подходишь с паспортом к стойкам такс-фри, с багажом, ставишь штепель на чеки у таможенников и тут же, через пять шагов получаешь деньги. Потом идешь регистрироваться на рейс, сдавать багаж usw.
В Берлине нужно побегать из терминала в терминал, но суть та же. Только если платил картой, то деньги вернут на карту.
Во Франкуфурте-на-Майне история иная. Сначала Check-in, но при этом багаж не сдаешь, потом с багажом идешь через терминалы (регистрация в секторе Е, таможня в Д), там показываешь чеки, получаешь штемпели, сдаешь багаж таможне, а деньги получишь после прохождения пасп.контроля почти в зале посадки на рейс. Деньги можно получить на выбор - нал или на карту. Но чтобы это узнать, нужно было побегать по терминалу, так как первый раз улетела из этого аэропорта.
По поводу чеков... не все магазины дадут спокойно заполнить чек дома. Кауфхоф в Фулде потребовал паспорт, чтобы заполнить номер. Wehmeyer в Хагене просят пасс. В Бонне тоже хотят сами вписать номер пасса.
Так что не нужно парить людям мозг!!
ЗЫ. я вот, к примеру, если чего-то не знаю, сижу и помалкиваю, лучше почитаю, что пишут знающие люди, которые получили опыт в реале, а не сидя на Еве.

ну а оБ чём с вами говорить, коль вы ни по-русски, ни по-немецки грамотно изъясняться не можете?
Подучитесь немного, может, продолжим диалог:
http://www.mediasprut.ru/grammatik/anhang/rs.html
müssen - man muss

Ага. Я вот например, почти всегда плачу карточкой. И не разу мне деньги на неё не переводили. Всегда возвращали только наличкой!

послушайте, ну если вам не возвращали, то это не означает, что в природе сие не существует.
вот, строчка из выписки по счету моей кредитки в системе Телебанк ВТБ 24
8655 20.12.2010 00:00:00 22.12.2010 103.00 EUR Credit SWE GERMANY TAX-FREE REFUND 000000

Да, но вы утверждаете выше, что если платите картой, то деньги выплачивают ТОЛЬКО на карту. А это утверждение Не верно!

ну как бы вам еще попонятнее объяснить-то... если я что-то пишу/говорю, то это исходя из моего личного опыта, при этом сто раз перепроверив на практике. Натура у меня такая.
Дело было в Берлине. У меня был перевес багажа, и я должна была доплатить еще 40 евро за перевес. Сотрудник, увидев мои чеки, спросил - как вы платили? Картой? Я: да. Он: дайте, пожалуйста, карту. Я: пожалуйста. А зачем? Он: так как вы ПОКУПКИ ОПЛАЧИВАЛИ КАРТОЙ, то ТАКС-ФРИ ПЕРЕЧИСЛЯТ НА КАРТУ. Я: мне бы хотелось получить наличными, мне нужно GermanyWings доплатить за перевес. Он: извините, мне жаль, но ТАКОВЫЕ ПРАВИЛА, а перевес можно оплатить картой.
По-немецки я говорю и понимаю, что я говорю, и что мне отвечают.
После чего мне был выдан маленький чек с перечисленными суммами моих затрат и суммами к возврату на карту. Хорошо, что на карте еще были деньги, с ее помощью и оплатила перевес. Деньги же поступили на карту через неделю после моего прилета.
ЗЫ. мне вот очень сложно понять людей, которые упорно будут утверждать, что этого не может быть, так как СО МНОЙ так не было. Я не люблю детей и не рожала, но при этом не утверждаю, что НИКТО НЕ РОЖАЕТ ДЕТЕЙ, потому что со мной такого не было. Пример привела специально гипертрофированный, а то вдруг вам снова будет что-то неясно. Уж извините за дерзость.

Девы, прямо про вас ведь!!!
"Ага, во всех странах русские эммигранты или имигранты (сорри я путаюсь всегда в этих словах ) одинаковы Помериться пиписьками, хлебом не корми."
http://www.happyforum.info/forum/viewtopic.php?t=5393&postdays=0&postorder=asc&start=30

Ха-ха-ха, сидим впятером гадаем что означает "Помериться пиписьками", ну у мужчин понятно, а нам-то как? у нас девичник, хотели вот попробовать , линейку взяли и никак не сообразим :) В компании представители Дальнего Востока, Сибири, Москвы и Средней Азии. Мда, тема принимает загадочный поворот.
ну вот как-то так...
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0b61b1bed615fc0a
реальный пример, вам он ближе как-то:
http://foren.germany.ru/haus/f/17970410.html?Cat=&page=1&view=collapsed&sb=5&part=16&vc=1
Только в глубоко расстроенном уме можно 5 раз замуж выходить
Да хоть 10. Если берут беспрерывно, то что уж тут поделаешь-то.
ну и т.д. далее по тексту

Девочки, можно влезть? А что с обувью в Германии случилось. Бывала неоднократно раньше, всегда покупала целый чемодан. В этом году вернулась босая :-). Выбрать нечего, жуть одна стоит и главное абсолютно вся черного цвета, кошмар какой-то! Может все на распродажах выгребли и осталось одно г..но? Была на прошлой неделе.

А расскажите подробнее, пожалуйста. Я полтора года там не была, вот сейчас собираюсь, за чемоданом обуви в том числе. Марки поисчезали или магазины позакрывались или модельный ряд убогий?
Честно ,как житель Берлина, скажу ,что "модельный ряд убогий"- фирмы вроде те же, цены выше стали, а купить что либо удобное и красивое очень тяжело. Или выглядит, как для пенсионеров, или меряешь и понимаешь, что дальше магазина ты в этом не пройдешь:(
ИМХО: проблемы с модельным рядом в смысле чего-нить этакого. Правда, в Берлине прикупила себе супер-сапожки (декабрь), и туфли весьма изысканные (натур. замша), а про полуботинки под джинсы (вроде с виду простые, но так стильно смотрятся с джинсами) народ до сих пор интересуется - где такие отхватила... отхватила, но в прошлом году. в этом пока отхватить не получилось - что-то с консерваторией не то...
в прошлом же году туфли и босоножки отличные купила.
просто, у меня, во всей видимости, уже много всего, вот и хочется чего-то необычного. чтобы не такое, как уже есть. поэтому и гундю, что не купила в этот раз ничего.

тоже не поняла, о какой красивой немецкой обуви речь. удобная, качественная-да. но не красивая. зато магазинов с итальянской обувью-хоть ложкой хлебай))
вы не из Олденбурга случаем? А то до боли напоминаете один персонаж, который из Олденбурга типа. Про него наслышан и начитан не один форум... этот персонаж обычно говорит и пишет о том, о чем имеет весьмааааа смутное представление. равно как никакого отношения к Германии и к бедному Олденбургу не имеет. А вот поди-шь ты, пишет с умным выражением лица...

По поводу отличия моды в Германии и России (сравниваю с Москвой). После Германии бросилось в глаза, что практически все куртки и пальто в Москве с натуральными воротниками(или опушкой на капюшонах). В Германии такое встречается ну очень редко.

там климат другой. не стоит сравнивать.
плюс все сильнее влияние "зелёных". в этом. кстати, Финляндия весьма преуспела. Хотя климат Хельсинки похож с московским, но в шубах там тока рашенгерл. которых особо ярые "зелёные" регулярно обливают краской из баллончика. она не смывается. русские же заграницу - как на праздник, все лучшее на показ. ну вот и получаются такие казусы...
в Европе редко встретишь длинные, ниже колена модели курток или пуховиков, неудобно для машины или спорта (характерно для Финки особенно). А у нас ищут именно длинные, шоБ усе прикрыть.

Я не говорю здесь о шубах. А именно о капюшонах и воротниках, они только самолюбие греют.:)

по аналогии. разницы нет. просто на "шубовых" дам с баллончиками охотиться проще:)
что касается воротников... да ладно бы хоть тут качественных мех можно было бы увидеть, хоть глаз порадовался бы за матушку-природу да скорняка, а то такие "шанхайские барсы в эфире", что кроме как пародией на мех назвать сложно... котенок возле мусорных баков имеет мех лучше, чем иные дамы гордо носят на плечах.
мы с вами просто забыли употребить одно волшебное слово: боХато!! Ну типа, а что немецко-финско-австрийские чебурашки? У меня вот боХато... (часто дамы, претендующие на чувство стиля и желающие показать уровень дохода, заменяют это весьма пошлое выражение на иные, но суть-то остается) - это боХато! С чебурашкой - небоХато.

Глупости вы пишите - бохато - не бохато. Есть дорого и не дорого. Куртка с хорошей меховой оторочкой стоит намного дороже чебурашки. А если в европе снег это стихийное бедствие раз в год, да и то не в каждый, зачем платить большие деньги и ходить с мокрым мехом под дождём. Всё разумно.

Бабки в метро с меховыми капюшонами в куртках с рынка на 90%, там действительно нет курток с искусственным мехом практически, только это ни о чём не говорит, большинство европейских производителей дорогих((!) курток принципиально не использует натуральный мех, курти стоят при этом в разы больше тех российских.
Тоже бросилось в глаза, кстати. Еще тёмная масса сшибает сразу при въезде в Россию
