Такт против профессионализма.
История: Нет времени, понимаю, что обращаюсь "на деревню к дедушке", но не хотелось совсем запускать. Надеясь, что провизоры знают... Проблема интимного характера, списанная на не правильный образ жизни, нервы и т.п. Хотелось купить препарат для профилактики интимной части тела, не понравились ощущения в организме. После предложения препаратов для выбора, девушка-кассир в Ригле обратилась к ( я так поняла) управляющей, на что реакция последовала -Вас, что-то беспокоит? - Да, беспокоит (нет времени ты.ды, ты. пы..., что безопаснее?). Управляющая обьясняя стажеру-юноше!, а так же на ВСЮ аптеку, Вам эти препараты для ВЛАГАЛИЩА( очень хорошо поставленным голосом) не подойдут, подойдут вот эти, они для ВЛАГАЛИЩА( все тем же громким голосом, в целом этот профессиональный термин прозвучал раз 7!!!), когда нужно микрофолору поддержать.. Суть в том, что я, довольно взрослый человек, не замороченный на мелочах, в этот момент пожалела, что обращаюсь к доступной медицине. Так вот в чем встал вопрос, сохранять ли независимость от громких возгласов по поводу своих интимных подробностей, или делать вид( а также пытаться обрести покой), что " в бане все равны"? Ну и если понятие этики в наших мед. учреждениях? И как быть нашему подрастающему поколению, если даже для меня эти впечатления в следующий раз поставят преграду по пути к здоровому телу??
во-первых, одно другого не исключает. во-вторых, может нужно только на ДМС обращать внимание, чтобы не попадать в неловкие ситуации.. аля там люди задумываются прежде. чем брякать.. хотя в Ваших словах ессно есть доля правды и разума) По сути вопросов есть мнение?
нет] поищите в инете название препарата и пишите на бумажке или идите КО ВРАЧУ он напишет. а раз уж хотите и на приеме врача сэкономить и на анализах - терпите
вот уж точно! иногда удивляюсь вопросам на Еве. как будто интеренет ей ограничивается. а информации между тем просто море. видимо лень людям искать, тут спросят, и им на все укажут
Мне лень. Поисковик по данной теме может столько Г выдать и копайся в нем, а тут может уже кто интересовался подобной темой и знает ответ на мой вопрос.
Будем надеяться, у подрастающего поколения все не настолько плохо с головами и с комплексами.
Вспоминается "Наша раша" с двумя дебилоидными гопниками , которым врожденный аристократизЬм не позволяет слово "презервативы" произнести, в аптеке)
Мужа очень раздражала кассирша в сбербанке, которая в переговорное устройство на весь зал переспрашивала сумму покупки валюты.
Считаю такт частью профессионализма.
надо было вам, с подобострастием громко спросить, как у научного светила: а вы свое ВЛАГАЛИЩЕ чем лечите, я лучше то что вы сами пользуете куплю...
:ups2
При скольких незнакомых людях Вы это готовы произносить? В этом момент понимая, что кому-то от этого некомфортно..? Я не думаю. что мужчине стоящему в очереди нужны были эти ГРОМКИЕ подробности, а мне уж и подавно.
ну и что што были, можно подумать этому мужику в очереди до вас дело есть, каждый пришёл за своим, или думаете он за вечерним чаем вас со своей женой обсуждать будет :)))...............
ну так и скажите.."Ощущайте себя как в бане"..там можно просто на вопрос ответить.. без демагогии)
При любом количестве. Я даже лекцию могу прочитать при полной аудитории студентов. И голос у меня лекторский, годами выработанный. А по сабжу - аптека всё-таки, не консерватория же :)
Момо шел, решил высказать точку зрения мужчины. Там никто о конкретном влагалище вроде не говорил, что вот мол "у этой тетки влагалище...". Владелец носа тоже может быть против обсуждения капель от насморка? Ложная какая-то стыдливость, как у целок.
Верхний аноним не прохожим, а студентам читает лекции. И слово ВЛАГАЛИЩЕ меня в ступор не вводит давно.
Разница между лекциями и ситуацией а аптеке все же есть.
Не думаю, что автор была в ступоре, но то, что ее покоробило подобное обращение, видно.
Или вы считаете поведение провизора вполне в рамках профессионализма?
Мне просто ситуация не показалось чем-то из ряда вон.... Бытовуха, тсз. Я бы и внимания не обратила. Правда, у меня с влагалищем, пока, ттт, все в порядке.
ну заработался человек, захлопотался, не на ушко же ей надо было шептать, у меня тоже какой-то аналогичный казус в аптеке случился, не вспомню уже, тока тётка ещё демонтративно губы выворочивала и шею тянула на манер гуся, хотя у меня рецебд был :-7.............
А надо было драматическим шепотом? :)) Девушка, это вам показалось что сказано было НАРОЧИТО. А для провизора в аптеке "влагалище" - такое же слово как и все прочие и голос у нее профессионально громкий.
Давайте откроюсь. чтобы все последующие года меня здесь ассоцировали с проблемной вагиной и аптекаршей) ева, как показывает практика, все помнит..)
Мужик тот, из очереди в аптеке, тоже здесь на еве, сидят с женой вас читают, и посмеиваются в кулачёк :tongue1..............
Ну, по идее, консультацию в отношении препаратов стоило получить у врача, а не у провизора. У провизора, в отличие от врача, нет возможности консультировать вас наедине, только публично.
Помню, пришла я как-то в аптеку. Передо мной мужик набрал лекарств от простуды, суставных болей, еще от чего-то, подвинулся немного и и рассовывает их по карманам, еще и аннотации читая. Провизорша, есс-но ждать не может, я тоже. Поэтому на вопрос провизорши :"Вам?" пришлось громко и четко произнести :"Мне свечи, снимающие зуд во влагалище, но на название их я забыла" (речь шла о гексиконе).
Мужик-бедняга покраснел до ушей, бормотнул:"Ох, не фига ж себе" и ретировался.
Представляю, что он мог дома рассказывать:-)
А что неприличного или постыдного в слове "влагалище"? По-моему, в поведении провизора нет ничего ужасного. Ну а громкий голос - так может она всегда так разговаривает, бывает, что люди просто не умеют тихо говорить.
А не приходит вам в голову, что женщина немного другого поколения? в советском союзе и секса то не было, а вы хотите чтоб женщина 50 лет на всю аптеку произносила неприличные для её понимания слова.
Читайте внимательнее топ. Женщине-провизору 50 лет, а не автору. И вот как раз она, женщина 50 лет, и говорила громко это "неприличное" слово :) Так что ваш пост не в кассу.
Бывает и хуже. Я как-то беременная в ЖК сидела в очереди, так одна врач тащила молоденькую девушку за руру и на весь коридор при толпе народа кричала коллеге: "Марьиванна! Мне направление на аборт нужно!"
У меня чудо-доктор в студенческой поликлинике (для получения на руки диплома наш выпуск заставили обойти медкомиссию из всех врачей ) спросила - А тебе в карточке-то что написать? Беременна ИЛИ здорова?
А перед этим она попросила меня не умничать насчет 26 недель и сказать ей в месяцах...
обычный термин, что вас смутило? она ж не сказала ман@да или пи@да? вы мне напомнили Варю из интернов, которая слово пенис выговорить не могла
смутила нетактичность, выраженная в ГРОМКом произнесения.. Я не доходчиво в первом посте разьяснила? Мне правда интересно, там ключевые моменты воскл знаком выделены, все равно не понятно??
понятие "громко" у всех разное. она ж не в мегафон вещала. а вы видимо так стремались, что вам и шепот ором мог показаться.
я одного понять не могу, Ева вам заменила поиск в интернете? вы сами перед походом в аптеку не могли погуглить нужную информацию о лекарствах что ли, раз уж вы так стеснительны?
Вам видимо виднее, что мне могло показаться)) Громко для вас только при трансляции через мегафон? Я назвала препараты которые мне в свое время выписывал врач, спросила какой на данный момент лучше, дальше была эта ситуация. Может Вы все же попробуете читать?
да потому что итак понятно-что может и не тактично это было. и что с того? не такой уж это вопиющий случай.
или что-вас теперь надо тут жалеть, а может я не хочу жалеть-а вот поучить жизни да запросто? вы ж на форум все это вынесли-теперь вам не нравится в каком ключе это может обсуждаться?
по крайней мере топ не затухнет :-P
)))) Может кто из провизоров (и не только) почитает, и не будет ставить в неловкое положение людей ) Ну и вообще случаи из жизни других ев интересны.
ну вот мне гинеколог, когда я пришла с результатами анализов), посмотрела, сделала круглые глаза(результаты были чистые, как у младенца) и сказала "странно".
можно подумать, я местная проститутка и это просто фантастика. я приходила к ней на учет по берем. вставать. и тут же мне выдает-ну что, аборт? ну и потом до родов, пока я к ней ходила-много еще чего выдавала. один раз прихожу к ней, а она мне с милой улыбкой:"ну и рожа у вас, как губищи с носищем разнесло то"...вот такие дела. видимо поэтому ваша аптекарша с вагиной мне показалась ерундой.
я просто тогда была молодой и не опытной, замуж девочкой выходила. меня такое обращение помню в шок повергло :scared1
А как вам такое.
В ЭКО-клинике медсестра со второго этажа кричит,обращаясь к девушке с рецепшн на первом:
"Та-а-ань!Щас к тебе донор спермы в красной куртке подойдет,оплати ему!"
Я и еще человек 15 сидят в холле 1-го этажа и внимательно смотрят на вошедшего парня в красной куртке.Занавес.
и? Вам предложили сам момент эякуляции посмотреть или факт был уже свершившимся, а вы просто дофантазировали?
Дофантазировали что?Что этот человек и является донором спермы,как было громогласно объявлено на всю клинику?
Если Вы не в теме,у нас донорство спермы анонимное,вообще-то,парам даже фото не показывают,только типаж и параметры озвучивают.
И так-то не особенно в доноры идут, а при таком подходе последние разбегутся.
В доноры идут НЕОХОТНО? Вы с какой планеты? Для любого мужика это самый легкий способ срубить бабла. Вы не путайте донорство спермы с донорством крови. На первое всегда МАССА желающих, НЕ ВСЕХ БЕРУТ!!!!
Я так и поняла,что Вы не в теме.
Спросите,пожалуйста,у МАССЫ Ваших знакомых доноров(естественно,об этом они рассказали Вам и всему своему окружению незамедлительно) поддерживают ли они инициативу клиники публично оглашать факт их оплачиваемой эякуляции(с) в данное время в данном месте.
"Ну вы скажете, господин хороший! Это я-то им посторонняя?"(с). ЭТО я не в теме? Спросила у мужа и его родного брата - конкретно им ВСЁ РАВНО, огласят ли. Один уже 5 лет донор, второй - 4 года.
Неправда, нормальные мужики еще думают об этической стороне вопроса, многие не хотят иметь детей "на стороне".
У нас с вами понятия о "нормальных" мужиках и об этике ооооочень разные, поэтому оставлю без комментариев.
Мне кажется, что ваше негодование оправдано. А у провизора из аптеки проблемы с тактом. Вовсе необязательно громогласно обсуждать что и для чего приобретается. Шептать, конечно никто не требует, но...вовсе необязательно вводить всех присутствующих в курс чужой проблемы, тем более, когда это касается здоровья (и даже не важно, что в такой интимной сфере, в любом случае это непрофессионально, диабет у человека, геморрой, чесотка, аллергия или еще что-то).
(добавлено) что-то задумалась. Вот есть же понятие: врачебная тайна...но только не в аптеке. Аптека, это же и не медучреждение... так, скорее магазин специализирующийся на продаже лекарств..
Вот почему у банкомата, например, принято выдерживать расстояние, или в некоторых банках к кассиру подходят по одному в кабинку, что очень, я считаю, правильно...почему бы в аптеках такую практику не ввести.
не нужно вести нездоровый образ жизни, тогда не будет некомфортно в аптеке. За витаминами небось в отдельную кабинку не попроситесь?
Какая вы умная :) Наверное интеллектуальным трудом заняты? Сидите много за компьютером.
Вот, когда заработаете геморрой, попросите свечи громко, чтоб все слышали, и хорошо бы провизор вам раз семь объяснил на всю аптеку, куда эти свечи вставлять.
и таки да...я б и за витаминами в отдельную кабинку не прочь, не люблю, знаете ли, когда дышат в затылок.
+1. Абсолютно не тактично и не профессионально. Не люблю когда заграницу в пример приводят, но все ж расскажу. Покупала я всего-навсего тампоны в аптеке, а кулечки в которые кладут товар довольно просвещающиеся. Так вот мне тампоны положили в бумажный пакетик, а потом уже в обыкновенные. Чтоб я могла не смущаясь по улице идти :-)
;) В нашем с Вами возрасте наличие тампонов в пакете - повод не для смущения, а, скорее, наоборот. Скоро больше не пригодятся ....
Автор, любите свое влагалище и решайте такие проблемы с врачом, а не с провизором - у него просто недостаточно квалификации для этого. И все будет хорошо;-)
А в чем профессионализм? Сколько я общалась на "
ЭТУ" тему с гинекологами и фармацевтами - только вагинальные! препараты, для интравагинального использования...
Автор, а если бы речь шла не о вашем влагалище, а скажем свекровином - попросила она к примеру вам лекарство купить - вы бы так же сильно смутились и оскорбились?
Аптекарша не спрашивает для чьего влагалища свечи покупаются, те же яйца, только в профиль ;)))...........
Слушьте Басенька, до вас как до жирафа, ей Богу, вы и в самом деле, или тока притворяетесь ;)))........
а что такого? у всех женщин есть влагалище, что естественно то не боезобразно) не вижу вообще проблем)
вы чо, в парандже ходите если эти слова вас так оскорбляют?)
правильно вас смутило ее поведение. Есть понятие "врачебная тайна". Она своим громким голосом просто-напросто раскрыла врачебную тайну, ИМХО. Мне бы тоже не понравилось
так то ВРАЧЕБНАЯ. Между врачом и прочими людьми. а это обычный фармацевт(и то еще неизвестно какое там образование)
это как написать :) вообще-то, деликатность и этика - не пустые слова должны быть для работников аптеки
Провизор, как минимум, во всеуслышание озвучила проблемы здоровья клиента аптеки. А это является мед. тайной, сейчас даже в больничном листе не пишут диагноз.
Вот про это и написать.
Но, некоторые мыслят в категориях "сися-пися", тут я ничего поделать не могу :)
Диагнозов она и не называла.
А названия препаратов тоже нельзя громко озвучивать? А то ведь часто и по ним можно сделать выводы о болезнях которые ими предполагается лечить :)
препарат для влагалища - это не повод для диагноза? :) типа, на самом деле у нее голова болела, но она решила и препарат для влагалища купить :)
Орать на всю аптеку о покупке кем-то ректальных свечей или средств от ЗППП, это не корректно/не деликатно и да, это оглашение таким образом диагноза. По крайней мере, это вполне можно написать в книге жалоб и я почему-то уверена, что реакция была бы вполне адекватной при ответе.
Этику еще никто не отменял при общении в клиентами.
Ну а способность написать глупость даже по серьезному вопросу - это как талант разводок на Еве :)
А я ничего не поняла.
У меня так часто бывает, все так умно отвечают на первый пост, а я даже допетрить его смысл не могу.
Что мне непонятно по пунктам:
1. Че там все таки за проблема интимного характера была, почему было решено самолечением занятся?
2. ЗАЧЕМ надо было по этому поводу консультироваться с ФАРМАЦЕВТОМ
3. Откуда взялся стажер-юноша
4. Было ли в итоге приобретено лекарство
5. Все ли в порядке сейчас с интимной областью автора
:-) чё в ХР пока тихо, нет вопросов? :-) а ты знакомые буковки тематические заприметила?
Проблема у автора топа исключительно вербального характера. Название её интимной зоны в аптеке, где была не одна она, провизор произнесла громко и несколько раз.
Автор топа считает, что даже, будучи профессионалом в своей области, тётке-провизору не обязательно так нетактично (по уразумению всё того же автора) себя вести и кричать ВЛАГАЛИЩЕ 6 раз, если рядом есть мужчины.
Гм, да я вообще то не только в ХР обитаю.
Про знакомые тематические буковки опять таки мне непонятно.
А по сути, в описании автора все было гораздо развернутее и важность отдельных пунктов была подчеркнута восклицательными знаками, так вот если рассматривать ситуацию в контексте ее полного описания у меня и возникают вышеперечисленные вопросы.
:-( ну, вот, хотела тебе помочь разобраться, а ещё больше навела туману :-) я не со зла. Про тематические буковки - это значит термины с определённой темы, в частности ХР.
Проблема автора, выложенная здесь на форуме, не гинекологического плана, а морального. Её больше инетересует не здоровье, а имела право или не имела право провизор громко, во всё услышанье называть её проблемы.
Я, если честно, сама в твоих постах запуталась и не могу понять про твои уточнения.
Да расслабься!!! Понятно мне, понятно! :)
Только вот по моим вопросам не понятно. Особенно по последнему. Волнуюсь. :(
Все Ваши вопросы не имеют никакого отношения к смыслу поста, и понять его ответы не помогут. Можете расслабиться и прекратить пытаться допетривать первый пост.
Автор. Все дело в том, что у Вас есть ВЛАГАЛИЩЕ! И этот факт заметен издали. Это бросается в глаза.
Вы идете по улице. Скромно, прилично одетая. Хороший специалист, достойный член ощества. Верная жена и заботливая мать. Но каждый на улице знает Вашу тайну.
У Вас есть ВЛАГАЛИЩЕ!
Но! Ведь и у бестактной фармацевтихи ОНО было. Вы могли ее уесть запросто: "Вашему ВЛАГАЛИЩУ такой препарат может и подошел бы, а моему он без надобности!" - и гордо удалиться.
Это вы еще в больницы не лежали в гинекологическом отделении. Вот там "все свои" и никаких тайн нет от окружающих. Там мне в палате при всех остальных пациентках и навещающих их родственниках врач сказала громко: "у вас хламидии, хладимии лечить нужно".
Были и другие "перлы" - "вы сегодня пукали?" (это типа уточняют заработал ли кишечник после операции). Отвечаю, что мол, нет, т.к в палате я не одна (нас там шестеро)и мне перед людьми неудобно. А мне врач: "мы не в театре, мы в больнице - пукайте!"