Заложен нос,3 месяца уже((

копировать

В середине декабря переболела ОРВИ,села на тизин ,т.к. была заложенность,через две недели заболела ОРВИ причем насморк был ужасный,капли помогали дышать только на 2 часа,потом по новой закладывало.После этого капаю ежедневно,ксимелин.2-3 раза в день.Насморка при этом нет,только отек.Темпа держится 36.8-37.3,постоянный озноб.От отека голова конечно болит,поэтому не выдерживаю и капаю.Думала,может гайморит?Вчера была у ЛОРА,посмотрел нос,грит-воспаления нет,при гайморите должны быть гнойные выделения,сказал,что привыкание к каплям+кривая перегородка.На всяк случай проверилась у других врачей,УЗИ бр полости-норма,правда,густовата желчь,но не критично,щитовидка чуть увеличена,гинеколог-норма.Может ли быть состояние привыкания (отек)к каплям сопровождаться ознобом? Как отвыкнуть и к каим врачм еще податься?

копировать

ну да, при заложенном носе проверяться у гинеколога - это классная идея :-)
Я два раза перечитала и не поняла, вам рентген-то носоглотки сделали? Или лор отсутствие гайморита определил визуально? У меня при гайморите ничего не текло, нос был заложен наглухо и никаких выделений. Итог - неделя в больнице.

копировать

про гинеколога,делала общую диспанзеризацию.
ЛОР смотрел визуально ,на рентген не направил

копировать

Рентген обязательно + аллерголог, возможно вы подсели на сосудосуживающие и отёк аллергического характера. У меня такое было пила Зодак, помогло.

копировать

начните полоскать нос раствором морской соли. 1ст.л. на ст. теплой воды! помогает

копировать

+100... я каплями вообще очень редко пользуюсь. Могу на ночь их закапать, если вообще дышать не чем. А еще лучше переходить на народные методы лечения насморка. Зато к таким методам привыкания нет. И еще можно попить синупрет. Он при синуситах уменьшает отечность носа и не дает насморку перерасти в гайморит.