туберкулез
узнали приговор папы :(. Сегодня ему подтвердили туберкулез, хотя кроме легкого кашля ничего не было. Приболел простудой и в поликлинике отправили на рентген, а там такое. :( Домашние в шоке. Живем: папа, мама и я с сыном-школьником.
У кого-то есть положительные истории при такой ситуации?

какой туберкулез - закрытый, открытый? Положили в больницу? Вы сдали анализы и рентген?... При закрытом полно положительных история. При открытом распространенном знаю лично 2-х людей, которые себе прекрасно живут до 76 лет и 83-х.

пока окончательный диагноз не поставили, сегодня ему делали томограмму легких, в течение 3 дней будут собирать "харканье", кровь/мочу, на дом приедет санэпидемстанция, его положат после анализов и тогда уже нами займутся. Снимок легких весь черный и сказали пошло на горло :(.

Ну и чего пугаетесь, какой приговор, вы с ума сошли? Туберкулёз лечится, долго, правда, но вполне успешно. У меня бывший муж болел, была открытая форма. Несколько месяцев в дипансере лечился и ещё какое-то время амбулаторно. Вылечился. Никто из его окружения не заразился, при том, что с ним дома жили престарелые родители и моя дочь на выходные с ним общалась. Заразиться туберкулёзом, это ещё постараться нужно.
За ребенка в первую очередь страшно. Контакт не в выходные, а постоянно. И с работы его если уволят, то потом в его возрасте вряд ли куда возьмут, да еще после туберкулеза :(

Я не специалист, но мне кажется не надо пока сильно паниковать, вам всей семьёй наверное надо будет сделать ренген лёгких и манту, вообще ждите пока у вашего папы будет свой врач именно по этой болезни и у него уже узнайте что нужно вашей семье сделать.
А ребёнку наверняка же манту в школе делают, там бы была реакция если вдруг что.
Здоровья всей семье вашей! и не паникуйте, всё будет хорошо!

Сегодня звонил врач, сказал всем завтра на прием, папу будут пытаться госпитализировать, т.к. он не знает есть ли места, надо куда-то за город (москва) где есть специальный центр для больных, у кого болезнь пошла на горло.
Ребенку в прошлом году зимой делала рентген и в детском диспансере сказали все ок. Манту не дает делать, колят в итоге после 2 часов истерик криво и результат искажается.

Не бойтесь, как нам сказал врач, дети вообще очень редко заражаются. У них иммунитет хороший, и если условия жизни благоприятные, то всё в порядке будет. Конечно, пройти проверку нужно будет обязательно всем членам семьи, но не накручивайте себя плохими мыслями и не нагнетайте обстановку. Папе вашему желаю скорейшего выздоровления.
Спасибо за пожелания. Паника пока не спадает, завтра едем все в диспансер, что будут проверять - не знаю, надеюсь, что мы не заразились, а папу вылечат.
Раньше предвзято думала, что туберкулезом в основном болеют бомжи или закоренелый алкоголики, а на деле вон как. И вхороших условиях жизни можно заболеть
