Где в Мск можно на самоцветы посмотреть?
Начните с Алмазного фонда:)
еще есть при РАН Музей им. А.Е. Ферсмана http://www.fmm.ru/index.htm
вот еще ссылочка неплохая на выставки http://geo.web.ru/druza/l-Mosk_mus.htm
Да, еще и здание само - там такая внутри атмосфера потрясающая.
Жалко, что сейчас оттуда убрали вещи Фаберже - на выставку, которая скоро откроется в Кремле.
В художественном лицее на Крымском валу каждый месяц в последние выходные проходит выставка-ярмарка "Симфония Самоцветов" это конечно не музей, а больше продажа камней и изделий из них, но довольно интересно
а этим не ограничится :-7 он потребует что-нибудь прикупить)) из ферсмана мы отправились вот сюда http://www.rusmineral.ru/
Неправда. Мы спокойно туда ходим. Ни разу не было такого, чтобы какие-то ограничения среди посетителей были. Там и магазинчик есть, с камнями и украшениями какими-то.
Начать с минералогического музея, который у Нескучного сада, продолжить - тем, что в Охотном ряду, потом - Алмазный фонд, но там самоцветов, как таковых, нет - там золотые слитки, шедевры русского и советского ювелирного искусства, и отдельные камни.
Но самостоятельно там ходить нельзя, только с экскурсией, по сеансам, близко подходить к витринам - тоже.