Артроз коленного сустава

копировать

Всем привет! проблема такая: 34 года, болит колено, травм не было. На снимках - признаки артроза. Один очень "умный врач" порекомендовал катание на велосипеде. После нагрузки колено болит сильно, иногда даже хромаю. Пластырь Олфен не помогает, пью уже 5 дней противовоспалительные препараты. Особых изменений в болевых ощущениях нет. Врач назначил лечение на 7 дней. В случае, если колено будет болеть - предлагает колоть гиалуроновую кислоту. Кто то сталкивался с такой проблемой? Как решаете?

копировать

Езда на велосипеде полезна при артрозе. НО, во-первых, нельзя нагружать колено во время обострения, а во-вторых, начинать занятия нужно с минимальной нагрузки на тренажёре. Так что, сейчас вам нужен покой и лекарства, потом массаж или что-нибудь из физиотерапии, и только после того, как боль полностью исчезнет, постепенно начинайте заниматься.

копировать

+1 сначала мази и физио -ультразвук,магнит,потом массаж.Колоть не торопитесь,вы молодая,здесь единого мнения у врачей нет.

копировать

+1.

копировать

Добрый день! У меня тоже нашли артроз коленного сустава. Коленка начала щелкать при ходьбе, появилась боль.Обращалась в ЦИТО. Назначили:
1) артрозилен-гель местно
2) мовалис-табл 12 дней
3)дона-теперь уже перешла на Артру
4) курс физио(магнит и ультразвук)-делала по месту жительства бесплатно-14 дней
5) курс витаминов В1и В6(уколы)-делала тоже поместу жительства бесплатно.
6) ортез на колено http://www.medi-russia.ru/rubric-136/
реально очень поддерживает сустав!
Болеть перестало через неделю. Щелкает намного реже, но у меня еще к артрозу + застарелое повреждение мениска. По осени пойду опять лечиться.
Советовали велосипед и плавание, но я не спортсменка

копировать

Очень много читала про хондропротекторы (Дона, Артра), врачи сходятся во мнении, что это всего лишь реклама. Не могут эти препараты восстановить хрящ. Мне назначили только Аркоксию и Олфен на колено. Еще на этом сайте http://forums.rusmedserv.com/ врачи однозначно говорят, что лечение в период обострения - это противовоспалительные таблы, разгрузка сустава (костыли, трость). А все остальное - это отвлекающие, развлекающие мероприятия для пациента.

копировать

Вот и мой врач тоже скептически к ним относится. Я ещё сильно удивлялась, почему это он мне их не назначает. Когда спросила об этом, он пожал плечами и сказал, что можете попить, если деньги девать некуда.

копировать

а терафлекс?Мне артру сказал пить пожизненно.Не пью,денег жалко.Терафлекс пила.

копировать

вот и не пейте. Ничего не потеряете.

копировать

от терафлекса печени и почкам "ПЛОХО" становится, а суставу никак (без изменений). у меня мама с такой же проблемой. пока не решена трабла(((

копировать

Я принимаю недорогой эваларовский Хонда форте и вам того же желаю. Хондропротекторы работают!
Они призваны затормозить дегенеративные изменения в хряще(суставе), но никак не вырастиь новый хрящ. Если сустав сточился, как при крайней степени коксартроза, то никакие препараты не смогут вырастить новый сустав.
Врачей много. И не все из них придерживаются такого же мнения, как те к которым вы обратились.
Есть те, кто не направляет на операции, а старается лечить пациентов.

копировать

Это дураки. Таких в любой профессии навалом.
Хондропротекторы работают, но не так как вы ожидаете. Ничто не восстановит хрящи, но замедлить процесс разрушения они могут.
А отропедам Интересно зарабатывать на замене суставов, а не на выписывании рецептов.

копировать

на велотренажере с мин.нагрузкой.
пью ибупрофен, мажухондроксид.

копировать

1) Из простых и крайне эффективных тренажеров (для всего тела и особенно для суставов) - волновые тренажеры Агашина (такая палочка а внутри на пружинках грузик). Крайне эффективно. Проверял на себе при болях в пояснице.

2) Из средств восточной (и нашей древнерусской медицины) - можно пропить курс железы бобра (простое название "бобровая струя") внутрь, наружно использовать в виде компрессов или басручий (медвежий жир), или кедровую живицу (это смола кедра на кедровом масле, для суставов используется 25%-50% состав).

3) Нужно увеличить потребление простой воды с небольшим количеством соли (воды из расчета: 30 х на ваш вес тела, например, 30 х 70 кг - 2,1 литра в день; соль - полчайной ложки на 2 литра воды). И в таком режиме можно - всю жизнь!

Найдите в интернете или в книжных магазинах книги Ф. Батмангхелиджа о водо- и соле-лечении. Клеткам организму не хватает воды.

Соль лучше морскую с минимальным количеством обратотки.
Очень не затратный метод, вода и чуточку соли.
1-2 стакана за полчаса до еды, и 1-2 стакана через 2-2,5 часа после еды.

копировать

при артрозе коленного сустава необходимо вертикальную нагрузку на сустав ограничить. Но при этом обязательно необходимы движения в суставе. Условие для занятий - разгрузка коленного сустава, поэтому рекомендуется выполнять упражнения только сидя и лёжа.
йога-терапия вам в помощь. хороший вариант: выполнять «позы стоя» – лёжа. Например, триконасана лёжа, с упором стоп в стену – так же выстраивать асану, подтягивать коленные чашечки. Рекомендую такое упражнение: в динамике напрягать четырёхглавую мышцу бедра (мышцы передней поверхности бедра) и подтягивать коленную чашечку. Выполнять с обеих сторон несколько подходов в день.
Обязательной для Вас будет суставная гимнастика, причём включать нужно и левую и правую сторону, а так же голеностопные и тазобедренные суставы.
Причём первый разминочный комплекс нужно выполнить ещё до того, как Вы встали утром с постели.
При обострении заболевания - приём нестероидных противовоспалительных. Обязательно принимать хондропротекторы (например, структум), улучшающие состояние суставного хряща (их принимают длительно). Очень рекомендую приём сабельника внутрь.
Существуют готовые травяные сборы, содержащие сабельник, кору ивы, траву овса, цветы ромашки, плоды кориандра.
Можно попить отдельно сабельник (или в равных частях с ивовой корой)
1 столовая ложка на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
Сроки лечения всегда определяются индивидуально в зависимости от многих факторов, но должны быть никак не меньше месяца.
Слышала от нескольких человек, что приём Пиаскледина даёт положительную динамику, но статистики нет никакой личной.

копировать

"Рекомендую такое упражнение: в динамике напрягать четырёхглавую мышцу бедра (мышцы передней поверхности бедра) и подтягивать коленную чашечку. Выполнять с обеих сторон несколько подходов в день.
Обязательной для Вас будет суставная гимнастика, причём включать нужно и левую и правую сторону, а так же голеностопные и тазобедренные суставы."

Можно подробней про упражнения. С йогой, к сожалению, не знакома, поєтому выстроить асаны не смогу.

копировать

как вы себе представляете поподробнее по интернету написать, существует спец суставная гимнастика, так называемые вьяямы, расчитанная на увеличение выработки синовиальной ждкости в полость сустава, снятие отёка, закачку мышц поддерживающих сустав всё это надо демонстрировать...разница в динамике, при острых состояниях и в момент ремиссии, снимки бы неплохо посмотреть ваши, проблемы с крестовидной часто бывают при подобных состояниях..

копировать

вся суставная гимнастика-это и есть yога-терапия.хондропротекторы принимать вместе с сабельником и корой у них разные точки воздействия

копировать

Колоть ничего не нужно, это их способ заработка.
А велосипед - в общем полезен, так как вызывает "накачивание" сустава околосуставной жидкостью.

Но там нужно очень тонко подбирать нагрузки, так как воспаление - не есть гуд...

копировать

копировать

Обеспечьте неподвижность.
Как можно больше снизьте нагрузку на сустав.
Лечение может разделятся на два типа: домашнее и стационарное.
Мы рассмотрим только первый тип, так как в больнице о вас позаботятся.
Тут используются народные средства, массажы, диеты, упражнения, фиксирующие присособления (наколенники), мази, медикаментозное лечение.
Из народных средств подойдет мазь из овечьего масла и крапивы, теплый компрес, с втиранием пихтового масла, лопух, смазанный мёдом, различные эфиры.
Мази: обезболивающие, противовоспалительные.
Упражнения: плавание, йога.
Сюда же можно включить ультразвук и другие физиопроцедуры.
Медикаментозное лечение
Сюда можно включить обезболивающие препараты (индометацин, парацетамол, быструм-гель), глюкозамин, гидрокортизон.
Этот комплекс лечения является строго индивидуальным, поэтому для более подробной информации идите сюда https://sustavdoc.ru/artroz/artroz-kolennogo-sustava-lechenie-preparaty.html

копировать

В случае, если колено будет болеть - предлагает колоть гиалуроновую кислоту.

Блин, я гиалуронку колол, мне её в ГКБ 13 (рядом с ул. Фортунатовская 1, к.10) Максим Бессараб колол, помогает. Я боюсь, т.к. мне сейчас 31, что без уколов в будущем не обойтись? Боюсь подсесть капитально на уколы (((

копировать

мне мази вообще не помогают. Пластырь - вообще никак. Велик обожаю, а теперь боюсь к нему подходить. Как определить допустимую нагрузку? Про наколенник слышала. Они в аптеке продаются? и как его правильно подобрать?

копировать

При появление боли в суставах к какому специалисту в поликлинике лучше обратиться? Хирург или невропатолог?

копировать

меня вчера из регистратуры к ортопеду с этим направили, он посмотрел и дал талон на рентген, потом опять к нему

копировать

ортпед, при отсутствии-хирург

копировать

Ищите ревматолога, только этот специалист установит правильный диагноз и даст нужные рекомендации, остальные вам просто симптомы будут снимать.

копировать

Из обычной поликлиники хирург или ортопед дает направление к ревматологу?

копировать

Направление терапевт (или семейный врач) вообще-то даёт. Если не сможете к ревматологу попасть, идите к хирургу, он снимки посмотрит, скажет какие анализы нужно сдать и назначит вам хотя бы первоначальное лечение.

копировать

Ревматолог или травмотолог-ортопед. Как я поняла, изучая эту проблему в инете, лечение сводится к назначению таблов противовоспалительных, пластырей-мазей.

копировать

невлологи тоже этим занимаются

копировать

невлологи=невРологи

копировать

Это не их специализация.

копировать

уже 10 дней таблы пью. Стало чуть-чуть легче, но все равно болит. Такое впечатление, что пожизненно болеть будет.(((((

копировать

что пьете?

копировать

7 дней Аркоксию, а до этого 3 дня Мелоксикам. Наверное не нужно было экспериментировать, а пить диклофенак.

копировать

диклофенак на печень сильно давит.

копировать

К сожалению, так и есть. Если случилось обострение, то эти боли довольно длительное время длятся. У меня лучезапястный сустав год болел (с разной интенсивностью), несмотря на интенсивное лечение. А потом перестал.

копировать

вы еще физио не делали?

копировать

Делала лазер, 10 сеансов. После него стало немного лучше, но всё равно боль до конца не прошла. Сам по себе сустав уже не болел, но было больно поворачивать кисть и опираться на неё.

копировать

все дело в том, что врач дал четкие рекомендации: неделю Аркоксия, если будет болеть - будем голоть гилуроновую кислоту в сустав. У меня для такого мероприятия нет ни желания, ни возможности. Девочки, а какую то лечебную физкультуру делаете?

копировать

я б внутрисуставно то же сразу не стала бы.
Мне оч. помогает Алфлутоп внутримышечно 20 уколов

копировать

Мне не предлагают.::)) Алфлутоп - болезненный? Все таки 20 уколов, наверное бедная попа)))

копировать

нормально- они 2-х миллилитровые.

копировать

Можно я у вас тут спрошу. При начальной стадии артроза коленного сустава можно заниматься аквааэробикой?

копировать

Моей маме сказали что это отлично, НО вода должна быть минимум +24.

копировать

Знаю точно, что плавание рекомендуют.

копировать

мой муж тут наплавался час в бассейне с больным коленом,причем оно было в состоянии ремиссии.На след. день все опухло, перетрудил.Так что осторожнее.

копировать

спорт и ходьба нужна.

копировать

хоdьба увеличит осевую нагрузку на сустав, она не показанна

копировать

У моего врача другое мнение. И я уже 4 года бегаю трусцой, о проблемах с коленями вообще забыла.

копировать

врач прав,движение-жизнь.

копировать

может у Вас не артроз? потому что именно бег не показан. ходьба, плаванье, вело.

копировать

Нет, именно артроз. Причём не только в коленях :(

копировать

вы не знаете что такое артроз,если пишите про вред ходьбы.

копировать

можно не анонимно и аргументированно?

копировать

Не знаую уже на счет вело - я накаталась, что уже 4-й месяц не могу воспаление снять. А бегать так точно не рискну. Вчера блокаду сделали дипроспаном, К вечеру таааааак разболелось колено, что не спала с часу ночи. Что делать дальше, чтобы купировать боль даже уже не знаю.

копировать

Наверное у вас уже запущенная стадия. Спорт нужен при начальной стадии, тогда артроз не прогрессирует так быстро.

копировать

ну.2-я стадия.

копировать

К гимнастике лежа что еще добавить, чтобы не прогрессировал? Короткие прогулки? Какие профилакт. лек-ва?
Мне тут сказали холодец и желе есть, но у меня нет такой возм-ти. Желе, кот. продается, не внушает доверия... разве оно принесет пользу?

копировать

Ходьба, велотренажёр, плавание. Насчёт лекарств ничего не скажу, не верю я уже в их эффективность. Вместо холодца можно наверное наваристые бульоны на хрящевых косточках телячьих. Желе сами делайте, сок с желантином.

копировать

То есть вам не помогали лек-ва?
Я пила Пиаскледин300 (масло авокадо и сои) - перестала вообще чув-ть сустав (у меня тазобедр.), сейчас другой препарат, но после него в туалет не сходить! Думаю, летом начну опять Пиаскледин, сейчас нет возм-ти купить, не продается здесь.
Наваристые бульны много лет назад мне наделали кучу бед, больше не хочу :)

копировать

Из лекарств только уколы в сустав помогали,( кеналог мне кололи), но это палка о двух концах. Боль сначала снимает, но сам сустав от этих средств разрушается ещё больше. :(
Насчёт пиаскледина не знаю, впервые слышу о таком средстве. А кто вам его посоветовал?

копировать

ревматолог посоветовал, знакомая в аптеке сказала, что очень хорошие отзывы, я купила и пропила вначале 6 мес, потом перерыв 3 мес и еще 2 раза по 3 мес. это не дешево, но не ноет вообще. Но у меня на рентгене и томмогр-и никаких изменений пока не видят, самое начало.

копировать

Так может это просто совпадение? У меня колено одно время болело долго, потом прошло, я и не пила ничего...

копировать

нет, в последнее время опять ноет иногда, через месяц поеду в отпуск и куплю этот препарат

копировать

попробуйте повязки с Димексидом накладывать

копировать

вело точно нельзя, мужу моему врач сказал, да и читала я тоже про это

копировать

вело очень хорошее упражнение, только лёжа на спине, без осевой нагрузки на сустав, мин 5 хотя бы, но не в период обострений

копировать

Я могу неанонимно на своём опыте подтвердить, что при начальной стадии артроза и ходьба, и бег трусцой, и велосипед реально помогают остановить болезнь. Но только во время обострения, конечно же, нельзя давать сильную нагрузку на сустав. Да и вообще заниматься нужно очень осторожно, потому что переусердствовав, можно сильно навредить.

копировать

а что для вас начальная стадия артроза? Мне дохтор вчера сказал,что вело вне обострения и только по необходимости совсем немного.

копировать

Мне врач по снимкам поставил первую стадию, как он там это определил, я не знаю. Ещё кучу анализов ревматолог назначала. А по симптомам - боль при движении возникала, сама по себе нога не болела. Но в моменты сильного обострения бывает и так, что сустав опухает и краснеет. В таком состоянии никаких нагрузок вообще не допускается, только покой и противовоспалительное. У меня первый раз проблемы с суставами начались лет 5 назад, 4 года занимаюсь на беговой дорожке в-основном (иногда и на велотренажёре), и с тех пор особых проблем с коленями вообще ни разу не было.

копировать

а как долго идет тренировка на велотренажере и дорожке? И какую паузу выдерживаете после обострения?

копировать

Я бегаю на дорожке полчаса со скоростью 8 км/ч 2-3 раза в неделю. Нагрузку ставлю нулевую, без подъёма. На велотренажёре по 15-20 минут занимаюсь, скорость около 7 км/ч, нагрузку (подъём на горку) ставлю минимальную, не более 3. Для бега или спортивной ходьбы нужно ещё одно важное условие: кроссовки должны быть обязательно с амортизатором, беговые, тогда сустав будет защищён от резких толчков и не будет разрушаться. Без специальной обуви на твёрдой поверхности вообще нельзя ни бегать, ни прыгать, это вредно для суставов (а в молодости мы в обычных кедах бегали и прыгали, не отттуда ли наши проблемы с коленями идут? :mda)
После обострения как месяц минимум не стоит заниматься, только "велосипед" лёжа на спине потихонечку можно начинать делать.

копировать

Нет, ну врачи у нас красавцы. Тот, кот. 2 месяца назад рекомендовал вело, говорит ни-ни. А с ногой, говорит, ничего не делайте, даже не грейте. Говорю, вы же выписывали сухое тепло. Ну тогда погрейте. А вообще, сходите в ветаптеку и купите конскую мазь. Она все помогает, даже бабаушка и дедушкам. Так что теперь меня будут лечить,как старую полковую лошадь::))

копировать

попробуйте димексид, я вам выше писала, он снимает отёки и воспаления хорошо, хуже точно не будет

копировать

ага, спасибо, попробую.

копировать

конскую?Может пошутил.

копировать

неа, по глазам видела, не шутил::)) Это рецепт для самых запущенных пациентов, кот.уже ничего не берет::))

копировать

Зачем старый топ подняли?

копировать

рекламщики пробегали