Про кондиционер
Пожалуйста, не переносите хоть сутки, тут народу больше.
Люди, расскажите чайнику про кондиционер. Если у меня 2х комнатная квартира, окна на разные стороны, я должна соответственно купить три кондея? Или как? И еще вопрос, для него провода как-то отдельно монтируют, или его в обычную розетку включают? Как вообще происходит монтаж? И главное, от запаха гари он защищает, или только охлаждает?

в идеале на каждую комнату свой, но зависит от расположения, если комнаты проходные, то незакрывая дверь вполне может охладиться и вторая.. другое дело что окна должны быть закрыты и охладится помещение соответственно меньше.. и то и другое. Включают в обычную розетку. Монтаж - часть на улицу вешают часть в доме. От гари защищает окна не открывать. Только не совсем понятно чем вам гугл не угодил?:)

Даже если кому-то потолки и позволят, нужно чтоб все жильцы дома пришли к консенсусу и скинулись на установку! Это значительно затратней выйдет в цене и монтаже, зато в эксплуатации скорее экономичней!
Зато можно ж и приток свежего воздуха организовать... ээээх мечты.....:)
да при чем тут жильцы??? я не про весь дом говорю,можно в отдельной квартире поставит центральнбый,разводка по всем комнатам.
Ааа... Это мульти-сплит называется: один наружный блок и три внутренних. Стоит дороже, чем три отдельных сплит-системы. И монтаж тоже дороже будет из-за длины трасс. В эксплуатации потом меньше электричества потребляет.
когда выбираете кондей, обязательно смотрите на какую площадь помещения он рассчитан! приплюсуйте туда еще то, на какую сторону окна выходят (солнечная или нет). включать конечно в обычную розетку его можно))) и не вешайте его так, чтобы он напротив спальных/сидячих мест был ,т.к. будет дуть прямо на вас не смотря на регулировку потока воздуха. лучше повесьте над спальным/сидячим местом, тогда поток воздуха пройдет как бы это сказать мимо что ли, на вас прямо дуть не будет. хотя многие думают, что прямо под ним сидеть/спать нельзя продует ,но мой опыт показывает, что наоборот, когда он напротив висит ,то больше дует. еще смотрите на уровень шума во внутр и внешнем блоке, берите конечно, где он меньше, ну и не надо брать со множеством функций, чем проще, тем дольше прослужит.
можно ли к вам встрять с напольным кондеем? расскажите у кого есть, в чём есть подвохи в юзании?

шумит! даже если написано что малошумный, это просто по сравнению с другими
а еще труба у него есть, которую надо на улицу выводить (отвод теплого воздуха), а т.к. окна должны быть закрыты, то придется предусмотреть в них отверстие
да я снимаю квартиру, монтаж и покупка стационарного будет меценатством с моей стороны, не хочется если по-честному, хотела спастись напольным и перевозным так сказать.

А у нас муж по размеру, как бы объяснить...
В общем в пластиковой балконной двери есть ниже стекла середина такая пластиковая, что к общей раме крепится. Мы ее вытаскиваем и вместо нее вставляем на лето белую фанеру с вырезом для трубы. Осенью назад. Кому как мне удобно, развернуть куда хочешь можно, настенный вечно на меня дует, к кому бы не пришла, а этот лично для меня идеален. Просто не очень эстетично(вот здесь собака зарыта), стоит возле окна и труба к двери, но мне здоровье дороже. У кого окна с форточками так же. Вместо форточки вставляли планку из оргстекла и отверстием для трубы.
Но это пока деревянные окна были. Как с пластиковыми не знаю. У нас они без форточек, фрамугами, не сделаешь. Некоторые еще в вытяжку выводят, бывают такие интересные дома.

Шумит сильно, места занимает много. Гарь (вспоминая прошлое лето) пропускает - у меня в том году вечно выбор стоял: или прохладно, но с гарью, или жарко, но без гари... Хотя кто-то здесь отписывался, что гари не пропускает (видимо от модели зависит).
С выводом трубы у меня проблем нет - окна раздвижные, есть специальная планка на всю высоту окна с отверстием. То есть раздвигаешь окно на ширину это планки, вставляешь ее, и в нее - трубу от кондея.
Квартиру снимаем, поэтому купили. В собственную квартиру поставлю исключительно нормальный кондей.

И мои 5 копеек :-)
Заключали договор с компанией на покупку\установку кондея 24 апреля. Установка - на 10 июня. Так что учитывайте и это :-(
С установкой проблем можно сказать нет, а вот с поставками - да...
Оплатили 25 марта, до сих пор везут 2 раза переносили сроки, теперь ждем 15 июня ))
А монтажников можно найти, не на сл. день, конечно, но через 3-5 дней легко.

Мы боимся "брать со стороны". КТо продаёт кондей, тот пусть и устанавливает. А то потом- не дай Бог какая-то проблемка: "Мы не несём ответственности за чужую установку". Нафикнафик!

Вы меня перепугали! :-) Позвонила в нашу фирму, уточнила, сказали, что всё ОК, наш кондей на складе ждёт дня установки :-)
)) не хотела, извините, у нас только кондей без установки. Нам просто очень повезло, хотя фирма достаточно крупная, но работет отвратительно...

Ниче не знаю;-), в прошлом году почти 3 недели окна не открывали-что проветривать было? Плохо, не спорю. Но 4-6 августа даже в наглухо задраенной квартире начало попахивать.
Вы в герметичном помещении? Как это у вас кислород-то кончится. А окна иногда выходят на такие чУдные трассы, что лучше б их вообще не было.
Ну тут только квартиру менять:)
Ну кончится - это я образно:) Конечно помрем мы значительно раньше чем он СОВСЕМ кончится:)
Просто с закрытыми окнами очень не хватает кислорода, голова начинает болеть:(
Девы, а как не простывать под кондеем? У меня получается, только если температура в квартире не намного ниже уличной. В отелях также, всю жизнь уменьшаю или отрубаю.

Тут уж каждый сам выбирает для себя! Кто-то и при большой разнице не болеет, а кому-то лучше немного прохладней, но здоровым:)
меня всегда удивлаыет,почему кондей это опасная штука тока для руских,а весь мир живет и не подозревает,шо от него болеют и ваще опасно длаы жизни?
Вы не в своём уме что ли?:)
Я написала нормы безопасной разницы температур, далее опасно для тех людей, которые легко простужаются.
Если Вы никогда не болели от кондея, поздравляю:)
Да не в разнице температур дело, спросите любого врача, заболевают не от переохлаждения, а от инфекций. На кондеевских фильтрах столько говна нарастает, размножается там, а потом в лицо летит и вдыхается. Если регулярно чистить, то ничего страшного от кондея не будет.
А Вам шею никогда не продувало?:)
При переохлаждении падает иммунитет инфекции активизируются и человек заболевает, это относится и к "промок, перекупался, замёрз на улице и пр." А так бы он может и не заболел вовсе.
Фильтры - это вообще отдельный разговор, их мыть надо.
Есть такие люди, знаю их лично:)
А мне вот шею продувает кондей, если хоть каким-то боком в мою сторону направлен. При том что я редко болею в принципе:)
Я простываю от любого кондея ,даже вот вентилятор поставила и то на тройке у меня через пол часа уши заболели :-)
Почему опасно?
У нас кондиционер стоит максимум на 23-24 при том, что обычная температура здесь (штат Оклахома) летом под 40, а то и за 40. Кондиционер работает круглосуточно. Для меня ужас задыхаться в доме при температуре за 30! Никто не болеет.
Еще важно какой кондей и куда направлен. Какой высоты потолки. Если потолочный с раздачей на четыре стороны, то вообще другое дело:)
Плюс какое здоровье у домашних, часто ли простужаются, закаляются ли ну и многое-многое другое:)
У меня проблем с монтажом не было, я кондей купила зимой, поставили 01 апреля. Из фирмы М-видео. Они дали свои мобильные, сказали, что в след раз я бы не через фирму обращалась, а напрямую. будет на пару тыщ дешевле. Кому надо, могу дать телефоны.
Автор, маленький совет, кондей надо покупать НЕ производства Китай!! Это половина успеха его работы.
Половина успешной работы это - монтаж. Обязательно должна быть опрессовка, вакумманизация!!!! ( на 5 метров трассы не менее 20мин-) и много ещё каких ньюансов, которые даже "крутые" фирмы нарушают ( вакуманнизацию многие просто забывают, то загиб трубы сделают, то обмотку забудут, то на 2 болта прикрепят внешний блок вместо 4-х...)
Прочитаешь в инете и жутко становится (((, покупаешь кондей за 40 тыс. с фирменной гарантией хорошего производителя и характеристиками , а монтаж всё испортит (((
Почитайте здесь, как монтажники про косяки других рассказывают http://climateforum.ru/forum4.html
общая инф-ция на этом форуме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:10086
Своего монтажника- частника посоветую после того , как он нам поставит ( нашла его на форуме по первой ссылке, цена 10 тыс.).

Хороший и дорогой - DAIKIN
Хороший и подешевле - GENERAL (Fujitsu General)
Всё это Япония
Самые лучшие монтажники - те, которые работают в строительной организации, а к Вам придут на "халтуру". У них и опыт и качество, на стройке-то у них принимают не чета частникам:)
Не Японию я не рассматриваю, даже пусть она будет и хорошей...радиация меня пугает, если понадобятся зап. части через несколько лет работы .
Если только сборка DAIKIN Бельгия, Таиланд, Чехия.
GENERAL FUJITSU - вроде бывает только сборки Таиланд.
Про монтажников вечный спор, очень много делают не так , как надо при монтаже от этих фирм .
В халтуре ничего плохого не вижу, если человек профессионал. У меня папа супер -электрик, да работает на фирме, но если халтура подвернется делает и делает на 5+ ( опыт работы 30 лет)! Качество,как гарантия!
Ремонт нам делали в квартире люди тоже с фирмы стоительной, сделали отлично и качественно, халтурили по выходным.
Монтаж кондея будет делать человек ( бригада), который работает на фирме, но вот так подрабатывает, т.к. в их городке нет такого наплыва монтажа, как в Москве.
