Квартира с неоплаченным долгом по ЖКХ в наследство

копировать

Ситуация такая: есть престарелая женщина, на данный момент в коме, и врачи говорят, что шансов практически нет. У нее 2 дочери и сын, причем одна дочь недееспособная по инвалидности. Имеется в собственности квартира,в которой проживает ее сын с семьей (а сама бабушка с недееспособной дочерью проживала в доме второй дочери). В квартире, в которой живет ее сын, прописаны бабушка и дочь-инвалид, и за этой квартирой уже висит долг по коммунальным услугам в 72000 р., ЖЭУ говорит, что готовит документы на выселение. Сын оплачивать долг не собирается, мол он ничего не знает, и намекает, что оплатить долг должна его сестра, если не хочет в будущем потерять часть квартиры (причитающуюся по наследству). Но на данный момент он перевез в квартиру сестру-инвалида и вроде собирается стать ее опекуном. И вопрос, собственно, в том, может ли ЖЭУ выселить брата из квартиры, учитывая, что он там не прописан, а прописаны только бабушка и ее дочь-инвалид, и вообще как быть в такой ситуации,т.к. скорее всего он не захочет продавать квартиру, чтобы разделить наследство, а захочет остаться в ней жить вместе с сестрой-инвалидом. ЖЭУ требует оплатить долг прямо сейчас, иначе грозят выселением на днях. Другой сестре просто надоело оплачивать постоянно долги брата, да еще и с перспективой остаться без наследства в принципе. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо.

копировать

Кто собственники квартиры, кто прописан? Квартира точно в собственности? По действующему закону выселить из жилого помещения неплательщика можно, только если он является нанимателем муниципального жилья по договору социального найма или по договору найма в специализированном жилищном фонде. Собственника-неплательщика лишить жилья нельзя. Организация, которой задолжал собственник за полученные им коммунальные услуги, вправе требовать взыскания долга с собственника путем обращения взыскания на его заработную плату или имущество.

копировать

Пугать выселением - это одно. Если квартира в собственности, выселить собственника (квартира точно мамой оформлена в собственность?) не так-то просто по закону, даже если он не платит коммуналку. Почтовый ящик регулярно проверяете? В суд на собственницу подавали коммунальщики? Если да, тогда надо кому-то из детей собственницы обязательно в срок являться в суд с оформленными документами от медиков о том, что собственница сейчас в коме и не может явиться в суд по уважительной причине. Если сроки суда пропущены, тогда суд мог принять заочное решение о взыскании долга, и пусть тогда Ваш брат ждёт судебных исполнителей, которые придут описывать имущество, находящееся в квартире по адресу задолженности (в том числе и имущество брата опишут, разбираться не будут). Платежи по коммуналке хотя бы текущие советую оплачивать вовремя в складчину с братом, чтобы долг не увеличивался. И на будущее: кто наследует имущество, тот и долги тоже наследует, имейте это ввиду. Если в наследство по закону вступят, к примеру, трое детей, то весь долг по коммуналке и другие долги матери будут поделены на троих наследников. Если наследство будет по завещанию, тогда и все долги лягут на того, кому квартира завещана.

копировать

Квартира точно оформлена на бабушку. Насчет почтового ящика не в курсе, т.к. отношения с братом не очень, и про возможный долг по коммуналке узнали от бабушки не так давно, проверили - так и есть. Брат клянется, что ни о чем не знает, повесток не было и т.д., но может и привирать. ЖЭУ говорит лишь, что готовит документы на выселение и готов предоставить общежитие для собственника квартиры.
Насчет наследства - если брат возьмет опекунство над второй сестрой, возможно ли будет продать квартиру, чтобы разделить стоимость на троих? Т.е. при наличии прописанной недееспособной сестры возможна ли в принципе продажа квартиры? И можно ли как-то оформить оплату сестрой долга по коммуналке, чтобы в будущем учесть это при оформлении наследства?

копировать

Работники коммунальных служб всем грозят выселением в случае неуплаты. Но исполнить такие угрозы в отношении собственников не так-то просто. Пока это лишь пустые угрозы, если суда не было и у брата имущество не описывали.
Если сестра признана судом недееспособной, тогда для продажи квартиры или для другого распоряжения квартирой надо сначала опекунство над сестрой оформить. Потом можно что-то сделать с квартирой, но только по воле опекуна и с разрешения органов опеки, только после смерти матери и оформления наследства ( за сестру оформлять наследство сможет только её опекун). Коммуналку за сестру может заплатить кто угодно, проблем с этим не вижу.

копировать

Но в любом случае вторая сестра может продать свою долю в квартире? Потому что не жить в квартире, не иметь возможности ее продать и в то же время постоянно оплачивать долги брата тоже как-то не хочется.

копировать

Может при помощи опекуна и с разрешения опекунского совета. Но в этом случае она за свою долю получит примерно в 2 (два) раза меньше денег, чем при продаже всей квартиры, да и продаваться доля будет намного дольше. Сейчас обеим сёстрам и брату - всем - выгодно будет помириться и договориться. Иначе все много теряют.

копировать

А почему свою долю можно продать только с разрешения опекуна и опекунского совета? Это же ее доля, о продаже всей квартиры речь не идет...
И что теряет брат, если полюбовно все же не удастся договорится? Ему и так хорошо, живет один в квартире, долги оплачивает сестра, куда уж лучше...

копировать

Потому что она недееспособна. И просто продать с получением денег без одновременной покупки сестре другого жилья, не ухудшающего её жилищных условий, опекунский совет нией, ни её опекуну не позволит, если жильё в Москве.

копировать

Так речь не о продаже всей квартиры, а о продаже только доли второй сестры, почему это может ухудшить жилищные условия недееспособной сестры? Жилье в Московской области. К тому же, скорее всего, эта сестра как раз переедет жить к другой сестре, ну и раньше жила тоже в доме, как раз принадлежащем другой сестре, а в квартире, о которой идет речь и которая принадлежит недееспособной с бабушкой, жил брат со своей семьей.

копировать

Насколько я поняла, сейчас у второй (дееспособной) сестры ведь нет доли? Мама пока жива? После смерти матери долю свою дееспособная сестра, конечно, оформит, если нет завещания, но и в этом случае она её продать не сможет, пока недееспособная сестра полностью не оформит свою долю (а недееспособная сестра самостоятельно без опекуна это сделать не сможет).

копировать

Но если сестра долю оформляет, пусть даже и с помощью опекуна, то вторая сестра продать долю сможет, получается.

копировать

Сможет.

копировать

сестра будет такой же наследницей. продажа квартиры, где доля принадлежит недееспособному - риск на любителя

копировать

А в чем именно здесь риск?

копировать

Квартира приватизирована на бабушку. Прописаны бабушка и недееспособная сестра.

копировать

Смотрите что получается, собственников лишить жилья очень сложно, т.е. - во-первых задолженность должна быть огромной, т.е. сопоставимой со стоимость квартиры, во-вторых ЖКУ должно подать в суд и суд для начала выдаст предписание о погашении задолженности из имеющейся собственности и зарплат, т.е. придут приставы и опишут - вынесут все ценное из квартиры, это в первую очередь не выгодно брату, т.к. он там живет. Далее сестре советую сходить в ЕИРЦ и написать заявление о разделении платеже, т.е. оплачивать только свою часть - и все к ней претензий в будущем не будет.

копировать

С долгом в принципе понятно, т.е. ЖЭУ просто пугает выселением. получается, и квартиру потерять при таком раскладе сложно.
Вопрос остается только с наследством в принципе, т.к. брат явно не намерен съезжать с квартиры или делить ее каким-либо образом, и выплачивать часть ее сестре не будет точно. И можно ли в таком случае без его согласия продать часть квартиры, если в ней прописана недееспособная вторая сестра?

копировать

После смерти матери, подаете на наследство не позднее, чем 6 месяцев. Получаете свидетельство о собственности. Но, т.к. собственник мать - получите в наследство и 1/3 ее долга. Далее можете продать или подарить кому угодно, недееспособность сестры ни на что не влияет. При продаже обязаны предложить в первую очередь двум другим собственникам, если они откажутся, официально, можете продать кому угодно, по цене не ниже, чем предлагали им. Подарить можете кому угодно, без согласия остальных, т.е. скрытая продажа.

копировать

Т.е даже если не оплачивать на данный момент долг по коммуналке, в любом случае на наследств доли квартиры это никак не влияет, и максимум, что нужно будет уплатить второй сестре - это 1/3 долга?

копировать

1/6 долга, после принятия наследства, если остальные наследники не откажутся вступать в права. В остальном верно.

копировать

Сейчас выяснилось, что квартира приватизирована на бабушку и недееспособную сестру, прописаны они же, т.е. получается, что в случае смерти бабушки только половина квартиры (бабушкина) будет делиться на троих детей, вторая половина и так будет принадлежать второй сестре, так?

копировать

Все так. У вас с братом будет по 1/6 у сестры 4/6.

копировать

В таком случае, если брат оформит опеку над сестрой-инвалидом, он же и будет потом ее наследником или нет?
И, получается, продавать 1/6 квартиры вообще нет смысла, кому она нужна...

копировать

Нет, если брат оформит опеку он не сможет быть единоличным наследником. Долю сестры Вы получите 50 на 50 после ее смерти. Это если сестра не выйдет замуж и не родит детей. Опекун не может заставить недееспособного составить завещание в свою пользу. А по закону вы с ним наследуете в равных долях. Вы можете оспорить опекунство брата и тоже быть опекуном. Сестра уже признана недееспособной, кто сейчас ее опекун?

копировать

Сейчас опекун бабушка. Сестре больше 50 лет, так что детей у нее точно не будет.
Получается, что вообще нет смысла возиться с этой 1/6 частью квартиры, и тем более оплачивать весь долг по коммуналке...
А какой смысл быть опекуном, для чего это нужно кроме права продать квартиру?

копировать

Ну, если искать смысл опекунства, то почти никакого, кроме полу-криминальных операций - не доверяете брату, берите опекунство на себя. В перспективе вы с братом будете владеть квартирой 50 на 50. Оплачивать весь долг -точно нет никакого смысла. Брат, я так понимаю, не совсем в курсе прав и обязанностей опекуна, вот и надеется оформив опекунство получить долю сестры.

копировать

В принципе все понятно. Спасибо большое за помощь!

копировать

Да, именно так.

копировать

Бабушкина половина будет делиться поровну в том случае, если бабушка не оставит завещание. Ничто не мешает бабушке завещать свою часть кому угодно. Хотя и в этом случае нетрудоспособная сестра-инвалид получит свою долю.

копировать

Бабушка говорила, что завещание составлять не будет, все будет делиться поровну.