Зачем оформлять отказ от наследства?

копировать

Мы с мамой вдвоем - единственные прямые наследники. Решили, что мама будет на себя оформлять все наследство (квартиру и машину). Нотариус настаивает, что я должна оформить отказ от наследства, ну и, соответственно, заплатить ей за оформление отказа. А зачем отказываться и платить, если можно просто пропустить срок принятия наследства? Я ничем не рискую, потому что отношения с матерью такие, что если надо будет, она мне все отдаст. А родственников больше у нас нет. Соответственно, нет наследников ни второй, ни т.д. очередей. И денег лишних тоже нет.

копировать

Чтобы поставить все точки над "И". Есть ряд момент, которые могут сделать это наследство "грязным", если вы не напишите отказ.

копировать

Если Вы когда-нибудь в будущем захотите квартирой распорядиться, например, продать и купить взамен другую недвижимость, то при продаже у Вас проблемы начнутся с покупателями, если сейчас отказ не оформите. Сейчас сэкономив 3 копейки за нотариальный отказ, в будущем Вы потеряете как минимум сотни тысяч рублей в виде дисконта покупателям Вашей квартиры из-за плохих документов. Это будет дисконт для них за то, что они с рисками у Вас покупают. Такие вот, казалось бы, "мелочи" в документах, сильно влияют на цену недвижимости.

копировать

срок можно восстановить, и это будет риском для покупателей квартиры, за который придется заплатить вам

копировать

то есть, потом автор разве не сможет написать отказ?

копировать

А, правда, потом, если понадобится, нельзя официально оформить (написать) отказ, чтобы не оплачивать риск покупателя своими деньгами?

копировать

а зачем откладывать на потом, если можно сделать сейчас и все будет чисто?

копировать

Еще неизвестно, возникнет ли когда-нибудь вопрос о продаже этой квартиры (а с финансами сейчас очень напряженно). Все-таки, возможен официальный отказ после пропуска срока принятия наследства? Возможно будет оформить отказ в случае необходимости потом? Ответьте, пожалуйста.

копировать

Отказ допускается в срок до 6 месяцев, после истечения 6 месяцев будет уже заявление о непринятии наследства. 100 рублей не такая большая сумма (если будете писать заявление сами, а не нотариус будет печатать), но если не напишите, нотариус может задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство - писать вам письма на предмет желаете ли вы принимать или нет или может вообще выдать вашей матери только на половину, а ваша половина будет в воздухе висеть. Оно вам надо?

копировать

Нет, потом нельзя. Отказ пишется в течение шести месяцев со дня смерти.

копировать

Можно. Пишется, что пропущен срок.

копировать

И что что срок пропущен? Вот если заявление от другого наследника будет, что он не против включить этого в число наследников с пропущенным сроком, то тогда да, а иначе дорога в суд, восстанавливать пропущенный срок. А вообще, написано уже выше - http://eva.ru/topic/134/2726357.htm?messageId=68517628

копировать

Anonymous пишет: "Отказ допускается в срок до 6 месяцев, после истечения 6 месяцев будет уже заявление о непринятии наследства. 100 рублей не такая большая сумма (если будете писать заявление сами, а не нотариус будет печатать)".
Запуталась: т.е. существует 1) отказ от наследства (в срок до 6 месяцев) и 2) заявление о непринятии наследства (когда срок больше 6 месяцев уже)?
Не знаю, что требует нотариус (отказ или заявление), но стоит это без малого 1000 рублей.
А этот отказ (еще нет 6 месяцев) можно написать самому в свободной форме (чтобы нотариус не печатал, и уменьшились расходы)?