Может ли золото разбиться, как стекло? сломалось ювелирное украшение
Приветствую!
Купили зимой золотое украшение в магазине, недавно оно РАЗБИЛОСЬ.
Смотрите фото. Цепочка не порвалась, на которой висела подвеска. Просто обнаружили на полу куски украшения. Я не очень понимаю, как золото вообще может так расколоться. Если приложить назад детали, то все собирается, т.е. получается, что просто разбилось золото как стекло! Ничего не погнуто, а просто разбито. Причем на фото только две золотые части, а была еще третья, ее не нашли. Вот верхнее колечко, через которое продевается цепочка, чтобы носить это изделие, было как бы двойное и это третий кусок, который не найден. Упав на пол откололся кусок от лапки которая держит камень и камень выпал, это четвертый кусок.
Получается так, что изделие раскололось на 4 части, 2 части на фото, и две части потеряны, это кусок лапки, которая держала камень и достаточно большой кусок колечка, по размеру будет сравним с маленьким куском душки, которая есть на фото.
Раскололась очень ровно, если бы подвеска была из стекла, то я бы поняла, а это же золото, оно же не может так колоться? Что это за хрень? Подделка? Имеет ли смысл проводить независимую экспертизу?
Производитель указан на фото на бирке, покупалось в фирменном магазине в Подмосковье. В магазине пока только мычат, что гарантия закончилась! На сайте завода этой подвески уже нет. есть похожая.
Хотелось бы побороться. Буду признательна на советы!
Заранее спасибо.
Вы где? Я в Германии возвращала. Вернули деньги. На аналог менять не стала, думаю в одной партии и проблемы одни и те же.:)
Я в Москве, в магазине сразу вернуть не получилось, так как выяснилось, что гарантия только полгода,и она уже прошла. Но обещали связаться с заводом, решить этот вопрос, ждем пока ответа. Но надежды мало, что после окончания гарантии решат в нашу пользу...
Рассказываю, работала в мюзе, в 2005 году, директором одного магазина, не скажу какого. Было золото нормуль, после того, как сменилось руководство, на евреев(ничо не имею против) но тут же наш завод, за готорый у меня гордость была, превратился в алтын. Нам присылали дешёвое турецкое золото, 500 пробы, там и 500 пробы не было, дешёвое, самое дешёвое итальянское, которое мы выдавали за мюзовские. О МЮЗ великий, славившийся своими брюликами и отменной лигатурой когда то, превратился в жуткую лавку дерьма. Стали приходить клиенты с жалобами, то камни выпадают, то кольца трескаются. В конце концов, нам урезали зп на половину, директорам платить стали 20, вместо 45 тысяч, продавцам 12. Естественно все мы уволились. Жалко, хорошее место, я так любила в ювелирке работать. Золото сейчас там брать не рекомендую, идите в Адамас, там конечно изделия не такие как в мюзе(старом) но по крайней мере про качество золота я уверена. Те девчёнки, которые остались работать в этой сети, уже работают по привычке, но кайфа от работы нет, золото всё дерьмо. Сам завод перенесли в Тверь куда-то. Из старых коллекций МЮЗа можно посмотреть только классику, мальтийский крест, малинка. Но уже про качество золота никто вам гарантию не даст. По идее, если это заводской брак, вам обязаны вернуть деньги. Проводится экспертиза, в том что это действительно то изделие, что вам продали, те же камни, та же чистота. И на основе этого, делается либо обмен либо возврат денег. У нас так было. Ушла я в 2007 году.
Грустная история!
Со стороны завод создает совсем другое впечатление! 90 лет работы, гарантии качества, хороший персонал... Спасибо за информацию, в возврате отказали сразу, так как только полгода гарантии на изделие, а полгода уже прошло! но старший продавец обещала попробовать решить этот вопрос, связавшись с заводом, второй день ждем от нее ответа! надежды канешна никакой, но чем черт не шутит, дождемся))
Да, низкое качество очень бросается в глаза. И у меня доверие только к Адамасу. Пусть нет супер дизайна, но есть некая добротность, ощутимая и весомая. Искала вещицу для себя, обошла всё, что более-менее не алтын. Всё познаётся в примерке и ближайшем рассмотрении.
хотела фото прикрепить к сообщению, там и название завода и изделие в лучшем виде, но технически не осилила этот процесс...
а что известный завод в плане проблем с качеством?
Обратитесь в общество защиты прав потребителей. Это заводской брак, на него должны быть какие то особые правовые акты, я думаю.
Письмо с жалобой уже подготовили, ждем ответа от завода. Если откажут, будем давать ход письмам, и на сам завод, и в ОЗПП.
Что это за изделие? Оно не было носимым? Где-то лежало? Висело как некое украшение? Из первого поста не очень ясно о чём речь, кроме золото+камень в оправе. Поясните?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На фото можно посмотреть, что это золотая подвеска с изумрудом, в момент поломки висела на шее, на цепочке, вечером было целым, а утром на шее осталась только цепь, а сама подвеска в разобранном виде была найдена на полу.
Дело еще в том, что вместе с этой подвеской было куплено второе украшение, один чек на двоих, на основании чего в магазине предупредили, что при возврате одного, придется вернуть и второе украшение! обидно сил нет!!! По вине заводского брака я лишаюсь двух украшений сразу, тем более, что они мне очень нравятся!!!
А я как раз сдала оба, брала их как комплект - кольцо и подвеску, одна серия и дизайн, но продавались по отдельности, не гарнитуром. Сдала потому что брала, чтобы носить именно парой. Сломалось только кольцо, но подвеска без кольца мне была не нужна. Да и подумала, что несейчас так позже и она крякнет.:)
У меня ситуация хуже - второе украшение, которое не хочу возвращать, имеет докомплект к ранее купленному украшению, к бракованному не имеет внешне никакого отношения...
А Вы не боитесь второе украшение оставлять?
Раз с первым такая куйня произошла, то не факт, что со вторым в плане и золота, и производственного брака всё чисто,
я б в такой ситуации вернула обе вещи
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Они комплектом продавались? Если не комплектом, то нет разницы, сколько чеков Вам пробили, Вы можете вернуть одно, т.е. Вам должны выдать частично сумму по чеку. Требование о возврате второго, не входящего в комплект, неправомерно.
Предложение сдать второе украшение, а потом его выкупить тоже сомнительно. Во-первых, на основании чего магазин возьмёт у Вас качественное б\у изделие? Во-вторых, может получиться, что этот предмет в магазине подорожал, т.е. Вы потеряете деньги. Даже если не подорожал, Вы при покупке можете потребовать, чтобы Вам продали не Ваше б\у изделие, а другое, новое, т.к. операции возврата и продажи - две разные операции. Также может получиться, что такого изделия в продаже уже нет - по какой цене в этом случае его Вам продадут? Имеет ли магазин право продать Вам товар, цена на который не установлена? Кроме того, при продаже Вам изделия восстанавливается срок гарантии (6 месяцев, а в случае заводского брака, подтверждённого экспертизой - 2 года), готов магазин пойти на это?
При возврате одного предмета требуйте, чтобы Вам дали заверенную магазином копию чека на остающиеся у Вас предметы. Или пусть оставляют Вам старый чек с пометкой о возврате части суммы, если не могут сделать копию. Мало ли как поведут себя в использовании другие предметы.
Ну, сказать-то они могли шо угодно. На заборе, вон, тоже написано "хуй", а там ево нет. Т.е. по их логике, если я затарилсо в гипермаркете, Стокмане, например, продуктаме, одеяламе, посудай, парфюмом и прочей фигней, прбилось все это одним чеком, то если чо, мне эту кучу обратно переть? Или купленные несколько пар обуви.... Ни фига подобнава. Смело сдавайте поломанную цацку, а вторую оставляйте себе.
*голосом нетрезвого вицина* минутачку! как двоешник-материаловед (металловед) 12тилетней давности есть чо сказать!
золото - оченно мягкий и пластичный сплав/метал... даже замороженный в жидком азоте разбиться вдребезги не может (на осколки или еще как-то там)!
это не чугун и не силумин, которые содержут кремний и могут рассыпацо (скавародки старые чугунные крошацо ж?)...
золотое изделие с маааленьким содеражнием золота и кучей дерьма (помимо меди и цинка) максимум в местах спайки деталек могло развалицо - и то срез все равно не осколочный будет
и ваапще *икая* посмотрите диаграммы состояния сплавов золота и если у вас в школе была жыстокая химоза и вы технарь, то должны разобрацо.. это почти школьная программа *ушла курить и вспоминать студенческий портвейн и сессии*
псы: виснущая ева, но фото загрузилось.. ващет я б на вашем месте в экспертизу и в суд.. наебали вас, это не золото.. оно так никогда не может сломацо! или менделеев был аферист!
Эка тибя тыркнуло! *ржот, пытаясь вспомнить диаграмму*
Но падтверждаю. Золото, если оно хорошее НЕ бьеццо, ни-ка-да! Вам продали куйню!
в Контрольную закупку напишите, они еще такое не встречали и с удовольствием помогут.
Попробуйте, за спрос денег не берут
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот и я так думаю. Ведь золотые обручальные кольца, в отличие от колец из др. металлов, даже принимают в мастерские на растяжку, если они стали малы.
Вам надо было написать заявление в магазин на имя директора,о возврате товара ненадлежащего качества(указать подробно причину причину),в свою очередь они должны изделие подать на экспертизу (и гарантия тут уже не имеет значение),сам магазин и должен вести переговоры с производителем. Если они отказываются-сами подайте изделие на экспертизу(это не дорого) адреса найдите в инете. Уверена,что- это заводской брак и Вам обязаны вернуть деньги. Еще-как директор магазина-Вам скажу,что вещи пробитые одним чеков-возвращаются по отдельности!!! Ведут себя не корректно-жалуйтесь в защиту-прав потребителей-этого все боятся.Удачи
Ртуть может так подействовать, мама градусник разбила, собрала, не знаю как на сережку ртуть попала, сережки пополам просто переломились, отнесла в мастерскую, сказали от ртути.вы не разбивали градусник?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
может такое быть.. но тогда золото должно было и посветлеть еще, а на фото видно, что цвет остался насыщенным
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)