Если у Вас просят прощения
Вы прощаете сразу? У мужа сестра, несколько лет назад разругались, неправы были оба. Я переживаю очень, мне не хватает общения с ней, мы были очень дружны. Она сказала, что видеть нас больше не хочет, мы сказали, что видеть ее не хотим :( Идиоты... Если я ей позвоню и попрошу прощения, скажу, что не хватает ее очень (она конечно больше накосячила, хотя даже не накосячила, просто сделала ооочень больно), она оттает? Как бы Вы, смогли после многих лет забыть былые обиды?

Если человек раскаивается, то как же его не простить. С первого раза прощаю, если понимаю, что человек искренне извиняется. А вот после третьего точно нет! Ей тоже плохо наверняка.
Мне хреново, не хватает человека. Боюсь, что мне будет еще хуже, если она меня пошлет куда подальше.

Да не пошлёт она Вас. Нормальный человек понимает, что сгоряча можно наговорить. Позвоните и скажите, что на душе.
Она сказала, когда ругались, что мы ее за человека не считаем, а это неправда, в той ситуации все были не правы :( , но никогда не принижали ее как личность. Она обиделась именно на это... да там еще одна крыса ее науськивала постоянно, я точно это знаю.

а я вообще никогда не обижаюсь, поэтому и прощать особо нечего:-). Но думаю позвонив, Вы ничего не потеряете Пойдет на контакт - хорошо, не пойдет - ну и значит нет
Не факт. Ей может быть стыдно или гордыня не позволяет сделать первый шаг или она думает, что автор ни за что не простит.. А в итоге она может быть благодарна за то, что автор ей позвонила. Кто-то в конце-концов должен быть мудрее!

Я вот тоже так думаю, но мне очень страшно, что переживаю только я одна, а про меня она уже и думать забыла :( Блин, ну что я за дура такая :(

У меня было недавно похожее,с двоюродной сестрой, которая мне как родная. Я была уверена, что она не захочет общаться. Потом я дождалась таки от неё смс. просила адрес вконтакте мой. я сказала, что у меня нет его.на что последовал ответ:ну нет так нет. Звучало как-то странно. спустя месяцок, я всё таки написала(завела страницу). Общаемся теперь как ни в чём не бывало. Я правда попросила прощения. Она сказала, что она не обижалась даже). Может и слукавила.., но тем не менее. Время многое меняет.

Зависит от глубины прощения)
Если прощать только умом-то прогиб,а если сердцем, то мудрость)).
Бывает, что простить невозможно, но попытаться хотя бы можно. Вот автор может узнать как там в сердце золовки дела обстоят.

Ну сейчас вы переживаете,а если уж решитесь с ней заговорить и поймёте(ттт), что назад пути нет, то просто отпУстите ситуацию и уже не будете мучаться выбором.
Неправда, что нельзя войти дважды в одну реку.

Кстати да, это точно вариант про дважды в одну реку! Может я и переживаю так сильно, т.к. нахожусь в неведении постоянном. Спасибо :)

Не дождались ответа, а уже сочувствуете... У меня много друзей, две настоящие близкие подруги. Дефицита общения нет и никогда не было, я вообще экстраверт :) Мне не друзей не хватает, а конкретного человека, чувствуете разницу?

Автор, почитала весь топик, но так и не поняла, зачем Вам её прощение. Вы пишите, что хотите знать, что у неё в душе. А зачем?

Позвоните, Вы ничего не потеряете, а наоборот - может вновь обретёте близкого Вам человека. В жизни всякое бывает, иногда можно начать первой. Может она также сидит и мучеется :)
Я как-то поругалась с подругой, целый год с ней не общалась. Но так по ней соскучилась. Она даже во сне мне снилась. И я все таки позвонила первая, не извинялась ничего, просто "привет, как дела", и уже по голосу можно было понять, готов человек к продолжению отношений или нет. Удачи :).

Очень мало. Я хочу так, чтобы во мне была необходимость :( Я дружу всегда в одни ворота ::( Я выкладываюсь, переживаю, помогаю, а сама иногда обратиться на помощью не могу, т.к. чувствую, что могу обременить. Очень хочу друга настоящего, чтобы и самой быть настоящей :(

Почему вопрос о друзьях вообще возникает? Мне не хватает конкретного человека, а не дефицит друзей! Нет у меня проблем с друзьями, у меня замечательные верные друзья на протяжении очень многих лет, люди, которым я доверяю, как самой себе.

А за какое время сестра мужа стала таким близким человеком? Она старше-младше? Вы вместе жили? Почему спрашиваю, мой младший брат недавно женился. Жена его мне симпатична, живем в одной квартире. Но она меня избегает что-ли. А я хотела бы, чтобы мы стали настоящими родственницами.

Мне сейчас 34 года, дружили с 16 лет, замуж я вышла в в 18 лет, когда она уже была моя близкая подруга. Жили в разных квартирах, но в шаговой доступности друг от друга, каждый день вместе, отпуска вместе, праздники вместе... секретов друг от друга не было никогда. Помимо ее у меня еще две близкие подруги, дружим до сих пор, но ее не хватает все равно.

Может быть вам кого-нибудь из родственников попросить выступить в роли примеряющей стороны? Её маму, например?

Спасибо, засмущали даже :) Я уверена, что у Вас есть друг, просто нужно повнимательнее посмотреть вокруг :) Вы где живете? В каком городе?

А я в Москве :) В Уфе у меня тетя живет, ее еще во время войны туда из Москвы эвакуировали, там она и осталась жить. Город очень красивый, большой, я там была :)

:-) Нет, не стала. Как была улицей, так и осталась:-) Ее собираются делать пешеходной, кстати.
Чет перешифровалась автор :-)
Точно :)
Из студенчества помню, подруга ухажерам врала из какого она города - называла любой город, а если хотели подловить/уточнить и спрашивали улицу, она называла улицу Ленина - в любом городе есть улица Ленина.
Так вот все институты с тех пор стали университетами, но не все улицы стали проспектами :) Промахнулась автор сообщения :)

Вы чё :) Я понятия не имею ни про Ленина, ни про Сталина :) улица или проспект... Это девушка выше писала, я то тут при чем?

Когда мы с подругой перестали общаться(не ругались- просто кто то- чтото наговорил)так через неделю ,подругин муж приехал ко мне узнавать,что у нас с ней случилось-переживал сильно.ДРУЖИМ 25 лет.

автор, а если Вам не звонить, а взять торт (или бутылочку вина) и приехать к ней?
а там уж всё сразу станет понятно...

А Вы напишите ей письмо. Так на много проще выразить все свои чувства. Мне в последнее время, с мужем гоооораздо проще отношения выяснять в письменном виде. Получается более сдержанно и потом от своих слов уже не откажешься, типа " я этого не говорил". В субботу вот по аське спорили по бытовухе. Он на кухне, я в комнате. Так забавно было. Потом еще смеялись долго.

Я ей после ссоры писала целый трактат смс... она не отвечала даже, трубку не брала. Уже прошло три с половиной года с того времени, как думаете, можно за это время успокоиться?

Если вам действительно ТАК плохо без нее, то конечно, надо действовать. А муж то Ваш как себя чувствует? Это же его сестра, на сколько я поняла?. Он с ней общается?

На самом деле написать проще, чем позвонить. Вы письмо напишите текст, если что посидите, подумайте, а потом так резко и спонтанно нажмите отправить)
Неа, так вот напишешь и будешь мучительно ждать ... А по телефону сразу поймаешь на интонации малейшей) и не надо ждать.

Люди разные и ситуации разные. Никто, кроме вас. не знает, что там было реально. Для меня есть вещи, которые я не прощу никогда (возможно, возобновлю общение, но дружбы не будет точно). Но если вам так хреново, попытка примирения того стОит.

Ей это пока не нужно. Не переболело. Но попробовать стОит - вы в любом случае ничего не теряете, кроме призрачной перспективы наладить отношения. Откажет - так тому и быть. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Не нужно мне звонить! Есть вещи, которые невозможно забыть и невозможно простить.
И снова сталкиваться с твоей невоспитанностью, глупостью и эгоизмом совершенно не хочется. Заведи себе подруг, если сможешь, а ко мне не приближайся.

Если вы хотели меня зачем-то зацепить, то у вас не получилось.... удивить получилось, но не более.

Вы можете смело кидать монетку на любой из вариантов:
а) простила, хочет общаться, но боится позвонить первой (может гордость играет, может те же проблемы что и у вас, кто знает как вы отреагируете) - тогда ваш звонок будет воспринят очень благожелательно и с готовностью,
б) не простила, от звонка только освежит неприязнь и напридумывает кучу дополнительной ерунды.
Я вот легко прощаю, не умею мстить ( Я Весы по гороскопу), но всё равно все моменты неприятные помню, память хорошая.
Автор, чего гадать. Позвоните поговорите, а там видно будет. Зачем так мучиться.
Я вот с подругой с которой 20 лет дружила разошлась, так через 2 года первая написала ей письмо , на звонок смелости не хватило( мучилась я), так поговорили , но ... дальше общаться не стала, не смогла себя заставить, уже не то всё ... хотя вина в разлуке её и частично моя.

нет, не смогла простить родной сестре. сейчас уже года три общаемся хорошо, но я к ней очерствела, и уже не сделаю для неё то, что сделала бы три-пять лет назад.
я перестала любить свою сестру, как раньше, понимаете? она сейчас стремится к общению, она очень любит моих детей, мы родные сестры. но я ей больше не верю, и это навсегда. бывают поступки, которые невозможно искупить и вернуть всё на круги своя.
С самой близкой моей подругой не общались по обоюдной дурости почти два года. Потом у меня случился развод, мне надо было поговорить с человеком, который бы меня понял. Она случайно узнала от общих знакомых о разводе. И сижу я такая, вся в размышлениях, поднимаю трубку, чтобы позвонить ей, а в трубке слышу:"Привет, это я!" :) А ведь даже гудка не было, просто одновременный порыв у нас с ней случился. Теперь вот общаемся с удовольствем, а ситуацию, из-за которой общение прервалось, даже не вспоминаем :) Так что еслы чувствуете в себе душевный порыв, хватайте трубку...
Мы с сестрой поругались вдрызг, я видеть ее не могла, очень обидела она меня, а потом обиделась сама, не общались 2 года, я оттаяла и мама обманом и уговорами привела ее ко мне, мы пообщались, на тему ссоры вообще не говорили, как будто и не было ни чего, сейчас общаемся, встречаемся, НО уже не то, нет доверия, все время жду удара в спину

И я спрошу :)
Пару лет назад перестали общаться с очень близкой подругой. Почему перестали я сама не знаю, не ругались.
Последнее время я часто думаю о ней, вспоминаю нас вместе, она мне даже снится, но позвонить рука не поднимается. Мы же не ругались, что я ей скажу?
Еще так получилось, что после разрыва с ней я вообще всякие отношения прервала, оказалось, что настоящих друзей у меня и нет :( Грустно. Она кажется одна реальная была.

Вот в такой ситуации, когда причина неизвестна, я уверена, что она так же как и Вы постоянно об этом думает. Самое главное, чтобы Вы обе забыли и отпустили эту ситуацию. Позвоните и скажите искренне, что все это время постоянно думаете о том, что произошло. Вам бояться нечего, т.к. Вы не ругались и не делали друг другу больно. Мне сложнее :(

Смотря какая обида,если мне в душу нагадят,так сказать заденут за живое,мол пар выпустить..То нет..
Вообще не люблю ссориться,так как не умею прощать((
Конечно смогу заговорить с этим человек,но это будет уже не то...
это мой совет, просто кто-то подписался, как и я, Анонимус1 (не запатентовано, кто нас, анонимов, пересчитает :) )

а Вы так и поступаете?))
есть у меня знакомая, она всегда так же говорит, но никогда еще своему совету сама она не следовала...

Мускус, если сообщение Вам-оно будет под Вашим, но чуть правее, а не по одной вертикали) и Вам на почту придет, если Вы галочку проставите)

В данном случае - нет. Не моя тема. Я никогда не иду первая на примирение, очень редко прощаю (не умею просто), не жалею о потерях. Редко ссорюсь, но уж если ... то насовсем. В других случаях - да. Если хочу что-то сделать, то всегда делаю, какой бы призрачной и неясной не была перспектива.

Я свела на нет общение с близкой подругой. Просто не хочу с ней общаться. Мне не нравится ее образ жизни. Ее мужчина. Ее жалобы постоянные и то что она со своей жизнью сделала. Так что без меня.

если человек мне действительно дорог и интересен, я десять раз подумаю, прежде чем его в чем-то упрекнуть или обидеть. С легкостью расстаются с ненавистными людьми. Может вам общения в принципе не хватает и вы начали идеализировать родственницу?
я где-то читала, что тот человек, который сожалеет о ссоре и планирует примирение - главный косячник и инициатор этой самой ссоры...пусть даже сам этого не осознает или отрицает.
на самом деле - позвоните и по первым сказанным словам и по интонации сможете понять как себя вести дальше..
однажды, поругалась с подругой и 3 мес не общались...вот кстати даже и не вспомню, как мы помирились:)))))))) но обе были рады концу холодной войны
Знаете, был в моей жизни момент. Поругалась с другом. Ну, в определенный момент жизни он был мне другом. А потом как-то отдалились. И поругалась. В принципе, сама была неправа. Хотя и он хорош. Но несколько лет меня это угнетало. Не то, что мы не общаемся, а то, что именно не можем общаться - поругались. Буквально 2 месяца назад решилась-таки, написала письмо. Извинилась. Засунула гордыню поглубже и извинилась. Он извинения принял, пообщались какое-то время, рассказали друг другу прошедшие годы. И дальше не общаемся. Поначалу даже обидно немножко было - не я одна была виновата, а извинялась только я. А теперь понимаю, что мне так легче и лучше. Что мне главное ,что мы не в ссоре, что я попросила прощения за свой косяк. И меня перестало это угнетать.
Так что подумайте. Если вам это мешает, то поговорите с сестрой мужа. Как сложится - зависит от вас обеих. Но вам уж точно будет легче. Вы будете знать, что сделали все, для того, чтобы вернуть эту дружбу.

И змеища, и госпожа... Хвалите меня, хвалите, эти слова звучат как музыка:-):-):-) (патаму чта я ишшо хуже)
А вы вот так вот серьезно за меня волнуетесь? Спасибо, но не стоит:-) Лучше жить своей личной жизнью.
По теме: не вижу ничего плохо, чтобы сказать мудаку, что он мудак, не взирая на родственные или дружеские связи. Тогда возможно, чтобы получить прощение (если появится такая блажь:-)) ему придется обдумать своими мудацкими мозгами свои мудацкие поступки. Представляете какая польза для общества выйдет - легкое перевоспитание мудаков:-):-) Исходя из преамбулы - амбула: да, я спокойна и счастлива, ибо помимо избавления себя от мудаков приношу обществу пользу.:-)
Смотря кого и за что... Если это слова, котрые сказаны в запале, сгоряча, но человек искренне сожалеет об этом, то прощу. А если грязью поливают за спиной, в глаза улыбаясь, то просто прекращу всякое общение и общаться уже не буду

Такие большие перерывы в общении вообще чреваты, даже и без ссор. Но вы сделайте это для себя, позвоните. Я почти уверена, что сестра мужа пойдет на общение, но сможете ли вы и дальше развить отношения до прежней близости - большой вопрос. У меня было нечто похожее - мы два года не общались, потом вроде бы сошлись, и постепенно опять перестали общаться, без ссор, и уже окончательно. Мы стали какие-то разные за это время, многие её взгляды и привычки стали для меня не приемлимыми и т.п.
