насчет стволовых клеток

копировать

просветите, кто в теме, пожалуйста!
Я когда рожала, мне предложили сохранить, я отказалась, т.к. вообще голова была не этим забита, к тому же цена та еще. А тут недавно говорила с боХатой приятельницей, и так меня насмешил наш разговор...:) Короче, когда она рожала, у нее нашли типа не один "мешочек" стволовых клеток, а лишний - второй. И предложили уплатить двойную цену. ну она денег не считает и сказала "а зачем я свой второй мешочек буду отдавать, я куплю и этот"))))
Как думаете, развели ее или нет?
ну и вообще зачем они нужны, клетки?

копировать

в каком месте лишний мешочек завалялся ? чёт я ничего не поняла :think.............

копировать

Ясенпень - в галаве. Там места до хренищща, судя по рассказу

копировать

Ах в гававе, даже так :-7.............

копировать

:-D

копировать

да я тоже не поняла. Видимо, там, откеда их - клетки эти - берут. Она объяснила, что типа в мешочках)))))))))

копировать

Семья брата покупала. На случай "не дай Бог"

копировать

Молодцы, я в свое время не позаботилась- сама была не в силах, а муж, забил на это дело.

копировать

имейте ввиду,что это разводилово!Разговаривала с профессором на эту тему.Тоже хотела при родах оставить.Не оставила.

копировать

они там мешками валяются??? :scared1

копировать

мешочками, а не мешками :D.......

копировать

мешочек, говорите:-) А Вы как думаете развели ее или нет? Стволовые клетки берут из мешочка? А может из кошелечка от Prada:-)

копировать

Ну может, они их сливают в мешочек, а тут вместо одного мешочка 2 набралось?

копировать

*Авторитетно* Из мешочка! Из селофановога!

копировать

селофан нынче не в моде, желаю из кожи розового кенгуру *капризничает*

копировать

Уже не модно давно,и уже все в курсе че это фуфло все ,в жизни практически не применимо..Бизнес же ,хранить то это дело ну будешь у себя в холодильнике..

копировать

не у себя, подруга уже лет 5 хранит и оплачивает в какой-то организации. Смех смехом, а конечно не дай Бог. У друзей нашей племянницы родился ребенок с паталогией руки и они хранят клетки т.к. есть возможность потом что-то вырастить и сделать операцию. Не знаю подробностей, но как-то так.

копировать

Чтобы вырастить орган, стволовые клетки не обязательны. Можно и из обычных. Только всё равно пока не умеют выращивать органы.

копировать

Теоретически да,ученые научились выращивать уже много чего..Но это не вырастят те,кто это берет на хранение,и реально надо быть большим оптимистом что бы предполагать что ученые что то будут для тебя выращивать и у тебя будут на это сотни тысяч евро

копировать

Ну, дык, каждому хочется верить в светлое будущее. Хотя бы для наших потомков.

копировать

У клеток по моему срок хранения 20 лет,и еще не изучено как действуют клетки которые хранились ,скажем лет 10...

копировать

А Вы из-за моды это делали? *Шок* Какая наф мода, когда речь о здоровье и жизни потенциально?
По факту: таки порой стволовые клетки спасают жизнь. внутренние органы и ткани отдельные выращивать уже вполне умеют.

копировать

Граждане, а свой организм подвергнуть крионике ни кто не желает. дорога в светлое вечное будусЧее :D..........

копировать

Посмотрите сайты Гемабанк и Криоцентр, сами все поймете.

копировать

смотрела, когда меня уговаривали их взять. Но мало что поняла. А семь лет спустя ужо информация поистерлась)) Подумала, может, кто доходчиво объяснит - зачем.

копировать

доходчивей,чем на сайтах? Тупите?

копировать

не, я вообще умная по жизни. Просто читала не на русских сайтах. а сейчас уже просто лень въезжать.

копировать

Для забора стволовых клеток нужно сразу перерезать пуповину, а это вредно для ребенка. Зачем ему сразу вредить, если не понятно, поможет ли это когда-нибудь потом?

копировать

Мне объясняли совсем иначе. После рождения ребенка пуповину перетягивают, иначе очень много материнских клеток попадает в кровоток младенца и потом его печень обязана переработать чужой биллирубин, обеспечена долгая желтушка новрожденного.

копировать

Он с этими материнскими клетками общается всю беременность:-)
А вот кровопотеря при перерезании неотпульсировавшей пуповины очень значительна.

копировать

Так все равно не ждут когда отпульсирует

копировать

Вы имеете право на согласие и отказ от медицинских вмешательств. На отказ от раннего перерезания пуповины в том числе.

копировать

Это http://www.cellmed.ru/page.php?id=27 разводка? Там пишут, что ств.клетки можно и у взрослых получать...
Я то о своем узнавала- нужно скорее всего две инекции цена одной- 270тр...

копировать

Вот в тему - слушаю сейчас Евроньюс вполуха, и там говорят, что вроде бы из СК научились получать искусственную кровь.

копировать

Слишком маленькие ресурсы СК для такого вроде? всегда можно доноров крови найти.

копировать

А ещё говорят, что средневековые алхимики умели получать из ртути серебро, только обходилось оно в несколько раз дороже золота, посему не пошло в серию :) :)

копировать

По поводу "второго мешочка".Крови было много,вот и взяли второй контейнер,в один не поместилось(один на 250 мл).
То,что плату за второй попросили,наверно,логично,т.к. они два места занимают и обрабатывать приходится две штуки.
П.С.Я работала одно время в банке стволовых клеток,слегка в курсе.

копировать

Может вы нам прольете свет,,,выращивают или не выращивают :-)

копировать

Не пролью:(Ибо не поняла,что выращивают?

копировать

органы

копировать

Нет,в банке ничего такого не выращивают,там только хранят,на то он и банк.
Выращивают,я думаю,институты какие-нибудь исследовательские.

копировать

о, спасибо за пояснение! теперь понятно, что она имела ввиду под мешочками.

копировать

Ладно, проехали мешочки. Но разве такая штука не индивидуальна? Это э совместимость долдна быть, кому попало не подойдет. В идеале типа должны быть клетки из СВОЕЙ пуповинной крови, ага.
В общенм, дурют вашего брата в полный рост!

копировать

ну вот поэтому и предлагают сохранить для ребенка. Чтоб потом, если чего...

копировать

Я храню стволовые клетки своего ребенка. Насколько мне известно на данный момент в детской онкогематологии такие клетки применяют для восстановления кроветворения после химиотерапии, но чаще для этих целей используют стволовые клетки периферической крови или костного мозга. В теории, клетки из пуповинной крови лучше, но пока нет доказательной базы...в общем, время покажет. Поэтому я считаю, что хранение стволовых клеток, не бессмысленно, но стоимость высока, а применение под вопросом. Банки стволовых клеток существуют и в других странах, но они не именные.

копировать

знакомая хранит стволовые клетки пуповинной крови - как ей объяснили врачи, клетки хранятся до 18 - летия и действительно могут пригодиться в лечении заболеваний при которых требуется пересадка костного мозга. Это позволит не использовать чужой материал - что долго, дорого, и есть опасность отторжения.
В двух словах - стволовые клетки способны превращаться в нужные здоровые клетки.
Стоимость хранения в "банке" в пределах 4 - 5 000 руб. в год

копировать

т.е., если переводить на обычный язык, из них можно в теории "вырастить" руку или печень?

копировать

возможно, в будущем, пока используют для лечения даже тяжёлых стадий лейкоза у детей. И в некоторых случаях для восстановления взрослых после инсульта, инфаркта

копировать

Стволовые клетки не специфичны и в странах с развитой медициной их берут почти у всех и для всех пополняя банки примерно как запасы крови.И потом по необходимости используют.

копировать

Откуда такие Афигительные сведения????? Вы профессиональный сел-биoлоджист? Или доктор в странах с развитой медициной?

копировать

так и есть, в некоторых странах существуют национальные програмы по сбору и хранению СК, которые используют для спасения людей. Например, в США - в инете много информации
Вот, что нашла (много текста):

19.08.2011

Президент США, Барак Обама, предложил в 2012 году увеличить финансирование Национальной Программы Донорства Костного мозга (NMDP).

В США ежегодно в неродственной трансплантации костного мозга и пуповинной крови нуждаются 10 000 пациентов. На данный момент, благодаря активной работе NMDP, количество трансплантаций костного мозга в США составляет около 5200 операций в год, но это соответствует всего лишь половине ежегодных потребностей.

The Be The Match Registry® предоставляет "единственный пункт доступа" более чем к 9 миллионам потенциальных доноров костного мозга и более чем к 185 000 донорским образцам пуповинной крови, включая 37 000 единиц пуповинной крови, сохраненных в Национальном реестре Пуповинной Крови (NCBI). По мнению экспертов, деятельность NMDP значительно облегчила процесс более 43 000 трансплантаций, начиная с 1987 года.


По словам директора Гемабанка, Приходько Александра Викторовича, «в США, несмотря на проводимую президентом Обамой политику по сокращению бюджетных расходов, не собираются экономить на финансировании такой важной отрасли здравоохранения как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. О похожих проблемах и путях их решения много говорилось на прошедшем недавно IV Международном симпозиуме «Актуальные вопросы клеточных технологий: практика трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови», организованном Гемабанком.
В России проводится в 50 раз меньше таких трансплантаций, чем в Европе, что покрывает менее 0,5% наших потребностей. И проблема отставания России от Европы, связана не только с деньгами, но и с отсутствием регистров, достаточного числа донорских образцов, недостатком "чистых" отделений трансплантации и недостатком опыта трансплантаций в регионах.
Многие выступающие, среди которых были лидеры мнения мировой величины, высказывались о том, что нужно делать, для того, чтобы исправить текущую ситуацию в России в лучшую сторону. Алехандро Мадригал, президент Европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) на круглом столе высказался, что правильным подходом к исправлению сложившейся ситуации в России было бы создание национальной программы по созданию регистров донорских образцов пуповинной крови и костного мозга, обучению специалистов, создания соответствующей инфраструктуры. Подобные мнения высказывали и другие участники симпозиума, среди которых была Элиан Глюкман, всемирно известный специалист, профессор парижского университета, выполнившая в 1988 г. первую в мире трансплантацию пуповинной крови. Остается пожелать, чтобы инициативы, подобные американским, проводились и в нашей стране на самом высоком государственном уровне».

копировать

Ха!Я доктор в стране с недоразвитой медициной...где женщинам вешают на уши лапшу что ее стволовые клетки могут подойти только ей.Кстати пока их пытаются использовать только при лейкозах и то не у нас в стране.У нас их пока только хранят до лучших высокоразвитых времен.Хотя не исключено что с тех времен когда меня это интересовало что-нибудь и изменилось.

копировать

да клетки не для женщин берут, а для детей - чтобы в случае чего не приходилось обращаться к донорам и проходить через мучительный процесс подавления иммунитета.

копировать

Спасибо что объяснили, но я когда писала "ей" естественно имела в виду что для ее ребенка,действия то с этими клетками женщина будет проводить, а не сам ребенок.Хотя не спорю получилось косноязычно, зато короче.

копировать

Откуда такая инфа? Стоит очень дорого(намного дороже чем 5000 руб в год), берут и хранят с согласия. Вероятность применения очень мала, врачи сами не советут заниматься такой ерундой.

копировать

выше написала - знакомая сохранила СК пуповинной крови своего ребёнка. Дорого стоит забор и подготовка материала к хранению, а хранение именно в тех пределах, что я написала. И почему это ерунда, непонятно :-(

копировать

вообще-то в России можно заранее обратиться в бесплатный центр и их возьмут для других людей, если вдруг вам они понадобятся и они ещё будут в банке,то их вам отдадут

копировать

Мы храним пуповиную кровь ребенка. В Самаре гаждый год хранения стоит 3000 рублей. А когда замораживали, за всё вместе (забор, обработка крови и т.п. ) заплатили порядка 50000 рублей. Если была возможность, то почему ей было не воспользоваться.

копировать

я тоже сохранила стволовые клетки своего младшего сына
они могут понадобиться(не дай бог) не только ему-но и кому-то из семьи если по параметрам совпадет

копировать

И я храню. Берут всю пуповину. Не дай Бог чтоб понадобилось. Очень помогает при лейкозе.