дрес код для фотографа

копировать

Девушки, нужна помощь.
Я начинающий фотограф и вот пригласили меня снимать свадьбу. Эта свадьба не первая вообще, но первая в холодные время года и первая с банкетом.
Вопрос, что одеть? Что б и удобно и достойно. Понятное дело, что самая удобная одежда - это джинсы и футболка, но что то мне совсем не хотся быть в ресторане в джинсах, даже если я на работе.
Может вспомните в чем были одеты фотографы на вашей свадьбе и может я зря замарачиваюсь.

копировать

зря. я никогда не работала на свадьбах, вообще к большинству свадебщиков отношусь негативно, хотя к делу это отношения не имеет. вот представьте-у вас пальто и , скажем, брючный костюм+сапожки.
и?
как работать? Если, конечно, просто с камерой типа д7000 и встроенной вспышкой ходить - то пойдет.
а если работать нормально, когда минимум 2 камеры, 2 отражателя, штатив со вспышкой и зонтом, не говоря про объективы. допустим, ширик у вас на ФФ стоит, а телевик на кропе, но нужны же еще и полтинник или 85ый, возможно, фишай. куда это все? кроме рюкзака ничего в голову не приходит удобного...
т.ч. идеальный вариант это тоненькое термобелье, сверху джинсы или какие-то полуспортбрюки с карманАми, чтобы все фильтры, крышки и другая фигня были всегда под рукой.+стандартная разгрузка для объективов на брюхе, на спине рюкзак на ноги что-то непромокаемое , и легкопротираемое с тинсулейтом , легкий, тонкий и тожде легко протираемый пуховик. А под него можно нарядный свитерок поискать, чтобы в ресторане выглядеть относительно норм.

копировать

я не конкретно свадебный, я работаю в жанре fashion, но свадьбы периодически снимаю (хотя и не люблю)

всегда одеваю черные брюки, балетки (узкие сапоги без каблука зимой может в Вашем случае)и черную кофту или рубашку

копировать

Спасибо, я тоже склоняюсь к такому варианту. Черные брюки и рубашку, но может быть не черную.

копировать

У золовки на свадьбы была фотограф-женщина. Она была одета в брюки и рубашку, скорее офис-стиль.
На моей свадьбе фотограф был мужчина, он был одет в рубашку и джинсы, в кажуаль стиле.

копировать

Я не фотограф вообще, но на свадьбах/юбилеях и проч. всегда обращаю внимание на работающих на мероприятиях людей – фотографов, ведущих, официантов и проч..
И всегда себя ловила на мысли, что именно фотографы своей одеждой часто портят «общий вид». Так что мое имхо, чтобы не портить вид нарядной тусовки, надо, чтобы и с фотографом, чьи услуги оплачиваются, оговаривался дресс-код, и он/она был одет в стиле классики типа белый верх - черный низ, либо совсем профессиональная одежда одного тона – черный, хаки, коричневый – чтобы было сразу ясно, что человек тут работает и кем работает.

ОФФ: однако, на последней посещенной свадьбе были какие-то гипер-профессиональные фотографы: парень и его ассистент. Так они были ТАК профессионально экипированы, что когда они зашли в зал, то у половины народу на секунду мелькнул страх на лицах – т.к. показалось, что зашли 2 моджахеда в обертке смертников! Они были в черных типа комбинезонов с карманами и в черных шапках (ну, это уже для «образу»). Нет, я не шучу, мне и самой так секунду казалось – они были все в черном, увешаны оборудованием, карманы вокруг туловищ раздувались, и еще они несли наперевес большую черную штуку, как потом оказалось, специальный складной кран-штатив. (этот кран-штатив потом один парень прикрепил к поясу и спине, а на другой конец была помещена камера, а второй парень вокруг выписывал коленца - следил, чтобы этот неуклюжий и острый кран-штатив кому-нибудь в живот не попал :)). . .

копировать

Спасибо,улыбнулась. :-)))
Вот, не хочу портить "общий вид", поэтому об этом и задумалась. :-)
В принципе задачу поняла.

копировать

Самые нейтральные тона и конечно брюки, одежда удобная, но не официоз

копировать

Я работала на свадьбах, не раз...
Джинсы плюс удобная блузка-водолазка плюс фотожилетка со множеством карманов плюс рюкзак за спиной иногда...

Джинсы плюс кроссовки, потому как скакать там немерянно вокруг да около, забегать вперед, нагинаться, присаживаться на корточки...

Зимой не снимала, но одела бы легкий пуховик короткий плюс сверху ту же фотожилетку по возможности. Как вариант толстовку с жилеткой теплой.

Главное - чтобы было удобно двигаться...
Вы уж решите, идете вы на работу или развлекаться...

копировать

эээ, причем тут развлекаться :) смотря какая свадьба конечно, если малобюджетная и родня из сельской местности, то джинсы с кросовками может и прокатят :)
не знаю, конечно, я не в России живу, у нас и свадьба средняя это 200 человек приглашенных и дресс код совсем иной, но однозначно, джинсы и кроссовки - ужасный моветон и крест на всей гламурности мероприятия

копировать

Не все джинсы-рванина) Есть вполне и вполне допустимые, если особенно с ботинками классика, никто ж не говорит про рыбацкий вариант)

копировать

Моветон - это когда молодожены получат фотографии, которые им не нравятся...
Поверьте, фотограф на свадьбе - это по большей части как обслуга, одежду его не замечают, видят только фотоаппарат.
Скакать на шпильках и в брюках банально неудобно, а красивая блузка или свитер враз оботруться лямками рюкзака или фотоаппаратом.

Я не в принципе за джинсы, я за удобную одежду, которая практична и не сковывается движения. Если у вас есть такие блюки- you are welcome. Для меня и для моих друзей фотографов это в основном джинсы.

копировать

У большинства все же есть форма...Одежду обслуги замечают, поверьте)))Недавно, была на свадьбе...и вот фотограф привлек моё(и не только) внимание - был одет во всё камуфляжное(я понимаю, что ему наверное удобно;)))...а как профессионал хорош;)

копировать

Так классно же: сливается с фоном, незаметный.

копировать

Ага, надо взять на вооружение...

копировать

имхо все про дресс-код для фотографа - бред полнейший
последнее, на что бы я лично обратила внимание, так это насколько его одежда соответствует цветовой гамме мероприятия. Он на работе, если он в ней хорош - пусть хоть голый ходит, его же на фотографиях не будет.
более того, чрезмерно нарядный фотограф вызвал бы невольно мысли о профессионализме
так что, имейте ввиду - все клиенты разные;-)

копировать

соглашусь, к тому же фотографа на фотографиях видно не будет:-) и видеооператоры его тоже снимать не будут, поэтому думаю, что уже через месяце молодые забывают в чем операторы были одеты.
Вот как-то на свадьбе друзей (они были молодые и зеленые, но все подготовили оч тщательно и старательно) были 2 девочки тамады (напарницы): одна была в брюках и черном свитере, 2я в джинсах и в простецкой трикотажной блузе. Вот это точно капец!!!!! - отлично подобраны "костюмы"!!!:-(

копировать

Не, ну тамада с декольте до пупа это тоже не очень. Бывает и такое.

копировать

м-да уж, это тоже чересчур:-(
такая мадам была у меня в ЗАГСе на регистрации

копировать

но ведь соответствие одежды цветовой/стилистической гамме мероприятия - это и есть дресскод. так что не бред полнейший :)
я бы еще сказала про уместность - ведь штаны в стиле милитари или камуфляжная куртка с карманАми - неуместны на свадьбе, не так ли?

копировать

Так удобно же-много карманов, все можно разложить.Можно не камуфляж, а черные к примеру брюки с таким же кол-вом карманов. Реально, не обращают на фотографа внимание то, у него работа, он на работе там. Вот если в стразах придет, то да-праздник будет испорчен

копировать

Ну не скажите, у подруги на свадьбе в жаркий август 2008 фотограф была одета в черные легинсы, обтягивающие, чуть ниже колен и белый топик на тонких бретельках!! Выглядела она как из финес-зала и образ был через чур оголен.
Да, жарко, но соблюдение приличий быть должно.

копировать

Думаю, что если на свадьбе - то может чуть понаряднее. чем футболка и джинсы - к примеру, трикотажный топ из хорошего материала, но лучше немаркого - и темные брюки из тоже функционального материала, или черные джинсы. Думаю, топом может быть и белая или другая светлая рубашка, даже мужская.
Ну а обувь - векстимо, удобные ДЛЯ ВАС туфли. Мокасины, балетки, "оксфорды", сапожки на низком каблуке или плоской подошве. Лучше не кроссовки или "туфлеобразные" кроссовки.
Но главное, как выше написали - это качество снимков, и надо исходить из этого.

копировать

Сколько ни видела фотографов на свадьбах - все они одеты строго кэжуал - джинсы и майки, ну брюки или рубашка если вам так проще. Они же постоянно ложаться, садяться - они фон,которые должен не мелькать - это без обид. Вам должно быть удобно, это ваша рабочая одежда, вы не на свадьбе тусуетесть, а работаете. ЕСли же молодые хотят оговорить ваш дресс-код, то сделают это сами и заранее. Но вряд ли в платье бэби-долл сможете сделать качественные фоты)

копировать

Знаете, меня бы больше смутил расфуфыренный фотограф. И если вас лично смущают, например, джинсы и кроссовки, то это может быть что-то нейтральное - водолазка и неклассические брюки, плюс удобная обувь на плоской подошве. Ну то есть не чисто рабочая одежда, а нейтральная и удобная.