Почему холодно?
Заметила такую вещь, что осенью бывает холоднее, чем зимой. Не в плане температуры, а в плане того, как часто и сильно я мазну.
Начинается осень, после лета контраст, ощутимо холодает, в домах отопления нет, все мерзнут.
Ладно, включил отопление, еще похолодало, вот как сейчас, +1 - +5. Холодно! Думала, наверное люди как-то привыкают к одежде и долго ходят в легком , поэтому холодно. Решила проверить - уже сейчас одела все зимнее, я так ходила зимой при -10 и не мерзла.
А сейчас в этой же одежде холодно! Почему? Организм адаптируется? Зимой холод легче переносится из-за снега?
Зимой меньше ветра?
Почему так? Зимой мерзну только в холода, и то не мерзну, а промерзают руки или ноги.
А сейчас этого нет, я вся мерзну. И так каждую осень.
У всех так?
PS Пишу про погоду и ощущения в Москве
![Anonymous-мерзляк](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
влажнасть
зимой мороз и влажности так не ощущаете
а сейчас холод с влажностью которая прям проникает под одежду...
вчера еще была в -15, а сегодня в Мск мерзнуууу, а там ух как хорошо было - как ни странно перчатки всего 2 раза за неделю одела.
От снега влажность будет больше и станет теплее?
Вроде холод при низкой влажности легче переносится...
Не пойму
![Anonymous-мерзляк](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
5 градусов тепла осенью и 5 градусов весной - будут восприниматься по разному. Осенью будет холодней, весной - будет казаться, что так уже тепло, так тепло.
Сейчас стоят удивительно теплые для конца октября дни, просто замечательные. Солнышка вот только нет, а так - погода очень хорошая и комфортная.
Вышла сегодня на улицу с ребенком. Обещали потепление на выходные, а там такой мерзкий северный ветер(((.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Странно, а у нас скорее южный... Но гадко.
И во влажности дело и в том, что постепенно все остывает на ветру...
И я давно заметила. Потом зацепила фраза из "Шурика" Улицкой
"Известный эффект поздней осени, когда при температуре минус три мёрзнешь сильнее, чем зимой в тридцатиградусный мороз."
Организм потихоньку привыкает и приспосабливается. Потом и -20 будет казаться теплом по сравнению с -30 ;).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)