Навеяно про "отмазку" 25-ти летнего хорошего мальчика.
Скажите, а чтобы Вы сделали, если бы узнали, что ваш ребёнок совершил тяжкое преступление? Попытались бы нанять адвокатов, чтобы "отмазать" (к сожалению в нашей стране это возможно) или предоставили ребёнку возможность нести ответственность перед законом и людьми? Отвернулись бы от него или нет?
Сорь, если обсуждали уже.
Я бы спасла от тюрьмы любой ценой, при любых обстоятельствах и сына, и мужа - тюрьма это страшно.

Так бы и жила, отправила лечится, изолировала бы, но это праздные вопросы, просто знаю, что можно сфабриковать дело, да так ловко, что покажется все правдой, у нас судебная система хромает, я мужа и сыа я хорошо знаю, также сестру - все бы отдала, но не дала бы осудить.

Лечиться, в хорошую, бывает помогает, но пока не нужно, "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся..." это про нас, пока все здорово, но кто знает...

интересно, а если бы вы будучи беременной узнали, что родите Адольфа Гитлера, аборт бы сделали?
Я в свое время задумалась над этим вопросом и не смогла дать ответ.
Почитайте Стивена Фрая "Как творить историю"
Чтобы было бы, если бы Гитлер не родился :-) Фэнтази конечно, но стоит задуматься

Не в России у вас банально не хватит денег,скорее всего. Потому-что в цивилизованных странах даже досудебное разбирательство, и попытка смягчить наказание стоит очень дорого.Это раз.
А безнаказанность даёт иллюзию вседозволенности преступникам и чувство абсолютной незащищённости всем остальным. Примените это к себе,это два
Это всё очень хорошо петь- про законы, да справедливость, когда собственной шкуры или родственников не касается...
Если вашей шкуры это коснётся, и даже если вам удастся отмазать преступника от цивилизованного наказания, на определённом этапе- вас разорвут родственники пострадавших, и им сочувствующие,настроенные подобно вам,"око за око..." просто,в качестве самосуда,для примера показательной казни, как в средневековье.
Тюрьма,в этом случае, может показаться, и оказаться, спасением
И такие примеры бывают довольно часто, и в России.
Смотря что сделал. К сожалению, в нашей стране понятие адекватного наказания тоже не существует.
Если бы посчитала (лично я), что виновен - тогда отмазывать не стала бы.

Ну я знаю женщину, которая сначала отмазала сына за наезд на пешехода в пьяном виде, а потом (через год) за групповое избиение человека и ограбление оного. Что будет через год-два легко представить.
Я к тому, что мы сами виноваты в поступках своих детей. Воспитали так, дали слабину. Простили, не заметили или заступились, когда ребенок совершил нехороший поступок. Преступление не возникает ниоткуда. Если это действительно злое предумышленное. Если несчастный случай, непредумышленное - то естественно нужно биться за ребенка до последнего. Но если ребенок - преступник, сознательный, то я лично я не буду отмазывать. Отказываться тоже не буду. Приму наказание, буду поддерживать, переживать вместе с ребенком. Но наказание должно быть.
Выдра в гетрах (ака Mezya) C.S. написал(а): >> Но если ребенок - преступник, сознательный, то я лично я не буду отмазывать. Отказываться тоже не буду. Приму наказание, буду поддерживать, переживать вместе с ребенком. Но наказание должно быть.
Согласна с этим, наказание должно быть.
Так нанять адвокатов или отмазать??? Первое - действовать в соответствии с законами, второе - не совсем в соответствии.
Не люблю я это "я бы сделала то и то...", надо сначала оказаться в такой ситуации, чего я никому не желаю, а все эти разглагольствования - это воду в ступе толочь. Потому как одно дело - теория, и порой человек поступает ровно наоборот, чем он рассуждал до этого.
на 99% отмазывала бы как могла и конечно же не отвернулась бы. все, конечно же, придут в ужас, но это правда.
А если бы преступление было направлено против вас или вашего ребенка, а преступника отмазали - возмущались бы в какой жуткой стране живете?
От сюда вопрос: а не боитесь, что, простив и отмазав от "маленького" преступления, Вы провоцируете бОльшее? Ребенок почувствует безнаказанность и сильную "крышу"..дома своего..
Я вот выше описала такой пример, яркий, и что самое грустное очень реальный.
Не знаю... сложный вопрос. Ну, допустим, кого-то достаточно припугнуть тюрьмой за кражу джинсов из магазина - отобъет на всю жизнь. А кого-то, конечно, надо запирать, как бешеную собаку.
Не знаю, честно. Но сейчас я думаю, что все будет зависеть от самого преступления, обстоятельств, черт знает от чего...
Я как-то читала замечательную статью 4 Джереми Кларксона (Топ Гир) про "хорошую аварию". Что, мол, человеку, начавшему ездить надо попасть в хорошую аварию, чтобы остаться живым, целым, но испугаться на всю жизнь. Так вот, если уже мы что-то упустили, и ребенок совершил проступок (еще не преступление), то его надо напугать, я так думаю. Ну наказать соответственно проступку. Чтобы понял что наказание будет всегда и соответствующее преступлению..
Ну как-то так. Температура у меня:-) Соображаю туго.
Выдра в гетрах (ака Mezya) C.S. написал(а): надо напугать, я так думаю. Ну наказать соответственно проступку. Чтобы понял что наказание будет всегда и соответствующее преступлению..
*************
Ну, вот я тоже так думаю. Но ведь есть люди, для которых чувство опасности, драйв этот пересиливает страх заключения.
Всё индивидуально, конечно
Выздоравливайте
Вот бы и выяснилось-гнида я или нет. Если гнида-отмазал бы, а если нормальный человек-не отмазал бы. Разумеется речь о случае, когда вина не вызывает сомнений...
Если бы это произошло в республиках бссср, то наняла очень хорошего адвоката.
Автор, вы эту тему завели чисто отнехделать?
Нанят адвоката ето дат возможност человеку защищатся. Пока он не осузгдён он просто подозреваемый. Может ето и не он?
Адвокаты не отмазывают, а предосавляют услуги на которые абсолютно каждый подозреваемый.
Естественно нашла бы и самых опытных. Ответственность мой гипотетический ребенок понес бы по закону.
Я не смогу понять человека, который ради своих прихотей убивает или насилует детей. Мне элементарно стыдно, перед другими людьми, за то, что я вырастила подонка. Не знаю, смогла бы я сама жить...
Не, рыба не клюнет:-) По закону алкоголь - отягощающее обстоятельство уже сам по себе. Одно то, что пьяный за рулем - уже нарушение закона и карается, а если еще и наехал..без вариантов.
А я думаю, что надо учить, шоб не перебрал, а не отказываться потом. Во том, шо перебрал и сел за руль - вина родителей. Значит так воспитали, значит пример был перед глазами, значит допускал возможность, что можно пьяному за руль.
Я с рыбой не согласна. Я считаю, что от ребенка отказываться нельзя ни в каком случае, надо сделать все для того, чтобы вырос не преступником (это как раз для мам, нижеподписавшимся с маленькими детьми, которые ужасаются всему написанному и не понимают, что маленькие дети - маленькие беды) а если уже не доглядели, то будьте добра разделите участь.
перебрать по недоумию - одно. сесть в таком виде за руль - другое. пусть поймают и права отберут, я бы и пальцем не пошевелила, будет наука. ну а если, не дай бог, наезд - и подавно.
Я не могу представить себя в такой ситуации. Но как показывает практика, что-то в родительском мозге щелкает, человек убеждает себя, что это неправда, ребенка оклеветали, он просто мимо проходил и надо отмазывать всеми способами.
Я наблюдала пример, где внук в пьяном виде задавил насмерть бабушку свою. Сын этой старушки - отец этого подростка отмазал его. Что происходило в это время у мужчины в голове я даже представить не могу!

Увы, в такой ситуации есть возможность оказаться у каждого, "от тюрьмы, да сумы...". Про "щелкает" соглашусь:(, скорее всего родитель берёт часть вины на себя, зная кто вырастил это чудовище.
Странный способ ответственности - отпустить подонка на свободу, подарить ему чувство безнаказанности и дать ему возможность и дальше убивать
Я имела ввиду, что берут ответственность и за то, что он сделал, и за то что ещё может сделать, и на себя. Ни в коем случае не считаю безнаказанность верным выходом, просто пытаюсь понять почему "щелкает" в мозгу у родителей подонков, которых нужно наказывать, а не "отмазывать".
Вы правы! Родителям не доходит, что их ребенок может быть таким ужасным. Каждый хочет верить, что это было случайностью, а его ребенок ангел :(
Трудно, конечно, представить свое поведение в подобной ситуации (рассуждаем то мы разумно, а в подобных ситуациях больше эмоции, чем разум работают). Со стороны думаю, что в случае тяжкого преступления отмазывать бы не стала, а если в случае неосторожности или превышения пределов самообороны, наверное постаралась бы подключить лучших адвокатов.
Случай из жизни. Мальчик стал наркоманом (родителям казалось, что просто балуется), со своими товарищами обворовывал квартиры. Их поймали. Родители отмазали своего сына и его не посадили на 2 года, как собирались. Через год его посадили на 18 лет за убийство во время грабежа. Может не нужно было отмазывать?
Я имела в виду падонка наркомана убившего,таких жалеть не надо,а человек которого убили естественно ни в чем не виноват(
У сестры одноклассник сел пьяным за руль после вечеринки, вылетел на встречку, лобовое. Он жив, а двое ехавших на встречной машине - трупы. Родители пацаненка отмазали. В том, что он сядет за руль пьяным еще раз - я не сомневаюсь. :(
Никто не может знать, как поведет себя в такой ситуации. Никто. И не дай Бог ни одной матери стоять перед таким выбором. А это категоричное "да я, да никогда" - не стоит зарекаться. Одно дело рассуждать об этом теоретически, и совсем другое с этим столкнуться.
Автор, это нереально сложный вопрос, вот я вам из богатой практики говорю: 80% родителей НЕ ВЕРЯТ до последнего не верят и отмазывают, а дальше очень по разному эти 20% делятся: зависит и от семьи и от количества детей в семье и мамы и папы бывает по разному реагируют, но вот не припоминаю случая, чтобы именно ОБА родителя говорили "посадите подонка", бывает обычно один защищает, другой требует посадки и еще орет это ты виноват(а). Но обычно все родители до последнего хватаются, как за соломинку, за каждую оправдательную позицию, было дело и сами частное расследование начинали, как мне тогда папа вьюноши объяснил: я должен знать для себя, КОГО я вырастил и КАК это получилось. Кто знает, как жизнь хряснет и где звезды раком встанут. Нельзя зарекаться НИКОГДА нельзя, от тюрьмы и от сумы, опять же из опыта пишу, и писать, что МОЙ РЕБЕНОК НИКОГДА!! - тоже нельзя, опять же, ХЗ, чего там будет через 10-15-20 лет, бывает и так, что самое распрекрасное воспитание не помогает: где дурость подростковая, где компания с друзьями и самоутверждение, где острый конфликт с родителями из-за "не пустили погулять", поэтому несколько, ИМХО, некорректен ваш вопрос. Не приведи Бог, к такой ситуации, но надо смотреть именно по факту, а в нашей стране, к сожалению, может быть и такое, что реально невиновного будут год в Бутырках мариновать, пока не разберутся, и ничего с этим не сделаешь, особенно теперь, низкий поклон за это господину Бастрыкину, шоб ему было пусто за окончательный развал одной из лучших следственных систем:((
ой, сразу "ворошиловский стрелок" вспомнился... Если сыначка реально подонок, а не просто оказался в ненужном месте в ненужное время то отмазывать особого смысла нет, не поможет

ну почему же? Это только в кино месть настигает нехороших мальчиков, в жизни все совсем не так. Если всеже жизнь наказывает, это считай просто случайное стечение обстоятельств.
а я не про месть. Я про чаяния родителей, что "он хороший, он осознал, он изменится, надо дать ему шанс". Не меняются они, а только еще более уверяются в своей безнаказанности. А по поводу мести... если глупый человек идет на разбой и грабежи, рано или поздно обязательно попадется!

Сын моей очень хорошей знакомой оказался в группе подонков (пардон-подростков) 7-8 штук (человек как-то не получается их назвать), которые затащили мальчика лет 17 под платформу, поиздевались и убили его.
Сергей был самый старший в этой компании (18 лет). Мать пыталась взяткой сделать срок минимальным, адвокат взятку взял, но пацан получил по полной: 11,5 лет, отсидел он 9.

вот мне нравится: "оказался в компании подонков". да ещё и самый старший. ага, мимо проходил, и "оказался".
именно он и должен был "паровозом" идти, никто другой.
Вот даже не знаю...думаю для моего ребёнка безопаснее было бы сесть т.к. задавила б потом собственными руками.
Это удар по моему самолюбию, это нужно расписаться в том, что я как родитель-полный ноль, для меня это было бы ужасно.
И потом я считаю, что в этой жизни за всё нужно платить. Хотя при аналогичной ситуации моего друга детства родители отмазали- ему это был урок на всю жизнь, он потом долго в церкви грехи отмаливал. Сейчас состоявшийся муж и отец семейства.

нашли бы оправдание, что кровиночку оклеветали и принялись бы смягчать удар. Ага, как же, удавили бы, Тарас Бульба в юбке :)

Дуры, бля, о своих детях такого напредставлять и свое поведение в этой ситуации просчитывать. Совсем с ума посходили.
Свекровь была в такой ситуации, правда, он, не убил или что-то, а за грабеж, ну пыталась сделать, чтоб срок был меньше.
потом стал наркоманом, подворовывал. Она то помогала ему, то сил уже не было.
Дала ему отдельную квартиру, а он сразу двоим или троим ее сдавал, его били.
Она вытаскивала его из запоев, нанимала врачей, верила какое-то время. Потом опять выгоняла, не могла уже с ним жить.
Сложная ситуация, не дай Бог кому-то.

с Ани Жирардо был хороший фильм, старый. У нее сын-подрсотко, новый муж и дочка семи лет. дочка проала. Дикое напряжение на протяжении всего фильма как они ждут вестей. и вот выясняется, что это сын ее убил, из ревности к матери, чтобы ей насолить за новый брак. и там еще Жирардо его сажает в машину и вместе с ним - в стену.
Мне тоже этот фильм сразу вспомнился. Только там, по моему, не в стану, а с моста. Но не суть. Это - достойный выход...
Каждому свой ад: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B4_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
За своих всегда буду грызца зубами и когтями, давать взятки, запугивать и подкупать свидетелей и прочее. Потому как это СВОИ, это часть меня.
Но существует некая грань, перейдя которую человек своим быть перестает. Где эта грань для меня сказать не могу, и не дай Бог никогда ее узнать. Скорее всего маньяк/педофил/садист своим точно быть не может.
А адвокат кого защищает? Я считаю, что мать - адвокат своего ребенка. Я не хочу представлять ужасного о моих детях, я думаю, мои вырастут хорошими. Но могу понять матерей, которые до конца не отказываются от своих детей. Как понимаю и тех, кто отказывается от своего ребенка, который совершил что-то страшное.

А что, можно по-другому? Справедливость вообще вещь зыбкая и неопределенная, в отличии от чувства СВОЙ!
а представьте, что напоретесь на такую же мамашу, ребёнок которой стал жертвой вашего ребёнка?

Ну чтож, будем меряться у кого зубы острее. Это если ситуация действительно серьезная.
Но если вы имеете в виду какие-то школьные разборки или что-то вроде этого, то тут по-моему правильнее искать компромис, если он возможен.
Ой, не знаю. Наверное, все силы и средства отдала бы на расследование дела, если есть хоть один шанс, что это - не он. Но если явно, то...пожалуй...ничего хорошего бы не вышло.
У знакомых была очень некрасивая ситуация. Младшая дочь ограбила старшую (взяла ключи у матери (тайком) и унесла весь дорогой алкоголь и больше 1000 долларов. Ущерб был колоссальный. Старшая дочь хотела заявить на младшую, но мать упросила этого не делать. В результате девица все равно попалась, правда на другом...
Мой папа помог отмазать сына приятеля, если не ошибаюсь за изнасилование. Сделали так что его забрали в армию, вместо тюрьмы, но он там погиб

а за отмазывание человека, совершившего такое в вашу сторону, ваш папа тоже бы похлопал ручками?

думпаю 90 процентов родителей отмазывали бы ребенка от тюрьмы любыми способами,не смотря на тяжесть преступления.Даже те родители,которые в опросах на эту тему искренне говорят: "отмазывать не буду".Не дай Бог,случится такое они будут искать себе миллион оправданий и делать все,что бы отмазать своего ребенка.Поэтому государство должно озаботиться проблемой отмазывания,чтобы оно стало невозможно.
"Поэтому государство должно озаботиться проблемой отмазывания,чтобы оно стало невозможно"
Как вы себе это представляете в стране, которая занимает одно из лидирующих мест по коррупции в мире? А проблема коррупции не только в верхних эшелонах власти - а в головах простых граждан, особенно российских. Ментальность такова, что ВСЕ вокруг должны жить честно и исполнять законы, а вот у меня есть все основания иногда нарушить закон и дать взятку.
значит я в 10%. Я бы не стала отмазывать ни за какие тяжелые преступления (грабежы, убийства, насилия и тд)
Если бы это было экономическое преступление (скажем, когда бухгалтеров обвиняют , коммерческих директоров) в отмывании денег и тп, за это попыталась бы отмазать, наверное.
Из жизни..
Несколько лет назад, у знакомых(бывший начальник мой, вполне благополучная семья) младший сын убил девочку, забил насмерть... Мать поняла, когда его увидела, что что-то не так, одежда в крови, грязный, испуганный, видимо поняла и все пыталась скрыть. Отец добился признания в том, что происходит и вызвал милицию. Парень сидит.
Подробности знаю, поскольку моя мама и мать этого мальчика близко общались раньше, сейчас семья из города уехала. И да, мать с отцом развелись...уж не знаю по этой ли причине.
Ну вот потому и борьба с преступностью становится довольно затруднительной. Что все готовы отмазывать. Хотя чего греха таить. Я все-тки речь веду о тяжких преступлениях против личности. Если бы например речь шла о пиратском ПО и я б отмазывал.
Какие например? Использование пиратского ПО? Не обязательно я думаю...Все против личности, все связанные с насилием, кроме превышения норм самообороны-надо наказывать.
ну например,недавно на суде оппозиционер плеснул судье водой,за это его посадили,а можно было просто дать штраф за оскорбление личности,ну ниак уж не сажать

а может все-таки аккуратнее с терминологией по поводу "Все"... Я не защищаю, но не люблю голословных обвинений и причесываний. Знаю и тех, кто отмазывает и тех, кто пашет, но вот так чтобы "все..." как минимум неприятно это читать
Я думаю, что у каждого родителя свой предел, за которым уже будет полный разрыв привязанности и отречение от ребенка.
И это зависит очень от многого: от возраста дитяти, от отношений с ним, от тяжести свершенного.
Что касается Адольфа Гитлера, то мать его - идиотка, если бы моего мальчика в детстве так избивал папаша, то огреб бы от меня (не обязательно кулаками, можно касторки в суп и пригрозила бы отравить) или припугнула бы оглаской, да просто сбежала бы с ребенком, но сына бы он пальцем больше не тронул.
В современом обществе просто папаша пшёл бы нах в 24 секунды и Адик вырос бы нормальным, интеллигентным художником. ;-)
Все зависит от конкретных обстоятельств - что за преступление, каковы мотивы, кто жертва, как он относится к тому, что он сделал, какие я вижуперспективы.
В самом худшем случае - оплатила бы адвоката, чтобы суд был справедливым и не пришили ничего лишнего и нашла бы ему НОРМАЛЬНУЮ зону.
Судья: Вы какую зону предпочитаете? На Юге или на Севере? Камеру с видом на океан?
Туда что уже, путевки продают, как в пиолнерлагерь?
Еще интересно, как определить, где нормальная - сперва самой там почалиться? Х-ню не пишите, если сказать нечего

Думаю, объективно есть зоны более жестокие и вопрос нераспределения на них, как обычно, решается деньгами, так что особой х-ни нет.
Ну вы такие вопросы задаете.. Риторические! Хто ж вам достоверно ответит, если не был в такой ситуации и надеется что не будет :) *плюет через левое плечо три раза" на данный момент, думаю, что отмазывала бы, кровинушка все ж таки. Но многое еще зависит от отношений между родителями и сынАчкой к моменту свершения тех или иных деяний.
Для справки - детей пока нет, все суждени отстраненные, потрындеть :)
Если нормально отмазывать от наказания родственников, совершивших преступления,значит и самосуд пострадавших вполне себе нормальное такое явление, так, дамы?
Око за око,зуб за зуб, да? Каждый может вершить собственное правосудие, прекрасно...
Мой мозг отказывается "представить". Предпочитаю не заниматься пустословием- А вот я бы! Зареклась говорить о событиях и утверждать, что достоверно знаю свою реакцию.
Историю одну напомнили, у нас тут была трагедия в семье очень известных адвокатов. Отец и основатель канторы - еврей, он прошел через Освенцим. Адвокат он был отличный, просто понятие в уголовном праве. Защищал в том числе и подозреваемых в геноциде (политических лидеров бывших колоний), выиграл много громких дел. Писал постоянные колонки в газеты, давал многочисленные интервью и был самым известным адвокатом в стране.
У него было 4 сына. Все как один пошли по стопам отца. Трое из них до сих пор известны, особенной старший, он сделал не менее громкое имя. А младший сын, лет в 35, начал стирать грань между своими клиентами (мафией) и своей практикой. К тому же начал употреблять наркотики. Все это раскрылось и ему предьявили обвинение.
Отец защищал его сам. Адвоката лучше чем он сам и небыло. Блестящая защита привела к тому, что непутевого сына просто лишили лицензии и дали какой-то условный срок. После этого заседания, ни отец, ни трое братьев осужденного так и не сказали ему ни слова. В многочисленных интервью, он всегда отказывался говорить на эту тему и вообще продолжать разговор с тем, кто ее затронул.
Так, вспомнилось.
моя мать всю жизнь меня подставляла. нет у меня матери.
а я всегда считала долгом матери защитить свое дитя. даже если оно сделало что-то не по закону.
я и дочери об этом говорила, с рождения. говорила: "не только украду, совершу подлог, буду лжесвидетельствовать, но и убью кого угодно, лишь бы выгородить своё дитя."
дочка работает адвокатом. :-)

"отмаз" посредством нанятия адвоката является законным действием.
а уж то, что адвокат оказался лучше прокурора, следователя и иже с ними, ну так это кто как смог найти хорошего адвоката...
и всякие сопли в тряпочку "а вот мы бееееедненькие, у нес не дееееенежек, чтобы адвокатам платить" - ну нет, так радуйстесь предоставленному государством... а там уж какой попадется.