Одеяло какое: бамбук или верблюжья шерсть?
Дайте пожалуйста совет, кто в курсе дел)
Хочу купить новое одеяло. Нужно не теплое, но и не летнее. Срежней так сказать теплопроводности и толщины.
Рассматриваю два основных варианта: верблюжья шерсть и бамбук.
1. В варианте верблюжья шерсть смущает, что его моль может съесть и что его сложно чистить. Ведь его нельзя постирать в обычной стиральной машине?
2. В варианте бамбук смущает только то, что оно может оказаться слишком легким, летним так сказать негреющим вариантом.
Кто пользовался подобными одеялами выскажите свои впечатления, что бы Вы выбрали и почему?
мне бамбук вообще не понравился, вот как раз из-за его легкости, не ощущаю его, взяли самое толстое, а я мерзла под ним. Шерстяные лучше, но для меня оказалось лучшим зимним вариантом пуховое одеяло.
конечно верблюд, бабмук вообще гамно полное, имхо)
верблюда берите в сатиновом чехле и стирайте на здоровье.
если не хотите теплое, верблюд вам не подойдет, как мне кажется)
у меня было в детстве верблюжье одеяло, я под ним вообще спать не могла, так жарко было)
купите пуховое - у них есть что-то типа градации температуры комфорта
Я за шелк :). Хоть в Вашем списке его и нет, но я перепробовала все виды одеял и мне больше всего нравится шелковые. Если не рассматриваете шелк, то лучше верблюжье, но ищите монгольское. Потрясное одеяло :)
Шелк может оказаться слишком легким. Я делала запрос в Инет-магазин. Мне ответили:
1.Не слишком теплое – это фитонаполнители (Шелк, бамбук и т.п.), но эти одеяла сложны в уходе, поскольку их нельзя стирать.
2.Экофайбер, силикон и др. синтетические наполнители самые простые в уходе, стираются, высыхают за 2 часа, вполне теплые, для зимы прекрасно подходят (хит продаж одеяло Арктика)
3.Одеяла с наполнителем из шерсти в зависимости от производителя могут быть разной толщины, они теплые, и довольно легкие, стираются в машине, но долго высыхают, также пользуются большим спросом, но не рекомендуются аллергикам.
В основном у всех одеял сатиновый чехол.
Может оказаться конечно, поэтому у них не меньше трех градаций в зависимости от производителя. В данном инет-магазине судя по тому что они написали одеяло очень низкого качества и дешевые. Хорошее шелковое одеяло стирать очень даже можно, вот дешевое действительно нельзя и это кстати единственное одеяло которое считается вечным. Стирается кстати очень легко (впрочем как и подушки из шелка), сохнет тоже быстро. И это единственное одеяло (не только из собственного опыта кстати ;)) под которым комфортно в любую погоду. Под ним не жарко и не холодно, оно легкое, хотя у меня евро размер. У детя 1,5 вообще невесомое.
У меня бамбук, нравится, мне не холодно. Однозначно выбрала бы бамбук, т.к.любая шерсть аллергична, а за бамбуком уход проще.
Спасибо за советы!
Я тоже думаю, чо бамбук - это летнее одеяло совсем. А летом мы и так без одеяла спим. Пододеяльника нам обычно хватает)))
А пуховое не хочу именно из-за того, что его в машинке не постираешь.
у нас было верблюжье, заказывала в инет магазине корейское то-ли гойя, вообщем кашемир корейский, недешевое одеяло. Заказывала ребенку, детское- ТАК не понравилось! Из него лезут эти волосья верблюжьи! Они колючие и пододеяльник постоянно полон волосьем этим. Убрали это одеяло под днище детской палатки :). И себе и деткам тонкие икеевские пуховые одеяла. Раз-2 в год отдаю в прачечную, как пух собьется- поменяю, не жалко, недорогие. Очень довольны именно пуховыми и именно тонкими.
купила верблюжье в сатине - супер. я мерзлявая, взяла самое толстое - можно полегче. Мне под ним не жарко и не холодно - хорошо.
У меня есть, но довольно старые. Колючими никогда не были и ничего из них не лезло и не лезет. Теплые.
Ничего не лезет, пододеяльники чистые. Спит под ним обычно сын, он бы сразу оповестил если что. Не раскрывается, до этого под синтетическим спал - постоянно сбрасывал.