Кардиостимулятор как это выглядит?

копировать

Я имею в виду, как это выглядит, когда его вшивают под подкожно-жировой слой грудной клетки? М.б. у кого-то из ваших знакомых или родных стоит и вы видели?

копировать

Виден только шрам от оперции. И в том месте, где он находится, если дотронуться до кожи, то она почему-то более холодная.

копировать

спасибо, а это у мужчины или у женщины? В каком месте он зашит?

копировать

У моей мамы. Зашит в области сердца. Только вот с точным определением его места нахождения у врачей ошибочка поначалу вышла. Они маме разрезали грудину с левой стороны, как всем обычным людям и...не нашли там сердца. Вернее, сердце было, но оно располагалось правее, чем надо и сосуды уходили в другую сторону. Пришлось с другой стороны новый разрез делать. Теперь у мамы два шрама :(

копировать

А они, пардон, пилили ее что ли? Сейчас вроде через вены к сердцу подводят все эти проводки-электроды, а кардиостимулятор в подкожно-жировой слой укладывают?
Как же так врачи ошиблись? Обычно ведь на операцию без МРТ никого не берут. Не посмотрели на снимок что ли?

копировать

Я не знаю насчёт снимка, наверное не сделали, раз такое получилось. Маме операцию эту 5 лет назад в Белоруссии делали. Грудную клетку не пилили, это я не правильно выразилась, я имела в виду область между ключицей и грудью, не знаю, как её правильно назвать :) Там сосуды, которые к сердцу идут, у нормальных людей слева расположены, а у неё справа, вот такая аномалия оказалась. И это ещё ей, можно сказать, повезло, потому что она каким-то чудесным образом добилась от врачей, чтобы ей импортный кардиостимулятор поставили, он по размерам довольно маленький, в отличие от отечественного. ИНаче там разрезы ещё больше были бы.
Только Вы не пугайтесь, у Вас, наверное, нормальная клиника и другие технологии, более современные, так что, Вы его вообще чувствовать не будете и шрамов таких не будет (у мамы они по 8 см).

копировать

спасибо, извините что замучила вас вопросами:)

копировать

Может быть это как-то поможет?
http://www.dhzb.ru/arrhythmia.htm
Я видела. Но все дети, которых я видела, были после операции на сердце с обычным для этого дела швом посередине грудины. Что бывает после имплантации только ЭКС не знаю

копировать

ага, именно такая штука и нужна:) Интересно, сколько у нас за нее объявят (денег)?

копировать

это Вам Лена кардиостимулятор.??.вы же молодая совсем. Мы с вами часто по форуму общаемся у Вас тоже ВСД вроде и вы пили АД..при чем здесь кардиостимулятор...?

копировать

ну пока предполагается, в понедельник точно скажут, а я инфу собираю....
ВСД тут совершенно ни при чем, я уже давно от нее избавилась, чего и всем желаю. АД все равно изредка принимаю, по другим проблемам, в этом вы тоже правы.
Но у меня появились реальные проблемы с сердцем (вот вам всем наука! Будете притягивать к себе мысли о нездоровье, о проблемах в сердце - они и появятся, мысли материальны! :) )

копировать

ничего себе...Желаю чтобы не подтвердилось. А как проверяете нужен или нет ?? как узнали что есть реальные проблемы с сердцем ?

копировать

спасибо, но все уже давно подтвердилось. Будет решаться вопрос о снижении риска........ ну в общем, риска. И если риск будет высок (спец. исследование), то поставят на очередь на операцию по вживлению кардиостимулятора. Буду киборгом:)
Узнала о проблемах с серцем по ошеломительным для моего возраста изменениям на ЭКГ. Ну и дальше поехали - ЭХО, сцинти, МРТ.... Но все это нужно только реально больным, не ВСД-шкам.