Кому удаляли кисту корня зуба?

копировать

Мне вот удалили 2 недели назад (зуб верхняя передняя двойка). Вообщем резали десну, удалили кисту, сделали резекцию верхушки корня. Первые 3 дня был отек во всю щеку, потом желтый синяк на щеке, потом ниче вроде, сняли швы на 7 день. Сейчас немного мешается рубец во рту. Вот вопрос у меня такой: вы чувствовали во рту рубец этот? Как долго? И еще у меня шов около 2 см. в длину, еще и не ровная полоска, а типа молнии что ли:), врач сказал что типа подход такой был к кисте, хотя киста на 1 зуб в сторону третьего, по его словам небольшая... У вас разрез был маленький? Мне 5 швов наложили...

копировать

У меня было 2 кисты, на 1 слева и 2 справа...ничего уже не помню. Помню, что когда сказали что надо резать + 1 коронку ставить я в обморок упала.....

копировать

А вам десну резали? Сейчас соответственно вы ничего не ощущаете и все хорошо раз не помните:)?

копировать

Резали. Сверлили....
На одном зубе уже гной наружу вышел (был свищ), на другом киста еще маленькая была. Самое хорошее, что без удаления обошлось.
Помню что я в обморок упала, когда укол в лицо поставили. Не от боли, а у меня аллергия....
Потом помню что на рентген водили в середине процесса. В зеркале себя увидела - чистый вампир........
После операции спросила как скоро можно будет есть - почему-то зверски голодная была.
Ну и потом со льдом сидела несколько часов.
Всё.
Про швы ничего не помню.
Самые главные волнения были потом - установка коронки и ожидание, когда новая костная ткань появится (ждать пришлось долго).

При удалении зуба мудрости куда хреновее было. Его мне тоже резали (внутри десны лежал).

копировать

Блин, у меня зубы мудрости внизу ваще в щеку растут, но только прорезались и все пока, рост остановился, тоже если удалять то пипец наверно:(. а давно вам кисты удаляли? Как долго костная ткань наростала? мне в дырку я так поняла запихнули какой то заменитель кости типа что быстрее своя наросла что ли, спросили есть ли у меня финансовая возможность запихнуть туда за 3 тр этот заменитель, я сказала запихивайте, че ж с дырой что ль ходить?:)
А вы щас когда губу подниматете шрамы видно на десне?

копировать

Зуб мудрости у меня был всего 1 - его увидели на рентгене и срочно удалили. Я тогда в брекетах ходила, а он лежал перпендикулярно зубному ряду и толкал его.
Кисты удаляли лет 5-6 назад. Про костную ткань сказали - контрольный снимок через полгода - должно начать наростать. У меня начало наростать только через 1, 5 - 2 года. Ничего искусственного мне не предлагали, да я бы и не согласилась. Шрамы есть, еле заметные(спецом посмотрела), но чтобы их увидеть надо ооочень постараться (губу двумя руками вывернуть пришлось).

Сейчас у меня еще одна киста, но ее не трогают уже год. Сказали - лучше не надо.....

копировать

Понятно, спасибо! А почему не надо кисту трогать? Она на дальнем зубе?

копировать

Ой...там много всего - это 6-ка, но рот у меня маленький и до нее тяжело добраться.
+ на ней коронка на штифте (от зуба только корень остался).
Боятся, что если все снимать и вытаскивать.....то возможно зуб придется удалить, а тогда или соседние под обточку и коронки или имплант, но поскольку это верхняя 6-ка, то не факт что его туда можно.....
Так что хожу так. К тому же зуб не болит.

копировать

Мне удаляли. Десну не резали. Просто удалили зуб и всё. Тоже был дня 3-4 ужасный отёк. Потом ещё 2 недели очень болело место зуба - оказалось - остался осколок внутри. Мне вообще когда зуб удаляли - т.к не могли его вытащить - рассверлили на несколько частей и по этим частям доставали. После того, как врач вытащила осколочек - сказала - там вроде ещё у вас остался. Если что - придёте, если сам не выйдет. Прошло 5 месяцев - я или на нервной почве или там и правда что-то осталось - испытываю до сих пор дискомфорт. Будто что-то мешает внутри.

копировать

Может рентген сделать? Наверно осколок если есть рентген покажет...

копировать

ну вот записалась через неделю - потопаю. Страшно как-то.

копировать

Не переживайте, может и нет там ничего, странно что сразу рентген не сделали после удаления. А зуб то какой? Дальний наверно? Удачи вам:)

копировать

спасибо!!! Нет - не дальний - 5-рка. Я тоже удивилась - что рентген не сделали.
И Вам удачи!!! Как вспомнишь - так вздрогнешь эти первые дни после удаления. Мне верхний рвали когда-то - вообще никаких отрицательных воспоминаний. Выдрали - на другой день уже ни болей, ни дискомфорта.

копировать

Автор, а где вы делали?? Я уже 2 месяца с ней хожу, все времени нет занятся собой.... Можно ли тянуть с Этим??

копировать

Я делала у себя в городе (МО, Одинцово), клиника МегаДент. Вы знаете, мой опыт таков-первый раз ее у меня обнаружили года 4 назад-мне стало неприятно накусывать на зуб и немного болела десна если на нее нажать под носом (зуб двойка). Ну и пошла я тогда по врачам, сделали рентген, диагноз-киста корня зуба, в 2х клиниках сказали удалять, а в третьей взялись полечить терапевтически. Я раз в месяц в течение полугода ездила, мне там чистили канал, че то туда закладывали что стимулироет рост костной ткани, ставили временную пломбу. Потом (через пол года где то, поставили постоянную пломбу. Потом я забеременела, кормила 2 года и вот сейчас решила заняться зубами. Этот зуб у меня не болел, но при накусывании все равно я его ощущала. Сделали рентген- киста как была так и есть, насчет размеров не знаю, прежнего рентгена не сохранилось. Вообщем мне сказали так, что если ее не удалить, то киста будет расти дальше, ее стенки продуцируют жидкость, она наполняется, растет и вытесняет костную ткань, зуб в пустоте держаться не будет, будет шататься и в итоге выпадет. Также киста может перейти на другие корни и зубы. И второй вариант-она может в любой момент воспалиться, а в острый период не оперируют и почти всегда приходится удалять зуб чтоб содержимое кисты вышло наружу... Вот такие перспективы, поэтому решила удалять. Не знаю, верно ли описала, может Лисена поправит если что не так (она стоматолог). И мне бы интересно узнать у нее-такой длины шов-ок. 2-2,5 см., это нормально? Хирург (женщина) оперировал вроде опытный и хороший (по словам моего врача-терапевта)... просто киста была только на двойке (в сторону третьего зуба) и по словам хирурга не большая, а шов аж зуба на 3-4...

копировать

Вы остались довольны врачом? У меня киста, как раз под коронкой на 6 (по-моему) зубе. У меня еше там тонкая кость и пазуха очень близко, там где ставили коронку побоялись вскрывать, именно из-за пазухи....вот теперь в поисках хорошщего хмрурга....В принципе, живу в районе славянского бульвара, до Одинцово не проблема доехать....но хотелось бы хорошего врача...Спасибо вам за ответ

копировать

Вы знаете, мы с мужем в эту клинику ходим года 2, врач-терапевт полностью устраивает, лишнего не делает, по возможности сохраняет зубы, считает что лучше своих зубов и своей эмали ниче нет:), но он не хирург. Вот он меня отправил на удаление кисты к этому хирургу (сказал что она раньше вроде как в каком то госпитале работала, челюсти после ранений всяких восстанавливала). Нормальная такая женщина, решительная, уверенная в своих действиях, сделали все быстро (минут за 40), но передние зубы они ведь однокоренные, там легче насколько я понимаю (чем 6ка). После операции назначили антибиотики -пропила,после операции дня 2 подряд ходила на осмотр без записи и бесплатно, врач смотрела все ли в порядке. О том, чтоб сказать довольна ли я результатом времени еще мало прошло (2 недели), она мне сказала еще через недели 2-3 ей показаться. Пока все нормально вроде, ттт. Вообще у нас эта клиника считается хорошей и оборудование у них очень хорошее. Так что даже не знаю, если надумаете скину вам в личку врача и адрес клиники (они прям на Можайке, на въезде в Одинцово), проконсультируетесь, у них консультации бесплатные, без 15 любого часа придти можно, только узнать работает ли врач в этот день). Пишите, если что:)

копировать

Кньте пж контакты на vilya22 собака yandex.ru

копировать

У меня не такой, у меня киста на двойке в сторону третьего зуба. Разрез как бы по прямой вдоль зубов немного вверх начиная от начала второго, потом на середине третьего немного вниз, а потом еще чуть вверх...Типа молнии такой что ли. Но уже заживает и нормально вроде как смотрится. Наложили 5 швов. Кисту сначала смотрели на рентгене.

копировать

я к тому,что положен хороший доступ к операционному полю,а виды разрезов различны.

копировать

Ага, ясно, ну видать доступ был хороший, раз разрез такой-ок. 2 см, наложили 5 швов (на этих картинках разрез тоже не маленький:). Спасибо)

копировать

Я 2 раза удаляла кисту на Вучетича в Стоматкомплексе. ТОже нен было времени, пока не приперло, с ней лучше не шутить.

копировать

мне лишь назначили удаление, и сказали что надо имплант ставить. Вам не говорили об этом? мне вот интересно, они параллельно могут делать - удалить кисту и сразу туда ввертеть шуруп для импланта..? может знает кто
да, и по ценам, может кто знает - в питере нашел тут http://www.alisamed.ru/glavnaya/150.html - норм?

копировать

могут все,рот не их,но лучше подождать после удаления 4-6 мес.,а тем более после кисты лучше повременить и не ведитесь на срочность((((

копировать

По ситуации.
У меня было 2 кисты - удалили обе, с сохранением зубов, но на один зуб пришлось поставить коронку на штифте.
В этом году удалили зуб с периодонтитом и был одномоментный сину-лифтинг и имплантация. НО! Вероятность по 3D была около 80%, т.к. процесс воспалительный большой. А когда зуб удалили увидели что можно все сразу сделать (и до этого я полгода проходила с временной пломбой, т.ч. что-то успело выйти за это время).

копировать

Нет, сразу ставить имплант не рекомендуется.
Была давно такая передачка с Малышевой, где говорилось, что вот прямо удалил зуб и сразу имплант ставишь. Ну это просто завуалированная реклама клиники. А на самом деле сразу ставить имплант можно только при совершенно определенных медицинских показаниях, которые случаются на практике крайне редко.
Так что не слушайте, просто с вас хотят срубить бабло МНОГО и СРАЗУ.
Есть специализированные профессиональные форумы стоматологов, попробуйте там поспрашать, если сомневаетесь.

копировать

почему вы решили удалить?У моего врача стоматолога киста 15л.под наблюдением.Киста не может перейти на другие корни и зубы.

копировать

Может охватить корни соседних зубов, если будет увеличиваться в размерах.

копировать

И еще мне сказали что если будет расти, то костная ткань будет разряжаться, будет пустота в кости и зуб выпадет. И потом туда еще имплант фиг вставишь, надо будет кость наращивать. И воспалиться киста может сказали, тогда удалять зуб надо было бы. И то же самое говорили мне 4 года назад когда обнаружили ее в 3х клиниках-лечить либо хирургически, либо пробовать терапевтически-но что то делать обязательно.

копировать

Все именно так.

копировать

я там вверху написала, почему врачи сказали удалять ее, и до этого, когда ее впервые обнаружили, в 2х местах (в том числе в институте стоматологии, мне сказали удалять обязательно. Терапевтически лечить не получилось. почитайте о кистах в инете-там народ пишет, что когда кисту обнаружили она была уже на 4х-5ти зубах например, и если делать резекцию и удалять, то просто сломается челюсть. И еще, кисты могут прорастать в пазухи носа, короче мало приятного. Ваш врач наверно рентген себе каждый месяц делает и наблюдает...

копировать

рентген не делает,кисты разные,не все растут,может не может,вы сделали операцию -ваш выбор.

копировать

На верхушке корня воспалительная киста. Кисты другого происхождения тем более необходимо удалить.
Если рентген не делает, то как наблюдает?

копировать

у меня кисту давно заметил врач по снимку,ничего не беспокоило,а теперь зуб стал разрушаться,прочистил каналы и положил лекарство на 3мес.
Сейчас не советуют удалять зубы с кистой,стараются сохранять.

копировать

Ну мне зуб никто и не удалял:), а так как вам-прочистить каналы и лекарство положить-мне лечили 4 года назад, пол года где то. Но мне не повезло, терапевтический метод не дал результатов, кость не наросла, киста никуда не делась (благо в размерах не увеличилась). Пришлось десну резать и удалять кисту. Зуб на месте.

копировать

Такие методы малоэффективны.
Да и кисты часто обнаруживают поздно - когда уже надо высверливать их (хорошо если зуб сохранят).

копировать

Мне удаляли гранулему на обоих нижних единичках (или как там они называются, спереди первые в общем). С разницей в год.
Т.е. сначала на одном долбили, отрезали верхушку корня, гранулему удаляли), а потом через год та же карма на соседнем зубе (т.е. перенеслось!!!).
Вот.
Почему удаляли ? Беспокоила эта штука после лечения зуба - припухло и болеть стало.
Сейчас спустя 14 лет ничего не чувствую там особенного, иногда начинает стрелять зуб первый, но на снимках - чисто. Врач сказал - А что вы мол хотите, операция же была! )))