Катаракта, полис ОМС

копировать

Всем, добрый день! Вопрос скорее не из медицинской области, а страховой медицины. У мамы катаракта, сейчас, в апреле, надо делать операцию, на обеих глазах. Мама поездила по разным мед. центрам и картина такая. Как я поняла, основная стоимость операции состоит из стоимости хрусталиков, и экономить на них не хочется. Получается, что один глаз, на круг, выходит где-то около 70 тыс. рублей....мы с сестрой конечно маме поможем материально.....но у меня возник такой вопрос. А операция по катаракте входит в перечень услуг по полису ОМС или нет? И нельзя ли те деньги, которые на неё заложены в полисе использовать для, хотя бы частичной, оплаты операции в центре, который мы выберем? Получилось сумбурно, но, надеюсь, вопрос понятен. Если важно, то мы из Москвы.

копировать

Бесплатно по направлению только в учреждении, закрепленном за вашим округом, в порядке очереди.
В перечень услуг по ОМС входит операция + самая поганая ИОЛ. Качество большинства "бесплатных" операций вообще не сравнимо с "платными"...

копировать

Спасибо за ответ! Ну то что бесплатно это не айс понятно, об этом и речи нет....Просто я слышала звон, что типа принят закон и теперь можно со своим полисом ОМС обращаться в ЛЮБУЮ клинику и там окажут услугу, и, просто доплачиваешь разницу между государственной и коммерческой ценой......по ТВ об этом говорили, но, мы редко, тьфу-тьфу-тьфу, в мед. учреждения обращаемся, поэтому слушала в пол-уха и может не так поняла....

копировать

По Омс операция делается бесплатно и пребывание в стационаре бесплатно, а вот ИОЛ ( линзу) обычно хирург предлагает купить ту, которую лучше ставить в зависимости от нужд пациента. В больнице на Тверской - переулок Мамоновский дом 7 именно так дело обстоит. можно самую навороченную линзу купить, но пожилым это далеко не всегда нужно, т к есть обычно изменения в сетчатке и все равно полностью ощутить эффект от даже самой крутой линзы не удастся. Молодым пациентам конечно надо ставить продвинутые линзы. Бесплатно линза дается только при наличии инвалидности у пациента, всем остальным все равно покупать.

копировать

Можно спросить про б-цу на Мамоновском, если вы в курсе? Как там врачи вообще и условия и прочее. Чтобы не плодить темы, автор меня надеюсь простит...моей маме как-раз дали туда направление. собираю инфу, можно туда идти или лучше куда-нибудь в другое место податься...

копировать

там 6 отделений, ремонт был только в 3 отделении, году в 2000 примерно, тем не менее оно считается крутым, там и платная палата есть. Остальные отделения абсолютный совок в плане условий, больнице больше 100 лет :-) врачи как и везде - есть опытные, косорукие и начинающие :-) чтобы попасть на операцию там сначала надо в поликлинику на прием попасть, запись там долгая, но если ситуация сильно тяготит и катаракта зрелая (это ваш врач в диагнозе так мог написать), то можно прийти к ним в кабинет неотложной помощи и может быть это как-то ускорит процесс попадания в хирургию(туда без записи с паспортом,направлением,полисом в порядке живой очереди круглосуточно).

копировать

Спасибо, я примерно так и предполагала. Случайно нет контактов НЕкосоруких? или хотя бы фамилии хороших хирургов может знаете?

копировать

контактов нет: Илюхин (молодой,но опытный), Самойленко (крутые линзы ставит,но к нему очередь желающих очень большая), Цветков (дядя грубый,но руки хорошие)

копировать

ещё раз спасибо. уже полезная информация.

копировать

пожалуйста! удачи!

копировать

тоже думала об этом, нужно в страховую компанию позвонить и спросить, знаю что при операции при переломе пациент сам покупает не помню как называется спица что ли, а потом страховая компания возмещает стоимость

копировать

Спасибо всем за советы. По поводу хрусталика, как понять, какой нужен 75-летней женщине, которая совсем не общается с компом, но читает и смотрит ТВ. Как найти золотую середину? Какова приблизительно цена такого хрусталика? Лишнее платить не хочется, но и героем поговорки "скупой платит дважды" стать не прельщает... Мама склоняется к клинике Коновалова. Кто что про неё может сказать? Заранее благодарю.