как развить чувство юмора, научиться шутить
можно ли в 30 лет научиться быстро шутить в ответ? чувство юмора присутствует, шутки других понимаю :) но хочется и самой уметь быстро сообразить шуткой в ответ :) как развить это?

Упс... Боюсь, никак. Это ж скорость мыслительных процессов, а она наращивается в детстве-юности, межполушарные связи и всё такое.
Наслаждайтесь чужими шутками. Будьте в курсе свежих анекдотов. :-)

Вы в Камеди Клаб собрались? Зачем вам это нужно? Гораздо ж хуже, когда человек шутит плохо. Много-быстро и плохо.
поддержу!
Зощенко, Аверченко.
правильные - с тонким юмором которые.
Дж.К.ДЖером, О.Генри, ну, не знаю, Дживса и Вустера почитайте...
только читать их надо было лет в 16-17))) а теперь уже перечитывать время от времени

Тогда вам в аптеку на Жебрунова надо срочно, там, говорят, такую траву продают... ууу... и молочко прибывает, и потенция повышается. Наверняка и с чувством юмора поможет! ;-)

Зощенко терпеть не могу. Ильфа и Петрова - скучно.
Джером К Джерома, ОГенри и тд читала в оригинале и нравятся.
Читать надо много и почти все подряд - т.е. разные направления, стили и тд.
У меня, если что, ЧЮ хорошее, за словом в карман не лезу, реагирую быстро.
Не думаю, что зависит от того каких авторов читать - ЧЮ и возможность быстрого реагирования либо есть либо нет.

Почитайте Довлатова, Веллера..
Анекдоты, как ни странно. Иногда вовремя к ситуации вспомненный анекдот (или фраза из него) помогает разрядить обстановку или улыбнуть собеседника.
Но чаще всего ЧЮ и умение шутить - это врожденное, так же, как пресловутая харизЬма, например

муж убеждает, что с помощью нлп можно смоделировать умение шутить, что-то мне сомнительно, но если не помогут юморные книги, передачи, то попробую :)

кстати, да! ДОвлатов :)
Вольф говорит:
- Недавно прочел "Технологию секса". Плохая книга. Без юмора.
- Что значит - без юмора? Причем тут юмор?
- Сам посуди. Открываю первую страницу, написано - "Введение". Разве
так можно?
(с)

Можно ли, однозначно не скажу, т.к. чтоб быстро пошутить в ответ нужна определенная работа мозга. А кто ж знает как он у вас развит? Развивайте полушария, межполушарные связи.
Например, у среднестатистического человека за возможность воспринимать метафоры и результат чужого воображения, ЧЮ - отвечает правое полушарие. А вот левое - понимает все буквально, но отвечает за речь, способность к языкам и способность анализировать.
В сети встречаются способы тренировки полушарий, только не знаю, эффективны ли они (вращающаяся девушка).
Мне нравится подход авторов "Гимнастика мозга", сыну подсовывала кое-что. Взрослым тоже можно :), посмотрите.
Что-то я свою ссылку не нашла для скачивания(( Только эту http://www.razumniki.ru/gimnastika_mozga.html
На здоровье!
IQ играет не последнюю роль, потому что от скорости протекания мыслительных процессов зависит быстрота внешней реакции и качество.
И эрудиция тоже. Патамушта ответить остроумно, да еще и с цитатой - это двойная победа и двойное удовольствие :)
Сдается мне, это врожденное, но от тренировок хуже не будет.
да что такое))) айкью повышенное, все тесты быстро делаю, эрудиция тоже ничего, а вот чтобы быстро и смешно ответить - теряюсь :) короче)) тренировки, понял)

Потренируйтесь на форумах.
Тут много остроумных товарищей или с претензией на быстро-острый ум. Очень часто ветки топов остоят из остракизмов и тонких подколов.
Только, к сожалению, авторы, чаще всего, занимаются неприкрытым самолюбованием в этом плане

да, это идея :) попробую здесь :)
тут еще дело такое (помимо ограниченного свободного времени)... я блин чувствительная не в меру, всегда боюсь обидеть или задеть, в разговоре всегда нейтрально и с мыслью о ощущениях собеседника, чтобы не расстроить, а то как-то люди сейчас многие в депрессии, вот может еще в этом причина...

Пишите для начала в скобочках (шЮтка), от тонкой шутки к цинизму грань очень тонкая, надо учиться лавировать.
Многие тут, кстати, свой неприкрытый цинизм считают за искусно отшлифованную шутку юмора ((
И не скатывайтесь до пошлятины ;)

Тренировка. Я пришла в коллектив работать, тут все с подъебками-подколками, сначала только рот открывала, такое вывезут, не знаешь куда деваться. Потом с ними съездила пару раз в командировки на пару недель, стала своя в доску, ржут теперь все как я ответить могу коротко и быстро, цитируют даже :)))

А как не бояться смотреться смешной!? у нас тоже коллектив, подколки постоянные... но вот так, что чтобы отчебучить чего ТАКОГО у меня ни разу не получалось... да я и не старалась... Просто на одном уровне поддерживаюсь с коллегами...не более того... а вот чтобы выдать "на-гора"? должно быть врожденное что-то?

А не надо ничего ТАКОГО, просто будьте самой собой. Чем больше будете пыжиться и выжимать из себя юмор, тем нелепее получится.
это потому, что дома у них всегда шутят. Ко мне подруги очень любили в гости захаживать потому, что мы в семье всегда общались шутками :)
Я своей старшей всегда пыталась объяснять,что происходит - она теперь мне может прочитать лекцию на любую тему.
Можно,например,попробовать перевести цитату из сводки новостей про цунами
"...Афтершоки магнитудой не меньше 8 повторялись ещё как минимум трижды..."
Нереально научиться. можно юыть образованным, эрудированным, но ум - это природное. А юмор зависит только от ума.