что посетить в Петербурге
Я, конечно, понимаю, что гугл может подсказать. Но тем не менее... Кто был недавно, подскажите, куда первым делом стоит сходить, что посмотреть. Ведь Питер богат достопримечательностями, а 1,5 дня, которые у нас будут, их не хватит на весь город. Что запомнилось вам больше всего и куда бы вы сходили снова, если поехали в Петербург. Хочу составить примерный план маршрута. Заранее спасибо за отзывчивость!
экскурсия на катере по каналам и рекам
на первый раз берите любую
Дворцовая площадь, одноименная и Адмиралтейская набережные
Невский проспект
Эрмитаж не надо, если полтора дня всего лишь
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если любите прогулки, то погуляйте по центру города: от гостинного двора выходите из метро, по подземному переходу переходите на другую сторону и чешете в сторону адмиралтейства, проходите мимо казанского, справа будет спас на крови, чуть дальше инженерный замок, чуть в сторону от казанского-исакиевский, адмиралтейство, дворцовая площадь, дворцовый мост, стрелка васьки, оттуда можно на петроградку пройти и в петропавловку. в принципе, можно целый день прогулять там. вроде уже открылся сезон фонтанов, это в петергоф лучше поехать (от метро автово, через дорогу от метро остановка маршруток, на тех, что идут в петергоф крупно написано "фонтаны").
если интересуют музеи, то смотря что именно: картины-это русский и эрмитаж, этнографический есть, кунсткамера (на ваське рядом со стрелкой)
что-то я тогда напутала, вроде по радио говорили, что открытие, видимо это новости на месяц вперед были
в тюрьме была на экскурсии 1 раз - когда только открыли.
внутри нравится, собор, крыши, вид с набережной...вообще само место нравится очень. возможно мне повезло в первый раз с экскурсоводом - нас было 3е, взялся вести маленький говорливый старичок. как он рассказывал!! уж на что я не очень люблю экскурсоводов, но это было что то, совсем не похожее на стандартные экскурсии - это был просто спектакль и мы в нем актеры. потом с ним еще часа 2 расстаться не могли - великий человек, любящий свой город, историю, какой бы неприглядной она не была. прошло много лет, а до сих пор его помню.
поднималась :) я там все излазила. разве что из пушки не палила :)
причем мне там больше зимой нравится или в пасмурную погоду
Обязательно посетите Океанариум-муж и дочь до сих пор его вспоминают (были в Питере в августе)-и шоу кормления акул-московский и в подметки питерскому не годится! Посетите Аврору, покатайтесь по каналам, Исаакиевский Собор, Казанский Собор, Дворцовую площадь (запаситесь хлебушком для воробьев, они там ручные, посидите у фонтана, покормите :)) В Кунсткамеру не ходите-потерянное время, смотреть там особо нечего. В Эрмитаж набегом-бесполезно, если только в один зал, лучше Русский музей.
пожалуйста! я тоже на каком-то форуме нашла, в январе были с сыном - если бы не его шилопопость, я бы там мнооого часов прокайфовала)))))) а так по-быстрому. Подрастет, ещё поедем обязательно.
эх, жаль, что я только от Вас про него узнала, так сходить туда захотелось :( Теперь в Питер не скоро поедем...
может и к лучшему, когда мы были немного кусочков было в доработке. На месте тайги на фанере лежали северные олени и было написано "здесь будет зима")))) Пока вы доберетесь уже всё будет в полном ажуре.
погуглите, про него много в инете отзывов. В двух словах - макет России с городами, поездами, заводами, людьми, северными оленями, воздушными шарами, авариями на дорогах, свадебными кортежами, выставками раритетных авто, лесорубами, тайгой, горами, лесами, аэропортами, домами, детскими площадками, цветниками, деревнями, летающими тарелками. Дальше перечислять??))))Всё двигается. С востока на запад двигается световой день, то есть если в Новосибирске ночь, то там, где положено утро, а там, где положено день. Все поезда ездят, преступников арестовывают полицейские. Очень интересно. В январе вход был 350 рэ на взрослого и не помню сколько на ребенка.
про ГрандМакет вот ещё парень пишет, если кому интересно
http://ru-aviation.livejournal.com/2248404.html
Сейчас как раз тоже изучаю, вот посмотрите ссылочка хорошая, там правда на 2 дня расписано))
http://walkspb.ru/articles/2daysinspb.html
И вот еще из "Путешествий" топик)))
http://eva.ru/topic/208/2918542.htm
Автор, если у вас есть полтора дня только, то не надо идти в Эрмитаж и Русский музей, будете торопиться и удовольствия не получите. Эрмитаж - не Третьяковка (простите, уважаемый москвичи) - за 3 часа не обойдешь.
Имхо - возьмите обзорную экскурсию, можно по рекам и каналам, только одевайтесь теплее. Гранд -Макет на Цветочной ул.- это супер, считаю его всем нужно посетить, очень интересный музей, масса впечатлений останется.
Океанариум - если вы с детьми - отличное место, сама его очень люблю.
Мне еще очень нравится музей Кукол на Камской улице. Интересно и детям и взрослым. Ну Петропавловка хороша, на мой взгляд, в хорошую погоду.
А вот на посоветованную Аврору не пошла бы. Лично мне там вообще скучно. Вместо нее можно было бы посетить музей прорыва блокады -Диораму, там 20 минутная лекция - тетеньки рассказывают так, что я рыдала.
Спас на Крови - меня он притягивает.
От Невского до Спаса идти красиво, там как раз правую часть набережной для пешеходов в том году расширили...
Около Инженерного замка ещё хорошо гулять.
Щас все расскажу! если у вас маленький ребенок, то в Эрмитаж с ним лучше не надо, утомится. Мы были с 5-леткой в Диво парке, ездили в Екатерининский дворец, в Питергоф обязательно. Мне очень понравилось в Петропавловке, музее артиллерийской славы. Сыну там понравилось жуть как!!!!! потом мы лазили на смотровую площадку на Исакий ночью, крсотень неописуемая, Спас на крови - чудо расчудесное! Гуляли по паркам, ездили на прогулочных катерах по каналам и по Неве - интересно вообще!!!!!!!!!
Ночная прогулка по рекам и каналам в дополнение к дневной, совсем по-иному выглядит город, завораживает.
Но ОЧЕНЬ холодно будет, у нас и так сейчас дубак, а уж на воде...бр-р!
Мне Русский музей больше понравился. Эрмитаж - не впечатлила меня эта царская роскошь, слишком много всего. Кунсткамера - видели такие экспонаты и в других местах, хорошо что не клюнула на предложение спекулянтов купить билет втридорога. Прогулки по Неве и развод мостов - это сууупер