Веснушки у девочки

копировать

Прошу совета бывалых. У дочери(8 лет) венушки. Это очень красиво и мило, мы их обожаем. НО! Я вижу, что с каждым годом пятна становятся больше и есть тенденция к "сливанию". Выбеливать в этом возрасте я ей ес-но ничего не собираюсь(да и вообще ребенок уверен, что это ее "Фишка"). но хотелось бы неного притормозить появление новых. Я думаю купить на лето крем солнцезащитный, возможно порекомендуете что-то?

копировать

Вот тут солнцезащитные кремы для детей обсуждают http://eva.ru/topic/26/2929979.htm и в идеале еще бы кепку с козырьком, чтоб лицо от солнца защищать. А зимой веснушки не исчезают? Я просто себя вспоминаю, у меня по весне нос обсыпало веснушками, за лето лицо загорало и они становились не так заметны, а зимой загар вместе с веснушками сходил.

копировать

Рядом постою :-) Моей 7 лет, первые годы была фарфоровая с лица и мне казалось, веснушек у неё не будет. А потом началось - два года назад три веснушки, год назад пять веснушек, в этом уже россыпь на носу и на щёчках под глазами. Вообще ей очень идёт, она рыженькая, по характеру - чисатя пеппидлинныйчулок, и веснушки такие аккуратные, точечные, как будто кисточкой нарисовали. А как вы поняли, что есть тенденция к сливанию? У меня и моей мамы веснушки со сливанием - лицо с годами очень портит ИМХО. Но мазать как Отче наш мелкую ведь не заставишь, а достаточно 1 день не намазаться и готово.

копировать

Приведу цитату великого поэта Пушкина: "Что ты, баба, белены объелась?"
Все красиво и мило, и главное, САМ РЕБЕНОК не только не комплексует, а считает, что это и есть ее "фишка" . И правильно считает, между прочим.
Нет, мамаше надо мазать всякой дрянью детскую кожу, рискуя побочными действиями (а сами понимаете, лююьое сильнодействующее средство имеет побочные действия, тем более у ребенка) и...расчяитывая на результаты в лучшем случае временные: кожа-то постоянно обновляется, а пигментные пятна (к которым относятся и веснушки) образуются достаточно глубоко, мазилками их не уберешь.
И все для чего? Потому что ЕЙ видите ли не нравится. Извините за резкость, по голове бы Вам настучать за такое: вот так и образуются комплексы у детей.
Оставьте девочку в покое, говорите ей, что она самая красивая и самая необычная. Разве что приучите не злоупотреблять солнцем: прикрывать лицо шляпой или кепкой и пользоваться кремами, ведь у веснушчатых часто светлая кожа.

Ну есть у меня подруга еще со школьных лет: так вот у нее как раз были такого рода веснушки, почти слившиеся. И если отдельно можно было придраться - мол, лицо как в гречневой каше - то вместе было очень мило, симпатично, задорно и неповторимо. без веснушек она была бы просто банальной: как-то попробовали фото отретушировать, убрав веснухи, стала ну совсем никакая.
Ах да, и сама она по этому поводу никогда не комплексовала и с кавалерами проблем не было, сейчас счастливо замужем, растит ребенка.