Гемангиома позвоночника

копировать

После МРТ шейного отдела: в теле С3 гемангиома, занимающая большую часть тела позвонка. Что это? чем грозит по жизни. К нейрохирургу записалась, но хочется знать хоть что-то.

копировать

у меня их 6 штук.По всему грудному и одна в поясничном.
Их просто наблюдают, если растут то цементом заливают, вертебропластику делают. Чтобы позвоночник не сломался.

копировать

а вот сказали ошейник каждый день носить по 4-6 часов. действительно помогает?

копировать

от чего? врачи даже не знают от чего гемангиомы появляются и кроме как когда запущено залить цементом, больше ничего про гемангиомы не знают.

копировать

у меня тоже штук 8 (от грудного отдела до самого "хвоста"). И МРТ верхнего отдела я еще не делала - это только нижний))) Истерила, шерстила инет, напугала себя до смерти и мужу сказала деньги готовить - оперироваться поеду в Израиль)))

Врач сказал, что я, вполне возможно, так и родилась, и в том же виде и помру, лет через 50 :) Наблюдать. Увеличиваются они КРАЙНЕ редко. И для операции нужно, чтоб там совсем все плохо было (при операции "заливают" спец. "цементом" дыру эту).

Так что не пугайтесь раньше времени, будем надеяться, что у Вас ничего страшного и угрозы жизни нет :)

копировать

а вы кстати как часто наблюдаете? А то мне все по разному говорили. Кто раз в год-два. кто каждые полгода

копировать

мне сказали так: через год, если нет глобальных изменений - то в след. раз через два года. Если опять все в том же виде - через три. Т.е. надо смотреть, насколько изменяется это дело.

копировать

Только что от врача. Общее впечатление."чего приперлись..." Я так поняла ему на такую "ерунду" время жалко. Сказал, что цементировать по желанию. у меня расти уже некуда. все тело позвонка гемангиомой занято. У нас в городе такой операции не делают, посоветовал в Москву.( опять-таки по желанию). Вот не знаю теперь надо оно мне или нет. Как я поняла надо просто стараться избегать травм, т.к. это слабое место и легко разрушить позвонок, что приведет к инвалидности. "Цементирование" я бы сделала. Никто не подскажет какие больницы в Москве с этим работают и примерную стоимость??????

копировать

Может, еще к одному врачу на консультацию? По-любому, даже если ехать в Москву, сначала придется на консультацию идти. Там и посоветуетесь. В Бурденко, думаю, этим занимаются. А в остальные места мне страшно было бы с этим обращаться. У института им. Бурденко хоть какой-то опыт в таких вещах. Позвоночник все же.
А вообще, если есть возможность, лучше не у нас в стране это делать. Читала, что в Израиле поставлено на поток. А у нас не очень этим занимаются.

копировать

Мне кажется что сейчас слишком хорошее диагностическое оборудование. Раньше таких диагнозов не ставили. Гемангиомы доброкачественные и не имеют потенциала к злокачесвенности. Так что может врачи и правы,что хотят только наблюдать.