На гормонах
Поддержите, штоле. Была лейкоплакия, сделали чистку ШМ, гистология нормальная, в общем жить будем. После операции вылез эндометриоз, выписали противозачаточные после анализов на гормоны. Анализы, кстати, отличные, - сказали попить 3 мес, чтобы яичники отдохнули. Сейчас я в середине второго месяца.... во-первых, прыщи, во-вторых, +5 кг и ощущение общей отечности ((((( чувствую себя просто танком!!! сто лет не была в таком весе (((( всё ужасно, всё просто ужасно! Врач говорит - побочка в рамках допустимого, менять на середине не будем, немного осталось, здоровье дороже, и так минимальная доза (((((((( типа не десять же кило за месяц. А у меня эти пять как раз критические между фигуристой девушкой и тётенькой!!!
Старательно питаюсь салатиками и йогуртами, старательно качаю пресс и кручу обруч, и всё равно любимые узкие джинсы на мне уже не застёгиваются. Полная паника, полный ужас, хуже не бывает. И такой подарок как раз под 30-летие. День рождения не праздновала вообще. В ужасе подсчитываю оставшееся до конца приёма время, гадая, во что я превращусь. Поддержите, что ли. Посоветуйте может чего. Глаза бы мои в зеркало не смотрели.
Наташ, я могу тебе пожелать лишь терпения и здоровья. Потому что - проходила все эти вещи (гормональные и операционные) сама, и точно знаю, что никто тебе не скажет, КАК оно будет на самом деле. Это все очень индивидуально. В принципе - ни прыщей, ни отечности - быть у тебя не должно...но...., прибавка - да, может быть и так.Рекомендую все-таки дождаться конца лечения, и тогда уже плясать от этого...5 кг. - это не 35.
Спасибо ))))))))))) *самозабвенно плакает в жилетку* Ещё и тошнота от них - просто здравствуй, токсикоз. Привезла с дачи урожай шпината, буду им питаться...
Попытайтесь пить таблетки на ночь, тогда тошноты может не быть. Диане или Ярина?
И в чем великий смысл пить таблетки три месяца от эндометриоза? От чего и зачем отдыхают ваши яичники?Очередная самодеятельность российских докторов.
На ночь и пью ((( а потом три часа не могу заснуть - всё жду, когда вывернет, но никак (((
Регулон какой-то. Никогда про него на Еве не слышала. Пошла задала вопрос в гинекологии... Чего-то меня охватило подозрение, что врач его из-за дешевизны прочитала. Позвоню сегодня узнаю, можно ли сменить, но в середине цикла наверное ведь никак, до конца пачки придётся дострадать.
Яичники отдыхают - от овуляции, очевидно. Маму в своё время от того же лечили тем же - КОК + дицинон.
Эндометриоз не лечат, а замедляют его развитие, назначая КОК не на три месяца, а до момента, когда нужно беременеть. Поэтому ваш врач занимается ерундой. Регулон нормальные таблетки, дешевизна в этом деле не играет никакой роли. В середине цикла не меняют, отменяют по жизненно важным показаниям. Кстати, как вам диагностировали эндометриоз?
Мне не нужно беременеть вообще. Мне было нужно остановить мазню в середине цикла, которой у меня никогда, никогда за всю мою жизнь не было. Везде пишут - "нормализация эстрогеново-гестагенового баланса".
Эндометриоз - зимой делали УЗИ в разные фазы цикла, эндометрия нарастало много - "на грани", но весь уходил, поэтому решили, что имеет право быть. Месячные аномально обильные. Сейчас врач предполагает, что именно аномально обильные месячные провоцировали процессы в ШМ, т.к. вирусный процесс там по всем данным был, но никакой конкретной инфекции не нашли - сказали, папилломовирус из неонкогенных. Чёрт его знает, может это и не эндометриоз в классическом смысле, но если врач счёл нужным отрегулировать цикл в связи с обильными месячными и мазнёй в середине цикла? она меня четыре месяца наблюдала, прежде чем назначить.
>> Эндометриоз - зимой делали УЗИ в разные фазы цикла, эндометрия нарастало много - "на грани"
Вы не путаете эндометриоз и гиперплазию эндометрия? Нарастание эндометрия не имеет отношения к эндометриозу. Обильные месячные да, можно уменьшить гормонами. Но вот вылечить или как любят говорить российские врачи отрегулировать, вряд ли. На отмене все вернется.
Могу и путать :-) Наверное, гиперплазия скорее, да. У меня прямо перед М. матка была по УЗИ на 4 месяца :scared2 врач даже подозревала беременность, но после М. всё ушло. Меня это всё не сильно удивило, т.к. знаю, что за три дня ДО начинаю не влезать в узкую одежду, потом бесследно проходит.
Тогда два вопроса. Первый - чем убирать мазню в середине цикла, если никаких видимых причин для неё нет? И второй - чем отрегулировать гиперплазию эндометрия? Это ужасно просто, я прокладки в первые два дня меняю каждые пару часов, не всегда по улице удаётся дойти до места назначения. И с каждым разом хуже и хуже. Гемоглобин от этого зверски падает, зимой был 90. Какое-то же средство от этого должно быть.
Скорее всего вы отекаете, а не набираете вес. Как до гормонов, так и на регулоне. С гиперплазией вам в другой раздел. Но что-то нет доверия вашему врачу, который пытается связать эрозию с обильными М. Попахивает субъективными домыслами, а тогда и лечение может назначаться по такому же принципу.
А кто сказал про эррозию? у меня не было эррозии, у меня была некий непонятный процесс, непрокрашиваемые участки эпителия, который гистология опознала в качестве лейкоплакии.
Из того, что я читала в Интернете, я поняла, что причины её возникновения науке в принципе не совсем понятны, но часть врачей связываем ЛШМ с нарушениями цикла и баланса эстрагена-гестагена, так что я не вижу сомнений усомниться прям вот в компетентности врача, она 3 месяца меня наблюдала, прежде чем прооперировать (не только гинекологию, всё вообще обследовали), и ещё месяц, прежде чем назначить КОК.
О,регулон (дело не в дешевизне,а в забористости,думаю)...тогда действительно,силовуха,если есть желание и вены бдить.Три месяца для таблов-это очень-очень мало.Очень короткий курс.
Главное-привести гинекологию в норму.Гормоны -это что КОК?и какие?Даже на самые ядерные старинные таблетки отлично идут силовые тренировки.Мясо хорошо растет,сало сходит.Только вены надо отслеживать.
Спасибо, это дельный совет :-) пошла гуглить силовые в домашних условиях, скамья для пресса уже активно юзается ))) а для вен я могу гольфы антиварикозные надевать.
Да,это очень желательно-гольфы или бинты.Отеки в первые месяц-три приема таблов-тоже совсем не редкость.С ними прекрасно справляецца увеличение количества питья и бруснично-клюквенные морсы.С прессом кокрас по аккуратнее,сейчас идет процесс восстановления в малом тазу,по логике вещей пресс лучше оставить на пару месяцев (мне пресс после манипуляций по прижиганию шейки несколько лет тому назад сказали полтора месяца не качать).А вот руки,ноги ,попа ,спина и грудь полностью в Вашем распоряжении.
Да, точно, морсы, брусничный лист! ну я тормоз :-) А пресс врач сказала - можно, если по щуть-щуть. У меня уже три месяца прошло.
тогда можно по чуть-чуть.А по поводу мазни и кровотечений-это дело тонкое.У меня они в одно время были "из ниоткуда",то есть неясного происхождения,психосоматического,скорее всего.Поскольку непонятно было-от чего,лечили только симптомы,ну и контроль гемоглобина докучи.Потом "жизнь стала лучше" и никаких следов от этих проблем не осталось-чего и Вам желаю.
В свое время, мне мой врач советовала от отеков заваривать виноград кишмиш, как компот по сути. Привариваешь его, а потом разбавляешь водой и пьешь сутки. Никакого сахара, естественно. Отеки уходили только так.
так противозачаточные подбирают индивидуально.. если такие побочки пусть меняют! я пила Джес - год - кожа супер, никакого лишнего веса.. Поговорите с врачом
про мои грабли :-)
я отменила прописанную доктором Диане после первого-же курса, потому что чувствовала себя плохо. Не могу я позволить своему организму "привыкать" к таблеткам, если они вызывают у меня серьезный дискомфорт или тем более идут "побочки". Перешла на Логест (хотя он считается "устаревшим" препаратом), но на нем прошла 2 остальные месяца нормально, без мучений.
Таблетки были прописаны как и Вам для регулирования гинекологических проблем. Надо признать, что не особо они эти проблемы отрегулировали. Хотя может пить надо было дольше, но я че-то не стала.
как же советские врачи любят лечить гормонами :( почему в европе нет никого с эндометриозом ни с эрозией ш/м...

>почему в европе нет никого с эндометриозом ни с эрозией ш/м...> Да вы что? "В 2011 году отмечается 25- летний юбилей со времени проведения 1-ого Всемирного Конгресса по Эндометриозу, который состоялся в Клермон-Ферране, Франция. В этом году 11-ый Всемирный Конгресс по Эндометриозу прошел с 4 по 7 сентября опять во Франции - в г. Монпелье" Там наверное проходило выездное заседание "советских врачей"?
за эндометриоз не знаю, а за эрозию я тоже здесь не слышала, хотя у нас ее любят находить и лечить у каждого второго. Здесь ее лечат только, если цитология подозрительная, а так стараются вообще не трогать.
Leti-ka, Вам просто не подходят эти КОК, это очевидно.
Попросите доктора их поменять.
Мне тоже как-то назначили Жанин, прибавки в весе не было, но я реально чуть не сдохла, состояние было, как при токсикозе, тошнило сильно, даже вечерний прием таблеток не помогал. Для регулирования цикла/предотвращения нарастания эндометрия, вполне могут подойти и другие КОК, с которыми Вы будете чувствовать себя хорошо.
Обычно, по анализам смотрят. Автор анализы же сдала, после оперативного вмешательства. Поэтому надо по ним смотреть.
Не уверенна, что утешу, но вот мой пример. После гистероскопии и выскабливания по поводу полипа поставили мне Мирену((( заверили, что гормонов выделяет непосредственно в слизистую просто микродозы. В результате за 4 месяца +9 кг!! Я с 18 и до 34 лет весила 52-53 кг, а тут в 1 прекрасный момент безо всяких "усилий" с моей стороны сразу +9 кг....
Фигасе, индивидуально у каждого реагирует организм.....
Сняла, прибавка осталась... Пришлось узнать что такое ограничения в еде, нелюбимый спорт зал((( пока ушло тока 3 кг, что характерно прибавилось оч локально - живот!!! это нечто. Бока и верхняя часть бедер. Я после родов через месяц весила свои 52-53, после еще меньше от ГВ и мне неведомы были лишние кг. Мне бы поправиться было слегка. А тут за 3-4 мес!!!!!
Девы, всем спасибо, вчера выпила последнюю таблетку этой гадости (2-ой курс). пойду сдаваться врачу - пусть меняет! не могу так больше ((( Плюс ко всему бессоница и необъяснимая тревожность, чего никогда в жизни у меня не было, вот просто ни разу. Я думала, это на фоне проблем на работе (реорганизация, мать её за ногу), но почитала полный список побочек - нет, они, солнышки. Буду менять.
как опытная ЭКОшка могу сказать,что все это мелочи и все восстановиться. Я перед каждым ЭКО пол года подготовка на гормонах..гормоны сильнейшие по неск.раз в день ...+ потом сильные уколы в протоколе+лежишь 2е недели как бревно и только принимаешь препараты.... да,вес,да кожа..+целлюлит (увы - не уходит никак). но за месяц восстанавливаюсь :) бег+диета+лечу кожу спец.мазью из аптеки :)

Спасибо, вы молодец и ваш пример вдохновляет, просто у меня такое ощущение, что люди за ребёнка, а я ну вот ни за что страдаю!!!
Да что Вы,Вы за здоровье!! это важнее и главное-полезнее :)
ЭКО ведь часто без результата (да еще за какие деньги) и в который раз,только здоровье портим...и еще пойду! Просто не огорчайтесь-поверьте,все можно исправить-было бы желание :) я 1 июля ни одно платье не могла надеть..лицо тоже воспалено. Настроение на нуле.... а сейчас выгляжу еще краше :) честно-честно :) Удачи
