влажность в квартире

копировать

Прошу оставить тему на один день в этом разделе!
В квартире повышенная влажность. Как с ней справиться? Почему такое возможно вообще? Дом обычная панелька. Этаж средний. Осень, можно сказать совсем ерунда, отопления нет, дома постоянно работает обогреватель, чтобы как-то улучшить положение. Влажность держится в районе 60, согласно показаниям на измерителе. На прежней квартире привыкли жить с влажностью около 30. Нонсенс какой-то, в два раза отличие. Одна комната постоянно имеет повышенную влажность. В этой квартире скоро год. Картина не меняется. Влажность большая. Углов с плесенью нет, но атмосфера не очень, хочется посуше. Как с этим справиться? Что делать?

копировать

а чем вам не подходит влажность? 60 - это как раз комфортная влажность для человека. У нас увлажнитель сутками работает, чтобы хотя бы 55 поддержать.

копировать

индивидуально не подходит, хочется меньше, запотевшие окна тоже наводят на мысли, что что-то не так в квартире

копировать

Запотевшие окна наводят на мысли, что что-то не так с вентиляцией/воздухообменом.

копировать

Нормальная комнатная влажность 55-60%. 20-25% - это очень сухо, особенно для цветов, мебели, для человека.
Обычно другая проблема. Вроде как есть приборы для уменьшения влажности, но конкретно не скажу. Дом у вас новый? Ремонт давно был?
К слову, у меня сейчас влажность 70 - пока отопление не включили, зимой будет в районе 50, так что увлажнитель наше все.

копировать

Привыкли к более сухому помещению, поэтому дискомфорт. Вещи, постель как сырые.
Дому лет тридцать. Ремонт был перед нашим заездом.
Только обогреватель спасает.
Было бы 30%, лучше по моим ощущениям. Поэтому и пришла выяснять чем тут помочь можно. Не привыкнем до сих пор.

копировать

Оно для кожи полезнее.
Но если хотите сахАру- можно кондиционер, он сушит воздух. Есть еще специальные приблуды- именно осушители, их для подвалов используют, но сложно купить.

копировать

а это мысль, спасибо, я даже забыла про функцию осушения воздуха.

копировать

осушитель как раз не так сложно купить, вот для квартиры, например, моделька http://www.skytechair.ru/osush_ballu_bdh20l.shtml?partner=ym . В поисковике поищите, их много есть.

копировать

странно... у меня в квартире влажность 80... и никакого сырого белья... и вообще влажности не чувствуется... окна открыты... все ок.

копировать

а вентиляция хорошо работает?

копировать

у многих сейчас влажность. так и будет пока отопление не включат.
у нас вообще как будто сырая постель и все белье...

копировать

55-65 это нормальная влажность.

У нас летом 80-85 (без отопления), зимой как раз 55-65 (с увлажнителем).

копировать

От блин, а я увлажнителями пытаюсь добиться такой влажности. Особенно в сезон отопления. Заметила, что тогда мой младший меньше болеет. Да и дышится легче.

копировать

У меня зимой влажность 10% без увлажнителя - в новом паркете уже щели, мебель рассыхается. 60% - было бы замечательно.

копировать

и я также:-(
даже по себе замечаю - надоели сухие корки в носу((((

копировать

В прошлом году была такая же проблема в панельной девятиэтажке. Помогла промышленная герметизация межпанельных швов.

копировать

Автор, я вас понимаю. Все, кто ответил, забыли самую главную вещь-это то, какая температура в помещении, потому как 40-50% при температуре 26-28- это тропики невыносисые, а при температуре 18-22 градуса-идеальный климат и дышится прекрасно!
Какая у вас температура в комнате? наверняка выше 24-25 градусов, верно?
Важно именно соотношение температуры и влажности-это основа идеального климата в комнате.

копировать

Ну так они там сами обогревателем парят. Вот и тропики.

копировать

поверьте, работает ли у вас вентиляция