Зуб мудрости кто удалял?

копировать

Уже лет 7 мучаюсь с этой проблемой- зубы мудрости лезут себе не спеша, десны воспаляются. В этот раз все совсем плохо стало, даже разрезы десны не помогли. Рот не открывался, все воспалилось. Сейчас лечу и жду дня, который назначит стоматолог-хирург для удаления.
Я начиталась всего, теперь очень боюсь удалять.
Девочки, может у кого это было-расскажите, как это - не совсем смертельно?

копировать

Не смертельно, не бойтесь! Я удаляла две нижних 8-ки. Все зависит от хирурга и от положения зуба. У меня потом были небольшие припухлости и маленькие еле заметные синячки. Все прошло за неделю, десна заросла быстро. Конечно, это неприятно, но вполне терпимо. Удачи Вам!

копировать

Я удаляла, верхний. Вообще фигня, не страшно! Больно немного только уколы в начале, но это как при любом лечении зубов, знаете наверное. Само удаление прошло удивительно лекго, я представляла себе как будут изо всех сил тянуть гигантскими щипцами :))) - не было такого. Хирург сначала как-бы "подкопал" зуб со всех сторон, а потом просто вынул. Потом наложили швы (пару стежков), пригласили снимать через недельку. Боялась снимать, думала, что будет больно хоть в этот момент. Но вообще ничего не почувствовала, процедура заняла 1 секунду. Сейчас даже не замечаю, что на этом месте что-то должно было быть. Ненужный зуб, короче :)

копировать

Мне удаляли 4,5 часа, причем удалял профессионал. Все из-за моего сложнейшего случая. Я вам советую для начала сделать снимок, пусть доктор оценит всю сложность зуба, а потом решите.
Лично я пожалела, что удалила. За месяц выпила так много обезболивающих, что испортила себе желудок. А от антибиотиков у меня дисбактериоз.

копировать

Ужас(( как Вы это пережили??..
Я сделала рентген, три врача говорили, что удаление сложное, но удалять однозначно надо, тк десна постоянно воспаляется.
Завтра еду на консультацию по рекомендации к хорошему хирургу.
Насчет антибиотиков тоже боюсь, с моим гастритом язву заработаю: второй раз из-за этого зуба пью антибиотики.
Вот и думай, что делать??

копировать

Вы знаете, у меня тоже десна воспалялась, достаточно долго. А потом я полоскала содовым раствором и все прошло. Я ужасно жалею, что пошла на удаление, оно было значительно тяжелее, чем роды! А состояние после удаления не описать словами: адская боль, есть ничего нельзя из-за боли. Я ночами выла от боли. Месяц у меня вылетел из жизни. Я ездила на физиотерапию в институт стоматологии каждый день. У меня есть еще один точно такой же зуб, но я его ни за что удалять не пойду!

копировать

Я удаляла 1 верхний-ерунда и 1 нижний(зашивали и т.п.).
Но всё хорошо! Швы сняли и всё забыла!И антибиотиков не пила, только парацетомол, не более 1 таблетки в день, так как на тот момент была кормящей мамой!
Надо идти к хорошему специалисту, это может быть очень серьёзно! Могу дать контакты своего, если Вы из Москвы, клиника на Юго-Западной находится! У меня знакомой в "Дента..как то там, не помню" удаляли, всё не так благополучно было! В итоге попала в больницу(реальную), пролежала там 2 недели, делали операцию под общим наркозом, теперь 10см. рубец на шее личит, что тоже очень не радует!
Главное в этом деле специалист и отзывы реальных людей о нём!

копировать

я удаляла нижний, лежащий горизонтально в натуральной больнице, в отделении челюстно-лицевой хирургии. под общим наркозом, 1,5 часа. в стомат. клиниках не смогли ничем помочь,туда отправили.

копировать

У меня зуб мудрости рос косо и началась боль так мне сразу удалили его и никаких проблем.

копировать

Я тоже себя накрутиииила )) укол в десну, онемение ииии две секунды и я без зуба! Заросло быстро, ныло немного первые дня два, но не так, чтоб обезболивающие пить ) Сейчас второй буду удалять )

копировать

очень по-разному все
я три зуба мудрости удаляла
два минуты за две, третий мин 5
самое неприятное было - обезболивающий укол))

копировать

ой, страх какой... 5 минут...

оба зуба мне секунд 15-20 максимум удаляли. Я бы за 5 минут уже с инфарктом лежала )))

копировать

Ну все-таки наркоз был, я ничего не чувствовала кроме страха))

копировать

Страх - это тоже страшно )))

копировать

))) страшно, но не больно
Со страхом можно справиться усилиям воли, а вот с болью так не справишься

копировать

Удаляла 2 зуба мудрости. Первый неприятно. А второй делала с ультракоином - это просто восторг. Никаких ощущений.

копировать

Все индивидуально: есть легкие случаи, есть не очень. Не накручивайте себя заранее. Смысла нет в этом. Все обезболят!

копировать

Меня зуб мудрости жутко мучил, говорить трудновато было, боль адская. Мне удаляла замечательный врач Иванеева Наталья из Агами, обратилась туда случайно, просто ближе всего к дому. В начале жутко боялась, нервничала, до процедуры прочла отзывы об удалении зубов на форумах, но, честно скажу, у меня больше положительных эмоций осталось, мне удалили без всяких проблем, после только дня два ощущения были неприятные, зато теперь всё отлично. Моё мнение: всё зависит и от случая конкретного, и от профессионализма врача.
Кто ещё мучается с зубками, лечите и выздоравливайте!

копировать

Сначала мучилась от того, что капюшон над зубом опух и не давал не только жевать, но и рот закрыть. А моя врач была в отпуске. Сама себе срезала капюшон(но я боли не боюсь). А чуть позже пошла удалять зуб. Врач сработала быстро, хотя я хотела бы забыть этот хруст:)

копировать

Удалила все четыре зуба мудрости.Удаляла по-разному.Мой совет-удалять у мужчины хирурга-женщины удаляют хуже. Сил не хватает.Пережить можно,не бойтесь! всё будет хорошо.

копировать

это не смертельно, это просто больно :(
но нужно!
как объяснил дохтор мой, эти зубы нам совсем не нужны.
разрезают десну и в прямом смысле слова выковыривают зуб страшными щипцами. Потом швы на десну. И приходить два или три раза - полоскать.
Благодаря нынешним обезболивающим - это не больно!
вот звук не приятный - да, и когда наркоз отойдет - тоже не очень.
Не думайте, просто выберите хорошую клинику и идите делайте дело.

копировать

1 - верхний ерунда, 2 нижних кошмарно. Лезли они тоже с проблемами. Потом я их сначала лечила несколько раз на протяжении 10 лет, один "умный" стоматолог сказал - "будете на них мосты мостить в старости", лучше б сразу поудаляла как вылезли. Во-первых, они мне все выровненные в детстве пластинкой зубы сжали, опять один на один налезли они, теперь брекеты нужны. Во-вторых в итоге они развалились, и один мне высверливали 2,5 часа, потому что ухватится было не за что, чтобы выдернуть. Последствия: темпа под 40. рвота кровью, неоткрывающийся рот неделю. А второй просто тащили долго, он тоже развалился, но стоматолог смогла ухватится все же, тут уж без температуры обошлось, антибиотик сразу укол сделали, швы наложили, но рот не открывался недели полторы, есть невозможно, челюсть свернутая болит, обезболивающие по 2 штуки каждый день в течение недели, но отека зато не было, я худая - а у худых отекать нечему - стоматолог моя сказала. Еще свежи воспоминания, месяц назад только было.
Но все проходит, боль забывается быстро потом, так что не бойтесь. Все будет нормально, удаляйте.

копировать

Удаляла зуб мудрости два года назад, если честно процедура не очень приятная, но терпимая. У меня все прошло достаточно быстро, имею в виду само удаление. Потом понадобилось время на заживление ранки. А так по разговорам друзей, кто с этим сталкивался, у всех по-разному получается. Но вы не волнуйтесь и надейтесь на хороший результат

копировать

Три года периодически( прочем всегда как нельзя не вовремя) воспалялась левая восьмерка, не могла до конца вылезти, так еще и криво вылезла, щеку с внутренней стороны задевала больно. На удаление тоже решиться не могла, потому что отзывов начиталась, как Вы.
в прошлом году друзья ребенка водили в Интелстом, сказали, что клиника вообще-то и взрослая тоже, что впечатлены отношением и техникой, которой в клинике много. Задумалась, почитала отзывов про клинику на форумах, рискнула сходить.
Максим Сергеевич стал просто моим любимым врачом, потому что очень психологически тонко подходит к пациентам. сделали рентген, после чего мне дали специальную водичку, чтобы я не нервничала(и врача не нервировала :D)
От седации впала в какой-то полудрем, и если до этого жутко боялась уколов обезболивающих, тут мне было уже абсолютно все равно :D Доктор прощупал зуб со всех сторон, знаете, как цветок с землей из горшка в горшок пересаживают. вытащил, наложил пару швов. Вполне безболезненно, и ничего не распухало, потому что врач все делал очень аккуратно. после знакомства с таким мастером, естественно, швы снимать было тоже не страшно))
Поэтому не тот вопрос, которым следует зачитываться на форумах, просто ищите правильных врачей)

копировать

Вам же знакомый зуботехник Интелстом посоветовал, нет? http://eva.ru/topic/80/3189751.htm?messageId=92057885

копировать

Я удаляла, не все было так прекрасно, как у предудыщух авторов. Пугать не буду. Ищите хорошего специалиста, кто умеет дергать эти зубы, делайте снимки. Пусть смотрят как они растут и как сидят. Удачи

копировать

у меня 3 удалены- все нормально, только пару дней на кетанове была

копировать

Я удаляла.Но у меня сложный случай.Он был внутри и прирос к кости!Еще он был не прямо,а горизонтально.
Самое стремное было то,что я была беременна!
В бесплатной мне отказались выдирать,а болело так,что у меня просто началась истерика от боли и мне в платной удалили.Было очень больно когда отдирали от кости.
После этого месяц на перевязку ездила.

копировать

блин, я иду в среду удалять семерку и вместе с ним мудрости, который лежит в десне горизонтально. Умру, наверное...

копировать

Настраивайтесь на лучшее,все будет хорошо.Удачи!

копировать

Глупости! Не настраивайтесь плохо! Желаю быстрейшего выздоровления!

копировать

спасибо, девочки:-)

копировать

Удаляла в августе, шла к проверенному врачу, восьмерка была нижней, под углом, удалять было совсем не больно, но пришлось отпиливать верх и потом вытаскивать остальное, первые два дня не болело, а потом стреляло дней 10, пила нурофен 1 тб в день. Потом все прошло.

копировать

Автор все будет хорошо :)
Тоже удаляла зуб мудрости, доктор проверенный, постоянно у него лечусь. Но в обморок 2 раза отключилась :-o откачивали и укол для сердца вкалоли :) Все индивидуально, а вообще сказали, когда в следующий раз пойду удалять зуб мудрости выпить успокоительного :)

копировать

Я теперь еще больше боюсь:(

копировать

Попросите общий наркоз:-D если сложный зуб, врачи практикуют такой наркоз

копировать

Я даже больше боюсь не самой операции, а как после нее все будет. Вот если мне бы сказали, что месяц буду мучаться-наверно, не соглашусь, а если 2-3 дня-можно и потерпеть.
Только при таких удалениях как говорят врачи- "вскрытие покажет"((, те заранее не скажет хирург насколько сложно все будет, а уж чего после операции - так это вообще оч. индивидуально.
Короче, совсем я запуталась, запугалась. Хожу со слезами на глазах...(

копировать

да ладно, кетанова накупите! месяц уж вы точно не будете мучаться, самые тяжелые первые 2 дня. МОжет у вас вообще ничего болеть не будет - будете думать, че за ерунду мне на еве писали)))

копировать

Я уже выше писала, что мучилась именно месяц!!!!! Восстанавливается кость, как вы хотите...

копировать

+1 и я месяц мучалась.
Каждая перевязка(особенно первую неделю)я думала с ума сойду от боли.
Но как выше я написала,у меня он прирос к кости,мож поэтому было больно.

копировать

да вы чего, милая? Какой месяц? Все хорошо у вас будет!
Удаляла 8ки верхние сразу с двух сторон(выбрать не могла какая из них больше трухлявая), 20 минут страха и я без них. Сижу в маршрутке чтоб домой поехать, заморозка еще не отошла и думаю: чего я их раньше не удалила? Я ж три месяца по врачам моталась, все искала такого чтоб сказал что зубы эти надо оставить как есть...Через 5 дней думать забыла о том что мне чего-то там удалили...
Вы еще с зубами, а уже извели себя всю: хватит резать хвост по частям, удаляйте быстрее!

копировать

))верхние легче удаляются

копировать

я удалила и забыла! и 2-3 дня не промучилась )

копировать

Удаляла нижний будучи на 7 месяце беременности, в обычной районной поликлиннике, где стояла на учете, правда врача оооочень хвалят, говорят руки у него золотые....наверное, и правда золотые или мне просто повезло...быстро, совершенно не больно, без последствий

копировать

Скажите пожалуйста, Вам без наркоза удаляли?

копировать

:-o Это как Вы себе представляете????

копировать

я потому и спрашиваю, не представляю совершенно, как можно удалять зуб мудрости без наркоза, но девушка, будучи на 7-ом мес. беременности удаляла, соотв-но, без наркоза и случай был несложный, либо в беременность можно наркоз и я об этом не знала?

копировать

у меня такая дикая идея - а может девушке просто обезболили местной анестезией? ))

копировать

Эко Вас понесло от одного неверно употребленного словосочетания, однако...

копировать

Позвооольте, так если бы я знала, что это неверно употреблённое слово, то поправила бы ) а я удивилась такому страху перед удаление зуба. Я постоянно вижу тут темы о лечении зубов и разных гастро/колоноскопиях под наркозом - не уточнять же правильность употребления?!

копировать

Конечно, нет, что Вы :). Просто надо написать пару-тройку ироничных сообщений.

копировать

Неее, мои ироничные сообщения звучат ещё ироничнее ) Вот внизу девушка тоже про наркоз написала, я теперь и не знаю как спрашивать ) вот я бы 4 зуба точно под наркозом вырывала)

копировать

а разве зубы мудрости вырывают под наркозом?! зачем?? Хотя, вот вспомнила, что в сложных случаях людей расслабляют уколом в вену ) человек так расслабляется, что может и заплакать и про личную жизнь всё рассказать )

копировать

а зачем здесь наркоз?? вполне достаточно местного обезболивания. Мне с двух сторон вкололи и выдернули.

копировать

Выразилась я неправильно, имея ввиду местное обезболивание. Но тем не менее, насколько я знаю, в беременность и кормление нельзя обезболивание или тут я неправа?

копировать

можно, если нужно

копировать

однако, не знала... спасибо.

копировать

Как же без обезболивания? Мне кажется, что наоборот - в беременность, такие эксперименты, как "перетерпеть боль" противопоказаны! Я месяце на 6-м зуб лечила с обезболиванием, иначе садизм какой-то )

копировать

Бывает, конечно, всяко... Но не зря, когда беременная встает на учет, ей нужно сходить к стоматологу (в числе списка всех врачей). Обычно, перед планированием беременности залечивают все зубы, проходят полный осмотр всего организма и т.п. Я, когда удаляла зубы мудрости, два раза в кресле хирурга проводила по полчаса на каждый зуб. Делали обезболивание, разрезали десну, пилили зуб, вытаскивали его по частям, зашивали десну. Плюс ко всему, я пила антибиотики за день до операции и после - несколько дней. Да, а перед всей процедурой я делала снимок всей челюсти (забыла, как это называется правильно). Вряд ли, если б не было острейшей необходимости, я пошла б на такое в положении беременности.
Отсюда мое удивление в первом сообщении.

копировать

панорамный снимок? вот я боюсь, что меня в декабре ждёт вытаскивание зуба по частям. Зуб внутри весь испортился, а обнаружили вот только... Нужно будет нижние удалять скорее пока здоровые.
Что касается беременности, то довольно редко у нас её так тщательно планируют. А уж "осмотр всего организма" делают единицы... Вот я так делаю каждую осень)
Большой зуб мудрости с очень длинными корнями, который вырос в сторону щеки, мне удалили за 2 сек. Никаких антибиотиков и обезболивающих таблеток, десну не зашивали, полоскала после еды обычной водой

копировать

Да-да, панорамный снимок. Насчет остального - я ж не спорю, у каждого по-разному бывает.

копировать

Удаляли мне с наркозом, что кололи не вспомню, хотя мне говорили. Вкололи, посидела 5 минут, говорю врачу, что все чувствую, как будто и не обезболили, мне еще вкололи, мне казалось, что я опять все чувствую...но боли никакой не было.
Удалять пришлось, потому что начал крошиться, стенка с одной стороны отвалилась

копировать

Девушка, вы не понимаете разницу между словами "наркоз" и "анестезия"? Голову всем заморочили.

копировать

Мне удаляли сразу 4 зуба под наркозом. Антибиотики не выписывали, рот открыть неделю не могла. Потом понемногу прошло.

копировать

Удаляла сразу 2 верхних, один искревлен был,второй наполовину вылез,ниче так:) менее минуты на каждый зуб:)
Без шуму и пыли:)десну зашили,антибиотики не выписывали:)Поныла десна чуть и все:)
Не бойтесь,я тоже жууууткая трусиха:) была:)По мне так меннее болезненно удаление,нежели лечение:)

копировать

а почему зашивали? мне не зашивали, и не болело, и без антибиотиков и заросло быстро...

копировать

Почему зашивали:)Ну чтобы быстрее остановить кровь, не было воспаления в лунке:)
Я тоже без антибиотиков, но честно ныло место удаления, и болела десна в месте,где делали укол ,как-будто в щеку ударили.
Короче,само удаление не стоит бояться,ну а потом можно и потерпеть:)

копировать

так я удаляла одну восьмёрку ) три осталось! кровь пошла сильно, но посидела 10 минут со льдом на щеке и всё прошло! ныло чуть-чуть

копировать

уже и спрашивать то боюсь) - вам таки наркоз или обезболивание делали? ) Мне когда десну срезали над зубами мудрости - "карманы", так я недели две рот открыть не могла... похудела даже прилично ) И ещё я знаю, что нельзя удалять сразу два зуба мудрости по одной стороне - перекос лица может произойти. Минимум две недели разница.

копировать

Мне местную настезию делали:)А удаляла я 2 зуба мудрости на верхней челюсти:)
Да я тоже похудела,потому как потом плохо было,десна немного ныла,да и плохо мне после анастезии,колбасит- теряю аппетит:)

копировать

Наркоз. Потом наложили швы, я тоже похудела на 6 кг.

копировать

Вчера съездила к хорошему знакомому стоматологу, по дружески посоветоваться.
Он сказал, что реально 50 на 50 у меня могут быть осложнения при и после удаления. Особенности расположения зуба (длинные тонкие корни), большая вероятность, что при удалении корни сломаются, доставать их непросто и рядом проходит нерв. рядом 7 зуб, его могут сломать, тк он тонкий, запломбированный.
Зуб мудрости здоровый, почти уже вырос, поэтому договорились, как только начнут беспокоить десны, он мне разрежет таким образом, чтобы они не зубу не мешали.
Вот такая история)))

копировать

Скажите, а зачем Вам нужно удалять здоровые зубы мудрости, если они растут правильно? Или они у Вас в бок растут? Я поняла, что у Вас просто дёсны воспаляются, так нужно их просто разрезать и воспаление снимать, а не зубы удалять.

копировать

Я не хотела удалять никогда. Только несколько раз в год воспалялись десны, ходила к врачу, мне промывали, закладывали лекарство, все успокаивалось.
В этот раз воспаление сильное было, пришлось резать "капюшон", пить антибиотики.
Через дней 10 дней воспаление повторилось с новой силой, разрезали еще раз, пошел отек в горло, есть не могла больше суток, даже глотать было больно. Стоматолог-хирург отправила в больницу, там сказали-надо удалять, но только когда десны успокоятся. Пропила еще раз антибиотики.
Нашла супер-хирурга, который сказал тоже самое, удаление стоит 7-10 тыс.
Окончание истории уже описала выше))

копировать

Можно вам посоветовать? Я 10 лет мучаюсь зубом мудрости. 2-3 в год все, как у вас. Собралась в отпуск, за 2 дня до вылета все распухло, воспалилось, все как всегда. Врачи в один голос- удалять. Но так жалко отменять поездку и терять деньги. А одна врач посоветовала стоматофит. Решила, что если за два дня не снимет воспаление, то буду удалять. Снял за день. Теперь, как чувствую, что начинается сразу полощу весь день.

копировать

Не знаю, как вы отнесетесь к такому явлению как положение луны)) Смех смехом, но есть такие дни, когда этого не стоит делать категорически. Меня в 1 раз угораздило именно в такой неблагоприятный день выдирать зуб мудрости и был тоже кошмар, потом встал вопрос о втором заходе и стала я интересоваться, как бы обойтись малой кровью. И как все прошло гладко - хотя и врач тот же был, и анастезия в тех же кол вах, и положение зуба такое же неправильное, как и у первого.

копировать

А я сегодня сходила к стоматологу в пол-ку,жутко боялась.У меня павда зубы не болят,но лезет зуб мудрости,вот и пошла его проверить.Сказали что все хорошо,лезет правильно и отпустили домой)

копировать

у меня росли долго и мучительно,в дни активного роста не могла есть и открывать рот,горло болело,десны распухали ещё и "капюшончики" мучали нещадно,воспалялись.когда вылезли,удалила 2 нижних-с обезболиванием,без осложнений,за пару минут.такие они огромные,корни длиннющие.очень довольна,что удалила

копировать

Мне вырвал мои зубы полтора года назад стоматолог - не мог определить что и где болит ( оказалось не они).Два выдрал.В итоге через год у меня появилась щель меж передними верхними зубами...даже дикция изменилась, мне с трудом приходится заставить себя не шепелявить.

копировать

Автор, как дела?

копировать

мне удаляли 2 очень сложных зуба, правда, не мудрых, обошлась без лекарств, только гомеопатией

если Вам такое подходит, купите в гомеопатической аптеке Аконит 30 и рассосите 3 горошки перед посещением минут за 30(снимет страх), а потом после удаления Арнику 30 как можно раньше, и потом в течение суток можно повторить ее каждый час-два, но мне с распиленным зубом и челюстью, потребовалось всего 3 приема, потом ничего не беспокоило уже

копировать

Слышала их вообще не лечат, сразу удалять предлагают

копировать

Плохо ленивые врачи не лечат
Мне лечили и достаточно долго, много пломб было на зубах мудрости. Удалила только когда одна стенка отваливать, надо было или коронку ставить или удалять. Я решила что коронку нет смысла на зуб мудрости и только тогда удалила

копировать

лечить-то зубы мудрости гораздо выгоднее:))

копировать

В моем случае это было бесплатное лечение

копировать

Говорят так некоторые "спецы", потому что их лечить сложнее, а так, это вполне обычные зубы. Другой вопрос, необходимость лечения, у меня например, сверху он вырос криво, упирался в щеку и стал теснить др. зубы, вырвала, в внизу сидит себе спокойно, никому не мешает, недавно пломбу поставила

копировать

удалила все четыре-вырасти не могли, натирали щеки, хрупкие были-дырки появились еще во время роста. Удалять было сложно,тк у меня рот не раскрывается настолько,чтоб врач залез инструментами. Ставили распорку, порвали губу немного и натерли сильно.
Само удаление не беспокоило-когда воспалялась десна было много хуже!

копировать

Удалила 3 зуба мудрости, жду с ужасом,когда 4-й даст о себе знать. Челюсть маленькая,места для этих зубов изначально не было.

копировать

Мне удалили верхний, пока врач тащила, один корень обломился и остался в десне. Прошло уже лет 7-8. Зубы и их корни у всех разные, у меня они немного загнуты что-ли, пожтому вылезают тяжело, а у Вас могут быть прямыми и все будет ОК!

копировать

Ох, почитала тему, и аж в глазах от ужаса потемнело. У меня два нижних зуба мудрости нужно удалять, причем один вылез наполовину и в бок к щеке, а второй вырос прям в десне, т.е. он целиком спрятан под кожей, а корни его под семеркой (((( Ужас в общем. Не знаю куда лучше с такими проблемными обратиться... Хотела до НГ это сделать, но теперь уж не буду, прочитав про месяц страданий и антибиотики ((

копировать

В сентябре удалила, верхний. Долго тянула, шла как на смерть))тоже ужасов в интернете начиталась. Но оказалось-ерунда. Ничего не больно. Антибиотиков не пила, по-моему пару раз какое-то обезболивающее выпила.Никаких швов не накладывали

копировать

я больше 10 лет мучилась с ними, все 4 лезли одновременно, потом воспалялись по очереди, капюшоны образовывались,язвы на щеках из-за постоянного прикусывания, жесть, в общем. После очередного воспаления и недельных мучений пошла и удалила нафиг! сначала один нижний(нижние более сложными считаются), с консилиумом врачей, т.к. воспалено полчелюсти было, вокруг него, из за удаления капюшонов(срезание их, оказывается, не решает проблему), наросла целая помойка... через год верхний с другой стороны убрала, гораздо легче получилось, чем с нижним, хотя, с нижним я ожидала больших страданий! ничего подобного! всё прошло нормально, быстро, без всяких побочек. Всё, нааерное, зависит от квалификации врача, мне повезло, я нашла своего профессионала)).

копировать

кстати, да! про луну было выше, если не обращаете внимание на значение Луны в жизни, хотя бы в полнолуние-никаких вмешательств в организм!

копировать

Удалила вчера вверху семерку и зуб мудрости рядом, который был полностью в десне. Как я боялась! Шла, как на казнь. Удаление с наложением швов заняло минут 10! Я просто в шоке была, не могла поверить:-) вчера немного поболело, но совсем некритично, сегодня щека очень распухла, но боли почти нет, если не трогать, конечно.пью антибиотики и противовоспалительные. Швы снимать через неделю. Вообщем, не думала, что так легко будет:-)

копировать

Сегодня ходила, думала рентген сделают, чтоб корни посмотреть, а врач говорит, зачем, если удалять буду?!
Ну а как же, наобум? зуб нижний... наполовину рассыпался.
Готовлюсь к концу след.недели.

копировать

скажите,а чем плохо- мне удалили 8, спустя много времени,сделав рентген, узнаю, что корень остался...
чем это может мне грозить?

копировать

1