Я готова заплатить
200 рублей чтобы мне сейчас кто-то помыл посуду. Из грязного, 1 сковорода, кастрюля, штук пять тарелок, судок и блендер.
А вы бы сколько щаплатили или все таки бы своими силами справились?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я плачу ежемесячную зарплату тете, которая каждый день все моет и убирает. И лентяйкой себя не считаю )).
У меня также много метров, но не выношу постоянного присутствия обслуживающего персонала. Никогда, кстати, не перехожу ни с кем из них на панибратские отношения ;) Слава богу, пора нянь в нашей семеье закончилась!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя помощница проживает в цокольном этаже в своей отдельной комнате с гардеробной и ванной, мы с ней не сильно пересекаемся. И панибратских отношений нет совсем, не придумывайте то, чего нет ;), у меня весьма впечатляющий опыт общения с персоналом, чтобы допускать подобные ошибки. Только на "вы", очень сдержанные и корректные отношения, но она из категории людей, которые свое присутствие проявляют не шумом, а делами, волшебница наша. Анечку любят абсолютно все, кто когда либо пересекал порог моего дома, человека вроде бы и нет вовсе, а все заправлено, убрано, книги возвращены на полки, обувь помыта, пуговки пришиты, вы еще в дУше, а постель заправлена. И если честно, я бы не справилась с 400 м2 одна, работая и занимаясь двумя детьми, без вариантов.
То есть те, из кого желчь не брызжет, те все с негативом внутри живут? Такого чтоб совсем все хорошо у людей было не встречали? Пофигисты, оптимисты, просто шизофреники, например
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+100 надо все выплескивать. На фиг английскую сдержанность и "быть леди". И для здоровья полезней, и честнее. А кому не нравится - тот и не слушает, проходит мимо))
А почему вы решили влезть в наш с Сундучком разговор? :) Выше не мои реплики, кстати )) Думаю, ваших фанатов ;) Смотрю, ниже вы "корректно" высказались на обсуждаемую нами с ней тему. Не поняла только, зачем вы меня попытались задеть?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А мне кажется что такой подход не очень полезен детям, они сызмальства привыкают что их обслуживают и им самим ничего делать не надо.
Дети более чем самостоятельны, и обед приготовят если надо, и на скутере в магазин, и путешествуют без родителей. Так что минимум помощи в доме им не помешают. Домой дети приходят не раньше 6-7 вечера, учатся 6 дней в неделю, думаю в лени их так же упрекнуть нельзя )))...
Вы вольны думать как вам нравится ))) Я и есть тот самый дизайнер, и что хочу, то и продаю в свободное время ))), вам собственно что не нравится? Или на ebay все поголовно нищие сидят? Про шикарный и помпезный очень улыбнуло )).
А чего тогда не сделаете себе вэбсайт авторский? Понимаете, ну действительно бросается в глаза несоответсвие.
А кто вам сказал, что у меня нет сайта )))? Здесь даже найдется немало людей, которые его хорошо знают. А к чему в этой теме мой сайт??
Не люблю богатых, которые за копейку удавятся, пальцы веером, а сама б.у. продает. Нормальные люди, не крохоборы- отдают б.у. вещи. Паспорт не смотрела, верю Кошелке.
Не приятное впечатление производит есть помощница по хозяйству и в то же время продажа тряпья б у( фууууууууууууууу
![тоже не люблю](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот у вас никогда и не будет помощницы и дома за городом, раз готовы все раздать направо и налево :). А у тети как раз от продаж б.у. на з.п. для помощницы и набирается запросто.
![:)](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не верю я вам :)
Сериалы не смотрю.
Домработницу первую наняла 17 лет назад.
Последний раз продавала бу вещи когда реально денег не хватало. Сейчас несу в благотворительный магазин или дарю. Продажа бу вещей при полном материальном благополучии для меня не в пределах нормы, никого не знаю, кто этим занимается. Элементарно времени на это жалко, а доход мизерный.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
денег хватает, но то что можно продать тоже продаю. Например коляска у ребенка была эммалюнга она стоит под 40 тыс., почему ее нужно кому то подарить?:)
а как вы представляете ежедневно мыть 400 метров? у нас в квартире маленькой в Москве и то домработница есть, только приходит раз в неделю:)))
А зачем ежедневно мыть 400 метров? На больших площадях уборки ежедневной меньше, а пыль протереть раз в неделю и домработница может.
Вот и правильно, не любите, не хватало еще, чтобы разные тети на Еве мне в любви признавались )). Мне вещи некому отдавать, у всех вокруг достаток большой, свое не знают куда деть. А нелюбящим тетям с Евы отдавать тоже как-то не очень, карму портить...
Отдавать бесплатно (как вариант) с пометкой - самовывоз. Продавать на е-бэе, продавать на другом сайте, но только не делать это там где выставлены фотки вашего дома и там где вы рассказываете о размерах этого дома и о прислуге. Не вяжется это вместе, понимаете, банально не вяжется.
Где мне удобно, там и выставляю, и мне глубоко фиолетово вяжется или не вяжется )). Или вы серьезно думаете, я должна продумать свой образ и соответствовать ему на еве )))? Душенька, это треп, не более, ровно как и у вас. Вообще рекомендую всерьез жизнь не воспринимать, от этого болеют...
Да пожалуйста-пожалуйста, только я то тут при чем ))? мне по фигу, гордые или негордые, мне только хамить не надо и создавать невыполнимые условия...
я не такая старая, чтоб десятилетиями висело)
Не шмоточница, но бывают ошибки - вроде нравилась вещь при примерке, а потом разонравилась)) Те, которые ношу при износе выбрасываю естественно))) А лейбл, да ещё и только раз надетый рука не поднимается выкинуть, а отдать бедным жаба душит) И вообще, зачем им наряды?))
У одних знакомых чердак рухнул под тяжестью поколениями накопленного.
Все нужно в свое время.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну какие поколения? Самая старая "накопленная" вещь трехлетней давности, весной соберусь и отнесу в секонд-хэнд всё ненужное)
Не ну все-таки вы ко мне не равнодушны ))) признайтесь! я и правда хорошая тетя, но вот в чем проблема: я не люблю завистливых людей, прям изжога у меня на них ((. Мне ничего не удалось, просто бабушка хорошо училась, мама хорошо училась, я хорошо училась, теперь вот дочка тоже отличница... все как у всех )).
Вы знаете, меня трудно обвинить в зависти к вам, но честно, глаз режет - вы либо фотки дома уберите, либо продажу бэушных вещей. До меня только сейчас дошло, что вы дизайнер-архитектор, я думала вы дизайнер одежды и просто через Еву продаете, поэтому я вам вчера и сказала про вэб-сайт.
Не, ну что за незамутненность такая ))) Это мой личный паспорт, я что хочу, то там и выкладываю. На фига мне плодить мульон паспортов для разных разделов общения... Я же не рекламирую себя, боже упаси, как архитектор, мои фотки дома для тех, кто со мной общается и кому эта тема конкретно интересна, а не для тех, кому глаз режет )). Вы конкретно сформулируйте свое предложение и выскажите администрации сайта, что и в каком виде вы желаете видеть в паспортах еварушниц...
Вам пытаешься по-человечески объяснить, а вы из себя дурочку строите. Не стройте дальше, мне пофигу.
Я вас услышала, вам режет глаз... мне нет, не режет. И не напрягает. За сим оставим эту бесперспективную тему )).
Вы намертво прицепились со своим "несоответствует" и "режет". Реально. Вот я Вам со стороны говорю - это не соответствует вашему образу умной женщины.
Да не, Кошелка права, я тоже в паспорт заглянула.)) Архитектор таким заниматься не будет, даже богатый и жадный, менталитет не тот.
Так, форум полистала... ) Знаете, если девушка обидится и начнет негодовать, я отвечу. Если благоразумно промолчит, то и я промолчу.
Нет уж, нет уж ))) договаривайте ))))! Я жажду хлеба и зрелищ, раз уж я тут с температурой валяюсь...
Ну, раз Вы не против...))) Ответьте на вопрос - Вы говорили, что закончили МАРХИ? В каком году, какую кафедру, какова тема диплома?
Я не спрашивала ни о работе, ни о доходах, только уточнила информацию, которую Вы сами давали. ))
Все с вами понятно.
Процитирую Вас же. "Все еще измениться может десять раз... Но я заканчивала государственную художественную школу, посещала лекции по истории искусств в Пушкинском музее (я в Мск), кружки прикладного творчества (батик, резьба по дереву, керамика), ну а потом уже Мархи. Вот кроме последнего ))) все остальное очень пригодилось."
Последняя фраза мне многое объяснила, ТАК выпускник МАРХИ не напишет никогда.
Это ваше личное заблуждение и ваш личный пиетет перед данным учебным заведением. У меня его никогда не было, т.к. мои родственники через одного его закончили, брат моего дедушки заслуженный архитектор СССР и это его альмаматер, но для него всегда было важно, что он в первую очередь художник-пейзажист, а архитектор вторично ))). И судя по массе знакомых безработных или малопригодившихся выпускников Мархи, но вполне довольных жизнью на других поприщах, это распространено.
Вау, пятница набирает обороты :party2 :party2 :party1 Даааа, ааа выыыыы? )))))))))))) Ну делитесь уже, делитесь самым сокровенным, Душа моя! Вы так долго скрывали, что вы АРХИТЕКТОР???? как могли :bye
Я рада, что Вы рады, надеюсь, это не плохо повлияло на Ваше здоровье.:-) Но на вопрос Вы так и не ответили...
Ну как же ж не ответила, не расстраивайте меня, Душенька, своим неоправданным невниманием... Всего то пару строк черканула, а и те лишь бегло пробежали глазками ((. А вот вы прям ну ни словечка о себе, все обо мне да обо мне, беспокоитесь все.
Да и вы не расстраивайтесь, художественная школа это тоже неплохо.)) Но раз пиетета нет перед этим вшивым вузом, зачем себя в его выпускники-то записывать?:-)
Девушка, поправьте корону, вы зарываетесь. Какой вуз вы закончили? В каком году? По какой специальности? Название дипломной работы? Ваш стаж профессиональной деятельности? Я буду видимо долго ждать от безработной домохозяйки ответов на данные вопросы. Зато гонору очень много. Занимайтесь дочкой лучше, у нее глаза грустные.
Да я все выяснила.)) А на ребенка переходить - это верный признак хабалки, так что не надо про воспитанность. И вам не кашлять.
специально влезла посмотреть. Соглашусь с Вами, очень красивая девочка)))
А вот, когда от бессилия (или не большого ума) переходят на детей, это действительно грустно(
Счастливая Пипа, мне нет нужды никому и ничего доказывать, для этого есть другие площадки и соответствующие регалии. А вот вы из кожи вон лезете, чтобы всем прокричать как вы в теме, как вы приближены к миру архитекторов, как вы все знаете и ничего не скажете ))) Вы хотите утвердиться за мой счет? Пойдите наройте мою фамилию, сайты, соприте мое портфолио и успокойтесь право слово )). Вы закончили Мархи - это мы уже все поняли. Это единственное ваше достижение? У меня нет, поэтому я и отношусь спокойно, чай давно это было и я уже не девочка. У вас видимо иначе в силу разных причин... не расстраивайтесь, вы еще пробьетесь.
Вы меня пугаете, Кошелочка (((, может вам прилечь? http://eva.ru/topic/77/3065412.htm?messageId=78770532 Я прям не узнаю вас, с вами все в порядке? Я не хочу терять такого ценного оппонента. Честно.
Вы по ссылке прошли, которую я вам напомнила в прошлом посте? Прочитали? Что я там написала? "Да" Вам кровью расписаться или вы дальше продолжите меня мучить амнейзийным повторением одного и того же вопроса )))?
Мерси ))) хотя нет, постойте, вечер перестает радовать с вашим уходом (( , предлагаю завести еще один топ про домоводство... вы какую тему предпочитаете?
Сколько же людей любознательных за эти сутки взглянуло на вашу дочку ? Убрали бы от греха подальше фотки из пасспорта. Лучше трусы и платья в пасспорте, а не дочка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Гм... просто любопытно каким образом вы собирались проверять подлинность данных :)
Не ну можно ознакомится с дипломными работами, но не дистанционно же.
Не В МАРХИ не в Землеройке. не в ИИРе не в МИСИ
Таак, продолжаем, не расходимся, гражданочки! У меня только голова прошла и температура спала, вы хорошие доноры ))), сенкс! Эти глаза напротив... (насвистывает)
да не связывайтесь вы с ней)) она здесь известная скандалистка, причем все скандалы либо из-за б/ушных шмоток, либо в ремонте, муж у нее типа прораба - на него здесь много наезжали по поводу качества ремонта. так что все это дешевые понты
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот сколько помню Сундучок, она всех переживет и уест. Никого из ее бывших недругов не встречала здесь больше, а у нее все неплохо. Палец дамочке в рот не клади, откусит. Поэтому с ней ругаться себе дороже, она этим подпитывается, только краше становится. Кстати вы ее с Симоной путаете, у той муж прораб.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну краше или не краше - этого не видно, у нее в паспорте фото журнальных интерьеров и бэушные шмотки)), я ее ни с кем не путаю, тк она в каждой бочке затычка и в ремонте наезды были именно на бригаду ее мужа. а помню я ее давно, еще с тех пор как она была "соняли" и ездила к габи за секондхендом))))))а потом его здесь же толкала
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нее красивые интерьеры. Вообще загляденье. А в другом ее паспорте тоже есть фотки? Ни у кого в паспорте не видела таких.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да оставьте вы уже Сундучок в покое. Она может продавать и делать что хочет, зато красоту делает и живет в красоте, а вы только завидовать можете на сраных кухнях. Народу всегда плохо что у кого-то хорошо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тогда если толь Важно Вам можно было и проще )
Что то типо А не припомните Имя очество Ба-ера (строительные материалы), а то чтото вылетело из головы . Кстати отличный и самый Логичный преподователь.
Как то так....
Поскольку это инет пространство то выкладывать реальные данные врятли кто будет. Если чё я тоже не скажу )
То Вы говорите, что полностью одеваете двоих детей друзей, сейчас пишете, что вещи отдавать некому, все кругом бохатые, несостыковочка получается.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы посмотрите паспорт, там нет б/у там неподошедшее новое из дорогих фирм. Не вижу криминала. Единственное что одежда к продаже безвкусная абсолютно. Ну и тетька жадная явно, неудачные модели так дорого продавать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Безвкусная? Тогда я пошла топиться, у меня дети тогда вообще атас как одеты. По моему красивая одежда, но дорогая соглашусь. А она и в магазинах очень дорогая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ничего плохого в этом не вижу и желаю своим детям нянь, прислуг, уборщиц))))))))))))))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отвращение к мытью посуды можно уменьшить, пользуясь на постоянной основе бумажными полотенцами. До того как ставить жирную или грязную посуду в раковину и заливать ее водой, быстро протереть ее бумажным полотенцем. Когда визуально она не такая грязная и на ней нет слоя жира и остатков пищи, ее намного легче морально одолеть:)
А если честно, то я с трудом себе представляю жизнь без посудомойки.
Да!!! Но у меня есть довольно взрослый ребенок)))))) Т.е. поставить посуду уже может, а послать меня еще нет))))
А у меня двое таких ))) "Это мы придумали рожать детей, для того чтобы посылать их за хлебом и выносить мусор" (с)
за 2000 руб я бы вам помыла (но без выезда на дом) с выездом, пожалуй, пять тыс ))))
P.S у меня ПMM если что ))
блин, я, наверное,извращенка-но я люблю мыть посуду :) Вот готовить ненавижу, не глажу вообще, уборка так-сяк, а посуду мыть люблю :)
Только что помыла сковородку грязную-жирную и кучку посуды, сама, ручками. Посудомойка имеется :)
С посудой - главное решиться, начать и руки намочить, дальше все моется само-собой.
помню такие утра в моей жизни- солнышко, утречко- заходишь на кухню- а там в раковине гора грязной посуды! настроение сразу на 0 и стоишь моешь и ругаешь себя, что сразу еще вчера не помыла :-(
:) гнилистую кислую- это вы про себя чтоль? У меня семья из 4-рых, а посудомойка средних размеров, мы знали изначально, что в большой надо долго "копить", потому и кухню спроектировали так, чтоб шкаф под посудомойку был 50см, у нас каждый день набирается полная, когда гости 2,3 раза моем. И вода и электричество - копейки по сравнению с мойкой вручную) ну а уж время личное так вообще бесценно:). Так что откладывайте свои 200р- все равно никто за ваши копейки вам мыть ниче не будет, а пока купите одноразовую, раз так влом помыть пару тарелок.
У автора описано нифига не две тарелки, а как раз на загрузку. Две тарелки - это если питаться заказанными сушами, а так к двум тарелкам обычно прилагаются как минимум две вилки, две чашки, нож, кастрюлька/сковородка...
Так говорят те, у кого ПММ никогда не было и не предвидится. Типа самовнушения. Прям сгнили все и скисли. :-D
А тут дело не выгоде. Если неохота мыть самому, есть посудомойка. Я её и неполную иногда гоняю. Про гнилую посуду вы конечно загнули :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня 45 см машинка и включаю 30 мин режим.- т.е загружаю и не очень много иногда. сколько она сожрет энергии за 30 мин?
У меня не бывает 2 тарелок, например. Даже если мы весь день были вне дома и ели вне дома все равно 3-10 ложек-вилок, пара ножей, 4-5 стаканов, 3-4 чашки, пара тарелок и сковородка образовываются. Но если бы и пара тарелок - мне пофиг сколько воды и электричества на это уйдет. Я НЕНАВИЖУ мыть посуду. Даже 2 тарелки.
На самом деле все эти подсчеты уже давно сделаны, при полной загрузке ПММ тратит меньше денег (вода + электричество) чем если эту же гору мыть руками (вода холодная и горячая в вашем случае, в нашем вода холодная + электричество для нагрева).
С моего термитника самая большая машинка под завязку всегда (с учётом того что что то вымывается между дела и без неё), работает ночью :)
Если вы одиноки, то, конечно, на 2 тарелки в день нет смысла покупать ППМ.
Но если есть семья, тут, знаете ли, двумя тарелками не обойдешься:)
Да и что дороже вода и электричество или собстенные силы и время?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя мама живет одна и у нее есть маленькая, т.н. "настольная" ПММ. Живет под раковиной, за целый день как раз загрузка набирается, вечером включила, а утром сверкающую посуду расставила... Красота же...
Ненавижу уже эту посуду, к вечеру целая гора собирается... ужасно, сплю и вижу, когда у меня будет ПММ, но сейчас кухня маленькая и ставить ее некуда(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а я вообще никогда посуду не мыла. обычно бабушка (царствие ей небесное) придет, посмотрит на гору посуды (из раковины уже падает, и весь стол рядом заставлен) - и начинает мыть.
с тех пор, как живу на западе, имею посудомойку. даже когда ее некуда было ставить (кухня маленькая была), сказала: поставлю на стол, но она будет! руками мыть я не умею. и поставила....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я б заплатила за мытье мясорубки и мультиварки. В посудомойку их нельзя. Удобные девайсы, но мыть их потом надо руками...
"мою ее уже год???" ой, а анечка что же, смотрит, как хозяйка чашу моет??аааа, непорядок)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже поглядела паспорт ваш, красиво. Только объясните мне пожалуйста, зачем вам лестница под окном в голубой ванной-туалете? да еще такая короткая???
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы заплатила за волшебный пылесос, который бы собирал самостоятельно ВЕСЬ пух и ВСЮ шерсть со всех обивок и ковров.
Вы уже о чудесах и сказках. :) Давайте реальные вещи, за что бы вы заплатили, что существует! Но в данный момент вам недоступно?
А я себе на НГ прикупила волшебный пылесосик. Он пока только по полу бегает, зато всегда чисто (на полу).
Уже планирую запустить его на диван=)
Да пробовала я это "волшебство". С полов подбирает, а вот с ковров, что есть он, что нет его.
А без ковров нам тоже плохо: эхо в доме большое и зверье говорит, что в таком случае будут спать на диванах.
Прекрасно собирает с ковров тоже... Идеально чисто. У нас тоже есть домашние животные, шерсть прекрасно собирается...
Расскажите,расскажите,какие у вас роботы? Тоже хочу,а то эта шерсть кошачья уже задолбала! Как он вообще работает,углы,как через пороги перекатывается?
А мой муж отлынивает! Лучше на работу сбежит и дело какое в суде выиграет, но пылесосить не будет. :(
мой уже не отлынивает: пылесос - его почетная обязанность. Он же сильный, а я - слабая! Мне с пылесосом не совладать (тем более с моющим)
Вызовите нормального ветеринара. Мы с товарищем выезжали недавно на заворот желудка. В принципе тут важно только цель, прививка это или не дай бог срочное что
Мы тут на дом вызывали ветеринара, чтобы под общим наркозом таксе зубной камень снять. Приехали, спокойно, со всем добром, мы им место выделили. Все прошло отлично, по необходимости - вызовем еще раз.
Сыну десять рублей заплатила - он перемыл примерно такое же количество посуды.
Автор, у Вас дети есть?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
*задумчиво* А не начать ли мне на этом зарабатывать?
Вот реально: обожаю две вещи - мыть посуду и утюжить белье. Все остальные хозяйственные дела - либо равнодушна, либо терпеть не могу.
Вот за уборку могу и заплатить. :D
А вымыть посуду - счастье! Начистить кастрюльки... Протереть тарелочки... Расставить стаканчики... :)
Есть ПММ, одна из тех вещей, которая мне просто не нужна. Сначала все остатки пищи стереть, все расставить, потом ждать часа 3, потом достать, часть непромыта, домывай. Я сама руками за 5-7 мин все мою. ПММ Бош, средства для ПММ Калгон, не экономлю. Задавала вопросы, в ответ все, да это ерунда, что не отмылось, это нормально:), да, конечно надо все стереть и расставить правильно:) Пользуюсь несколько раз в год.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Полупустую вообще не вижу смысла запускать. Я это количество посуды за 3 мин вымою. Не перегружаю, но загружаю только в том случае, когда действительно есть, что мыть. Извернись еще все это загрузи по-умномую Да я у многих спрашивала, все думала, почему у меня часто посуда не промывается. Многие говорят, ничего страшного, так бывает:) Короче, лично мне ПММ не нужна.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю, что Вам говорят многие, моя прошлая ПММ после 7 лет безупречной работы стала халтурить: в одном углу не промывать - пошла на выкидыш. Купила другую - работает еще лучше, т.к. выбиралась с учётом опыта использования. Что Вы там мучаетесь, даже не представляю. Может, у Вас она просто неисправна?
Кстати, прочитала еще раз, что Вы там всё что-то стираете. А если не стереть, то что будет?
Во-первых, я не мучаюсь, о чем здесь и сообщаю. Она не промывает иногда, но в тех случаях, когда не приходилось перемывать, мне все равно легче, быстрее помыть вручную. Говорили в том числе здесь на еве, задавала вопрос в соответствующем разделе, думала, что с ПММ что-то не так, сказали, что все так:)
Если бы у меня сломалась стиралка, например, я бы в тот же день купила новую, не могу предтсавить себе, как стирать руками. Но ПММ у меня стоит без дела, занимает место.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хм.. ПММ 5 лет. Никакие остатки не стираю (хотя у меня на тарелках груды костей не громоздятся), расставить - 3 минуты максимум, все прекрасно промывается (ну иногда какая-нить пригоревшая сковородка остается на "2 сеанс". Жалко руки, несколько раз на дню по 10 минут дрызгаться в воде с моющим средством :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Расставить 3 мин, а руками у меня весь процесс 7 мин. И сковорода на 2 сеанс, все-таки не только у меня остается:) А помыть 2-3 тарелки, чашки, ложки для меня вообще не проблема.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сковорода остается крайне редко, только если что-то пригорело. Руки свои Вам не жалко в пене и жире возить? Мне жалко, особенно ради трех тарелок :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Угу, а потом еще вытереть до блеска и идеальной сухости. Добавьте и на это время.
Обожаю чистую теплую посуду из ПММ, в такой теплой кружке и кофе не остывает.
Вот только достала - сухенькая, тепленькая. Почему-то меня больше всего радует, что она теплая:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня никогда не было малогабаритной посудомойки, но, подозреваю, что все таки они моют по-хуже. Потом, как в нее, например, противни засунуть?
Что-то не так с вашей ПММ. Зачем стирать остатки пищи? Почему часть непромыта? А что еще потом надо стирать, чтобы расставить?
Я не жду 3 часа. Загрузила, включила, пользуюсь другой посудой. Я мытая высушеная может в посудомойке храниться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так вы же жалуетесь, что ваша ПММ плохо моет. Разве это удобно? И не ответили, просто интересно, а что вы стираете после того, как посуда вымыта?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не жалуюсь ни на что, с чего вы взяли? Мне не нужна ПММ, несмотря на то, что она у меня есть. Я стираю остатки пищи до того, как загрузить посуду, а после иногда домываю непромытую.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Остатки всёедино скидывать, в раковину ведь тоже так не поставить.
Зачем ждать, приноровить её чтоб она работала, когда Вас нет или Вы спите или заняты другими делами.
за 5-7 минут сколько человек?
У меня Бош самая ёмкая что б осталось что то, это или забились сетки (дети её грузили бедную прям с кашей :)
либо дети спалили чего полюбому куковать этому две помывки. Средство практически не причём (главное что б было), у меня кончалось я соду засыпала Нормально если опрыскиватель есть в машине.
странно забивается реально если прям с едой дети напихают , а недосмотрела..
Нас 5 ро. Полная за каждый день. К слову у меня и стиралка полная каждый день. Если кто то ещё в гости зашёл то 2 раза ей работать.
Праздники могЁт и три :) Движение и миграция гостей.
У меня Мама такая как Вы :) у них с ней НЕЛЮБОФФФФФЬЬ
Ну вот честно она один раз так напидалила ей, что ПМ переклинила программу, не все циклы не сделала. Засушила всё это ООО и зависла. Мама заявила что это полное Г и бошик саданула её слегка током (хоть и заземлен)
бред. пользуюсь ежедневно. остатки не смываю, ну конечно не с макаронинами туда бросаю, просто вилкой стряхиваю в мойку остатки еды, не смываю
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ниче не стираю, ниче не жду (я сплю обычно. Или на работе), ниче не домываю. Расстановкой заморачиваюсь не сильно. Посуды много. Все прекрасно отмывается.
ЗЫ Калгон это средство для смягчения воды в сиралках. Может в этом дело?
Калгон: http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&noreask=1
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Все три средства использую.
Может, дело в том, что не может быть у всех одинаково? И кто-то может не хотеть пользоваться ПММ, даже при наличии ее в доме?
Кстати, давным- давно, когда у меня еще не было ПММ, а у моей подруги уже была, она тоже мне говорила, что это совершенно ненужная в хозяйстве вещь. Но я ей, конечно, не верила, считала, что у меня она обязательно должна быть. Когда приобрела, поняла, что подруга была права.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Калгон - средство для смягчения воды в стиралках. Как не крути.
Калгонит. Уже года 3 как финиш. Средства для ППМ.
Так что же вы используете?
"И кто-то может не хотеть пользоваться ПММ, даже при наличии ее в доме?" Не-а. Не верю. Как и в существование людей которые не пользуются стиралкой при наличии ее в доме. А че руками ж и быстрее и лучше! Только вот желающих нет))))))
В том что у вас плохая/бракованная/неправильно используемая ППМ - верю. В том что все не так, но "НЕ ХОЧУ" - нет.
Использую соль, порошок калгонит и ополаскиватель калгон. А стиралкой пользуюсь, представляете себе? И веником пользуюсь, при наличии пылесоса. А еще не пользуюсь ТВ, микроволновкой, комбайном, блендером, слайсером, соковыжималкой, стационарным компом и еще какой-то байдой, хотя все это зачем-то есть, и все вполне исправно. А плитой, духовкой, стиралкой, ноутом, холодильником, миксером пользуюсь. Вот хотела купить мультиварку, расхотела:) И еще кондиционером я очень много пользуюсь, а некоторые мои знакомые его не включают по каким-то им известным соображениям, хотя он у них есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ополаскиватель для ПММ тоже называется калгонИТ )). Вся линейка средств для ПММ этого производителя называется КАЛГОНИТ.
Бош уже давным-давно перестал котироваться, наши магазины вообще его привозить перестали - качество мытья как у самых дерьмовых машинок, а цена как у топ-моделей :-(
Моя машинка среднего класса, это третья ПММ которой я пользуюсь - никаких остатков еды я не стираю, загружаю под завязку, пользуюсь не самыми новомодными моющими средствами. Все отмывается отлично, крайне-крайне редко может не отмыться тарелка после каши, которая стояла три дня без ополаскивания. Да, у меня на машинке есть специальные выводы для турбо-режима.
Ну ваши магазины не торгуют, а в Европе Бош пользуется популярностью, как и прежде, так что мойте своими дерьмовенькими машинками и не жужжите.
Меня всегда удивляет, неужели еще остались люди, живущие в больших городах и с нормальным достатком, которые стирают и моют посуду руками и ползают по квартире с веником? Вот что ими, интересно, движет - экологическая двинутость, банальная жадность или еще какие идеи??
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что значит, ползать по квартире с веником? Я пользуюсь веником регулярно.
А достаток тут вообще не обсуждался.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не про замести рассыпавшуюся соль на кухне. А чтобы полноценно убрать всю квартиру, Вы возьмете веник или пылесос?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы каждый день моете посуду, оставшуюся после трапезы 50 человек?
То, что перечислил уважаемый Автор топа - моется руками ровно за 10 минут.
Для мытья посуды после 50 человек обычная домашняя ПММ как раз не подойдет, ее сколько раз гонять придется? Да и не представляю я домашние трапезы с таким количеством народа. Так что не стоит передергивать.
Реально на мытье посуды руками уходит не 10 минут, а больше (если не реально 2ложки, а такого не бывает практически. даже при завтраке-обеде 2х человек посуды гораздо больше, учитывая готовку). Это минимум минут 20, а еще некоторые потом посуду вытирают...
Я не хочу тратить время на полоскание рук в грязной воде с моющим средством. То ли дело - поставил грязную, вытащил сухую и чистую, руками такого эффекта никогда не добьешься. И плевать мне на электроэнергию и расход воды. Это мой комфорт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все делают так, как удобно, правда? Во время приготовления пищи - не надо ничего складировать, а надо мыть сразу, да и не бывает после того, как поели 3 человека такого количества посуды, чтобы за 10 минут ее не перемыть.
А на 50 человек - такие трапезы устраивает моя подруга-матушка, после служб. И два раза в неделю. Бывает у нее и побольше гостей. Прислуги нет.
Вот просто интересно, без стеба - где эти 50 человек помещаются? Или это какое-то специальное помещение, вроде трапезной при храме?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Без стеба :-) Они строили специальную пристройку к дому, типа застекленной веранды, но более основательную. Туда же - покупали столы и лавки, и отдельно столы для детей - поменьше и пониже.
На стенах - роспись делали, на божественные темы, витражи на окнах.
Там вот и принимают, бывает и больше людей - но это на праздники - типа Рождества или Пасхи. Один раз, около 100 человек было.
Ну, положим, за 10 минут не вымоете так как моет ПММ, а на всякие бокалы-фужеры подавно больше времени надо.
Конкретно то, что перечислил Автор топа - я вымою за 10 минут. Чисто и хорошо, без усилий с моей стороны. Разговоров больше. Пользу посудомоечной машины - я не оспариваю, но данное количество посуды - даже смешно обсуждать.
Сегодня это количество посуды, завтра, послезавтра....после завтрака, обеда, ужина.....так минуты превращаются в часы....я лучше эти часы на Еве проведу :-)
Каждый выбирает по себе, безусловно. У меня дома не бывает огромного количества грязной посуды, после 3-х человек там мыть нечего: утром три десертные тарелки + три чашки и вечером две тарелки и один сотейник. Пара бокалов и одна чашка.
А еще, очевидно, вечером постоянно кому-то жрать не дают. Только две тарелки на троих остаются:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А сочувствовать зачем?:-) Так интересней? ДУмали, у нас в семье страшная тайна, которая сейчас станет известна Вам? Мне неплохо живется, не жалуюсь :-)
Дружочек, я Вам от души пожелаю здоровья. И такой метаболизм, какой Вам будет угодно :-) К сожалению, я уже давно не могу себе это позволить :-) (я о здоровье, увы)
Здоровье еще вроде бы никому не вредило, не? :-) Хорошо, пожелаю удачи во всем, и чтобы желания заветные исполнялись :-)
:-)Ваша ирония заразительна, уважаемая БАсенька, так себе и представила еду, появляющуюся из воздуха :-) но еда кладется на десертные тарелки, чай/кофе наливается в чашки. Вилки/ложки - считать за помывочные единицы как-то странно, их мыть три секунды. Утром никто сложных блюд в нашей семье не готовит, каша для сына варится с вечера. Для бутербродов и вроде как салата - огромное количество посуды не нужно.
Это у Вас так бывает? Я про блевотину между зубцами, даже боюсь представить, что же Вы такое едите..... В следующий раз - я засеку точно, сколько я мою вилки :-) Не припомню ничего такого между их зубцами после мытья :-)
Не припомните - это не значит, что там этого нет. Вы просто грязи не видите, есть такие люди небрезгливые. Никогда руками не отмоешь так, как в машинке, никогда! Даже если тереть посуду с утра до ночи абразивными материалами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы уже достаточно о себе здесь растрепали, чтобы сделать выводы. Это не вы, кстати, как-то писали, что кошачий лоток раз в 2 месяца споласкиваете? Салат строгаете в десертных тарелках, вилки за 3 сек., на ложках тоже экономите. Очень полная картина складывается. Трепаться меньше надо. :-)
А то сначала понарасскажут, а потом "я не такая". :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:-o Кошачий лоток? Его тоже моют в посудомойке? :scared2 Вот блин, а я не знала....Вы просто сделали мой день! И салат едят ложкой? Вот беда! Вы, вероятно, представили себе нарезку оливье в десертную тарелку...
Какая же полная картина у Вас сложилась, душа моя? И что же такое Вы обо мне узнали, что я не могла бы рассказать кому-то?
ЗЫ. АфабазоЛУ? Помогает, говорят так.
Я не суечусь никогда :-) Это вредно для цвета лица и создает плохое впечатление.
ЗЫ. Махой меня называет только любимый шеф. Это не Вы :-)
Бутерброды и салат обычно режутся ножами на доске и выкладываются на отдельные тарелки - вот и еще несколько помывочных единиц :) Да и кастрюльки после каши обычно моют, а к ним ить еще и крышечки прилагаются, и ложка, чтоб эту кашу по тарелкам разложить... :) Вот и выходит, что "двумя тарелками" не обойтись, как ни крути.
Салат режется персонально в тарелку едящего его, это обычно бываю я. Каша варится в одной кастрюльке, на одного сына. Ложка, которой ее выкладывают - используется для еды этой самой каши. Да, вот кастрюлька еще, маленькая, это да. Но опять же, критической массы посуды, как и доска с ножом - это создать не может.
И потом - пользы посудомоек - я не оспаривала, ни в одном своем посте. Я лишь заметила, что названное Автором - моется быстро и без затей.
Я мясо-рыбу-птицу не едите?
Вот нас тоже трое, но посудомойка загружается каждый день. Жрем, наверное, много:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам расписать полное меню на неделю? Чтобы Вы получили представление о том, сколько ложек-вилок используется за один раз? :-) Я могу, по дням. За пример можно взять прошлую неделю, ой, нет...Сын был в лагере, все будет неточно...
Просто удивилась. Вы писали, что только салаты в тарелке режете и бутерброды, поэтому у вас так мало посуды используется. А приготовления блюд из птицы-рыбы-мяса требуют кастрюлек, сковородок, сотейников, терок, блендеров, супниц с соусниками... Кучу всего, что нужно потом мыть:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дык речь не про критическую массу, а о том что утверждение о исключительно пяти загрязненных тарелках и двух чашках в день несколько не соответствует действительности :)
Придется видимо уточнить еще раз: я НЕ оспаривала необходимость посудомоечной машины. Речь шла о количестве посуды, упомянутой Автором топа.
А количество посуды, используемой во время приема пищи в нашем доме - действительно невелико. ТАк сложилось исторически. Гостей мы давно в доме не принимаем. Спасибо!
Ну я мою посуду руками и категорически не хочу ПММ. Во-первых, процесс мытья меня успокаивает, а во-вторых у меня в целом на посуде заскок. Я не переношу грязных предметов на столах, в раковине, или еще где-то. Мою каждый предмет сразу по мере поступления :-) То есть ПММ меня доведет до невроза сразу же, ее ведь не имеет смысла запускать ради одной чашки, надо копить. А меня это бесит.
бред какой-то, зачем ждать? можно на быстрой мойке промыть 2-3 чашки и пару тарелок. или вы экономите электроэнергию??? :-)))))))))))
и даже обсуждать не буду то, что посудомойка моет лучше рук! это подтверждает каждая хозяйка, купившая посуомойку!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не хочу я, говорю же - успокаивает :-) Экономия воды, электроэнергии и качество мойки меня волнуют, если честно, меньше всего. И потом, это же морока - 2-3 чашки загрузить, потом подождать, потом разгрузить. Да я за это время 10 раз их сама вымою и успокоюсь на достигнутом.
нда...девочки, у вас удобное кресло около ПММ ? :-D Надо же ждать! Или стоять и ждать! У нас же 2 чашки в доме!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну у меня же пунктик на посуде, я же написала :-) Меня бесит любой невымытый пустой предмет, я все мою сразу же, как только оно появляется в пределах досягаемости. Вот кто-то за обедом отставил тарелку - я ее не в раковину на будущее кладу, а сразу мою. Появилась ложка - мою ложку.
В общем, ПММ - не для меня, я буду нервничать и страдать :-)
То есть сидит семья, обедает, беседует. Вдруг мама, бросив еду, вихрем подрывается намывать отставленную кем-то тарелку? Жаль Вас, если так, и не по причине отсутствия посудомойки....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У всех свои недостатки, у меня - такой :-) Я не люблю совместные принятия пищи. Мне во время них скучно до безумия. Вот просто посидеть и поговорить - это всегда пожалуйста. А совместно с едой - раздражает. Так что отвлеченная деятельность типа мыться посуды в процессе - это спасение :-)
У меня иногда гости такие нервные попадаются. :-) "А чего, я только чашечку помыл, мне не трудно!" Ага, он помыл, бросил рядом, всё измочил, а мне потом мойку и кран протирать и всё кругом /у меня на сухой и чистой мойке пунктик/, и так несколько раз на дню. Если сразу не протереть, то высыхает - потом с налётом бороться. Вместо того, чтоб бросить в ПММ и забыть. Пока их приучишь, что не только в мытье ложечки трудность и неудобство, а в сопутствующих телодвижениях... Но ничего, приучиваются постепенно. :-)
ООО я к Вам с чистой сухой пустой мойкой) Вся посуда сразу идет в машину, минуя раковину. Детей мужа приучила - никаких ложечек в раковину, а вот от гостей иногда трясти начинает, когда какая-нить добрая душа соберет кучу грязной посуды с объедками - да в мою чистую мойку... Грррр.. А самое страшное - приезд мамы, которая в раковину чистит картошку.....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Инертность. Накупят неисправной техники устаревших моделей, намучаются и возвращаются к ручной работе. До сих пор еще существуют бабушки, которые считают, что стиралка не отстирывает, а пользующиеся ей - лентяйки. Раньше их было ещё больше.
Я даже знаю такую :-) Моя свекровь. Глубоко презирает стиральные машины, у нее их никогда не было, и нет сейчас. Все стирает руками, постельное белье - на стиральной доске трет, потом в ванной полоскает, крахмалит вручную. И все остальное - тоже только руками стирает.
Меня за стиральную машинку ругала всегда, сейчас - иногда пеняет за лень и нежелание быть хорошей хозяйкой.
фигасе...в моем детстве мы с бабулей мыли пол "машкой"-это такой казарменный девайс для мытья полов,очень выгодно отличающийся от тряпки и швабры,если полы дощатые.
Ой, ладно в России, у меня знакомая тут есть которая живет в доме с нормальных размеров кухней (т.е. ПММ есть куда поставить) - уже много лет даже не заговаривает о том что надо бы машинку поставить.
Холодильник недавно они меняли - купили самый дешевый с морозилкой вверху (холодильник с морозилкой внизу стоит аж на 100 баксов дороже, млять).
До сих пор варит все каши и рис стоя у плиты хотя много раз ей говорили про рисоварку.
Это Вам только так кажется:) за прислугой следить и ей руководить - ничуть не меньший труд. Если станете слепо доверять, то ситуация может легко выйти из под контроля и Вас ждут всякие сюрпризы: битая посуда, поцарапанная мебель, испорченные электроприборы, забытые в корзине непостиранные вещи, грязные плинтусы и тп.
А мне нужен уборочный робот - чтобы пыль всасывал (не только на полу, но и везде), мыл и чистил. И кошачий горшок тоже убирал.
про роботов не знаю, а чудо-горшки кошачьи существуют http://www.catgenie-russia.ru/
муж мой моет посуду,вытирает пыль,выносит мусор,разбирает вещи из стиральной машины,гладит свои вещи,пылесосит. еще и мытьем полов его нагрузить как то некрасиво с моей стороны будет при том,что зарабатывает он раза в 3 больше чем я и меньше времени дома проводит. так что на него не вариант спихнуть(
да,он весьма неплохой человек и большой помощник)
у него мать и отец работали много и хозяйка из нее была жуть какая плохая. Привык все сам делать
Ни фига себе, а когда же он работает? У меня муж даже гвоздик не прибивает, с очень умным видом начинает подсчитывать, сколько стоит его время и насколько выгоднее на эту работу нанять другого человека. Посмотреть бы на такое чудо природы, ни разу не видела гладящих и стирающих мужчин... Ну приготовить разве что мой муж что-то может, ну собачку крохотную помыть если больше некому и очень-очень попрошу, ну мусор крупногабаритный на машине вывезти на помойку... а лампочки я сама вкручиваю все 16 лет брака.
извиняюсь,а что тогда делает ваша Анечка,если и лампочки сама и про калгонит всё знаете?
![ща всю праду расскажу.](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы отдала ползарплаты тому, кто за меня бы работал, а сама б нашла еще одну работу и на нее тоже наняла б кого-нибудь за ползарплаты. Так и озолотиться можно :). Мечтать не вредно, эх...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я, наверное, одна такая)) Мне очистить тарелки и ровно засунуть их в П/М машину намного сложнее, чем быстренько их сполоснуть самой.. по мне, так тройная работа получается! Пользуется посудомойкой только муж.
Так в том-то и дело, что посудомойка не просто "быстренько споласкивает" грязное, а тщательно отмывает, только потом споласкивает, а потом еще сушит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а зачем отмывать очень тщательно в режиме стерилизации следы от обычной еды? Я на жире не готовлю, тарелку с мягкой губкой и средством антибактериальным промываю лучше посудомойки, которая 2 часа неизвестно что там полощет, создавая нереальный шум..ну стиралка-понятно! а посудомойка-так,пусть будет, но можно обойтись!
Даже в режиме стерилизации упрекнули:) Как вы боитесь бытовой техники:) У вас просто очень плохая посудомойка, если нереально шумит, неизвестно чем полощет и моет хуже, чем руками.
Моя не шумит, моет отлично, а я в это время занимаюсь чем-то более интересным, чем мыть тарелки. И ручки мне свои жалко:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот моя бабушка тоже не верит, что стиралка стирает лучше, пылесос лучше убирает пыль, хлебопечка лучше замешивает тесто, а посудомойка лучше моет посуду:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже хотела что-то подобное написать. Акий шайтан, всё для лентяек! Нет, чтоб мыльцем да губочкой, так они там крутят-вертят, сами не знают, чего. Т-т-т-т...ишь! /Машет клюкой./
А у вашей бабушки оно все есть, она попробовала, и ей не понравилось, тогда да, она права. У меня как раз пылесос, стиралка, посудомойка, из всего этого только без стиралки не могу, пылесосом пользуюсь, но могу и обойтись, посудомойкой не пользуюсь. А хлеб вообще не ем, что делать, я обязана оценить незаменимость хлебопечки?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы в хлебопечке тесто для пиццы замешиваем и панетоне печем на Рождество.
А у бабушки сейчас все есть, но она не пробовала, потому что хозяйством не занимается, старенькая. А лет 15 назад все ручками делала и дико гордилась этим.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А чего ж вы тогда на хлебопечку мою накинулись?:) Вы хлеб не едите, а мы едим пиццу. Я же вас хлеб-то есть и не заставляла:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Правильно! Заставить лентяек воду носить, дрова колоть, печку топить, корма скоту задавать. Ишь чего, жить комфортно они хотят. И лучину вместо компьтера!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В том и дело, что "ополоснуть" вовсе не равно "хорошо помыть". Я сейчас, уже много лет попользовавшись ПММ, посуду вымытую руками (иногда гости пытаются помыть) засовываю в машинку, потому как грязная она после ручной помывки.
Я губкой мою со средством антибактериальным..
у вас не бывает, что после помывки в машинке, посуду приходится перемывать? у меня частенько.. только не надо про плохую машину )))
Не бывает! Может, у вас машина и супер-пупер хорошая, но у меня за... уже 8 лет ни разу такого не было. 2 машины сменила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Точно! В ПММ посуда моется при такой температуре, которую руки попросту никогда не выдержат. И полтора часа мойки минимум - не помывка в стиле "видел воду".
а зачем чашку после выпитого мятного чая нужно мыть в воде, которую не выдержат руки? Я же не чугунную сковороду после вагона-ресторана отмываю?
За компанию:) Я все - и грязное, и не очень загружаю и мою. Чашка не сотрется:) А мои руки - запросто:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
и оно там лежит и воняет пару дней? Пока под загрузку насобираете?
Я приехала из России-смотрю-ни одной моей любимой тарелки...сначала не догадалась..а потом муж вечером, открывая ПММ "Да вот они!" :-) И я получила токсический шок )))))
не..я такое не люблю!
В семье, как правило, машинка за день набирается.
Кроме того, есть функция половинной загрузки.
И еще есть функция ополаскивания. Если посуды сегодня мало, то можно воспользоваться этой функцией. Все быстренько сполоснется, остатки пищи смоются. И уже в таком виде можно оставить посуду до следующего дня.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю, зачем нужно копить посуду днями, если есть программа половинной загрузки. В некоторых машинах ксть режим быстрого ополаскивания грязной посуды, чтобы она не пахла.
Это, наверное, из экономии делается то ли воды, то ли таблеток? Я иногда запускаю машину, где всего пара чашек и несколько тарелок стоит. Плюс у меня куча посуды на кухне, чтобы не ждать, пока та, что в посудомойке освободится.
Я гоняю машину ежедневно и иногда не по одному разу. Вещь должна служить по назначению:)
Вы же чашку ко рту подносите. Также как и Ваши гости. Через посуду передается куча бактерий. А больше всего их в посудных мочалках. Элементарный вопрос гигиены.
Нет, конечно!:) просто зубные щетки я часто меняю на новые. Не станешь же посуду выкидывать каждый раз для пущей гигиены. Кроме того, при чистке зубов в желудок ничего не попадает. По-моему, сравнение не совсем корректное;)
Мне сказали что все что мы берем в рот должно быть тщательно промыто и споласкивать и даже мыть со средством мочалкой это нельзя...я спросила про зубную щетку, тут влезли вы и ответили, что щетка, мол, не одна-у каждого своя и мыть их не надо.. так и тарелка может быть у каждого своя, если вы, например, в семье брезгуете есть с мужем из одной, пусть даже предварительно помытой тарелки...
мне вот только интересно-а поцелуи как-же?! Это же ужасно негигиенично! ))) забавная вы, Кошелка!
Вам сказали совершенно не это. Изначальная фраза была:
"Через посуду передается куча бактерий. А больше всего их в посудных мочалках."
Неужели вам нужны разъяснения как передаются бактерии через мочалку?
Но вы на это ответили "А вы зубную щетку тоже в посудомойку кладете?"
Вам объяснять что зубная щетка это средство ЛИЧНОЙ гигиены и если ею не пользуется вся семья, то и передачи бактерий НЕТ.
Не надо так тупить как это делаете вы.
Посудная мочалка, которая находится в растворе антибактериальной жидкости, имеет намного меньше бактерий, чем ваша зубная щетка, Кошелка!
Это я Вам, как санитарный врач, ответственно заявляю!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1 :) Пару раз гости решали "помочь" и мыли посуду вручную. Я после этого все перемывала в ПММ. Ибо посуда, вымытая вручную, грязная по сравнению с тем, как помоет машинка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я гостей не пускаю на кухню вообще. Кухня - зона хозяйственная, а не гостевая:) А парадную посуду они, если что, и разбить могут. А я терпеть не могу некомплектные сервизы.
"Гости" - это свекровь была. Мне сложно не пускать ее на кухню :)
Да и вообще. Основная мысль моего поста была в том, что посуда, вымытая в ПММ, значительно чище, чем посуда, вымытая руками. При этом совершенно не важно, кто моет посуду руками: гости или вы лично.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чего не может быть :)?нехотения прислуги или безболезненного мытья посуды (посудомойка есть,но я не всегда ей пользуюсь)
Не-не. Тут несколько человек признались, что обожают мыть посуду, гладить и подметать веником, их никто и пальцем не тронул:) Нравицца - святое.
А вот кто говорит: посудомойка ваша - ненужная гадость, тут уж возникают сомнения...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
пусть будет! для мужа, когда гостей много, для ребенка старшего..а мне реально быстрее руками помыть чем развешивать чашечки на крючочки и лезть потом за упавшей ложкой.. ну вот такой "прибамбах"-не люблю и все! )))
Так у вас не просто плохая машинка (вы сами признались что после нее надо перемывать посуду), а еще и неудобная :-(
после некоторых программ, бывает, приходится перемывать )) а вот на счет неудобная-такая же как и у вас.
Откуда вы знаете какая у меня? В моей не надо развешивать чашки на крючки и ложки у меня никуда не проваливаются.
можно и не развешивать, но тогда заипешся все это раскладывать..я цепляю за верхние крючки...стекло, конечно, ставлю по правилам, зажимая резинками... а проваливаются ложки в винт периодически..
Видимо, у вас все же какая-то особенная модель ПММ. В мою кружки и стаканы просто ставятся, ничем зажимать их не нужно. И ложки никуда не проваливаются. И перемывать ничего не нужно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
когда вы ставите бокалы ножками вверх на верхней полке, вы закрепляете пластиковыми штуками ножки иначе бокалы попадают..у меня эти крепежки не из пластика, как в дешевых машинах, а из каучука..так понятней?
А у меня прямо на орускающейся полочке есть выемки для ножек от бокалов, и ничего закреплять не надо. Но даже если надо было бы - машинка вымоет и высушит, и приятно потом подавать такой бокал на стол.
Чтобы ложки не проваливались, ставьте их не вниз ручками, а вниз "головой". Все эти выкрутасы с переворачиванием столовых приборов - чистейшей воды ерунда. Они точно так же промываются и вниз головой. Зато ничего не провалится.
Чашки и стаканы просто так ставлю, никаких крючочков. Никаких резинок, ужас. Для ложек-вилок отдельный лоток. И где вы такую неудобную посудомойку нашли?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
конечно-конечно )) нет крючочков )) http://www.tovaroteka.ru/catalog/data/2010/05/15434_img2.jpg
Что-то я вас не поняла. Вы в жизни только одну модель посудомойки видели и думаете, что других не бывает?:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
нет, это я на ваше "твоя плохая, а моя-хорошая!" хорошая у меня пмм-лучшая была на тот момент, когда устанавливали, но там есть крючки для чашек-так и написано ))
А как вы поняли что она лучшая? Когда мы покупали первую, мы вообще не представляли что это такое и на что обращать внимание. Но вот когда покупали вторую и третью уже четко знали что удобно, а что нет. Такую с коючками я бы не купила сразу, пусть она хоть супер-дупер расхваленная.
Ну Вы-известная перфекционистка!! Жаль, не всегда в эфире бываете и посоветоваться с вами по любому поводу невозможно. Скоро буду выбирать себе электрочайник-обязательно обращусь за советом :-))
Я просто написала что не люблю собирать тонны посуды, раскладывать ее по линеечкам и закреплять в спецкреплениях ))мне намного быстрее и удобнее сполоснуть парутарелок со средством под проточной струей воды..а возбудились вы, как-раз )) Начали кричать, что у меня неправильная посудомойка и проблемы с гигиеной ))
у меня 2 посудомойки (открыла страшную тайну) и обе я не люблю! )) еще мне не нравится робот-пылесос! )) мне убицца об стенку?
А вам просто написали, что существуют отличные посудомойки без линеечек и спецкреплений. Вы не верите?:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Настолько удобные, что некоторые готовы заплатить 150 руб., чтобы загрузить и выгрузить:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне лень было мыть посуду, купила посудомойку. Теперь лень ее загружать, хочу автоматическую загрузку. Потом станет лень накрывать на стол, захочу автомат-официант и т.д. и т.п. к хорошему быстро привыкаешь и хочется большего:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Удобные посудомойки - те, в которых есть стандартный набор программ:55, 65,70 градусов, половинная загрузка, эко-мойка. Класса ААА+.с уровнем шума не более 50Дцб. С удобными корзинами, решетки которых трансформируются в разных направлениях, с программируемым стартом-отсрочкой до 24 часов, с автоматическим регулятором кол-ва воды, с минимум тремя турбинами и регулируемой по высоте верхней корзиной. Немецкие машины, американские - по цене слегка выше средней все моют безупречно.
Смотря какая Бош. У моих родителей пятый год подряд работает Бош нового поколения (60-ти сантиметровая). Абсолютно бесшумная. Посуда из нее выходит чище чем с фабрики:) это - прекрасная фирма. Не слушайте всякую ерунду. Моя сестра свою маленькую Бош, которой лет 10 уже ни на что не променяет. Она забивает ее посудой так, что дверь буквально коленкой только закрыть. Моет она исключительно: и кастрюли и сковородки, любую посуду, дорогой фарфор, все подряд. Ни разу ничего не перемывала.
Интересно, чем Бош плохая... В одной квартире 5 лет невстраиваемая, в другой год встроенная, обе узкие - моют отлично. Никаких нареканий.
у нас ВЕКо 45см, брали на пару лет попробовать, уже прошло 3 - все отлично, без нареканий!
на боше не зациклены
У меня сейчас Миле, была до того Сименс(так себе мыла, если честно), до нее была замечательная Баукнехт. Знаю, что КитченЭйд прекрасно моет, АЕГ-Электролюкс тоже. Все зависит от класса модели. У одних и тех же фирм есть и дешевка и нормальные и качественные машины.
У меня Копперсбуш сейчас, до этого были Милька, Бош, Сименс, самая первая в 1999 году была Занусси. Мыли все одинаково, честно! Смысла переплачивать за Копперсбуш и Миле не вижу совсем, это были приколы моего мужа, у которого скидка огромная на эти фирмы и он резвился. Вот стиралка Миле - эт да, а посудомойка ничем не примечательнее Боша точно.
Согласна с каждым словом. Я взяла Миле только потому, что мне предложили доп.скидку, если я все машины возьму одной фирмы. Кое в чем Бош ПММ даже получше будет (В Бош конденсатная сушка и на пластиковых вещах никогда не остается ни капли воды)
А зачем эта функция нужна? Я купила новую совершенно случайно с этим лучом, только раздражает, а пользы никакой. Это ж не хлебопечка, которую надо вот прям в эту секунду разгружать.
У нас все ставят посуду сразу в посудомойку. Т.е. компот попили, стакан в посудомойку! Но детЯм все равно, доработала она или нет... Суют прямо так:)
Короче, думаю, что функция полезна все же...
Но, если загружает только один человек, или еще что-то, то может и не нужно, конечно...
У меня точно так же, использованная посуда сразу идет в мойку. Но вроде как по ней видно-слышно, работает она или нет :) да и работает в основном ночью.
Но, конечно, каждому свое:)
Ну... У нас тоже все суют. Но ПММ работает либо в 3 часа ночи, либо когда никого нет дома... Так что засунуть что-то в работающую ПММ - без вариантов))))
Ага, я тоже так думала:), что, мол, как только она мне покажет, так я сразу кинусь ее разгружать:)
А на деле получилось, что посуда помылась уже и будет стоять еще пол-дня чистая в машине. Мы себе пока новую из шкафа берем. Потом или домработница придет и разберет или мы, чтобы раковина не рухнула под тяжестью грязной:)))
Я запрограммировала машину на автоматическое отключение после окончания мойки. Теперь можно не торопиться посуду разгружать:)
А у меня уже встроенная кухня, про мойку и забыли( Теперь руками вот мою, это при 14 метрах кухни. Хозяева блин(
![завидую](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А при чем тут столешница , если ПММ встройка ?
Чёт вы не в теме ... Неужель нет Ни одного ящика на 45 и 60 под ПММ ? ... Прямо не верится ...т
Я бы уже ясчики изгрызла , но ПММ поставила бы
Купите настольную , думаю , места хватит на 14- ти метрах Та !
А я между дизайном и сохранностью рук выберу руки, потому что дизайн я еще сделаю, а вот новые руки мне никогда не купить.
Очень сложно впихнуть встройку не демонтируя столешницу, в некоторых моделях просто невозможно. Но вообще конечно я еще ни разу не видела кухню в 14 м2, в которой не было ни одной базы на 45 или 60 см... ну ок, в одной стиралка, в другой духовка, ну в третьей выдвижные ящики, ну а остальное то что? Все остальные по 30 см )))?
У вас мрамор единым слэбом в 4 метра идет или все же стыки есть? Мрамор очень стойкий материал, отлично демонтировали неоднократно. А как стендовые кухни вы думаете в салонах и на выставках перевозятся/демонтируются? Фартук все равно с зазором идет, можно аккуратно открепить столешницу от баз и выдвинуть. У вас длина кухни 4 м, вы перечислили техники на 2,4 м, остальные метры с какими базами идут? Если у вас есть в одной из баз, подходящих под размещение ПММ, выдвижные ящики, то можно их изничтожить, а сделать в более меньшей базе с малой кровью, например, оставив имеющийся фасад и вставив внутренние ящики.
как ета? прекрасно входит ПММ под столешницу встраиваемая. если столешница высотой 90 или сколько там стандарт. в чем проблема вообще?
Какая бы ни была бесценная столешница, ее практически всегда можно демонтировать. Очень аккуратно. Мрамор, кварц, оникс прекрасно поддаются демонтажу, неоднократно сталкивалась на практике. Из чего ваша столешница? Другой вопрос, если вы фартук выкладывали от столешницы, тут есть небольшие риски. Но тоже решаемо. А вот относительно сильно дизайнерских баз... у вас вообще нет ни одного шкафчика на 60 или 45 см? Тогда мне прям очень любопытно, с какой целью вы делали все базы нестандартными?? Это ж какая переплата шла за индивидуалку ... И у вас нет ни одного стандартного кассетника или бутылочницы? Круто-круто.
Ой ну давайте я вам вытащу столешницу из-под фартука ))) просто нужно действовать очень аккуратно и с головой, все вполне реализуемо. Что имеется в виду под "дизайн" для меня вообще загадка))... Сколько длина кухонной мебели? Один шкаф на 60 см под стиралку, а остальные по сколько? Волшебная кухня какая-то...
Вспомнился случай из злобно-лентяйно-наглых происшествий:дамо на богатой таче завлекала молодых самцов на покататься,затем мужичок отвозился в дом и запирался мужиком дамы в ванной,где его ждала гора немытой посуды,помыв сей ужас, "халявщик" выпускался на волю.
Лень было даже в ПМ заложить посуду,показали упакованный дом по всем статьям,какой то "левак" в мозгах,но статья тоже непростая получилась,парень у них пару дней просидел в ванне.
Я давным-давно читала историю про двоих аспирантов к которым в машину прыгнули две дурехи-старшеклассницы.
Хихикали, шампанское пили, на квартиру легкомысленно согласились ехать. А там испугались, заревели и вообще они ни к чему не готовы, они так просто, покататься.
Так мужики их заставили до седьмого пота и блеска вычистить-пылесосить все холостяцкое логово и кухню. Потом издевательски прочитали лекцию о приличном девическом поведении и отпустили.
В "Интерьере" народ в 5,5 м² вставляет, еще место остаётся. Правда, узенькие, в основном, они неудобные.
Плюс миллион! Рада бы купить ее, но кухня крошечная((( По мне лучше мыть полы, стирать, гладить, вытирать пыль с утра до вечера, чем помыть хотя бы пару тарелок(((
По максимуму мытье посуды переложено на мужа.
В шкаф под мойку. Есть маленькие ПМ, но они очень вместительные. http://www.vasko.ru/to_catalog/action_categDesc/id_265/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я б заплатила 150 чтоб мне кто нить разобрал ПМ и загрузил по новой, и еще пару досок помыть надо ручками)) а я сижу на еве и не могу попу оторвать и пойти все это делать. оставлю на завтра)
Кошелка! Посудомойка уже лет 20 как пришла и к нам, в Восточную Европу! Вы не вовремя из нее уехали-сразу за вашим отьездом здесь начали появляться ПММ! Так что, мы сее чудо техники уже давно видели,нюхали, знаем! Но из уважения к возрасту, признАем вас главной по ПММ. Может, хватит?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я так понимаю, что если я сейчас напишу, что заплатила бы за мытье унитаза, то сразу прибежит Кошелка с воплем "Нищеброды!" и начнет рассказывать, что у нее во всех пяти унитазах встроенная система самоочищения, а также подогрев для жопы и пожелания приятного облегчения на семи языках под музыку Вивальди.
автор, вы реально готовы, чтобы пришел дядя или тетя и за 200 р. помыл ваше имущество? не переборщили??
Верю, конечно. А стекло-хрусталь протирать, бокалы, там, стаканы, фужеры? Вот это я всей душой ненавижу. Муторное занятие. Никогда они не получались у меня такими, как после ПММ, без единого пятнышка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)